Физическая трансформация. Гибкая диета. Похудение на бургерах

Похудение на бургерах!? Что? Оказывается это реально!


Всем привет. Случайно на днях наткнулся на это видео. Начал вникать в тему и узнал о таком понятии как "гибкая диета". Гибкая диета - что это такое и с чем её едят?


Это высоконаучный подход к здоровому питанию. Он требует подсчета поступающих в организм калорий и макронутриентов (макросов): белков, жиров и углеводов.


В зависимости от цели и уровня метаболизма, выставляется планка, конкретное количество калорий, белков, жиров и углеводов (далее - КБЖУ) в которые необходимо «вписаться» для того, чтобы процесс был приятным и эффективным, а результат не заставил ждать. День за днем следуя установленным цифрам и еженедельно внося коррективы мы трансформируем организм приближая его к тому самому «телу мечты».


Основа основ: существует ваш личный базовый уровень метаболизма. Он зависит от многих факторов: наследственности, возраста, активности, стресса, количества мышц на костях, жира на боках, количества тренировок в неделю, тяги ходить по лестнице пешком и т.д. и т.п.


Каждый день вы съедаете примерно одинаковое количество пищи, когда то чуть меньше, когда то чуть больше. Если при этом ваш вес стоит на месте – то вот это и есть отправная точка, в которой количество потребляемого равно количеству сжигаемого.


Дальше концепция проста как основы физики: если калории в профиците (потребляем больше чем тратим), вес пойдет вверх, и чем больше разница, тем быстрее (и жирнее) пойдет. Если мы в дефиците (тратим больше чем потребляем), то вес неизбежно пойдет вниз. В концлагерях толстых не было, и обезжиривали их вовсе не ягоды годжи, и даже не энерджи диет.


Хорошая новость! Гибкий подход не делит продукты на «хорошие» и «плохие». Нет запрещенных или обязательных продуктов в рационе. Организму совершенно без разницы чайную ложку сахара вы съели (5 грамм чистых углеводов) или 8 грамм сухой овсянки (те же 5 грамм углей плюс совсем чуть-чуть белка). И то и другое распадется до простейших сахаров и пойдет на пополнение энергетических запасов организма.


Мир фитнеса набит под завязку мифами и легендами про гликемический индекс (который заносит торт напрямую в бока, особенно если перед сном), 8 приемов пищи в день (которые разгоняют метаболизм) и чудовищный вред фастфуда (придумайте сами почему).


Бывают достаточно курьезные варианты, которые из-за неправильного представления об элементарной физике процессов вынуждают людей ГОДАМИ находиться в далекой от оптимальной форме. Прикрепляю один такой к посту: когда классический пп-шный вариант курица + рис + половинка авокадо, оказывается калорийней чем бигмак. Таким образом, ничего не считая, и питаясь просто отсекая условно вредные продукты можно уйти сильно в сторону противоположную цели.


Да, дефицит калорий заставит вас худеть, даже если вся еда будет состоять из кофе, пирожных и бигмаков. Да, пробовали. Да, получалось. Да, витаминов не хватало :/


Второй важный аспект, вытекающий из первого: зачем считать БЖУ, если можно считать только калории. Ответ: потому, что нас волнует не только количество, но и качество. Достаточное количество белка необходимо для сохранения и роста мышечной ткани, подстегивает метаболизм, даёт сытость. Углеводы – энергию для жизни и тренировок. Жиры – основа здорового функционирования гормональной системы. Целевые БЖУ рассчитываются индивидуально, с учетом предпочтений и вида активности. Есть и вариант «для ленивых», но о нем позже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И где и кто это высчитывает? Или есть фор?ула "расчитай сам"?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть формула, немного отличается для мужчин и женщин. Высчитывается в зависимости от вашего веса и образа жизни. К тому же сейчас очень много приложений, в которых уже забиты чуть ли не все продукты с указанием КБЖУ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про формулу я спрашивала. Где ее взять?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите. Расчёт БЖУ. Есть даже онлайн калькуляторы этого дела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК.
Автор поста оценил этот комментарий
Что "это"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
КБЖУ. Лично для каждого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть формула "рассчитай сам", и не одна. Для тех, кому лень, даже онлайн-калькуляторы есть
Автор поста оценил этот комментарий
БЖУ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку