Finest Spirits 2018

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Приветствую уважаемых виртуальных собутыльников! Как и обещала @hellsq,  в комментариях, выкладываю отчет по посещению Файнест Спиритс сего года.

По поводу организации выставки – см. мой предыдущий пост (https://new.pikabu.ru/story/finest_spirits_2017__otchet_o_po...). Всё ровно так же классно :) Я снова решила сначала пройтись по своему списку must taste, а потом уже посетить мастер-классы. И снова на них не хватило времени! Ладно, посмотрим, что принесет 2019 год.

Опять было куплено билетов на 2 дня – и теперь мне хватило времени, во многом благодаря более четкой организации визита (а то в прошлый год металась как обезьяна между умными и красивыми :)))) ).

Для начала предлагаю ознакомиться с моим списком. Просвещенный читатель заметит, что меня понесло в торф с ужасающей скоростью :)))) А внимательный читатель возьмется за голову обеими руками, мол, «ну и запросы у Вас, барышня!..». Так вот. Именно поэтому я хожу на эту выставку – а иначе где мне это всё за адекватные деньги пробовать прикажете? :)

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Поехали ;)

В первый день я приняла стратегически верное решение – обходить выставку по часовой стрелке. Совершенно случайно получилось так, что стенды, где предлагали мои must taste, стояли как по цепочке друг за другом. Ни одного лишнего шага, так сказать :)

Первым мне встретился стенд Брухладдиха, а на нем многажды разрекламированный на Фейсбуке Octomore 8.1 и 8.3. Я не могла решить, какой попробовать, поэтому выбрала более старший 8.1 – 8 лет выдержки, в противоположность к 8.3 (5 лет). Оба релиза позиционируются как «самое торфяное, что производит Брухладдих». Запах: летний цветочный луг, самая капелька спирта. Ничто не предвещало, как говорится… Вкус: МАТЬВАШУ!.!.!.! Сначала кислый вкус, потом зашибает спиртом и накрывает деревом. Я чуть не легла на пол после первого глотка! Но допила те «разнищазные» 20 мл. Послевкусия нет от слова «вообще». Спустя 5 секунд рот «чистый». Это первый виски в моей коллекции проб, который так себя ведет. Итого. Такое ощущение, что ребята залили свеженарубленный торф спиртом, выжали через марлечку и продают как виски. Повторюсь – матьвашу, что вы делаете?.. Короче, это только для очень крепких ребят и девчат, которым полагается торф внутривенно. Очень специфичный напиток для очень ограниченной аудитории, для остальных это будет разочарованием. Крайне рекомендую подумать дважды и почитать форумы, прежде чем покупать (ибо новые релизы стоят обычно недешево). И не говорите потом, что Лена не предупреждала!

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

После Октомора я напилась воды, сколько влезло, и пошла дальше травить свои вкусовые рецепторы :) Следующий стенд оказался от Гленфиддиха. По нему у меня всегда было двоякое мнение (и да простят меня его преданные фанаты) – молодые релизы (15, 20 и 25 лет) не представляют собой ничего особенного, а взрослый уважаемый Глен 1977 года розлива – «О – оргазм». Значит, стою я у стенда Глена, мое лицо демонстрирует напряженную работу мысли – «чем бы запить тот торф?..», и тут подходит баркипер и решает мою проблему. Мне был налит Glenfiddich 21 y.o. Winter Storm limited edition. Его больше не производят, во всем мире осталась меньше сотни бутылок, это реально исчезающий вид. Дополнительную изюминку добавил тот факт, что этот Глен получил финиш в бочках из-под ледяного вина. Ледяное вино (= айсвайн) хорошо известно в Германии, т.к. это местный напиток, для него виноград собирается после первого ночного заморозка, и в результате получается офигенно сладкое десертное вино. Так что я ожидала почувствовать отголоски айсвайна в послевкусии Глена. В результате получилось следующее: запах – морская свежесть + жареные орехи (вот действительно сюрприз!). Вкус – зерновой луг в жаркий июльский полдень (вид культуры рассмаковать не получилось). Послевкусие – чуть маслянистое. Общее впечатление: мягкий, ласковый виски, спирт присутствует, но абсолютно не доминирует (он просто есть, но сразу уходит на второй план). Айсвайн там есть только на этикетке :( К моему огромнейшему сожалению, этот виски оказался не таким многогранным, как хотелось бы. Либо же игра вкуса была очень деликатная и для меня не ощущалась. Прошу понять и простить, но я не впечатлилась.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Дальше был стенд розлив-конторы из Бремена, и у них была очень любопытная подборка бутылок. Например, Springbank 21 y.o. В моих планах был 15- или 18-летний Спрингбенк, но и от варианта постарше я не отказалась :) Я просто раньше пробовала 12-летний – и более старший релиз полностью оправдал мои ожидания. А сейчас для всех тех, кто с релизами этой вискикурни не знаком, будет шок :)))) Аромат: свежесть и… густое сливочное масло! Вкус: кисловатый (потому что самую малость торфяной), потом приходит спирт, а в послевкусии как будто выпил ложку рапсового масла! Спрингбенк – это МАСЛО, товарищи! Реально масло! Кроме шуток! И мне они продолжают нравиться, тоже кроме шуток! :))) Два идиота нашли друг друга :))))))))

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Супруг, видя мое «масляное»ТМ лицо, решил зайти в отдел ромов. Результатом стал Ron Malecon 1985 года розлива, наш ровесник ;) Мне его дали только понюхать, поэтому цитирую супруга: в запахе много пряностей, вкус сладкий, но также пряный, послевкусие теплое (потому что спирт очень хорошо чувствуется).

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Дальше случилось чудо и я набрела на стенд с Джонни Уокером. Ну раз каждый хвалит Blue Label, то срочно надо его пробовать, дабы понять – стоит ли этот релиз своих денег (от 170 евро за бутылку). Могу сказать, что этот виски меня положительно удивил. Запах, правда, странный: кислятина, которая немного настораживает. Зато вкус очень даже и очень: чуть кисловатый, потом идут луговые травы, потом приходит спирт (очень умеренно, не обжигая слизистые!), а послевкусие ореховое. Супруг запробовал и сказал: «Перебродившая карамелька». Товарищи, не бойтесь запаха Блю – его вкус вас приятно удивит и надолго в себя погрузит! И сразу совет – этот вискарь в баре пробовать смысла нет, это нужен очень проверенный бар и очень проверенный официант. Только бутылка из официального розлива, только хардкор!

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Там же рядом стоял Lagavulin 16 y.o. Мне про него рассказывали, что это ах и ох, торфяной вискарь, потреблять только с сигарой… Ну-ну! :))) Ни фига! У него другая фишка ;) Аромат легкого дерева, опять же ничто не предвещало… Вкус одновременно сладкий и кислый, потом приходит спирт – и тут я снова чуть не легла на пол! Да дезинфекционку пить проще! Машу вать жованый крот! Потом спирт уходит и приходит чуть сладкое послевкусие. Ребята, тут никакая сигара не спасет! Бегите, глупцы! :))))))

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Завернув за угол, я практически уткнулась носом в стенд ромов – и опять прямо в десятку. На меня смотрел синий ара с Doorly’s XO. Запробовала немедленно, дабы вернуться в наш мир обратно. Класс! Реально класс! Запах свежий, чуть сладкий, спирта почти нет. Вкус: тропические фрукты и пряности, спирта почти нет (после Лагавулина для меня даже в спирте не будет спирта… :))))) ). Обалденный ром, великолепная идея для подачи гостям, и можно даже без еды. Это уже второй достойный барбадосец, значит, буду дальше смотреть в том направлении. Умеют же! :)

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

А рядом с ромами стоял стенд вермута. Чи-во? Как это? А налейте?.. :)))) Вашему вниманию представляется Belsazar rose. Да-с. Розовый вермут. Я до вчерашнего дня не знала, что такие существуют. Пробник очень и очень приятно удивил, он имеет интригующий привкус кислинки. Это будет достойная замена Martini d’Oro, которого в прошлом году сняли с производства и которого мы искренне оплакивали.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Ромовое путешествие продолжилось у стенда El Ron del Artesano. Мы попробовали наш первый ром с каск финишем – 11-летний Артезано с финишем в бочках из-под амароне. Амароне – это вишневый ликер :) Отведав сие чудо, могу сказать – вот это я понимаю каск финиш! Ого-го! Дайте вторую! Запах изюма, спирта почти нет. Вкус приятный, немного чувствуется дерево, вишня очень ясно проступает. Спирт во вкусе есть, и у нас мнения раздвоились: мне было слишком (не в то горло попал, что ли?..), а супругу самое то. Хотя обычно наоборот :)))

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Дальше был стенд редких ромов (но не тот, что в прошлый год, а другой). Здесь мы опять разделились. Супруг заценил 12-летний Ron Cihuatan из Эль Сальвадора. Запах почти никакой, хотя угадывается шоколад. Вкус слишком сладкий. В общем, не впечатляет.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

А я включила туннельное зрение, увидев Compagnie des Indes Guyana 13 ans. Даже взяла 2 пробника подряд, потому что это был первый реальный взрыв вечера. ТАКОГО я не ожидала! Баркипер, наливая ром, говорит мне: «Это очень сложный и комплексный ром, его поймет не каждый». Я, сделав первый глоток, отвечаю: «Комплексный – это преуменьшение года, это АФУЕННЫЙ ром!». Вот кроме шуток, это абсолютное открытие года! Невероятнейший вкус, и его сразу столько разного и одновременно, что я даже не заморачивалась раскладыванием его на составляющие. Могу только вкратце описать: запах чуть напоминает зубной кабинет (потому что это ром бочковой крепости, там 58%!), вкус приятно кислый (не торфяная кислота, а совершенно иная, но вкусная!), потом идут тяжелые, основательные пряности, затем он становится сладким и одновременно горьким, как бы осциллируя, послевкусие чуть кислое и с ореховым маслом. А теперь представьте, что всё это происходит в вашем рту за 2 секунды! Уважаемые любители Гайаны и отдельно hellsq – вы должны (!!!) его попробовать! Это настолько НЕ El Dorado, что аж страшно становится :))) Я хочу поехать в отпуск на Гайану! :))))))))

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Дальше я, основательно подобрев с Гайаны, решила «чуть потратить баблишка» и пошла к стенду редких виски за Port Ellen. Вискикурня Порт Эллен закрылась в 1983 году, на рынке доступны последние бутылки. На стенде был открыт для дегустации Port Ellen 16 y.o. Баркипер дал мне ценный совет быть предельно (!) осторожной при покупке Порта Э себе домой, потому что ценник на бутылки начинается с 600 евро, но 9 из 10 можно спокойно сливать в унитаз. Особенно бутылки после 1978 года розлива. И нет, он не делал рекламу себе, потому что также честно сказал – я хз, и у меня на складе могут быть порченные бутылки, этого не узнаешь, пока не откроешь, а если открыл – уже не продашь. Ладно, лирику в сторону. Лично мне Порт Эллен показался немножко… ни о чем. Запах весеннего луга, спирта нет. Легкая кислинка а-ля торф (Порт Эллен стоял на Айле…). Вкус абсолютно такой же – никакой. Я потом предположила, что эта бутылка стоит открытой уже довольно давно, и там выветрилось уже все, что только можно. В общем, лично я инвестировать в Порт Э не буду.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Завершал вечер коньяк. С какого-то перепугу на Файнест Спиритс стоял стенд Хеннесси. Ну а раз я решила потратить деньги, то мы подошли поближе и ознакомились с ассортиментом и ценником. Там были VS, VSOP, XO, Paradis и Paradis Imperial. С VS я не знакома, VSOP одно время пробовала (не зашел совершенно), XO купила в прошлом году в микро-бутылочке и даже допить эти 50 мл не смогла, вылила. И тут мы такие – а давай попробуем Парадиз? Спрашиваем – а его нет, как раз закончился, и привоза к стенду больше не будет. Но есть Парадиз Империаль. Я пожала плечами и заказала. 24 евро за 10 мл, фигня вопрос… Для начала мне его налили в отдельный снифтер (дабы не мешать с тем, что у меня было в моем бокале последним…). Затем мы его вдохнули. А потом выпили по очереди.


Впечатлительных прошу отойти от монитора.


Это ОРГАЗМСУКАНАХУЙ! У меня и у супруга. Независимо друг от друга. От одного глотка Хеннесси Парадиз Империаль. Я до сих пор в ахуе. Невъебенный шок, аж пиздец!

Всё, выговорилась, полегчало :))))) Теперь объясняю, почему. Ни один коньяк никогда даже близко не смел приблизиться к тому, что я вчера попробовала! В общем, добро мне пожаловать в высшую лигу коньяко-маньяков! :))))) Для начала – спирта нет ни во вкусе, ни в запахе. Уаще нет. Я честно думала, что меня наебывают… Нет! Там просто, понимаете ли, минимальный возраст спирта – 30 лет, а наверх границы нет… Там вполне могут быть и спирты, заложенные в год основания коньячного дома. За ≥ 30 лет в бочках спирт просто дезинтегрируется, судя по всему. Далее – вкус офигенно многогранный, послевкусие есть, и оно долгое. Вот возьмите тот Хеннесси, который вы знаете, и вычтите оттуда спиртягу полностью, на 100%. Вот это будет слабая попытка представить себе, что такое Империаль. Потому что вкус Империаля еще БОГАЧЕ! Без мам, пап и кредитов! :))))) А вот купить себе одну такую бутылку – там понадобятся и мама, и папа, и кредиты. Ценник начинается от 1.500 евро за штуку. Это, простите, недвижимое вложение. В смысле, вложился, запер в сейф, и она там стоит. Я если такую бутылочку куплю, то никому, кроме себя и супруга, не налью, потому что ЖАБА ДУШИТ!

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Вечер завершали горячие булочки с ломтями копченого мяса. Просто уже проголодались :)


Второй день открывало повторение пройденного. Хеннесси Парадиз Империаль, 10 мл. Теперь могу дополнить: аромат теплый медово-карамельный, спирта почти нет, вкус в начале чуть кислый (буквально на полсекунды), потом сладкий с пряностями, послевкусие ореховое (такой дикий микс, что специфицировать невозможно – там ВСЕ орехи! :))) ). Буду копить деньги.


Далее был джин. Ну не все же мне виски и ромами баловаться :)) Джин оказался с необычным сюрпризом, который мне прямо на мне и показали. Если употреблять его в чистом виде, то ощущается базовый вкус можжевельника, а сверху накладывается сильная марокканская мята и цитрусовые (доминирует грейпфрут). В принципе уже интересно, но дальше больше ;) Стоит чуть долить тоника, как можжевельник уходит совсем, мята уползает на второй план, а среди цитрусовых доминирует лайм/лимон. Грейпфрута будто и в помине не было. Такое ощущение, будто из 2 разных бутылок наливали ;) Встречайте – Skin Gin.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Дальше было очередное открытие года :))) Я случайно притормозила у стенда ирландских виски. Пока я с напускным умным видом читала прайс-лист, ко мне подошел баркипер. И понеслось! :)))))) Я честно покраснела и сказала, что в ирландских виски я дуб дубарём, пробовала только Коннемару и чуть не померла в процессе, на листик смотрю – буквы знакомые вижу, а ЧТО это, вообще не в курсе, ПОМОГИТЕ! Похоже, этим я безвозвратно покорила товарища, потому что мы плотно присели на уши друг другу :))) Пока я ему закончила описывать, какие из шотландских виски я уважаю, а он щедро сдабривал своими комментариями, прошло минут 15 :)))) Потом мы вместе нашли мне бутылочку на тейстинг. Ну и муж не скучал, сам себе нашел своего релиз-кандидата.

Мой вискарь оказался St. Patrick‘s Irish Whiskey Single Malt Oak aged. Точных деталей не вспомню, потому что вместо того, чтобы вести запись, трещала об экзотических релизах… Зато помню, что сивухи нет, запах свежий, во вкусе доминирует дерево, но тоже без адского спирта, сам вискарь ласковый, послевкусие приятное, но в какую сторону оно уходит – уже не помню :( Ладно, повторю распробу, когда приду к ним в виски-шоп (открытие через пару месяцев) :))

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Супруг запробовал Barr an Uisce Wicklow. Ребята, это гэльский! Читается как Барр ан Ушка! Серьезно! Я, когда это услышала от баркипера, взоржала, потому что «Баранушка? В смысле, маленький баран?» :)))))))) По итогу получилось вот что: в запахе немного спирта и слегка ореховые нотки, вкус чуть сладкий, легкий цветочный. Напоминает то ли печеные яблоки, то ли даже теплую печеную картошку. Я так пожалела, что его не пробовала – с удовольствием бы познакомилась с виски бульба-стайл :)))

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

После этого мы дошли до Артезано и попробовали более старший ром – El Ron del Artesano 21 anos. Запах мятно-свежий, вкус плоский деревянный, на заднем фоне специи, спирт очень доминантный. Эх.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Затем после сытного перекуса мы таки дошли до стенда Слирса. У меня в списке было 2 кандидата, оба каски. До этого я уже познакомилась с 3-летним Слирсом в таверне, и он меня почти в одиночку уложил под стол. Первым попробовала Slyrs Sauternes Cask Finish. Запах фруктовый, сладкий, чуть тянет спиртом. Вкус… на пол укладывательный! Крепкая кислота, очешуенно много спирта, прощайте, мои вкусовые рецепторы… С послевкусием так и не разобралась, кажется, ореховое. Баркипер сказал, что возраст этого Слирса – от 5 до 7 лет, чему я очень удивилась. Ибо шотландские виски в таком возрасте такое количество спирта по определению иметь не могут. А Слирс – Бавария, господа! «Домашний» вискарь.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Второй каск, Slyrs Pedro Ximenez Cask Finish, оказался адекватнее первого. Запах кислый, но алкоголя гораздо меньше. Вкус кислого дерева, спирт опять же куда слабее. Этот виски почти что адекватный, его можно пить нормальными порциями. Но только тем людям, которым доминирующий вкус спирта не мешает.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Чтобы отдохнуть от Слирса, мы пошли к ирландцам, если быть точнее, то к West Cork. Супруг заинтересовался, не найдется ли там виски, который ему понравится. Потому что до сих пор для него «виски» - из разряда ругательных слов. Ему наливали по чуть-чуть, буквально на пол-глотка, из разных бутылок, пока он на одной не сказал: «Ого! А вот тут мне плиз полный драм!». Мои глаза полезли на лоб… Встречайте – West Cork 12 y.o. Вискарь оказался настолько ласковым на вкус и на запах (фишка в тройной дистилляции, повсеместно практикуемой у ирландцев, которая дополнительно убирает спиртуозность у напитка), что супруг купил (!) себе (!!) бутылку (!!!). Я могла только очень выразительно молчать, но на лице у меня мелькала бегущая строка, на разных языках описывающая мой шок… Продавщица искренне смеялась :))) Сама я вискарь не пробовала (= мне не дали!!!), поэтому по тейстингу отпишусь позже, как только вскроем покупку.

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Потом ноги сами привели меня к стенду с Макалланом. И решила я достойно завершить вечер, попробовав что-нибудь такое, эдакое, вкусное. Кипер посоветовал мне Macallan Fine Oak 18 y.o. И мне этот вискарь отлично зашел. Запах чуть горьковатый (супруг вообще полынь унюхал…), спиртом веет слабо. Первый вкус кисловатый, дуб очень доминирует. Он сладкий, кислый и горьковатый одновременно. Очень основательный, но не так, чтобы уложить под стол, а чтобы погрузиться в осцилляцию вкуса. А послевкусие ореховое – фундук. Класс! Правда класс!

Finest Spirits 2018 Виски, Алкоголь, Длиннопост, Дегустация, Ром, Мат

Там же стояли «Мафусаилы» - 40-летний Хайленд Парк и 30-летний Лафрой. На мой вопрос, стоит ли мне их пробовать, кипер скривился и сказал, что по его скромному мнению, эти вискари еще чуть-чуть и были бы передержаны в бочках. Слишком много хорошо может быть плохо, и эти виски почти дошли до этой кондиции. «Ну выпьете Вы жидкое дерево, и что, Вам легче от этого станет?» Решила не пробовать.


В общем, поняла я, что о виски я знаю все еще очень и очень мало, и что надо это и дальше исправлять. Передо мной открылась дверь в увлекательный мир ирландских виски, и я подозреваю, что это будет фокус моего посещения в 2019 году. А также надо будет нажать на бурбоноведов – даешь качественные релизы из Штатов! :)


Итоги посещения: очень понравились виски St. Patrick's Irish Whiskey, Macallan 18 y.o., ром Guyana 13 ans, Doorly's XO, коньяк Hennessy Paradis Imperial. Вермут Belsazar приятный на вкус. Джин Skin Gin для любителей изюминки.


На сим раскланиваюсь и горячо приветствую бурные дискуссии по моей очередной батарее алкоголя. Всем любви и качественного алкоголя!

Лига Алкобушников

9.5K постов43.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.