Финансовые мифы или как просрать всё

Здравствуйте. Регулярно натыкаюсь на вопиющую финансовую безграмотность в РФ. В данной статье хочу рассмотреть ряд мифов, попутно рассказав, как и в чём следует хранить деньги.


Мы рассмотрим:

1. Бесплатное электричество

2. Миллион долларов на путешествия

3. Продам квартиру — буду снимать на проценты

4. Возьму ипотеку и буду сдавать

5. Как сохранить деньги

Бесплатное электричество

Если пол ляма положить на счет в банк под 7% годовых - в месяц мы будем иметь 2916 рублей 66 копеек.

Если брать, что вы потребляете 200 киловатт в месяц по 5 рублей = это 1000 рублей. 1916 рублей 66 копеек вы остаетесь в плюсе.

По истечению первого года у вас будет 523000 рублей на счету.

По истечению второго года у вас будет 547610 рублей на счету.

И так далее. И при этом халявное электричество.

Что бы пользоваться халявным электричеством - можно положить 172 тысячи в банк под 7% годовых и иметь с этого 1000 рублей в месяц, т.е. наши расходы на электричество с запасом.

Казалось бы, крутая затея — пожизненное использование электричества всего за 172 тысячи рублей единоразово.

Что не учёл автор в данном случае, так это инфляцию, которая напрямую влияет на стоимость электричества.

Рассмотрим Москву.

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Видим, что корреляция цены и подорожания электричества есть. Даже если считать с 2012 года (исключив скачок, получаем подорожание на 42%, а инфляцию 51%).

Допустим, в 2016 году вы положили 172 тысячи рублей под 7% годовых. Как думаете, на сколько выросла их покупательная способность к электроэнергии? Ни на сколько. Если бы подорожание соответствовало инфляции, то у вас осталось бы 1,62% годовых, которые можно было бы потратить. Это 2786 рублей (за год!) или 518 кВт*ч по новому тарифу, чего хватит на два с половиной месяца (после вычета вышеуказанных 200 кВт*ч). И это, если бы подорожание соответствовало инфляции, а оно РАЗ и 7%. В итоге мы не можем покрыть ни одного месяца.

Ещё раз:

В 2016 году на 172 тысячи рублей мы могли купить 34 195 кВт*ч.

Деньги пролежали у нас год, мы получили +7%, т.е. на нашем счету 184 040 рублей.

В 2017 году на 184 тысячи мы можем купить 34 208 кВт*ч. О-о! Целых 13 кВт*ч за год халявных вышло. И то, думаю, это из-за погрешностей и округления до сотых.

Денег, вроде, стало больше, но купить на них мы можем СТОЛЬКО ЖЕ. Они просто пролежали год и ничего (в рамках данной задачи) нам не дали. Вообще. Совсем.

При этом вы потеряли время на оформление вклада, потратили деньги (вероятно) на обслуживание карточки в этом банке и так далее.

А ещё банк мог закрыться. В этом случае, т.к. сумма застрахована, вы получили бы её назад (172 тысячи), которых бы хватило на 31 970 кВт*ч. Оп, мы уже в минусе. Вроде деньги с нами, а две тысячи киловатт часов куда-то просрались.

Плавно выходим на новую тему.

Хватит ли миллиона долларов на путешествия в течении всей жизни?

Я выиграл в лотерею миллион долларов. Положу их в банк под 2.7% в год. Я ж не дурак в рублях хранить! Это выходит, что буду получать 27 тысяч долларов в год или аж 2250 баксов в месяц! Это же почти 135 тысяч рублей. Буду путешествовать на эти деньги всю жизнь. Если что, можно и потратить част, ведь это сраный миллион!


Это уже что-то. 135 тысяч в месяц на чисто путешествия — это не так много, как кажется на первый взгляд, особенно если на двоих. Мы сразу определяемся, что хотим сохранять минимально такой уровень комфорта, как на старте. Для наших расчётов возьмём инфляцию с 1982 года. Для простоты возьмём покупательную способность сегодняшнего дня, но инфляцию будет колебать аналогично 1982-2016 (специально взял такой интервал, т.к. не было сильных скачков).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Допустим, 1 января 2016 года вам было 30 лет. Вы выиграли этот миллион и принялись колесить по миру. Как видно по расчётам денег хватит на 35 лет. Т.е. к 65 вы потратите всё.

При этом мы даже не стали путешествовать в дорогих странах, таких как США, где только на нормальную туристическую страховку будете отдавать по 100 баксов в день (в день!) на двоих. Не нужны страховки? Ну тогда заложим сюда ещё шанс, что с вами что-то случится и вы окажетесь без денег вообще в один миг.

А дальше жить как-то надо. Беда.

Продам квартиру, буду снимать на проценты и ещё останется

Саня, смотри какая тема. Свою квартиру я могу сейчас продать за семь с половиной миллионов рублей. Положить их в банк под 12% и получать аж 75 000 рублей в месяц. В целом на них сниму хорошую хату тысяч за 30, на комуналку оставлю ещё десятку и 35 останется на еду да развлечения. Офигенно?


Нет, не офигенно. Почему? Кто читал предыдущую часть, уже догадывается. Потому что инфляция. Если доллары ещё теряют покупательную способность вдвое за (примерно) двадцать два года, то рубли за все восемь (см. первую таблицу). Что из этого выходит? А то, что через 8 лет на те же проценты он будет тратить уже 60 на квартиру, 20 на коммуналку и… Минуточку, мы уже на 10 тысяч в минусе в месяц. А квартиры-то уже нет. И кушать что-то хочется. И жизнь-то ещё вся впереди.

Возьму ипотеку, буду сдавать

Сань, есть миллион свободный, думаю вложить. Вот вариант с недвижимостью рассматриваю — взять в ипотеку квартиру нормальную, сдавать да арендной платы гасить. Трёхкомнатная недалеко от центра стоит в районе 5 миллионов. Сдавать можно, примерно, за 40 тысяч в месяц. Ежемесячный платеж выходит где-то 72 тысячи в месяц. Ну 32 тысячи буду с зарплаты гасить, вроде норм.


Вот это уже неплохо, на самом деле. Почему? Да потому что тут уже инфляция играет нам на руку. Вместе с ценой увеличивается и заработная плата. Если в 2008-2009 средняя зарплата составляла 15 тысяч, то сейчас она более 30 тысяч в месяц. Судя по калькулятору, взяв 5 миллионов, мы переплатим 3 миллиона 600 тысяч. Расчёт берем с 2008 по 2017 (понятно, что ставки были бы совсем другие, но картинка в целом сохраняется одна).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Можем видеть, что фактически переплата (именно той покупательной способности денег, которая была на момент заключения договора) составила менее миллиона (который у нас изначально был по условиям задачи), т.е. около 20%. Вполне неплохо.

Что тут надо учесть: что придется вложиться в ремонт, что жилье будет требовать обслуживания и времени, что может быть проблемно найти тех, кто захочет снять, или вообще угробят квартиру. Что соседи затопить могут. Вообще рисков КУЧА, но (!), беря на себя риски через 10 лет, имеем квартиру и полупассивный приток в 40 тысяч в месяц (по текущему курсу). Окупится за 12.5 лет сдачи, без учета амортизации и прочего. Но в целом можно считать, что через 15-20 лет все вложенные средства будут возвращены и будет отличный задел на продолжение жизни.

В общем вариант вполне неплохой, но с кучей оговорок и условий.

Как сохранить деньги

Хочу просто скопить себе пенсию. Никаких миллионов мне не нужно — просто хочу не просрать то, что накопил, и воспользоваться этим в старости. Что делать?

В первую очередь рассмотрим, какие у нас могут быть риски: валюта обвалится, банк закроется, внезапно сделают невыездным, ограбят, пожары/наводнения, порча имущества и т.п.

Основа всего — диверсификация, т.е. хранение средств в различных вариантах. Начнём с простого.

Храним деньги в локальной и зарубежной валютах.

Рубли, доллары, евро, иены. (Можете выбрать валюту той страны, в экономику которой верите).

Пропорции следует выбирать в соответствии, опять же, со своим видением мира. Но локальной валюты, всё же, лучше иметь хотя бы 25%. В случае обвала одной и валют мы теряем только часть, и в целом на нашем будущем это не сказывается.

Часть храним в местных банках (можно на тех же вкладах), но в одном банке не держим сумму выше страхового ограничения, т.к. в случае закрытия банка мы получим хотя бы его. Это хоть как-то компенсирует инфляцию, но стоит понимать, что мы, всё же, сохраняем средства, а не преумножаем.

Часть храним в зарубежных банках на случай каких-то больших проблем в стране — в этом случае у нас хотя бы сохранится опция с переездом. Желательно, опять же, рассматривать те страны, где будет возможность приемлемо (приемлемо, а не хорошо!) жить.

Часть храним в наличности, на случай недоступности банковских систем по тем или иным причинам, причем, желательно, физически в разных местах, чтобы защититься от грабежей/пожаров и прочего. Хороший вариант (не для всех) это договариваться с членами семьи, живущими в разных регионах/странах, и распределять средства. Конечно, тут требуется уровень доверия, но доверие требуется во всём :-)


Фух. Неужели всё так сложно? ДА! Всё жесть как сложно. Это мы пока только деньги рассмотрели, и то коротко. Ещё раз: разные валюты, разные банки, наличность в разных местах и всё это ещё и в разных странах.


Следующий уровень — ПИФы, акции и прочие ценные бумаги. В целом схема схожа с деньгами. Стоит рассматривать надежные вклады (невысокодоходные), т.к. шанса потерять всё с ними намного меньше. Проблема тут в том, что управляющие компании точно так же могут разориться и возвращать деньги никто не будет. Поэтому очень важно провести анализ таких компаний и выбирать те, которым доверяем. Опять же — несколько, в разных странах, в разных областях.


Чуть более продвинутый уровень — ценности, имеющие большой срок хранения, которые хотя бы не падают в цене. Тут требуется глубокое понимание вопроса касательно того, в чём храним, чтобы понять, насколько данный способ является надёжным. Картины, марки, часы, драгоценные металлы и так далее.

В них надо прям вообще хорошо разбираться, т.к. для вложившихся в подделку последствия могут быть плачевны.

Плюсом зачастую можно считать то, что почти независимо от обстоятельств какая-то ценность да останется. Например, цена на золото ощутимо упала с 2012 года (почти на треть), но тем не менее это то, что что-то да стоит уже тысячи лет, и маловероятно, что его ценность пропадёт совсем.

Опять же — вкладываемся в несколько тем, диверсифицируем это всё и так далее.


Я всегда советую вкладываться в хорошее оборудование (но только если вам есть как его использовать!), т.к. зачастую износ составляет длительный срок, оборудование имеет ценность само по себе и позволяет производить ценность при необходимости. Хорошим примером может быть оптика, т.к. принципиальных изменений за 300 лет ее истории не было — ну да, производство стало дешевле, линзы стали лучше и тоньше, но темп замедлился, и пока не будет качественного скачка (появление безлинзовых объективов, например, о чем были статьи на гиктаймсе), дешеветь она не будет.


Что в итоге? В итоге у нас хренова куча счетов, предметов ценности, ПИФов и прочей фигни по всему миру. Хотя бы от голода не помрём в старости.



Вопрос инвестиций для получения прибыли оставим на отдельную статью.


Задавайте свои вопросы в комментариях — рассмотрим и их. Если будут сложные — выделим в отдельную статью.



Спасибо за внимание, и не теряйте то, что заработали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень разбираюсь в теме, но все-же попробую сформулировать вопрос. У меня две квартиры, могу я например одну продам, а во второй буду жить. Могу я деньги с продажи перевести в валюту с более-менее стабильным уровнем инфляции и получать свой процент, которым я смогу распоряжаться?
раскрыть ветку (73)
14
Автор поста оценил этот комментарий

пост посвящён тому, что даже збс какая стабильная валюта за лет так 20 ощутимо упадёт в цене, и доходы от процента станут смешными

30
Автор поста оценил этот комментарий

Можете. Вы можете даже продать обе и пропить, но зачем?

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет семьи и родственников, живу один, мне не нужны две, а сдавать не хочу, ибо не люблю людей, а так хоть какая-то польза. Не пью.
раскрыть ветку (21)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, может, дурочка, но сдавать это вот прям очень хороший вариант. Квартира будет сама себя кормить да еще и копейку вам капать. А потом, если припрет, можно продать, недвижимость в цене не падает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как падает. Если б все было так просто...
18
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите компанию по сдаче квартиры в аренду.
Если место хорошее - сдавайте посуточно в airbnb.
Если так себе - помесячно.
Пусть всем этим занимается управляющая компания за процент, а вы только владеть будете. Прибыль меньше, но вы не останетесь без второй квартиры.
Как мы видим, любые просто вырученные деньги инфляция съест. Она всегда превышает проценты по счетам, так что деньги будут таять, неизбежно и по чуть-чуть.
Если обе хорошие, то можно вообще сдавать обе и отселится подальше от людей. Например, в пригород.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

или еще дальше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или как Вояджер, но туда платежи долго идти будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России таких компаний нет((((
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам сдаёт квартиру живущий в Германии мужчина. В качестве посредника - знакомая риелтор его мамы. Уже три года всё через неё, он только давал добро на бюджеты на ремонт. Жалко что нет компаний, но есть возможность кого-то нанять для занятия этим.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это частный вариант,мы говорим про фирму,которая этим занимается и желательно не один год
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю. Но с другой стороны, фирма от такого человека отличается тем что этот человек завёл себе ИП. Фирма может быть и в возрасте, а сотрудников - три риелтора с хорошим опытом, да пара курьеров\водителей. Или вообще один человек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фирма это 100 квартир с таким обслуживанием
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но где она возьмёт первые 99 квартир, если все так же будут думать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она нигде не возьмет. Фирма-это 100 набранных клиентов,доверевшихся им
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нет? риэлторских компаний хоть жопой жуй. если ты конечно не совсем в жопе, но я думаю и там найдутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлторские кампании не особо занимаются управлением при сдаче недвижимости, их профиль-сдать или продать
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я представитель компании, которая поможет пропить одну или две Ваши квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае не продавай квартиру! слышишь??

людей не любишь? ну и срать на них. найди один раз нормальных квартирантов и все, через друзей знакомых или еще как, возьми залог.

но не в коем случае не продавай хату!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы ребята
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествовать не пробовал? Может отношение к людям изменится. Потом придумаешь че с квартирой делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал, но и не думаю, что мне понравится. Вполне устраивает аскетичный образ жизни, человек существо адаптивное. А в людях не люблю лицемерие, и как только вижу даже самые малейшие проявления, это сразу отталкивает. А теперь подумай, много ли знаешь людей которые этим совсем не грешат? Я могу таких по пальцам посчитать, они мои друзья.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как ответил 6649166 лучше сдавать квартиру и получать более менее стабильный приток, при этом всё ещё имея возможность эту квартиру продать, в случае острой нужды.

Вопрос аналогичен рассматриваемому в статье почти 1 в 1, за исключением наличия второй квартиры. Но суть это не меняет особо.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду пост об инвестициях для заработка, интересная тема. Расскажи еще какие нибудь интересные варианты для вложений начиная к примеру от 300к до 1кк, спасибо.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вклад в банке покрывает инфляцию. И это в лучшем случае. Лучше сдавай квартиру и получай небольшой доход, а через много лет она будет стоить дороже, но учтя инфляцию - примерно столько же. Таким способом ты защитишь деньги от инфляции и получишь какой-то доход каждый месяц.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вклад в банке покрывает инфляцию.

Но не в российском и не в рублях.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, почему бы и не в рублях? 9% годовых, вполне себе неплохо, при инфляции около 5%.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, среднегодовая инфляция в России чуть более 9%. :/

Есть более подходящие страны (и валюты) в которых лучше хранить деньги. В той же Швейцарии она составляет в среднем 0.14%. Правда, проценты мелкие, но именно для хранения она куда более привлекательней этой страны.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то 5,4% в 2016 году. Конечно в 2015 году она была 12,9%, но тогда и ставки были по 15-17% годовых.

Имхо, лучше хранить с разбивкой: 50% рубли, 30% бакс и 20% евро, франки. Первая половина работает на перебивку инфляции, а вторая на случай девальвации рубля.

Правда не нужно быть тупым  и хапать доллар по 80, как некоторые.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо делать выводы по результату одного года. В том и проблема, что она была 5,4% только в 2016г. А я привел среднюю за последние 10 лет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь и ставки были другими. В 2015 году например по 17% ставки многие давали, при инфляции в 13%.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 17% вы, товарищ, загнули. В случае того же Сбербанка вы загнули почти в 2 раза.

http://topmira.com/economy/item/144-sberbank-vklady-2015

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У сбера всегда были самые низкие ставки. Но я точно помню рекламу одного из известных банков о 17% годовых.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в сноске под звездочкой указаны дикие условия, куча дополнительных платных услуг и залог почки. Особенно забавно читать подобное про кредиты.


Кстати, я как-то повёвшись на рекламу хотел взять кредит якобы на 11%.В отделении банка я узнал, что чтобы получить эту ставку я должен быть.... ВНИМАНИЕ:

1)пенсионером

2)предпринимателем

3)не старше 70 лет

4) заложить иномарку стоимостью не менее 700 000руб.

5)Выплачивать проценты на 10 дней раньше чем нужно.

До сих пор поднимается улыбка, когда я представляю подобного успешного молодого предпринимателя-пенсионера с Мерседесом. :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте о возможности потерять всё храня большие деньги в одном банке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
чаще всего сдача квартиры в аренду по % меньше или иногда равно доходности депозита в банке (не в счет сбербанк).

Удивительно, но не все квартиры растут в цене...некоторые могут и стагнировать и даже деградировать в цене.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В долгосрочной перспективе растут почти все квартиры. Или 15 лет назад какая-то квартира стоила дороже? Даже в долларах
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за 15 лет я не скажу, а вот за 5 лет, цена может не измениться (по опыту).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На 5 лет смысла квартиру покупать нет. Самое оптимальное - для обеспечения старости
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Планы меняются, как говорится)
7
Автор поста оценил этот комментарий
недвижимость - куда более надежная валюта, чем любая валюта
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокое заблуждение. То что Российская Федерация за время своего существования не переживала кризис на рынке недвижимости еще не значит, что у нас иммунитет на такого рода события. Зарубежная практика показывает что жилая недвижимость нихуя не надежная валюта.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отечественная практика показывает, что недвижимость стабильнее национальной валюты.
Автор поста оценил этот комментарий
А в Питере и Москве?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве сейчас есть интересное направление - Солнцево. Интересное потому что там в течении нескольких лет будет достроено метро что гарантированно принесет 10-20 процентный подъем цен.


Вкладывать в другие объекты опасно потому как уже сейчас наблюдается превышение предложения над спросом.


Так же рекомендую обратить внимание на портал investmoscow.ru. В последнее время появляются очень интересные предложения в реставрируемых домах. При мне был аукцион на недвижимость в двух шагах от метро Таганской (это центр) по цене 12 миллионов за двушку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто человек усомнился в идее владеть лишней недвижимость, в столице и Питере навряд ли будут с этим проблемы, на наш век хватит уж точно
3
Автор поста оценил этот комментарий

100% ни где нет, вдруг какая экологическая катастрофа в том месте где у вас недвижимость .. и все, она нихрена не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот проценты с доллара копеечные , около 2% , у евро вообще 1-1,5%.

А если пытаетесь на курсе заработать, то на мой взгляд уже поезд ушел, второй раз, даже на 80, доллар вряд ли уйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас рубль на дне. обменяв в валюты ты проиграешь сильно. Сдавай пока квартиру, получай доход, жди какую-нибудь денежную реформу и тогда меняй если сильно хочешь, сейчас нет. НА недвижимость не действует инфляция(только пожары)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку