Фильм лучше книги?

Замечаю, что люди которые часто читают книги так часто об этом говорят, что думаешь будто в их жизни больше ничего не происходит. И часто это рассказы подкрепляются ЧСВ размером до Луны, будто на дворе 12 век, и читать умеет только элита.

Я тоже читаю книги, но для меня это не более чем способ получения информации. Зачастую бесполезное времяпровождения, как моя запись которую вы читаете. Не так давно открыл для себя аудиокниги, что оказалось намного удобнее, хотя времени тратится на такое „чтение“ больше, зато в это время можно заниматься повседневными делами. И это абсолютно безопасно для зрения.

Фильмы мне нравятся больше, потому что историю можно не только представить, а увидеть как ее задумывал автор и гораздо сильнее проникнуться. Плюс фильмы создают опреденную атмосферу, благодаря музыке и эпохе которую ты можешь увидитеть. Ведь зачастую читая классические произведения, как представлял картинку Достоевский Ф.М. (не радио) и «Вы» это две разные картинки. Потому у вас нет возможности увидеть мир его глазами и ни у кого нет. Вот и выходит читая одну книгу вы можете ее абсолютно по разному увидеть.

Но знаете, что меня на самом деле раздражает, это люди которые считают, что книга лучше фильма. Чтобы доказать обратное, я понимаю, что лучше я один раз увижу фотографию или видео того заката о котором мне рассказывают, чем буду слушать истории о том каким он был огненным и как солнце тонуло в море.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему у тебя плохо с фантазией и воображением. Когда читаю книгу  у меня в голове "рисуется картинка", так что я смотрю своего рода кино.

раскрыть ветку (28)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто 100% визуал

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто есть визуал?
раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть основных 5 основных чувств. Не все одинаково их используют. визуал - глаза важнее, аудиал - слух важнее и тд. Но не так что 80% только видео главное а так что у тебя 85% видео а у аудиала 75% видео главное

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но ведь при чтении используют глаза.
раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или слух при аудиокнигах. Не важно. Важно что ты после получения информации задействуешь 2 полушария. Левое - логика, правое - чувства. И они постоянно взаимодействуют вырабатывая много всего. одно из них - воображение. Если развито - получаешь картинку. Вопрос как мозг сам себе рисует картинку. Развито воображение - рисует, не развито - нужно помочь хотя бы иллюстрацией. Поэтому в детстве книжки с картинками. А в универе - с формулами. Что тебе проще формула силы тока или выражение "сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению"?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без формул был бы вообще пиздец. Спасибо за объяснение.
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вива академия вива профессуре

А представь доказательство ОТО в словах?

Как говорила мой математик - математика единственный международный язык

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наш профессор по Мат. Анализу тоже так говорил. ОТО и с формулами не просто понять
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще не видели мат доказательства теории струн в 12 измерениях

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал, но осуждаю.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда изобретать велосипед, если вы в конечном счёте смотрите кино?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при чтении- КАЖДЫЙ ВИДИТ СВОЁ, ЛИЧНОЕ, ЭМОЦИИ, КАЖДЫЙ МОЗГ вырабатывает- ИНДИВИДУАЛЬНО! Это и называется- погружение в другой мир. Отвлечение от реальности с максимальным погружением.
А смотря кинофильм- вы наслаждаетесь исключительно творчеством внутричерепных тараканов сценариста и режиссера

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так или иначе наслаждайтесь творчеством тараканов автора. И только когда вы придумаете своё, тогда это будут ваши личные тараканы. Не подменяйте понятия.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я придумываю. Чичиковский фрак- свой цвет для меня имеет и в любой момент могу его представить почти с тактильными ощущениями.

Замок из книг Василия Звягинцева- я запах каменной кладки помню отлично.
И запах крови и паленой плоти из Словом и Делом- помню хорошо.

И т.д.


И почему то у меня никогда не возникало неприязни к тем- кто лишен всего этого. Пока вас не встретил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень люблю Мертвые души и несколько раз читал, но совершенно не помню какой там фрак у Чичикова и платье у Коробочки. Все это для меня вода.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книга предшествует кино. Сперва есть автор - пишет книгу. потом общество - голосует/покупает книгу. потом продюсер интересуется и находит режиссера и других продюсеров которые готовы рискнуть своим капиталом,  наем актеров, съемки и тд. и только на выходе - кино

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю понимаю о чем вы говорите:
Книги пишут бедные для богатых. Богатые снимают кино для бедных.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хватаешь на лету. Те кто читает всегда будут править теми кто слушает

. сказано во времена радио

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку