Festina lente – «спеши медленно». На днях испытал эту древнюю латинскую поговорку на себе

С недавнего времени сталкиваюсь с этаким парадоксом. Мне постоянно приходится ездить из Крымска в Абинск и обратно по делам. Езжу я, естественно, на велосипеде, потому что общественного транспорта в нашем регионе толком нет, да и так проще и притом бесплатно. Так вот, если пытаюсь ехать на всех парах, как Шумахер, доезжаю до Абинска за тридцать минут. А если еду подчёркнуто медленно и осторожно, то за двадцать. Мистика…

На самом деле, конечно, банальная выносливость. На максимальной скорости удаётся ехать совсем недолго, а потом ноги устают – и скорость приходится сбрасывать чуть ли не до нуля. К чему я это? Этот пример показывает, чем настоящая спешка отличается от её имитации – суетливости. Когда пытаешься что-то сделать как можно быстрее, а в результате выходит долго и муторно.

Festina lente – «спеши медленно». На днях испытал эту древнюю латинскую поговорку на себе Философия, Спешка, Мысли, Парадокс, Цитаты, Длиннопост

Так что древняя поговорка очень даже правильная. «Спеши медленно» - так и только так. Известно, что эта поговорка была любимым изречением Октавиана Августа – её и похожие пословицы он повторял постоянно. Благодаря «медленной спешке» Август постепенно сосредоточил в своих руках огромную власть и стал первым в мире полноценным императором, причём формально он даже не отменял республиканский строй. При нём римское государство разрослось до огромных размеров, хотя по части военных походов Август был тоже предельно осторожен: так, он никогда не начинал войну, если не был уверен, что она принесёт ему больше, чем он на неё потратит.

Festina lente – «спеши медленно». На днях испытал эту древнюю латинскую поговорку на себе Философия, Спешка, Мысли, Парадокс, Цитаты, Длиннопост

Выходит, «медленная спешка» способна создавать империи, а беспорядочная суетливость не создаёт ничего, кроме шума.