58

Феникс и Змей - Полуденная Сталь

Глава 55

Взросление

Чешир не без любопытства наблюдал за тем как Богдан мечется по предрассветному лесу.

- Помощь... никого нет... меня скоро убьют.

Богдан пытался не паниковать, но получалось плохо. Он понимал что если его еще не ищут, то начнут уже очень скоро. И... за ним будет охотится население целого мира, причем ему даже среди местных не затеряться. Он вообще плохо представлял что ему делать дальше. Но днем надо было спрятаться, только вопрос – как и где?

- Если никого нет, то и беспокоиться не о кем. – предположил Чешир. – Стало быть, нет смысла бегать по полянке и вытаптывать траву.

- В смысле беспокоиться не надо? А я?!

- А если есть один человек, то ты не останешься без помощи. Ну, если человек тебе поможет, разумеется.

- Так этот человек – я! И мне нужна помощь.

Улыбка Чешира стала еще шире. Богдан некоторое время смотрел на духа, ожидая что тот выдаст что-либо еще, но кот лишь щурил огромные зеленые глаза.

- От тебя толку не добьешься! – зло пробормотал Богдан.

Костя, вручая Богдану Чешира, предупредил о том, что кошки гуляют сами по себе и пытаться указывать Чеширу бессмысленно и опасно. С другой стороны, мама Богдана не одобрила целую кучу духов явившихся на зов Кости, вроде Висельника или Куртизанки. Чешир выглядел самым адекватным с ее точки зрения, хотя, как прошептал пасынку Костя, Чешир был самым опасным из тех кто был допущен к смотру.

- Так... надо прятаться. Надо как то переждать день. Наверное, надо шалаш построить или нечто вроде того.

- Шалаш. – загадочно произнес Чешир. – Большой, просторный шалаш с красной ковровой дорожкой.

- Зачем?

- Чтобы принимать знаменитостей или ждать милого.

- Какого милого?

- С которым рай в шалаше. Иначе зачем он тебе нужен?

- Чтобы поспать одну ночь, о каком приеме знамени... ааа...

Богдан вдруг сообразил, что строить шалаш на одну ночевку – это долго и будет привлекать внимание любого ищущего.

- А ты не можешь просто так сказать свою мысль?

- Я сумасшедший. Как мартовский заяц. Только кот.

Парень озирался по сторонам, пытаясь найти хоть что-то пригодное для того чтобы спрятаться. Вокруг него были лишь горные склоны поросшие древним лесом.

- А что если залезть на дерево и там спать?

Под вопросительным взглядом Богдана, Чешир зевнул, обнажив несколько рядов отливающих металлом, игольчатых зубов, но ничего не сказал. Истолковав это как одобрение, Богдан полез на дерево. Старый дуб легко выдержал вес мальчика, однако когда дело дошло до того чтобы заснуть, начались проблемы. Повыше устроиться поудобнее никак не удавалось, на нижних ветках можно было разлечься, но даже там невозможно было отдохнуть. Да и найти его там было довольно легко.

- Платон утверждал что человек это бесперая птица. Ты – живое опровержение этих слов.

Чешир парил рядом с Богданом, вернее парила только его голова с широченной, зубастой улыбкой.

- На дереве нормально не поспишь. – бурчал мальчик.

- Потому что ты мыслишь как ребенок. – пояснил Чешир. – Ты пытаешься пойти наиболее очевидными путями наименьшего сопротивления.

- А как надо?

- Надо думать, Богдан. Я слышал, что у инженеров это отлично получается.

Богдан сел на ветке и ухватившись за ствол дерева покрепче, крепко задумался. Светило утреннее солнце, лес просыпался, ночные хищники возвращались в свои логова, дневные хищники расправляли лапы, крылья и хвосты, а юный Эфирит сидел на ветке и думал. Найти убежище на один день, находясь на горном склоне, но так чтобы тебя не нашли…

Парой минут позже, Богдан стоял на коленях около здоровенной скалы и направив ультразвуковой излучатель на ее основание, дробил камень в песок. Еще через минуту он уже лежал в созданной им нише и подгребал песок в кучи. Под воздействием Базового Преобразователя Материи, каменный песок вновь сплавлялся в монолитную скалу, превращаясь в стенку запечатывающую нишу. Когда Богдан убедился в том что стенка достаточно закрывает его, он наконец смог заснуть в этом каменном коконе.

Чешир, ставший невидимым, смотрел снаружи на скалу, на которой остались лишь несколько небольших отверстий для вентиляции. Если не знать точно где и какие манипуляции были произведены, найти прячущегося Богдана было невозможно.

- Слушай… а я вот думаю… это что же… если он заберет Длань, то нас всех сожрут демоны. А может он и сам демон?

Со стороны поселка приближалось несколько голосов. Чешир уже знал что оттуда шли трое охотников из поселка. Найти Богдана по следам было не так трудно.

- Может и сам демон. Скорее всего. Но проливать то его кровь нельзя. Закон Горной Матери.

- Нельзя проливать крови братьев. А это демон. Его кровь проливать можно. Найдем и быстро все закончим. Как с бешеным псом. Либо мы, либо он.

Незримый и неслышимый, Чешир вначале прищурился от удовольствия, после чего его зрачки расширились. Коты любят играть.

Они так и не поняли что за зверь это был. Он мелькал где-то сбоку, на грани восприятия, выскакивал и снова исчезал прежде чем они успевали разглядеть его. Бритвенно острые клыки рассекали одежду как бумагу, удары когтистой лапы валили их на землю. Матерые охотники не кричали и не звали на помощь – знали что так зверя только раззадориваешь. Сгрудившись спиной к спине, они натянули луки, подготовили кабаньи копья, тяжело дыша озирались по сторонам, пытаясь понять кто на них охотится. Все усилия и опыт были тщетны. Чеширу быстро наскучило играть с ними и он их придушил, одного за другим. Не до конца придушил, так чтобы они еще трепыхались когда он их толкал мягкой лапкой. Еще он периодически отпускал их, чтобы посмотреть как они будут убегать, после чего настигал вновь и валил на землю. Ему редко удосуживалось так играть в последние несколько лет – Кощей тогда предупредил, что Богдану не нужно видеть подобные вещи.

---

- Ты можешь его не охранять и не помогать, тут ты волен делать что угодно, хоть уйти в любой момент когда тебе вздумается. Однако, если ты попытаешься навредить моему пасынку, я позабочусь о том, чтобы ты жалел об этом всю оставшуюся вечность. – Кощей говорил дружелюбным голосом, однако часть иллюзорного облика слетела с него и даже обычный взгляд на бога Смерти одновременно уничтожал физическую оболочку и истончал духовную сущность смотрящего.

---

Вдоволь наигравшись, Чешир вернулся к Богдану и залез обратно в часы на запястье мальчика.

Богдан проснулся поздним вечером и отправился в путь. Следующий ночной переход был также довольно простым, если не считать голода. Поскольку населенных пунктов он избегал, пришлось охотится.

- Ты решил стать бобром? – лениво промурлыкал Чешир глядя на то как Богдан подбирает ветки.

- Почему бобром?

- Ты сказал что нужно охотится, а сам набираешь ветки всякие. Советую грибы - они питательнее и оправдывают название "охота".

- Я выделю из веток целлюлозу, обработаю ее и создам пироксилин.

- Ты техномант. Почему ты напрямую не создашь пироксилин?

- Чем сложнее вещество тем труднее его создать. Органическая химия так вообще сложная. Кроме того, в Умбре еще и искажение есть, так что создать пироксилин напрямую… ну, мама смогла бы, а я нет. И Парадокса так намного меньше.

Сделав несколько пироксилиновых шашек, Богдан закатал их в глину. Полученные мины он разложил около ручья, по берегам которого были видны следы животных. Пироксилин взрывается от удара. К примеру - от удара копыта.

Когда Богдан проснулся через пару через пару часов от взрыва, он побежал проверять свой улов. На берегу ручья агонизировал олень у которого вместо одной ноги был измочаленный обрубок. Оглушенное и ослепленное взрывом животное билось в кровавой грязи и кричало надсадным, утробным ревом. Пораженный увиденным, Богдан замер на месте.

- Не так ты представлял себе охоту? – спросил Чешир.

- Я… не…

- Видимо, ты ожидал что ты прибегаешь сюда, а тут сразу разделанный стейк который осталось только пожарить?

Желудок Богдана скрутило в тугой узел, нервы натянулись как струны. Это было слишком, слишком. Ни матери, ни друзей, никакой помощи. А теперь еще и это… он чувствовал себя садистом. Богдан развернулся и зажал уши, правда голос Чешира был все равно слышен.

- Олень умрет в любом случае, Богдан. Но садистом ты будешь если сейчас уйдешь и оставишь его умирать долгой и мучительной смертью на протяжении нескольких часов. И да, если ты не поешь его мяса, то его смерть будет еще и бессмысленной.

Переступить через самого себя оказалось нелегко. Повернуться, подойти к раненному животному, опуститься на колени и сдерживая рвотные позывы, пытаться заставить себя все же полоснуть ножом по шее. Зажатый в слабой, дрожащей руке, нож не оставил даже следа на оленьей шкуре, так что пришлось бить снова и снова, острием в шею, из которой на землю хлынул алый поток. Смешиваясь с грязью, кровь оленя быстро сворачивается и тогда ты узнаешь что такое запах смерти. Это запах страха, отчаяния и безысходности, запах боли и забвения. Запах собственных слез размазанных по щекам. Богдан заставил себя съесть тот несчастный кусок мяса вырезанный со спины оленя. Давился и пытался забыть некогда красивые, широко раскрытые глаза.

Богдан плохо помнил что было дальше. Он действовал как на автомате. Чешир разведал для него обстановку в том городе на горных вершинах, в котором и располагалось оружие. Словно в сомнамбуле, Богдан собрал ручной гарпун и абордажный крюк, сплел веревку и крюк, подготовил еще несколько пироксилиновых шашек. Ночью он забрался в замок и расшвыривая во все стороны пироксилиновые бомбы, добрался до тронного зала где и хранился молот. Закрытый силовым полем, он даже не слышал звуки взрывов, в то время как не ведавшие насилия аборигены не могли ему противостоять. Ни единого шанса против этой громовой смерти. И когда он уже почти коснулся Длани Горной Матери, позади него раздался крик. Тот же самый крик, полный отчаяния и боли, что он слышал прошлой ночью.

Пелена спала с глаз Богдана, он обернулся. Там, на входе в тронный зал стояла женщина из местных. Судя по богатой одежде, это была знатная особа. Заламывая себе руки, она стояла на коленях перед парнем.

- Забирая защиту Ты обрекаешь весь мир на съедение демонам. Умоляю… у нас есть дети, пожалей наших малюток, они не заслужили такой судьбы.

Ее большие черные глаза были полны слез. Глядя в них, Богдан слышал как за ее спиной стонут и зовут на помощь те, кто попал под его бомбы.

- Если я отступлю сейчас… значит все что я делал ранее – бессмысленно, а я буду просто садистом искалечившим людей просто так. Извините.

Богдан протянул руку ухватившись за рукоять молота, исчез, растворился в пространстве.

В историю КазГорота этот эпизод войдет как легенда о демоне Боггодоне, что восстановил сообщение между КазГоротом и остальной Умброй.

Эдику не пришлось долго искать тот отряд мутантов, легкий транспортный вертолет доставил его почти до самой стоянки пустынных кочевников. Пришлось пройти буквально пару километров по каменистой пустыне, в которой изредка встречались невысокие, уродливые деревья и чахлые, бледно-зеленые кусты которые Алиса определила как саксаул. На этом фоне шатры пустынных жителей выглядели одновременно органично и убого. Кривые сооружения слепленные из кусков ветхой ткани были похожи на согбенных, нищих старух сопровождаемых кучей бездомных собак и коз. Запах животных чувствовался издалека, так что Эдик брезгливо поморщился. Открыв на экране смартфона соответсвующее приложение, он нажал на пиктограмму символизирующую нос и установил для нее несколько фильтров. Запахи почти сразу исчезли.

Население лагеря было… Эдик с трудом признал в них людей. Они были похожи скорее на искореженные пластилиновые фигурки сделанные пятилетним ребенком. Изогнутые конечности, разные по длине и толщине. Кто то ходил лишь с помощью подобия трости, другие были вынуждены ползать по земле. Все до единого были изуродованы страшными мутациями.

- Алиса… что с ними?

Связи. Жизнь.

Графики и сложные диаграммы на экране смартфона говорили о тяжелых повреждениях генома накопленных за многие и многие поколения жизни в токсичной среде, сопровождаемой инбридингом.

- Какая мерзость. – пробормотал Эдик. – Это и есть те мутанты которые наводят страх на города?

- Вввааш… жэддуут. – прошмакал один из мутантов указывая на один из шатров.

- Как удобно.

Внутри были люди, обычные, не слишком молодые и не слишком старые люди, не носящие на себе признаков мутаций. Однако, Эдик сразу же понял что это и были те самые воители, которых так боялись власти.

- Добрый день. – улыбнулась ему седовласая старушка. – Вы, наверное, устали с дороги. Присаживайтесь.

- Ме… меня Эдик зовут. – запинаясь пробормотал Эдуард.

- Я знаю. – Старушка смотрела на него с материнской любовью. – И все же, приятно познакомиться. Меня зовут Мэри Харрис, но для друзей просто Мэри.

- Заходи! – крикнул мужчина одетый в военную форму. Его характерное лицо Эдик видел уже тысячу раз, но только на портретах. – Не стой в дверях как истукан.

- Да, синьор Кастро, конечно же.

Смущаясь как первокурсница, Эдик зашел внутрь, переводя взгляд с одного мутанта на другого. Вот сухонький темнокожий старичок в бхаратской одежде, улыбается и кивает Эдику. Апологет ненасилия… как он прожил так долго в этом мире? Невдалеке девушка с огненным взглядом стоя на коленях усердно молится на монтеньском, сложив руки перед собой.

- Не заглядывайтесь на нее, молодой человек. – посоветовал изысканно одетый мужчина. – Жанна дала обет безбрачия. Ее единственный муж и господин – сам Бог.

- Я… я знаю. Или думаю что знаю.

- Откуда, молодой человек? Кстати, позвольте представиться. – мужчина сделал полшага назад и чуть склонился. – Максимиллиан Робеспьер.

- Приятно познакомиться. Эдуард Купетман.

Максимиллиан был настолько любезен что представил Эдику большинство собравшихся. Уильяма, одетого в килт, Томирис, яростную и печальную одновременно, Розу, что писала и писала в толстой тетради. Там было еще несколько дюжин человек, и каждого из них Эдик уже знал. Они называли себя Освободителями и каждый из них владел уникальной мутацией, первооснов которой Эдик так и не смог определить. Кто-то вселял в собратьев веру и силу, другой исцелял все раны, третий запрещал всем вокруг причинять зло.

- Вы меня ждали. – спросил Эдик.

- У каждого из нас свои способности, молодой человек. Муканна узрел видение в котором к нам придет некто с вашей внешностью и поведет нас к победе. Последней и окончательной. Поэтому – да, мы вас ждали.

Эдик присел на низенький табурет. Ему было не очень хорошо.

- А вы знаете... а впрочем, не важно.

Он пытался собрать мысли в кучу, но в голове звучала форменная какофония. Эти люди не должны были тут быть. Они не должны были быть мутантами, они…

- Солдат, ты неважно выглядишь. – заметил кто-то.

Подняв голову, Эдик увидел черное улыбающееся лицо Тома Санкара.

- Да, извините, просто… столько всего навалилось сразу.

- Бывает. У меня тоже так было.

- И как?

- Я не справился. – честно признался Тома. – Но я старался изо всех сил. Постарайся и ты.

- А… почему вы идете в Штерназ? Кто там? Кого захватил этот урод?

Несмотря на то что Эдик произнес эти слова шепотом, его услышали.

- Мы не знаем. Она… просто девушка, но она точно одна из нас. Она Освободитель и это все что мы знаем, кроме того, что ее дар – лучшее что может быть найдено на Зел Примус. Многие и многие годы мы лишь мечтали о том что этот дар, описанный некогда в старых хрониках, вновь вернется к нам. И вот… оно случилось.

- Это была моя мама.

Девочка, сказавшая это, была невысокой, смуглой, совсем юной. Ее звали Карин. Черты ее лица напомнили Эдику американских аборигенов. Вряд ли ей было больше двенадцати.

- Она… мы жили вместе и когда ей исполнилось девятнадцать, у нее пробудился этот дар. Наша деревня стала… нормальной. У нас не осталось кривых и убогих, все выздоровели, все наконец начали кушать вдоволь. Она называла меня ангелом и говорила, что это из-за меня вокруг рай. А потом пришли они… и увели маму.

- И что же это за дар?

- Красота в Глазах Смотрящего. – сказал Козьма Минин. – Все, на что смотрит эта девушка облагораживается и улучшается. Болезни исцеляются, почва становится плодородной, загрязнения исчезают… Величайшее благословение. Эта девушка могла бы исцелить Зел-Примус и вернуть ему жизнь. Но ее забрал тот же самый урод, что прислал вас, Эдуард.

Эдик знал что от него требуется, но также, он знал, что подставив этих людей, он предаст самого себя.

- Я и на самом деле пришел, думая о совсем другом… но я на вашей стороне. Я помогу вам освободить ее. Я знаю как можно быстро и без особого сопротивления добраться до самого сердца Штерназа. К башне Слоновой Кости, туда, где живет Миол и наверняка содержится его пленница.

- Мы знаем. Именно этого мы от вас и ждем.

И Эдик повел их. Три дневных перехода по пустыне. Они шли быстро и собранно, но никто не отставал – каждый поддерживал каждого. Сильные помогали слабым, быстрые тянули за собой медленных. По вечерам Эдик играл в шахматы и слушал как люди говорят о своих снах, в которых они вели за собой армии, а порой – напротив, стояли против армий в одиночку. Усталость уходила по вечерам, когда над стоянкой звучал негромкий смех из-за шуток и взаимных подколок. Тут Эдик воочию убедился в том, что существует тихое счастье. Он видел его в глазах людей, что искренне верили в скорое освобождение мира от ига кучки тиранов.

На третий день Эдуард привел их к котловану, по краям которого все еще были видны руины древнего города.

- Сюда прилетит бомбардировщик. – в сотый раз повторил Эдик. – Он несет на себе ядерную бомбу, последнюю из реликтов оставшихся с периода нормальной жизни Зел Примуса. Он сбросит бомбу, после чего снизится чтобы убедиться в том, что цель поражена, и полетит обратно в Штерназ.

- И как же мы защитимся от подобного оружия?

- Я взломаю бомбу пока она будет лететь. Электронный импульс в мозги бомбы и она станет не более опасной чем чугунная чушка. Затем я захвачу управление бомбардировщиком, заставлю его приземлиться и подобрать нас. На нем мы и долетим до центра Штерназа. Кстати… вот он и летит, там, вдали…

Серебристая стрекоза, показавшаяся вдали, все увеличивалась и увеличивалась. От нее не отделялась бомба, да и летел самолет слишком низко. Он сразу шел на посадку на то что оставалось от старинной дороги ведущей к городу. Не бомбардировщик, скорее нечто вроде двухместного пассажирского самолета.

- Не понимаю. – Эдик сверился с Алисой.

Связи. Жизнь.

На борту был только один живой организм. И не он управлял самолетом, кажется, он вообще спал. Управление находилось на автопилотировании.

- Эдик, мне кажется, все идет не по плану. – сказал кто-то из толпы. – Карин, встань за нами.

Подпрыгнув на кочках, самолет остановился в паре десятков метров от них. Откинулась дверь, из кабины неуклюже спустилась фигура.

Первым пал Махатма. Старик рухнул на землю как подкошенный. Рядом с ним, с кровавой пеной на губах, на землю осел Робеспьер. Один за другим, они падали на землю, уже бездыханные. Освободители, наводившие ужас на тиранов Зел Примуса, были вырезаны все до единого менее чем за четверть минуты. Последней упала Карин – дочь похищенной девушки.

Позади всех стоял Эдуард. Бледный, безмолвный, он расширившимися от ужаса глазами смотрел на людей, с которыми он некогда мечтал познакомиться, и за три дня успел породниться. Все они были мертвы. Из-за него, приведшего их прямиком в ловушку, о которой сам и не подозревал.

Та что всех убила, медленно шла к Эдику. Это была смуглая, некогда красивая девушка с черными как ночь глазами. Ее взгляд был неотрывно прикован к Карин. Их сходство было слишком очевидно, чтобы не понять кто она.

- Но… она же должна была наоборот…

Когда девушка опустилась на колени перед дочерью, Эдик все понял. Из затылка девушки торчали многочисленные трубки и провода. Ее организм был перекроен и изуродован многочисленными хирургическими вмешательствами, напичкан адской смесью искусственно синтезированных гормонов и наркотиков, превращая ее из человека в существо пропитанное ненавистью и болью. Они то и превратили некогда живительный взгляд во взор чистой ненависти, уничтожающий и убивающий все на своем пути.

Даже дочь. В своем стремлении сохранить контроль, Миол превратил величайшее благословение мира в собственное оружие.

Эдик сел на землю, облокотившись спиной о кусок бетона. Рядом с ним молодая женщина укачивала тело своей дочери и напевало ей негромкую колыбельную. Чуть поодаль лежали те немногие, кто чего то стоил в этом проклятом мире. Смотря в небо, Эдик мечтал о дожде, о карательном потопе, о безумном, неудержимом потоке воды который бы снес Миола, феодалов и смыл всю остальную нечисть Зел Примуса, включая самого Эдика.

- Я не справился. – тихо прошептал Эдуард.

- Но ты старался. – отозвалась Алиса. – Старался изо всех сил. Ты не мог этого предвидеть. Миол понимал что ты встанешь на сторону Освободителей. Переиграл и уничтожил.

- Я ему не шкет какой-то, чтобы мной вертеть как пешкой. Сука. Он еще знает кто я такой.

На губах Эдуарда зазмеилась улыбка, он неестественно и хрипло рассмеялся. Алиса еще не видела его таким. Рывком встав с места, Эдик задал несколько запросов в смартфон.

Жизнь.

Эта женщина спала еще совсем недавно. Видимо, проснулась она буквально пару минут назад, после полной остановки самолета.

- Она разрушает и механизмы своим взглядом. Иначе было бы достаточно просто заставить ее посмотреть на нас когда она была еще в воздухе. А так – им придется ее забирать. Предварительно – они ее дистанционно усыпят.

Эдик подошел поближе к женщине.

- Девочка моя… они лишили тебя всего… ты хочешь им отомстить?

Словно не слыша его, она продолжала убаюкивать труп дочери, раскачиваясь из стороны в сторону.

- А я хочу. – подытожил Эдик, вводя в смартфон команду захвата контроля.

Армия Штерназа была уничтожена менее чем за пару минут. Сопротивление было бессмысленно. Снаряды истлевали и разрушались на лету, солдаты распадались на пепел, сожженные невидимым огнем. То же самое произошло и со всеми бесконечными чиновниками, управленцами, феодалами и менеджерами – вне зависимости от того как они себя называли, эти алчные, бессердечные люди с пронзительными криками обращались в кучу праха. Эдуард шел позади женщины в чьих глазах воплощалась истинная, безумная ярость. Адепт Виртуальности управлял сервоприводами встроенными в ее тело, буквально направляя ее как марионетку.

И когда упала последняя, самая высокая башня, когда последний камень власти был разбит в мелкий щебень и развеян по ветру, Эдик выдохнул и закрыл глаза. Дождь, столь редкое явление на Зел Примусе, как вовремя он пошел… он скрывал слезы катящиеся по щекам парня. Было еще одно дело, которое ему нужно было завершить.

- Я… должен это сделать. Я ведь за ними сюда пришел.

На негнущихся ногах Эдик подошел к женщине. Отвернувшись, чтобы не видеть, он протянул руку к ее лицу. Ее разум сейчас спал, укутанный в толстое покрывало морфия. И все же, Эдика трясло от эмоций, он не решался, у него не сразу получалось…

Когда в его ладони оказался второй мягкий, теплый шарик, мир Зел Примуса исторг из себя Адепта Виртуальности, отправив его обратно в Теллуриан.

Анастасия осматривалась по сторонам. Вокруг царила типичная картина «Жорж не сдерживался» - ошметки плоти неясного происхождения, оплавленный камень и жуткая вонь разлагающихся трупов. Костю, кстати, запахи ничуть не трогали – отряхивая ноги от чьей-то горелой кожи, он продолжал жевать кусок козьего сыра. В просторном помещении не хватало света, однако ни для одного из богов проблемой это не было. Анастасия использовала Связи и Материю чтобы заменить себе зрение, а Костя, хотя и видел в темноте идеально, был больше настроен на рассматривание все того же куска козьего сыра нежели картины резни.

- Слишком много всякого намешано. – пробормотала Анастасия. – Такое ощущение, что они дрались друг с другом.

- Это Парадокс. – вставил Костя. – Тут маг со Временем игрался чтобы твоего друга забить.

- И?

- И проиграл. Кстати, напомни еще раз, что мы тут делаем?

Вот не то чтобы Костя раздражал Анастасию, но иногда его рассеянность заставляла ее удивляться своему выбору второго мужа.

- Пытаемся найти путь к Абраксасу. Я так понимаю, это был его храм.

Глаза Кости исчезли, он смотрел в Мир Мертвых. Было несколько странно смотреть на пустые глазницы в голове супруга. Каждый раз это было непривычно.

- Я тут нашел одну душу, хочешь с ней поговорить?

Анастасия кивнула. В ответ Костя протянул руку и вытянул из воздуха тонкую, трепыхающуюся субстанцию.

- Кем ты был?

Ответ духа отозвался в разуме Анастасии.

- Мишель Ландо, охранник.

- Ты знаешь что тут произошло?

- Я не знаю. Я человек маленький, моя работа…

Костя вздохнул со скучающим видом.

- Господа изволили веселиться. Травили людей животными, иногда на поединках. – торопливо заборомотал охранник. Несмотря на то, что в телепатической речи не передаются эмоции, Анастасия ощутила как напряглась несчастная душонка.

- Ради чего их травили? Где души мертвых?

Охранник молчал. Вместо него ответил Костя.

- Все что приносится в жертву в храме становится добычей божества. Ровно как и с демоническими ритуалами. Души жертв отправлялись прямиком в глотку Абраксаса, равно как и души его служителей.

- Как ты умер?

- Я встал на пути у мужчины который пришел сюда со странной длинноухой свиньей. Это последнее что я помню.

- Ты бывал внутри?

- Да. Я убирался там.

- Что ты видел?

- Арена с песком, окруженная трибунами. С одной стороны арены был высокий столб в виде трехгранной иглы увенчанной золотым солнцем.

Анастасия посмотрела на Костю. Бог улыбался.

- Ты чего?

- Абраксас… напыщенный кретин. Сейчас объясню. Ладно, что делать с душой?

- Понятия не имею. Выкинь.

Кощей щелчком отправил душу обратно в Мир Мертвых. Отряхнув руки, он повернулся к жене.

- Ты помнишь закон Обратного Притяжения?

- Родные слои Умбры притягивают любой объект находящийся извне с силой прямо пропорциональной заключенной в нем Квинтэссенции. Ну?

- Демоны изначально принадлежат Яме, так что для нахождения на Теллуриане им нужен якорь, иначе их выкинет обратно в Яму, а также им нужно подходящее тело для физического воплощения, иначе они будут просто бессильными духами.

- То же самое касается и Ши и прочих. К чему это?

- Якорь Абраксаса… это игла. Трехгранный стилет без рукояти. Я и раньше слышал нечто подобное, но теперь я уверен. Абраксас решил сделать символом своей веры собственный якорь.

Теперь Анастасия начала понимать. Насколько она помнила, постоянный якорь – роскошь недоступная рядовым демонам. Опасная и могущественная реликвия владение которой позволяло управлять демонической мощью на свое усмотрение. Лучше того – уничтожив якорь, можно было раз и навсегда уничтожить его создателя. Этот факт, кстати, стал сюрпризом для того безымянного нынче Герцога, который не смог сберечь свое кольцо-якорь и был испепелен вместе с ним в жерле вулкана.

- Абраксас имеет якорь в виде иглы. Осталось только найти ее. Думаешь здесь?

- Вряд ли. Если бы игла хранилась здесь, Абраксас лично бы явился чтобы накостылять Жоржу.

- Мадам… Месье…

В помещение, с факелом в руке вошел человек в униформе офицера Министерства Иностранных Дел. За его спиной виднелась еще по меньшей мере дюжина солдат.

- По како… прошу прощения. – мужчина поклонился. – В темноте я не сразу признал вас.

- Вы от… - Анастасия сделала паузу и вопросительно посмотрела на собеседника.

- Месье Ле Монт послал нас узнать все что можно о том что здесь произошло. Согласно его декрету, при встрече с вами, мы переходим под ваше командование пока вы сочтете нужным.

- Ручные солдаты нам не нужны, но спасибо. Подождите снаружи, мы тут сами пока справимся, потом позовем вас.

- Будет сделано, мадам.

Когда они ушли, Анастасия перевела взгляд на Костю, старательно облизывавшего пальцы.

- Арман не теряет времени.

- Я прямо уверен в том, что когда он соберет всю информацию по культистам что тут погибли, он использует эти данные чтобы шантажировать их друзей, родственников и деловых партнеров.

- Монтенец. – коротко резюмировала Анастасия. – Так, а что делать теперь с этим… местом? Абраксас, он же сюда и вернуться может. Тут у него храм был. Может спалить тут все к чертям?

- Да, можно и спалить. – согласился Костя. – Однако, истонченный Барьер между этим местом и умбральным слоем Солнца никуда не денется.

- Что предлагаешь?

- Сделай здесь свой храм. Пусть даже мелкую часовенку или просто беседку посвященную тебе. Тебе даст силы, Абраксасу будет неприятно.

Анастасия не была уверена в том что это хорошая идея. У нее еще не было никаких храмов никогда, и она не видела в них нужды. И все же, Костя, вроде бы, зла не посоветует.

- Мне нужно потом всегда быть здесь… священники нужны будут, наверное. Охрана, уход, уборка территории.

- Там за стеной целая рота монтеньских солдат. Они этим всем и займутся.

- Я не знаю как это делать.

- Я научу.

Стоя чуть поодаль, Костя смотрел на то как его жена присаживается на землю, подогнув под себя ноги и закрыв глаза, вытягивает перед собой ладошки сложенные лодочкой. В руках женщины загорелся огонь.

Когда Анастасия открыла глаза, вокруг нее было небольшое каменное сооружение – четыре древесных ствола сходились над ее головой, сливаясь в единую, густую, зеленую крону. Чувство умиротворения и душевного равновесия заполняли душу женщины. Она улыбнулась.

- Красиво. Мне нравится. Так… а что это?

Будучи богиней, она чувствовала храм как собственное тело. Она встала и посмотрела себе под ноги. Где то внизу, под землей, находилось нечто странное, не подходящее ее храму. Протянув руку ладонью вниз, она сосредоточилась.

Материя.

В появившемся углублении бурлило нечто серебристое и металлическое, но не ртуть.

- Агдаллий, алхимическое серебро. – тихо выдохнул Кощей. – Дорогая, да мы богаты.

*Продолжение в комментариях*

Сообщество фантастов

4.4K постов9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8161

Сила фильтра

Сила фильтра Картинка с текстом, Служебный роман, Алиса Фрейндлих, Фильтр, Девушки, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
6780

"Будте здоровы!"

"Будте здоровы!" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Приветствие, Юмор
5643

Рановато ещё

5372

Трудовик уволился!

4963

Вы правда думаете что у вас, 30 летние будет пенсия?

Вы правда думаете что у вас, 30 летние будет пенсия?
4822

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли Негатив, Суд, Уголовное дело, Иркутская область, Полиция, Следственный комитет
Показать полностью
4638

Таксозавры во Внуково

4068

У китайцев свой подход

У китайцев свой подход Китай, Ислам, Религия, Коммунизм, Идеология, Экстремизм, Мусульмане
3601

Надо бы поточнее

Надо бы поточнее
3457

Россия - вперед ! И в зад !

Россия - вперед ! И в зад ! Россия, Успех, Порно, Гордость, Повтор
Показать полностью 1
3302

ОСАГО

ОСАГО
3290

«HR: ну почему они не хотят у нас работать(»

«HR: ну почему они не хотят у нас работать(» Карьера, Работа, Собеседование, Юмор, Отдел кадров, Картинка с текстом
«HR: ну почему они не хотят у нас работать(» Карьера, Работа, Собеседование, Юмор, Отдел кадров, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3255

Ответ на пост «Ну зачем же вы так?» 

Показать полностью
3248

Ведьмак от Netflix

Ведьмак от Netflix Картинка с текстом, Мемы, Сериал Ведьмак, Ведьмак, Netflix, Юмор, Анджей Сапковский
3167

Решительный ответ на агрессию

Решительный ответ на агрессию США, Джо Байден, Политика, Fake News
3085

Про Каренину тоже полезно знать

Про Каренину тоже полезно знать
2905

Выхлоп-дракон

2860

Технологии детства

Технологии детства Детство, Юмор, Картинка с текстом, Позитив
Показать полностью 1