Феникс и Змей - Полуденная Сталь

Глава 10

Стойкость


Алексей открыл глаза. Некоторое время он лежал на спине и смотрел в потолок. Что-то изменилось. Что-то было неправильно. К горлу подкатывал ком тошноты, однако сделав над собой усилие, Алексей сглотнул.

Мяу

Персик… ему тоже было плохо. Их души были связаны, и что бы ни произошло с Алексеем, возымело свой эффект и на фамильяра.

Персик сдерживаться не стал. Кот опорожнил желудок прямо на пол.

Мяу.

- Д`а…

Слова давались с трудом. Надо бы держать слова. Как можно держать слова если их невозможно поймать… не отвлекаться. Слова… надо что-нибудь сказать. Алексей попробовал удержать эту мысль.

- Артефй.

Инсульт. Кровоизлияние в мозг. Это конец.

Он попробовал шевельнуть руками. Левая почти не шелохнулась. Правой будет достаточно. Мужчина с трудом поднял руку к воротнику и потянул уголок ко рту. Там была зашита ампула с цианистым калием. Один укус и все закончится.

Рука натолкнулась на невидимый барьер. Откуда то издалека раздались звуки. Потолок задрожал, по нему поползли трещины. Землетрясение? Что это?

- Я долго тебя ждал. Наконец дождался.

Откуда тут появился этот мужчина? Его лицо показалось Алексею знакомым.

- Ты моего внука скормил свиньям. Я долго тебя искал. Наконец нашел.

Откуда-то из темных углов послышалось хрюкание и хруст ломаемых костей.

Алексей глубоко вдохнул. Остатки здравого смысла торжествовали.

- Это кошмар. Этого нет. Я сплю.

Алексей открыл глаза. Он сидел за столом у себя дома. Персик вылизывался сидя на кровати.

Правую руку ударило что-то тяжелое и острое. Предплечье загорелось огнем. Отдернув руку, прижав ее к телу, Алексей увидел справа от себя змею. Черную змею с белыми, слепыми глазами.

- Этот дом сгорел три с лишним года тому назад. Ты не реальна. Тут ничто не реально.

- Не так приветствуют своего Аватара.

Змея не произнесла ни слова. Слова сами звучали в голове у Алексея.

- Ты… мой Аватар? Ты и есть мой Истинный Я? Я читал об этом.

Змей открыла широкую как колодец пасть и проглотила Алексея.

Алексей открыл глаза. Он сидел за столом у себя дома. Персик вылизывался сидя на кровати.

Правую руку ударило что-то тяжелое и острое. Предплечье загорелось огнем. Отдернув руку, прижав ее к телу, Алексей увидел справа от себя змею. Черную змею с белыми, слепыми глазами.

- Так… это уже было… ты мой Аватар.

- Именно так.

- Я знаю, что встреча с Аватаром это не просто так. Я перешел на…

Вновь змея проглотила Алексея.

Алексей открыл глаза. Он сидел за столом у себя дома. Персик вылизывался сидя на кровати.

Он отдернул правую руку прежде чем его укусили в третий раз, левой рукой он перехватил змею за шею.

- Я тебе шею сссверну, попробуй ты еще разсс меня укусссить. Сссука!

Змея огрызнулась. Мужчина коротким ударом приложил змею головой о деревянный пол.

- Глаголь!

Змея распалась на тысячи чешуек. Каждая чешуйка… глядя на них он видел самого себя. Себя старика. Себя дерево. Себя девушку. Себя в бесчисленных вариациях.

- Вот он… истинный дух убийцы. – произнес один из них. – Не мямлить, не спрашивать, а требовать ответа.

Алексей молча ждал.

- Мы не будем говорить чтобы ты нашел себя. Ты и так знаешь кто ты и зачем ты здесь.

Алексей продолжал молча недобро глядеть на свои предыдущие воплощения.

- Чтобы достичь своей цели тебе недостаточно просто накопить денег. Увы. Свобода – удел избранных. Чтобы стать воистину свободным, тебе следует стать Архимагом.

- Кратко и по сссуществу. – одобрил Алексей.

- Стать Архимагом тебе поможет друг твоего сына и спасителя.

- …

- Он сам с тобой свяжется.


Алексей открыл глаза.

Над ним склонились Таня и Дилан.

- Извини. – одними губами прошептал псионик.

Алексей с трудом сел. Голова раскалывалась, его тошнило. Персик подлез под руку и начал тереться мордой о подбородок.

- Вы нашли нужные воспоминания?

Каспер был прагматичен. У него было задание и он твердо намеревался довести его до конца.

- Нашел. – подтвердил псионик. - Хотя… он и сам наверняка вспомнил. Только я же сказал…

- Вы напортачили с его мозгом, это мы уже поняли. Но нам не рассудок его интересен, а тело Монаха.

Алексей сдавил ноющие виски. Внутри как будто что-то копошилось. Надо вскрыть и достать оттуда червей. Он даже потянулся за ножом, однако вовремя себя остановил. Классика, внутренние черви, контролирующие сознание. Бред… он лично вскрывал троих людей лежавших в психиатрических лечебницах, утверждавших что внутри них что-то живет. Ни разу внутри не обнаруживалось ничего похожего на инородный предмет.

Пока что он был способен отличать вымысел воспаленного сознания от реальности. Насколько его хватит? Алексей предпочитал не думать об этом.

- Я помню… - хриплым голосом произнес Алексей. – помню.

Он пошатываясь встал. Да, действительно, он вспомнил ту ночь, когда за ним гнался Монах. Повторить те же ранения в той же последовательности? Не сложно.

Алексей неторопливо снял с себя вначале тонкую куртку из льняной ткани, после чего аккуратно сложил ее и положил на пол в паре шагов от себя. Затем снял рубашку. За рубашкой последовали штаны и исподнее.

- Зачем вы раздеваетесь?

Анна не без интереса смотрела на тренированное тело, однако еще больше ей была любопытна реакция помощников Алексея. Дилан словно не замечая наготы Алексея, смотрел куда то мимо, погруженный в свои мысли. Псионик выглядел виноватым. А вот реакция Тани была намного интереснее – девушка смутилась и отвернулась, при этом, украдкой оборачиваясь чтобы кинуть взгляд на мужчину.

- Чтобы кровью одежду не заляпать. – глухим голосом ответил Алексей. Мужчина пытался не обращать внимания на чувство тревоги и на двух рычащих псов, стоящих в углу. Таких больших собак не бывает, тем более, на них никто не реагирует, их даже Персик не видит. Они нереальны… трудно убедить себя в этом, когда слышишь их рычание.

Достав нож с коротким, прямым лезвием, он вздохнул и сосредоточился. Первый удар Монах тогда нанес ему в лицо. Неглубокий порез на правой скуле. Далее шел прокол в левом плече…

Алексей действовал четко и методично, нанося себе удар за ударом, однако следя за тем, чтобы ненароком не порезать себе ни важные сухожилия, ни крупные артерии. Боли он практически не чувствовал – концентрация на медицинской составляющей отвлекала его от неприятных ощущений.

- Так… вы вспомнили тот день? – вкрадчиво спросила Анна, когда Алексей сделал на себе последний надрез.

Алексей его не просто помнил. Он его практически переживал заново. К нему вернулось некогда забытое чувство страха. То, от чего он так долго бежал и скрывался, то что он тщательно запер в самом дальнем уголке своего сознания. Страх, тогда, с Монахом, он чувствовал это мерзкое тянущее чувство. Оно снова было с ним. Он снова был загнанным зверьком за которым по пятам шел недосягаемый и непонятный убийца.

- Монах… где он?

Алексей вернулся в реальность, или то, что ему таковой представлялось. Он осмотрелся по сторонам, затем глянул себе под ноги. Кровь под его ногами расплывалась темно-бордовой лужицей. Он поднял ногу и с силой ее опустил, вызвав всплеск кровавых брызгов во все стороны. Проследив за тем куда отлетела самая дальняя капля, он небрежным жестом указал направо от себя.

- Порядка семи километров в ту сторону. Он там, мой бывший страх там.

Алексей силой заставил себя замолчать, чувствуя, как каждое произнесенное слово разжигает в нем панику.

Каспер кивнул и дотронулся до Алексея кончиком посоха. Раны на теле мужчины мгновенно зажили, а кровь испарилась с кожи.

- Отлично, вот и идём туда.


***


Богдан сидел в комнате и уныло смотрел на кусок плоти какого-то там Монаха. Эксперимент не провел, курсовую не дописал, курс «Нестандартные алгоритмы» однозначно провалил, а значит и весь год придется повторять.

Парень обхватил голову руками. До защиты проекта оставалось меньше пятнадцати минут. Это был провал…


***


Это был обычный с виду ангар, каких сотни в любом индустриальном районе.И все же едва увидев его, Каспер понял, что они нашли нужное место. Правда это было уже бесполезно. В неверном свете луны и звезд он увидел два светящихся знака над воротами и этого было достаточно чтобы Мастер Ордена Гермеса признал свое поражение.

- Что это за знак? – спросил Антон, показывая на сложный символ включающий в себя ромб, треугольник, глаз и нечто вроде циркуля.

- Сыны Эфира. – отозвался Каспер. – И это не просто база Традиции… видите там девяти лучевую звезду сверху?

- Вижу.

- Это Академия. Там студенты с факультета Материи.

Антон покосился на Каспера.

- И что? Ты их боишься, колдун?

- Академия поддерживается всеми девятью Традициями и Уравнителями. Мы не то что нападать на них не будем, мы не будем даже красть у них тайно или угрожать.

- Да плевал я на все ваши Традиции.

Антон решительно зашагал вперед. Каспер не стал останавливать Охотника. В конце концов, если он решил самоубиваться на свежем воздухе, то маг займет место в первом ряду.

- Я думаю, будет интересно посмотреть, что там сейчас произойдет. – улыбнулся Каспер, оборачиваясь к остальным.

Анна слабо улыбнулась, девочка и парень едва ли обратили внимание на его слова. Они были поглощены этим мужчиной, Алексеем. Судя по тому как он смотрел на свои собственные руки, он видел очередную галлюцинацию.

- Идемте, если хотите.


---


Зачет тихо шел своим чередом. Полсотни студентов сидели в просторной Мастерской, каждый за своим столом. Как и всегда, Сыны Эфира были одеты в засаленные коричнево-желтые робы. Один за другим они выходили на расправу к герру Клаусу, преподавателю курса «Нестандартные алгоритмы». Попасть на сам курс считалось огромной удачей, однако успешное завершение курса делало студента почти легендой. Обычная отметка «зачет» по этому предмету практически гарантировала приглашение в ряды Уравнителей или же место в престижном конструкторском бюро Традиции Сынов Эфира.

- Василевс, твои расчеты… - покачал головой лектор. – Такое ощущение что ты их делал в том свинарнике в котором твоя мамаша имела несчастье высрать тебя.

Герр Клаус швырнул тетрадь в студента.

- Придешь, когда научишься ставить точки в десятичных дробях, а не запятые! Забудь о том, чему тебя учили в вашей дерьмовой стране! В десятичных дробях должны стоять точки! Следующий!

Ворота Мастерской открылись и в них бодрым шагом зашел мужчина. Несмотря на то что все до единого студенты сидели спиной к вошедшему, никто не повернулся чтобы посмотреть в его сторону.

- У вас находится то, что принадлежит Охотникам. – начало было мужчина.

- Смею предположить, что вы говорите о теле вашего святого, которое я позаимствовал.

Аспирант кафедры Материи герр Фауст оказался рядом с Антоном, намного ближе чем хотелось бы Охотнику.

Бледный, с синими губами, Фауст смотрел на парня как на свежий труп – плотоядно скалясь и облизывая губы. Антон отшатнулся.

- Простите, но поскольку мы действовали от лица Академии, никто ничего возвращать вам не будет. Было приятно познакомиться. Прощайте.

Охотник действовал на рефлексах, в его руке оказался пистолет. Раздались два хлопка.

Оба выстрела угодили в металлического автоматона, быстрее молнии метнувшегося чтобы загородить собой Фауста. Механизм удивительно тонкой работы был создан лично Фаустом из сотен тысяч деталей из редких металлов и минералов. Автоматон был выполнен в виде юной девушки. Ее бронзовое лицо состояло из нескольких десятков подвижных элементов, так что оно могло имитировать эмоции. Сейчас, она имитировала заботу. Из открытого бронзового рта раздались негромкие звуки имитирующие человеческую речь.

- Ты не ранен, любимый?

- Не ранен, любимая. А ты?

- Со мной все в порядке.

Антон оглянулся на остальных. Студенты все так же сидели с ровными спинами, и не обернулись даже не звуки выстрелов. Даже лектор не обратил на Охотника ни малейшего внимания. Для Академии Охотник на Сверхъестественных Антон был не значительнее букашки.

- Элайза, душа моя, покажи мужчине выход. – попросил Фауст, глядя на автоматона влюбленными глазами.

- Разумеется, любовь моя, я сделаю это ради тебя.

Каспер с остальными сопровождающими подошел к воротам ровно в тот момент, когда Охотника вышвырнули за порог как нашкодившего щенка. Мужчина пролетел порядка пяти метров в воздухе и еще долго катился по пыльной дороге.

- Вы угрожали им? – на лице Каспера отразилось любопытство. – Или вы достали оружие?

- Я… - Антон задыхался от негодования и шока.

- Это вам не мелких нелегальных колдунов, да вампиров убивать. Разница между обученным магом или техномантом и необученным примерно такая же как между профессиональным боксером и гопником из подворотни. Умение правильно оценить, направить и сфокусировать свои силы, да еще и защититься от встречных движений. Тем более, что техномантам ваши заморочки с неуязвимостью к магии абсолютно неинтересны. Вас нашпигуют свинцом и сталью.

Каспер еще раз глянул на символ Академии над воротами.

- Миссия провалена. Тело Монаха уже не вернуть – он принадлежит Академии.

- Полагаю, на этом мой долг исполнен? – спросил Алексей.

- Вы свободны. – подтвердил Каспер.

Алексей развернулся и ушел. За ним последовали Таня и Персик. Алексей сосредоточенно пытался не обращать внимание на голоса людей вокруг. Голоса искали его, Алексея. Они хотели найти его, у них были собаки. Собаки визжали от нетерпения и рвались с поводков, истекая слюной. Все это он слышал, слышал в паре шагов от себя, со всех сторон. Нельзя было поддаваться панике, нельзя было бежать. Нужно было просто идти. Разум должен быть сильнее страха.

Анна также откланялась. Вампирша получила намного больше чем хотела – власть над целой организованной группировкой, да еще и нового таланта в ряды клана Тремер.

Антон долго не хотел признавать поражение, однако все же плюнул на землю и ретировался. То что он видел было явно ему не по силам. Покинул это место и Каспер, спешащий вернуться к своему передвижному цирку. Оставался лишь Дилан. Псионик вдруг понял, что пока не знает что ему делать с свободой.

- Аэм… псст, парень!

Дилан поднял глаза. Из ворот высовывался пацан, примерно ровесник Дилана. Узкое лицо, серые глаза и русые волосы.

- Слушай… тут сейчас какой то Охотник был, ты не знаешь куда он ушел? Ты сам то кто?

- Я? Дилан.

- Меня Богдан зовут. Слушай, ты не подскажешь, а куда Охотник ушел то?

- А хер его знает. А тебе то что?

Дилан внимательно смотрел на пацана. Это… ошибки быть не могло… нет… и даже возраст…

- Я курс провалил… погоди, ты гражданский?

- Я не маг, да, но я псионик. Так что говори.

Для демонстрации способностей, Дилан поднял себя в воздух на пару метров, после чего опустился обратно.

- Ого… псионик… а я это… Сын Эфира… я курсач завалил. Хотел вот взять дополнительный подкурс «Полевая практика», потому что если я не наберу в этом семестре хотя бы семьдесят кредитов, меня мать убьет.

- Маму как зовут?

Услышав ответ, Дилан вздохнул. Богдан был похож на мать внешне.

- Тебе для полевой практики что нужно?

- Принять участие в каком-либо задании четвертого круга сложности за пределами Академии и не под присмотром препода.

- А почему сразу не записался туда?

- Мать бы убила. Но если я завалю семестр, то убьет совсем, а так – ну просто поворчит.

- Идем… будет тебе задание. – вздохнул Дилан.

Богдан вспомнил о том что кроме псионики он ничего о Дилане не знал. Однако метаться было уже поздно – герр Клаус уже выставил незачет в ведомости, так что выбора особо и не было. Богдан пошел за Диланом.

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172