Феникс и Змей - Багровый Восход (Конец первого тома)

Глава 64

На рассвете


Артем пытался оттащить Младшего, который изо всех сил пинал Жоржа. Монтенец совершенно не сопротивлялся, даже не выставил кинетический щит. Более того, он снял "Возмездие Девы" с одежды чтобы ребенка не испепелило защитным заклинанием.

- Ненавижу, НЕНАВИЖУ! - надрывался Младший не обращая внимания на слезы струящиеся по лицу.

- Бальтазар, Каспер. Я рассчитаюсь с вами позже. Сейчас, будьте добры, покиньте меня. - попросил Жорж.

Маг глубоко вздохнул, наблюдая за тем как два Мастера уходят в портал. Вместе с Бальтазаром исчез и кокон в котором содержался Одиус. Хранитель Младшего был могущественным созданием, но для Мастера Ордена Гермеса, он стал очередным трофеем. Заступиться за Младшего теперь было некому - Мамонт был мертв.

- Артем, как ты сюда попал?

- Меня прислал какой-то Портос. Сказал, что хочет поговорить с тобой.

Жорж медленно кивнул головой.

- Хорошо. Я скоро приду. Так скоро как только смогу.

Монтенец думал о чем то своем, параллельно двигая пальцами в воздухе перед собой, плетя заклинание.

- Лёша...

Младший прекратил вырываться из рук Артема. Его имя знали лишь несколько человек. Денис был суровым, но заботливым отцом, иногда даже параноидальным. Имя сына он держал в секрете от всех, включая собратьев по Небесному Хору.

- Лёха... я не буду говорить тебе что и почему произошло. Ты мне не поверишь, да и не важно это. Я отнял у тебя отца.

- Ублюдок. - пробормотал Младший сквозь рыдания. - Ты такой ублюдок.

- Да. - согласился Жорж. - Ты имеешь полное право меня так называть. И все же. Я скажу тебе кое что о будущем, потому что оно все еще имеет значение. И первое - ты ни в коем случае не должен возвращаться обратно в Небесный Хор. Да, там друзья твоего отца, но, поверь мне, тебе они не друзья. Деньги на счету твоего отца также для тебя утеряны безвозвратно, поскольку он доверял лишь банку хористов. С этого момента и впредь ты можешь рассчитывать лишь на меня и на себя самого.

Монтенец встретился с полным ненависти взглядом мальчика.

- Ты не веришь мне, но... Денис был мне другом, а ты - его сын. И... если ты заметил, здесь нет никого из Небесного Хора чтобы тебя забрать в безопасность.

Слова мага не достигали цели - мальчик его не слушал.

- Денис не просто так создал Одиуса и отправил тебя путешествовать где угодно кроме Собора Небесного Хора. Он берег тебя. А теперь, беречь себя ты будешь сам.

Геша тронул Жоржа за ногу.

- Жорик, отправить одиннадцатилетку в свободное плавание это как бы убийство. - вполголоса прошептал трубкозуб.

- Знаю... - Жорж сжал кулаки. - Артем, держите Лёшу крепко и смотрите внимательно.

Маг закончил плетение заклинания и повернувшись к деревне, поднял руки наверх. Небо начало окрашиваться в рассветные розовые и оранжевые оттенки, но вот только солнце все еще висело высоко над горизонтом.

- Геша, защити их. - попросил Жорж.

Трубкозуб едва успел коснуться Артема и Младшего, когда Жорж вновь заговорил. На сей раз, на языке силы - енохианском.


- Azhir uthal nutarus


Облака в небе сформировали гигантское, искаженное в гримасе боли лицо. Оно оглушительно завопило. Младший и Артем замерли в шоке. Долину сотрясали крики. Орали животные, в деревне дети плакали от ужаса и взрослые звали своего бога на помощь. Их единственный защитник же сейчас лежал обращенный в каменные осколки.


- Azhir mudas ethanuul

Dalektharu il dask daku


Деревья сгнивали в считанные секунды, на глазах у парней животных выворачивало наизнанку. В деревне Соловьев люди взрывались фонтанами смердящей плоти.


- Riftuuz ethara samanaar utamus

Ela sumares azar`athan rakas ibna


На долину опустился густой полыхающий оранжевым туман, воздух пах огнем и серой. Все чего касался туман мгновенно истлевало.


- Belanora mordanos nenaar ila mornu farlos kada


Туман со всех краев долины устремился в одну точку в центре. Он обволакивал Жоржа и мгновенно впитывался в его тело исчезая без остатка.

- Вот так. - пробормотал Жорж.

Он повернулся к своему ученику, пошатываясь словно пьяный. Он получил свое обратно. Аватар, некогда пропитывавший Долину Соловьев, вновь воссоединился со своим хозяином, а долина умерла. Каждое живое существо, будь то человек, маг, растение или животное - все они были сожжены дабы извлечь из них все до единой крупицы Аватара.

- А теперь... я отправлюсь в Дойсстеп и я оставлю портал открытым на протяжении еще трех минут. Здесь же... нет больше ничего.


---


- Я ухожу. - коротко бросил Артем едва они оказались в стенах Дойсстепа. - Жорж... больше мне не учитель.

- Куда? - отсутствующе спросил Младший. Взгляд мальчика был обращен куда то вдаль.

- Не знаю. Не важно. Просто... ухожу.

Артем отправился в сторону группы уже знакомых ему магов. Их можно попросить о том чтобы они открыли портал в Теллуриан - на Землю.

- Я пойду с тобой? - спросил Младший.

- Идем. Тут нам делать больше нечего.

Артем сжал кулаки. Только что на его глазах были убиты несколько сотен человек и целая долина. И сделал все это тот, кого он считал своим наставником.

- Пришло время самим все делать. - хрипло пробормотал Артем. - Мой Рассвет.


---


Жорж мрачно наблюдал за тем как Артем и Младший уходят.

- Ты такого ученика прошляпил. - покачал головой Геша.

- Я не мог оставить сына Мамонта в одиночестве. Меня он ненавидит, Небесный Хор ему не друзья... Они его не пытаются убить разве что из чувства уважения к его покойному отцу. Но и то, только пока.

- И лучший выход это лишить себя ученика?

- Я знал что Артем возненавидит меня. - пожал плечами Жорж. - Однако... теперь их обоих объединяет ненависть к общему врагу, а это лучший вид связи - самый надежный. Таким образом, у Младшего теперь есть наставник.

Геша насмешливо фыркнул.

- И чему Артем его научит? Он же весь из себя солнечный мальчик.

- Если бы ты знал о Младшем то, что знаю я, ты бы со мной согласился. - возразил Жорж.

- Я твой фамильяр. - хихикнул Геша. - Я же знаю все что знаешь ты...

Зрачки Геши расширились от ужаса.

- Да. - сказал Жорж. - Все именно так.

- Боже правый... Так вот зачем нужен был Одиус!

- Именно так. Однако сейчас, когда Мамонта нет, даже лучше что Одиус отделен от Лёши. Так он привлекает к себе меньше внимания. Правда мне это стоило замечательного ученика.

Жорж налил в бокал вина.

- Твое здоровье.


***


Некогда густонаселенная деревня в восточной Уссуре превратилась в пепелище. Разорванные трупы людей и животных были сложены в кучу, на вершине которой восседала беременная девушка с огромным пузом. Высокая, нагая, покрытая засохшей кровью, она подняла над головой тело извивающегося трехлетнего малыша и скрутила его в руках, выжимая себе в рот кровь как сок из перезревшего фрукта.

- Рин.

Мастер Ли с сожалением смотрел на девушку.

- Ты меня узнаешь?

Рин его узнала. Ее лицо осветилось улыбкой.

- Мастер Ли, вы приехали навестить нас? Это так мило.

Она отбросила в сторону останки ребенка и стряхнула с рук требуху.

- А я как раз голодная, думаю, чтобы на стол поставить. И гости так некстати, но я вам все же рада.

- Я был глуп, Рин. - Мастер Ли медленно слез с Мосса. - Я отправился за чумоносцем который был лишь отвлекающим маневром. Я виноват перед тобой.

- Ну что вы, ну что вы... - Рин выпрямилась и сделала несколько шагов вперед, на ходу обращаясь в форму Кринос - получеловека и полуволка. - Вы ни в чем не виноваты.

- Рин... Я потратил столько времени. Мне стыдно. Я молю тебя о прощении.

Старик сделал своим ученикам знак рукой, дабы те держались в стороне, после чего направился к Рин.

- Мастер Ли, вы прощены. Я сейчас позову Настеньку и Жоржа... я их давно не видела, кстати, по всему дому ищу и их нигде нет.

Рин обернулась по сторонам и задержала взгляд на чудовищной композиции состряпанной из кусков отдельных тел.

- Но зато Коуэн, он тут... он со мной. И наш малыш.

Она погладила себя по животу.

- Я хотела бы чтобы вы принимали роды, Мастер Ли. И Настя тоже, она умеет, я знаю.

Мастер Ли перешел на бег.

- Я слишком поздно начал поиски прорывов в Барьере. Рин... прости меня.


Они бежали друг другу навстречу и почти одновременно ускорились до той скорости, что недоступна обычным смертным. Когти Рин ударили по хилой шее тощего старика. На снег хлынула кровь.

Мастер Ли остановился в пяти метрах позади Рин. В правой руке он держал полностью сформировавшегося младенца вырванного из ее утробы.

- Мне так жаль.

Он кинул младенца на пол и одним ударом ноги размозжил его головку в кровавую кашу.

Старик повернулся к девушке. На его шее не было ни царапины. Земное оружие было не властно над телом катайца.

- Вы убили моего ребенка. - только и успела прошептать Рин прежде чем Мастер Ли вырвал ей сердце. Обмякшее тело оборотня рухнуло на землю.

Старик присел рядом с девушкой.

- Мне намного больнее чем тебе.

Он закрыл ей глаза.

- Я тоже хотел бы умереть. Но не могу, Рин. Ты была мне почти как внучка.


***


Тишина и холод царили в лесу. Анастасия ехала верхом на Буране, в то время как Огонёк, Искра и Герда следовали за ними. Карету она продала в городе, чтобы на вырученные деньги по дешевке купить для тех четверых домик и участок земли. Бросить детей на произвол судьбы было не в привычках Анастасии.

- Еду домой одна. - негромко напевала Анастасия. - Снова меня кинули снова. А вокруг тишина. Взятая за основу.

- Настя.

Анастасия придержала Бурана. Конь повернулся и недоуменно посмотрел на Анастасию умным черным глазом.

- Я тут, радость моя, туточки я.

Это был его голос. Да, точно, его. Ее звал он.

Она повернула Бурана в сторону звука. Всего пара метров от основной дороги.

- Ты... - грустно произнесла она.

Да, это был он. Высокий, красивый, с его неповторимой, задорной улыбкой. Дилан.

- Я тебя ждал. - признался он.

Анастасия закрыла глаза. Да. Она знала что это тролль. Она понимала, что еще шаг вперед и она окажется в его полной и безграничной власти, где ее попросту сожрут.

И все же она сделала шаг. Не потому что она надеялась на чудо. Не потому что она хотела поддаться сказке хотя бы на один миг. Просто она поняла, что и ее любовь к Дилану - в прошлом, а стало быть... она вообще не понимала зачем ей жить дальше.

Она провалилась в бесконечную тьму.

- И кто меня вспомнит? Артём? Жорж, Рин... или может Кощей? Или кем там он притворялся - пробормотала она, вспоминая того неуклюжего азиата. - Кому я вообще нужна?

Тролль громко хохотал, радуясь богатому улову.


***


Рабство. Оно может приобретать разные формы, однако, вне зависимости от того, глава ты огромной корпорации, аристократ или же маг... ты все еще остаешься рабом своего положения и не можешь делать то что ты действительно хочешь. Или прекратить делать то, что тебе не нравится.

Змей ненавидел рабство, он презирал людей которые не могли и не хотели распоряжаться собственной судьбой. Связанный собственным обещанием, он мрачно смотрел в будущее. Он был бессилен нанести какой-либо вред своему "хозяину" - чародею. Ни поднять на него руку, ни отдать приказ... Однако, пока чародей жив, Змей будет находится в пожизненном рабстве.

Змей намеревался исправить данную ситуацию. Он пока не знал как именно это произойдет, но, в отличие от довольных своей "жизнью" офисных клерков, что радовались двумя выходным дням в неделю и возможности напиться на праздники, он считал лишь смерть единственной уважительной причиной прекратить борьбу за свою жизнь.

- Максим, Таня. С сегодняшнего дня вы мои телохранители.

- Что это значит? - встрепенулась Таня.

- Ага. Мне так интересно, что я в шоке прямо. - скучным голосом отозвался Дилан. - И я настолько заинтересован, что вот прямо сейчас иду на улицу цеплять вооон тех вон девочек с голодными глазами. За пару булочек мне точно перепадет. Вернусь завтра... наверное. Ну или просто улечу обратно в Авалон, к родным.

- Максим, ты никуда не идешь. - пожал плечами Змей.

- Почему это? - удивился Дилан.

- Дело в том, что я тебе жизнь спас. Вернее, свел тебя с тем стариком, который передал тебе Патрика. Это равнозначно спасению жизни. И теперь ты будешь со мной пока не расплатишься с этим долгом.

- Откуда ты знаешь такие вещи?

- Я стал убийцей отнюдь не потому что я готов убивать всех подряд.  - холодно ответил Змей. - Я стал им потому что я умею тщательно подготовиться ко всем сопутствующим обстоятельствам. И ты, будь ты хоть три раза Искатель, всего лишь дополнительное сопутствующее обстоятельство на моем пути к свободе.

Дилан сделал глубокий вдох... и остался сидеть на диване у окна.

Змей сидел в своем новом кабинете и тихо скалился своим мыслям.


***


- Анжела... ты... просто бомба.

Голый Эдик счастливо развалился на подушках рядом с бассейном.

Длинноволосая брюнетка встала с подушек и пошла в душ.

- Анжела.

- Что?

- Ты счастлива?

Девушка на всякий случай пересчитала чаевые.

- Да. - уверенно ответила Анжела.

Из двери ведущей в приватную комнату, вышла Ацуко в сопровождении высокой , фигуристой блондинки, на фоне которой ниппонка казалась еще меньше.

- Быть голым неприлично. - заметила нагая девушка. - Особенно в присутствии кузины. И вообще, ты занял самое лучшее место - у бассейна.

- У нас был договор. - возмутился Эдик. - Один выбирает девочку, а второй выбирает место.

- Я питаю слабость к блондинкам. - согласилась Ацуко. - Однако, поскольку плачу за все это я, следующий час ты сидишь в той крохотной комнатке, а я с Ликой проведу время в бассейне.

- Фу такой быть. - вздохнул Эдик.

Заняться кузенам было особенно нечем. За последние семьдесят два часа, два Мастера контактировавших с ними, умерли. Один от отдачи Парадокса, второй был убит в сертамене. Еще один Адепт предал Академию и сбежал. В ближайшее время кузенам предстояло несколько дюжин допросов и расследований, и в любом случае, в Уравнители им путь заказан. Дальнейшие перспективы не обещали ничего радужного.


***


Восстановление Академии Авалона заняло намного больше времени и ресурсов чем предполагалось изначально. Новые Искатели не были назначены и посему Аспекты были вынуждены уйти обратно в сон на очередные двенадцать лет. Война Уравнителей с богами широко развернулась по всему земному шару. Боги пытались вернуть себе влияние над человеческими умами, в то время как Уравнители этому яростно сопротивлялись. Семь демонических Герцогов воспользовались ослаблением контроля Уравнителей чтобы начать приводить в исполнение свои собственные планы в Теллуриане - на Земле. К счастью, Мастер Ли вовремя успел предотвратить рождение младенца достаточно сильного чтобы в нем воплотился один из Герцогов, что подорвало ряд задумок демонов, однако они не собирались сдаваться. Сил Уравнителей едва ли хватало на то чтобы не давать миру погрузиться в ад культистских жертвоприношений. В отсутствие Искателей, более не было решающего фактора который мог бы пошатнуть весы войны в ту или иную сторону.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172