Феминизм и мода на него лишь...

Если вдуматься, что же такое феминизм и почему всплески на его информационную актуальность столь волнообразны, то можно прийти к версии довольно интересной. Сейчас попытаюсь ее понятными словами описать. Все, естественно, лично мое мнение и на истину в последней инстанции не претендую.


Итак. На мой взгляд феминизм это побег от реальности, той реальности, которая не устраивает женщину. Феминизм в нашей стране, это не борьба за право быть успешной, быть равноправной, быть наравне с мужчинами и даже превосходить их во многих областях. Феминизм у нас это, как раз, право быть такой какой ты в данный момент, с возможностью иметь универсальное оправдание отсутствию успехов или не соответствию социальным нормативам.


Наш феминизм и западный схожи только тем, что объединяют женщин. "Я феминистка" - на Западе выглядит как знамя борьбы, как протест, как призыв. "Я феминистка" - у нас, это настолько широкий спектр смыслов, с главным посылом... да, наверное именно посылом, мол "Отстаньте от меня со своими..." (вместо точек можно подставить любое слов актуальное).


- Что ты делаешь сегодня вечером?


- Я феминистка.


- Ок, извини.


Или.


- Когда ты уже замуж выйдешь, дочка.


- Я феминистка.


А так?


- Пойдешь со мной в спортзал, надо к лету вес сбросить?

- Я феминистка.

Вот и все, достаточно сказать "Я феминистка" и все вопросы отпадут.


В нашем обществе феминизм воспринимается, одной частью, как некое явление сходное с неизлечимой болезнью мозга и на слова "Я феминистка" никто не задает вопросов, а что мол это такое, просто сочувственно качают головой. Сами же феминистки воспринимают это как удобную отмазку, а не как символ борьбы за равноправие.


В нашем обществе воспринимать феминизм серьезно могут только те, кто решил на нем похайпить и раскрутить себя, как публичную личность.


Думаю не приживется у нас никакой феминизм, а тем более западный, который имеет некие стандарты поведения и жизни. Ибо наши феминистки это не борцы в большей степени, это женский аналог Емели на печи и что б щука все желания выполняла.


А вы как думаете, есть у такой версии право на жизнь или автор просто хайпит на модной теме?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет вы опять не понимаете. Я не хочу исполнять ни чьи сексуальные фантазии, если их не хочу.. Вот не хочу и все. И я не хочу объяснять почему я не хочу.. Да в случае если я хочу секса, искать завуалированную форму для этого мне тоже не интересно.. Да ладно расслабьтесь, я живу как хочу и попробуй мне кто-то помешать.. И вот эта моя жизнь это заслуга феминизма между прочим..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это заслуга Уголовного и Гражданского кодекса РФ и уж никак не феминизма. Вы активно подменяете понятия и видимо так же молодым неокрепшим умам загаживаете мозги. Все что я по вам вижу, в данный момент это требования каких то прав, которые у вас вовсе никто и не отбирал начиная с времен советской власти. Ваши права вообще ни кем не попираются от слова совсем. не хотите делить имущество - брачный контракт решает вполне этот вопрос. С детьми, так то дела семейные и в семье должны решаться. Ну а семья это всегда компромисс в виде принятия взаимных обязанностей и обязательств перед партнером.

Но если ваши права не попираются, то видимо надо придумать новых прав, чем вы активно и занимаетесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Твоюж девизию. Я не хочу делиться своим имуществом, а такое было раньше, до того, как женщины начали бороться за свои права. Я не хочу быть сексуальным объектом.  Я не хочу, чтобы кто-то мне навязывал какой я должна быть, согласно чужой эстетики. Это исключительные права? Это норма. Норма. Понимаете. Норма судить за изнасилование, даже если женщина легла в постель, но в процессе передумала. Это норма. Норма, чтобы женщины например понимая, что вопрос опеки разрушит их жизнь не чувствовали себя сволочью, а оставляли детей с более обеспеченным отцом. Норма, когда мужчина молчит, и молча вторые 1,5 года уходит в декрет.. Это исключительные права? Да это нормальные права. Нормальные. И да, за шлепок по жопе чел должен иметь статью..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все перечисленное регулируется давно и понятно гражданско - правовыми отношениями. Статья за изнасилование, так вообще одна из самых простых в возбуждении ибо не требует особой доказательной базы, кроме заявления от потерпевшей. Не хотите быть сексуальным объектом, не будьте им, исключите сексуальность из образа, вещей и поведения. Про сексуальность я так понимаю, вам бы хотелось еще при желании секса подойти к любому понравившемуся мужчине и мужчина должен молчать и молча с вами пойти выполнить ваши сексуальные фантазии. А чего бы нет то? 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ко-ко.. ребят, вы своими вбросами против феминизма ну смешны честное слово.. Ваше мнение ничего не изменит и не имеет ровным счетом никакого значения.. Мы просто еще больше убеждаемся, что феминизм нужен хотя бы для того, чтобы еще на подлете определить такого одаренного и ненароком с ним не связаться..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот геи тоже хотят исключительных прав. Лесбиянки тоже исключительных прав. Темнокожие тоже. Феминистки тоже за исключительность их прав. А куда обычным гражданам податься? Вы все хотите исключительности соблюдения своих прав и главное что бы прав было побольше, даже если ваши права нарушают права других людей. Вы все требуете этого и готовы отстаивать в агрессивной форме. Но еще раз задайте себе вопрос, а в чем ваша исключительность? Почему именно вам недостаточно обычных гражданских прав, которые распространяются на все общество?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С телами разбирайтесь как хотите? Да? А СМИ где пропаганда именно конкретных параметров тела - это не ничего не значит нет? Нам-то по хуй, а молодые девчонки ведутся.. Дальше поехали.. Что там насчет тел? Тогда почему закондательно не заткнут рот пролайферской хуете, а? Вы в розовых очках живете что ли? То, что мне не интересно не существует? Да я в принципе ничего доказывать не хочу. Мы есть. Нас все устраивает. Кого не устраиваем мы вправе тоже выйти за дверь вот и все..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Ваш пост именно про то что я и говорил. Вам не нужно равноправие, вам нужна исключительность ваших прав.

Но задайте себе вопрос, а что в вас исключительного, что бы требовать исключительности прав?

Автор поста оценил этот комментарий

Я и мои подруги те самые феминистки. Мы не за что не боремся, кроме как за право жить как живем. А именно - выходить замуж и разводиться столько раз, сколько хочется, работать там где хочется /подруга водитель автобуса, на работу ее взяли в свое время после нашего коллективного эпистолярного творчества, ну то есть, она жаловалась, а я в это время переводила ее жалобы в нужный письменный вид, и ее записей на диктофоне в отказе по половому признаку, жить без обсуждения, осуждения наших внешних параметров, без плясок перед яценосцами, владеть единолично недвижимостью, а не отдавать ее мужу /а такое было до революции/, иметь избирательные права, самим разбираться со своим телом, как мы хотим, подруги еще и оставляют за собой право если вдруг таблетки не подействовали не рожать не нужного ребенка.. Вот такой вот феминизм.. нормальный..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, какой то поток сознания. Я вот периодически езжу на маршрутке управляемой женщиной. Троллейбусы процентов на 70 женщинами укомплектованы. В автобусах тоже видел женщин водителей. С разводами тоже вроде никаких забот. С телами, да разбирайтесь вы как хотите, мне вот это не интересно вообще.

А отношение к вам такое не потому что вы феминистки, а потому что не равных прав вы требуете, а прав  на то, что вы правы в своих убеждениях, а все кто так не думает не правы. То есть, фиксации едва ли не на государственном уровне единственную и полностью вам удобную позицию, как одну и самую верную. А все кто против вашей позиции или имеет отличное от вас мнение это враги, которые не имеют права на голос. Поэтому вы и ведете себя зачастую агрессивно и насаждаете свои идеи не пропагандой, а противопоставлением женщин и мужчин... или как вы там сказали - яйценосцев.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет шесть назад, когда все это только начало входить в моду в интернете, а я только заканчивала 11й класс, заинтересовалась феминизмом. Сейчас понимаю что раньше такую роль роль для подростков выполняли субкультуры (можно было причислить себя к готам, панкам и т.п.) а теперь можно причислить себя к феминисткам, веганам, лгбт и иже с ними, верить что ты за все хорошее против всего плохого, а еще - что ты прав и тебе все можно. Очень удобно жить, когда ты обижен, а все вокруг виноваты... А еще не обязательно пытаться меняться самой, меняться должна не ты, а общество!

Сейчас я это понимаю, а тогда мне, как Марии, казалось что проблема реальная. Она реальная, конечно, в отсталых странах, например. А где меня в России ущемляют, хоть убей, не вижу. Да, например опасно поздно домой идти одной. Так мужчина точно так же на гопника может наткнуться, как женщина на насильника. В России пропанда пролайф и т.п, а мужчин призывают в армию. И т.п... Это проблема общества, а не феминизма. Мне понадобилась пара лет и немного критического мышления, чтобы это понять. Но не все мои подруги из того периода это поняли. Некоторые выросли вместе со мной, некоторые наоборот углубились в эту тему и мы почти не общаемся.

Так что я согласна с автором, особенно с его мыслью что "На мой взгляд феминизм это побег от реальности, той реальности, которая не устраивает женщину/право быть такой какой ты в данный момент, с возможностью иметь универсальное оправдание отсутствию успехов или не соответствию социальным нормативам", потому что если глядеть на моих бывших подруг-феминисток, они как стояли на одном месте, так и стоят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много плюсую. Абсолютно согласен. Собственно именно это мы и видим по поведению Марии. Я тоже никак не могу понять, в чем и за какие права надо бороться, если их даже в избытке. Поэтому считаю, что это борьба ради борьбы за нечто светлое и как им кажется хорошее. Причем почему то у нас борьба за якобы права, имеет всегда агрессивную форму в крайних проявлениях. Или как сказал один человек, что бы на земле были добрые люди, надо просто убить всех злых людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем приходить к какой-то интересной версии, когда феминизм - это вполне конкретная вещь, движение, описанное и сформулированное? Как то не люблю всякие умозаключения из самих себя, отдает попыткой подмены понятий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по присутствующей здесь феминистке, это довольно странное и агрессивное явление, которое требует себе исключительных прав, в том числе и право карать тех кто с ними не согласен. Я понимаю, что равноправие это хорошо, но что я вижу здесь? Это ж полная дискредитация идеи равноправия, ибо равноправие предполагает и равнообязанность. А здесь нам предлагают безаппеляционно принять и даже не обсуждать некоторые пункты, которые противоречат не только логике, но и даже здравому смыслу.