Фельетон "Прокрастинаторский клуб"

-Господа, я собрал вас всех на этом первом и, надеюсь, последнем собрании прокрастинаторов нашей редакции.

-Алексей Петрович, что это такое?

-Стыдно не знать. Прокрастинатор это человек, который все важные дела откладывает на потом. В результате перед самой сдачей работы он вынужден торопиться и некачественно ее делает. Мы пишем статьи для журнала, и я замечаю, что они написаны наспех...

-Но над статьей надо думать, на это уходит время.

-Это отговорки. Я вижу, что вы занимаетесь пустяками, и только за несколько часов до дедлайна начинаете работать. Поймите, прокрастинатор загоняет себя в прокрустово ложе и вынужден метаться в последнее время.

-Я думаю, это пошло со студенческой скамьи...Настоящий студент готовится к экзамену даже не за сутки, а пока едет в метро на сам экзамен (Общий смех).

-Досмеетесь у меня. Наш журнал пишет мистические и исторические заметки и их качество сильно упало. Отныне я ввожу новое правило - над статьями будете работать целый рабочий день. Вы уже не вольные писатели и журналисты.

-Так ведь сидеть в редакции значит вдохновения не видеть. Мне идеи для статей во время прогулок на природе в голову приходят.

-Константин Дмитрич, Ваши статьи неплохи и ругать их не хочется, но тоже бывает, что позже их сдаете. Вы все должны относиться к статьям как к любимому делу.

- Но ведь многие истории про пришельцев и призраков мы просто выдумываем.

- Так и в них можно вводить высший смысл, чтобы научить читателей. Как в притче. Вот Вы, Андрей Владимирович, умеете это. Намедни написали рассказ о призраке деда, который пришел к разгульному внуку и научил его уму-разуму. Так что любая статья при нашем-то тираже это возможность учить людей. И прощать прокрастинацию я не намерен. Знаете, что только что придумал? Вы напишете истории в девятый номер про то, как это самое явление чуть не погубило человека.

-Каждый?

-Да. Вы вот военные рассказы пишите. Опишите, как солдат, который оружие решил потом зарядить, еле от врагов отбился. Вы, Василиса Егоровна, напишете историю про отца, который подарок сыну купил прямо на празднике у других гостей, чтобы не опозориться. А вот Вы, Андрей Владимирович, напишете мистическую историю про пришельцев, которые решили сделать круги на пшеничных полях, но к моменту их прилета пшеницу давно убрали...

-Так ведь статьи в девятый номер уже сегодня вечером должны на печать уйти!

-Вот именно...

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.