Федор Григорьевич Углов - величайший хирург нашего времени!

Человек с большой буквы.
Федор Григорьевич Углов - величайший хирург нашего времени! Человек с большой буквы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Он, конечно, супермен, но
9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки?
Что?
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
к разрушающей здоровье музыке он причислял "жесткий рок". Причем, это были не голословные высказывания на личном мнении, а проводились научные исследования. Подробнее об этом есть в книге "Человеку мало века".
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за исследования вкратце, что делали и к каким результатам пришли?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Физические эффекты. Проведены многочисленные исследования для оценки влияния рок-музыки, вызывающей тяжелое травмирование слуха, зрения, позвоночника, эндокринной и нервной систем у лиц, пристрастившихся к этому жанру музыки. Боб Ларсен из Кливленда выявил существенные изменения в организме у более чем 200 пациентов. Он отметил, что эта музыка вызывала изменение пульса, дыхания, повышенную секрецию эндокринных желез, в частности желез, регулирующих жизненные процессы в организме. Когда мелодия поднимается — гортань сжимается, когда мелодия опускается — гортань расслабляется.
Основной метаболизм и содержание сахара в крови претерпевают изменения в процессе слушания. Эти эффекты усиливаются с усилением интенсивности звука. При уровне свыше 80 децибел действие музыки вызывает неприятные ощущения, при уровне 90 децибел она становится вредной. Во время рок-концертов измерение показывает 106-108 децибел в центре зала и почти 120 децибел вблизи оркестра. Поэтому у молодых людей, слушающих эту музыку, изменение слуха наблюдается в такой степени, которая обычно характерна для людей старше 50 лет.
Кроме того, резко возрастает число лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и расстройством равновесия в организме.
Психологическое действие: 1. Изменение эмоциональных реакций, вытекающих из сдерживания стремления к неконтролируемому насилию.
2. Утрата контроля над способностью к сосредоточению.
3. Ослабление контроля над умственной деятельностью и волей.
4. Нервно-чувственное сверхвозбуждение, вызывающее эйфорию, внушаемость, истерию и даже галлюцинации.
5. Серьезные нарушения памяти, мозговых функций и нервно-мышечной координации.
6. Гипнотическое или каталептическое состояние, превращающее личность в подобие глупца или робота.
7. Депрессивное состояние, доходящее до невроза и психоза, особенно при сочетании рок-музыки и наркотика.
8. Тенденция к самоубийству и убийству усиливается при продолжительном прослушивании рок-музыки.
9. Самоизувечивание в его различных формах, особенно на больших собраниях.
10. Необузданные порывы к разрушению, вандализму, мятежу после концертов и фестивалей рока.
Есть еще нравственное воздействие, ну это я думаю в зависимости от текста песен - есть разрушительные, а есть нормальные. Я так-то сама рок люблю) правда, не прям тяжелый и со смыслом, а не какую-нибудь жесть.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше я умру от хорошего металла, чем буду жить с дерьмовой музыкой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто кроме металла нет хорошей музыки)) А свинг, джаз, блюз? А неоклассика в конце-концов?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бро !
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но почему-то мне кажется, что негативные последствия от рока в данном случае - это последствия громких звуков + влияние тестов на неокрепшую психику подростка.
Не могу полноценно аргументировать, но опираются вроде бы на факты и исследования, но выводы делают какие-то странные.
Тут можно поменять "рок-музыку" на "амфетамины" и ничего не изменится, ну бред же.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Громкая музыка и рок музыка это не одно и тоже. Ясен-красен, что стоя у портала на рок концерте ты вредишь своему слуху, при чём тут рок музыка?
А что изменяется пульс, секреция и прочая дребедень - давайте сексом не будем заниматься, а-то организмЪ тревожится.

Надо понимать, что эти исследования проводились в советском союзе, с целью оправдать запрет западной культуры.
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно прозевал... Ок, идеологическую составляющую отбросим.
Но есть ещё другая составляющая - психологическая. Предрассудки, невежество, банальное неприятие рок культуры и рок музыки, распространённое среди людей старших поколений, могли быть основной причиной таких негативных выводов, ну а результаты исследований произвольно или непроизвольно подгонялись под психологически -правильный для исследователя результат.

Более того - это одно исследование в принципе не может быть объективным.
Среди каких групп населения проводились исследования? Учитывались ли возраст, пол, физическое состояние? Учитывалось ли отношение к музыке? Какой период проводились исследования? Учитывался ли поджанр музыки?
Скорее всего ответ на эти вопросы не будут удовлетворительными с точки зрения научной достоверности этих исследований.
А этот Боб Ларсен - типичный представитель "британских учёных".

Но про фортепианное соло - это отжиг:)
Если силу и плотность звуковой волны отрегулировать в соответствии с той, что на рок концерте - глохнуть вы будете абсолютно также, вне зависимости от инструмента, который эту звуковую волну генерирует.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
> А уж что делает музыкант на сцене - поет, орет, гроулит, разбивает гитару или трясет волосами - это не важно.

...или играет фортепианное соло.
Ключевая фраза здесь:
> По сути они говорят лишь о вредном воздействии громких звуков, что неоспоримо.

Как раз и говорят о вредном воздействии звука.


> И никаких "если" не надо. По факту - на фортепианных концертах нет таких децибел, как на среднем рок-концерте.

Ещё раз: вредно воздействие не стиля музыки, а громкого звука. Без разницы, что это за звук - фортепианное соло, гитарный запил, или шум завода.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Боб Ларсен - упрт евангелист, так что идеологическая составляющая в силе :)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, многие из наших и западных рок-пенсионеров живут, заразы, вполне себе бодры и помирать не собираются)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно а исследование включало в себя воспроизведение других видов музыки при таких же децибелах и какие были результаты? Просто у меня сосед за стеной на скрипке играет и у меня наблюдаются те же самые выраженные симптомы. И ещё интересно какую именно музыку проигрывали, а то ведь даже жесткий рок очень разным бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ему в период расцвет рок-музыки было уже за полтинник, в этом возрасте все консерваторы, можно понять человека.
Не знаю кому как, а мне тяжеляк "и жить и строить помогает":)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«очень плохая музыка. нужно запилить исследование».
Автор поста оценил этот комментарий
конечно он не это имел ввиду, но я посмотрел бы на тебя, если бы твои дети слушали витю кака и пытались ему подражать:D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку