Фантастический фильм, который мы обожали в детстве. Но сейчас смотрится лишь с улыбкой

Что-то ностальгия меня посетила, и вспомнился мне один фильм, который в далеком детстве произвел на меня очень сильное впечатление. Сейчас я уже понимаю, что он мне так сильно запомнился скорее из-за внешних обстоятельств, при которых я его посмотрел, чем из-за своих художественных достоинств.

Но в свое время этим фильмом буквально "болела" вся пацанская половина нашего двора, так что о нем у меня остались только теплые воспоминания.

Речь идет о фильме "Гайвер (1991)" (а заодно и о его сиквеле "Гайвер 2: Темный герой (1994)".

Фантастический фильм, который мы обожали в детстве. Но сейчас смотрится лишь с улыбкой Рецензия, Советую посмотреть, Фантастика, Фильмы, 90-е, Обзор фильмов, Научная фантастика, Guyver, Длиннопост

Ведомый ностальгией, недавно я решил его пересмотреть, и зрелище оказалось занятное :)

Поэтому я и решил рассказать о нем — напомнить тем, кто его позабыл, и просветить тех, кто о нем не слышал.

Сначала, как обычно — пара слов о сюжете

В древности Землю посетили инопланетяне, чтобы создать мощное биооружие. Они разработали специальные чипы, которые, попадая в человека, дают тому возможность превращаться в страшных монстров — зоанойдов.

Зоанойды сильны, быстры, свирепы — идеальные воины. А управляются они с помощью телепатии лордом зоанойдов.

Фантастический фильм, который мы обожали в детстве. Но сейчас смотрится лишь с улыбкой Рецензия, Советую посмотреть, Фантастика, Фильмы, 90-е, Обзор фильмов, Научная фантастика, Guyver, Длиннопост

Зоанойды обосновались на Земле и спустя много лет, скрывая свою сущность, уже в наше время основали корпорацию для дальнейшего развития технологии биооружия. Однако один из ученых, работавших в этой корпорации, обнаружил инопланетный артефакт.

При контакте с человеком артефакт становился био-броней, усиливающей все его характеристики. Человек в такой броне становился Гайвером.

Этот артефакт по случайности попадает обычному парню-каратисту, и он неожиданно его активирует. С этого момента на парня открывают охоту зоанойды, так как Гайвер представляет для них угрозу.

Особенности фильма "Гайвер"

Как я уже сказал, в детстве фильм меня сильно впечатлил. Я стал его фанатом еще до того, как посмотрел — потому что все друзья во дворе вдруг стали играть в "гайверов" и "зоанойдов". Я ничего не понимал, но играть было интересно, и я стал искать первоисточник.

Кассету с фильмом было трудно найти — она была только у одного соседа, но на нее уже была большая очередь.

Когда очередь наконец дошла до меня, я был в полном восторге. Меня впечатлило все:

  • очень мрачная для развлекательного фильма атмосфера на грани с хоррором;

  • большое количество разнообразных драк в стиле карате;

  • дизайн костюма Гайвера — выглядел очень необычно и стильно; уже позже я узнал, что фильм снят по манге, так что неудивительно — японцы умели придумать нестандартный визуал.

Фантастический фильм, который мы обожали в детстве. Но сейчас смотрится лишь с улыбкой Рецензия, Советую посмотреть, Фантастика, Фильмы, 90-е, Обзор фильмов, Научная фантастика, Guyver, Длиннопост

Но когда я включил фильм во взрослом возрасте, он выглядел уже по-другому. Думаю, вы знаете немало фильмов 80-х и 90-х, которые отлично смотрятся и в наши дни и дают форму современным блокбастерам.

К сожалению, "Гайвер" — не тот случай. При сравнении с другими фантастическими хитами тех лет он проигрывает и в постановке драк, и в костюмах, и в спецэффектах, и в связности сюжета. К сожалению.

Поэтому рекомендовать его я могу только как дань той эпохе и нашему детству — но, думаю, уже этого достаточно, чтобы его пересмотреть :)

Кстати, пока писал статью, вспомнилось, что похожие впечатления оставил еще фильм "Спаун". Интересно, а вы смотрели его или "Гайвер"? Какие воспоминания остались?

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!