Фантастические рассказы от Сивера. Всемогущ

Всемогущ

“Cила человека может проявляться в различных формах и зависит от контекста. Физически человек не всегда является самым сильным существом, но его интеллект и способность сотрудничать позволяют ему преодолевать множество препятствий и достигать выдающихся результатов.”

chat gpt

Меня зовут Икс. Хотя моё полное имя Икс-8254. Я робот. Люди пренебрежительно называют нас роботов "железками". Я лечу на этом обшарпанном космическом корабле к нему. К Всемогущему.

Почти сто лет назад на него случайно наткнулся торговый космический корабль. Он специально сбился с проложенного стандартного курса, чтобы быстрее добраться до соседней галактики. Команду корабля автоматически разбудили из гиперсна, из-за найденной новой неописанной планеты с признаками жизни. Однако это был открытый космос между галактиками, поэтому никакой жизни там даже в теории быть не могло. И жизни там и не было, но это и не была планета.

Это была огромная гуманоидоподобная статуя размером в несколько километров и сделанная из сплошного белого материала, которая просто дрейфовала в космосе. Из середины этой структуры шел тонкий мост из того же материала. Ширина моста составляла несколько метров, а длина около километра. На конце моста была круглая площадка на несколько сотен квадратных метров из того же материала. Сложилось впечатление, что эта площадка была создана специально для того, чтобы там садились космические корабли.

Команда корабля сразу же сообщила о своем находке в "Центр поиска планет" и посадила корабль на этой площадке. Перед входом на мост висела огромная табличка из того же материала, что и статуя. На ней был написан текст на неизвестном языке. Тогда группа торговцев не знали, что на ней было написано, поэтому при попытке пройти мостом с головы статуи вырвался луч, который мгновенно превратил нескольких членов команды в пыль.

История о находке инопланетного происхождения быстро облетела всю вселенную. Туда сразу же отправилось межгалактическое руководство с военными. Они окружили всю зону вокруг и запретили любые попытки доступа к статуе.

Статую начали изучать. Сначала попытались расшифровать, что было написано на табличке. Конечно, тех знаков было недостаточно, чтобы понять точный смысл, но считается, что там было написано так:

Всемогущность:

"Несовершенство имеет свою цену

И ценит только то, что имеет

Только достойные всемогущества

Пройти путем имеют."

Ученые попытались расшифровать написанное. Они считали, что надпись сообщает, что только те, кто не всемогущ, но смогли пройти до конца моста получают всемогущество.

Власть начала попытки достичь конца моста. Сначала они посылали солдат, но луч с головы статуи превращал их в пыль. Затем были попытки проехать или пролететь по этому пути на разных бронированных машинах, но луч проходил сквозь броню и уничтожал людей внутри. Тогда люди послали роботов. Роботы легко проходили всю дорогу. В конце пути было отверстие, в которое могла засунуть руку человека. Над отверстием было написано "Всемогущность". Однако, когда роботы опускали туда руку, ничего не происходило. Позже были посланы специальные роботы-камеры, которые исследовали, что находится в отверстии. Там была разноцветная жидкость, которую, к сожалению, невозможно было зачерпнуть из-за ее высокой вязкости. Считалось, что если человек дотронется до этой жидкости, он станет всемогущим.

Руководство пыталось различными способами извлечь эту жидкость. Даже попытались атаковать гуманоид-статую. Но никакое оружие в мире не могло повредить ее структуру. Ученые выяснили, что структура гуманоида защищена незаметным тонким силовым полем, которое генерируется той жидкостью внутри статуи.

После долгих лет неудачных попыток, руководство сдалось и оставило эту находку. Позже сюда приезжали другие люди в надежде стать всемогущими: криминальные авторитеты, богачи, воры, политики, и, конечно же, самоубийцы. Но всех их ожидала одна единственная участь - превращение в пыль.

Но Я, не самоубийца. У меня есть другая цель. Меня создали около 50 лет назад в качестве робота. Моя первоочередная задача была ухаживать за домом. Я выполнял свою работу добросовестно до смерти моих хозяев. Согласно закону робототехники, если у робота нет хозяев, он приобретает независимость.

Поэтому я стал свободным. Но я не знал, что делать дальше. Большинство роботов, становясь свободными, не выдерживают эту ношу и обычно находят новых хозяев. Если им это не удается, они сами отправляются на переработку. Они не могут существовать без цели.

У меня есть цель. Я хочу стать человеком. Мне нравилось наблюдать за своими хозяевами - людьми. У них были дети, и они смеялись, проводя время вместе. Я постоянно чувствовал, что мне чего-то не хватает, чтобы стать таким же как они. Я ощущал, что мне не добавили какую-то важную деталь. Я несколько раз проходил проверку, но все детали у меня были на месте.

Когда мои хозяева умерли, ощущение, что мне чего-то не хватает, только усилилось. Тогда я попытался совершенствовать себя. Я выполнял разную работу и покупал себе различные детали, чтобы быть больше похожим на людей. Я уже снаружи выгляжу как человек. Однако почему-то все равно не чувствую себя, что я человек.

Мой друг - мастер роботов. Он их ремонтирует и совершенствует. Его зовут Феникс. Он человек, и он помогал мне стать человеком. Он очень старался. Конечно, за деньги, но даже он однажды не взял у меня деньги и сказал:

  • "Икс, ты больше человек, чем некоторые люди, которых я знаю. У тебя есть все рецепторы чувств, слуха, зрения, как у человека. Ты даже снаружи выглядишь как человек. У тебя есть сердце, легкие, и твои роботические ткани превращают кислород в энергию, как у людей. Ты добр, трудолюбив, настойчив. С тобой интересно поговорить, но я уже не знаю, что ты от меня еще хочешь? Как я могу сделать тебя более человечным?“

  • “Возможно, любовь? Я знаю, что у людей есть любовь. Поможет ли она?” - спросил я Феникса.

  • “Любовь - это обычная химическая реакция. Она не делает человека более человечным, чем он есть, иногда она приносит больше проблем, чем радости.”

  • “Если это всего лишь химическая реакция, почему ты не можешь ее сделать для меня?”

  • “Потому что это невозможно. Ты создан по-другому. У тебя мир состоит из логики. Даже если я попытаюсь воспроизвести ее в тебе, ты не почувствуешь ее так, как мы, люди, потому что ты будешь интерпретировать ее своими алгоритмами.”

  • “Тогда создай мне душу.”

  • “Я не могу создать душу. Это вымысел, ее не существует.”

  • “Но любовь существует.”

  • “У нас, людей, да, у вас, роботов - нет. Прими тот факт, что ты робот. Не человек.”

  • “Но я хочу быть человеком, я хочу уметь любить, как вы.”

Мастер Феникс не мог мне уже никак помочь. Поэтому я полетел к нему - к Всемогущему.

Согласно моей логике, Всемогущ уничтожает только живое, но не уничтожает роботов. Если я человек, он уничтожит меня. Это значит, что я достиг своей цели и я был человеком. Если же он меня не уничтожит, я дотронусь до той жидкости и попрошу всемогущество. И таким образом я смогу стать человеком. Я ничего не теряю в обоих случаях.

В это время космический корабль долетел до стоянки перед мостом. Мне помахали рукой на прощание и сразу же полетели прочь. Они не знали, что я робот. Они думали, что я обычный самоубийца-человек, поэтому не стали ждать и смотреть, как я превращаюсь в пыль.

Настал момент истины. Я вышел на мост и начал идти по нему. Сверху на меня смотрела статуя-гуманоид, и я ожидал уничтожения от смертоносного луча. Но луча не было. Я не человек, поэтому я дошел до конца, где была небольшая дыра. Я сунул туда руку и коснулся жидкости. Сразу же раздался голос у меня в голове:

"Ты доволен своей жизнью?"

"Нет" - подумал я.

Я увидел свет, который погас.

В семье Блэков в Колорадо пополнение. Родился обычный мальчик. Он даже не сознавал, что в прошлой жизни он был роботом. Теперь же он человек. Теперь он Всемогущ.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172