Факты о Стамбуле и Турции для приезжих и не только

Факты о Стамбуле и Турции для приезжих и не только Стамбул, Турция, Туризм, Факты, Туристические места, Кот, Музей, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

Дорогие друзья и слушатели, всем доброго времени суток. Всё что я пишу не в целях кого-то оскорбить или показать слабым, унизить и т.д. относитесь с пониманием ко всему, это лично моё мнение. Как говорится, сколько людей - столько мнений.

С началом войны или как в России говорят СВО, начался какой-то бардак в Турции, цены взлетели на бензин, квартиры, доллар, еда и т.д. Не всему конечно же вина война, но она создала цепную реакцию. Очень много товарищей из России и Украины переехали в Турцию, очень много кто в Стамбул. Хожу по улице и вижу русских везде и украинцев, так же машины украинские или машины из Дагестана. Приезжайте, наздоровье. Но когда вы приезжаете и жалуетесь здесь на что-то, то меня это дико вымораживает... Сейчас я опишу пару фактов которые вы может не знали или считали иначе или может быть даже знали и с этой статьи вы ничего нового не узнаете. Итак начнём, 10 фактов:


1 Факт: Стамбул делится на азиатскую часть и европейскую часть. Европейская больше туристическая часть так как больше достопримечательностей, музеев и т.д. Тут в основном живёт народ не шипко богатый, район Багджилар, Эсеньюрт, Эсенлер, Газиосманпаша и т.д. В азиатской части находятся новые постройки, люди довольно выше социальным уровнем, а так же богаче. Я когда езжу в азиатскую часть, я понимаю что это другой город как бы. Всё так чисто, так тихо, улочки убраны, туристов мало, все такие добрые, хорошие, отзывчивые, приветливые. В европейской части встречается всё от А до Я. Конечно же европейская часть намного больше и тут живёт людей на порядок больше.


2 Факт: Те кто будут посещать музей Топкапы Сарайы, знайте, что билеты на данный момент стоят около 250-350 лир, а это около 20-ти долларов, так что готовтесь к тому, что вход не шипко дешёвый. Но посетить его в любом случае стоит, так как есть на что посмотреть. Не забудьте взять телефончики у регистрации чтобы слушать всё на русском. Добраться до Топкапы Сарайы можно только на трамвайчике, таксишки вроде туда не ходят, в общем лучше добирайтесь своими двумя ножками, почему не такси сразу описал в следующем пункте.


3. Факт: Не ловите такси на улице, лучше скачайте приложение İtaksi или BiTaksi, почему же спросите? Потому что у меня недавно приезжал товарищ с Болгарии, он заплатил за билет из Хасково в Стамбул 300 лир(18 долларов) и в Стамбуле за такси за 8 километров он тоже заплатил 18 долларов. Я спросил, а как ты это умудрился? Тут ехать-то минут 13. Он сказал, я не знаю, мы ехали минут 48. И тут  я меня осинило.. Неужели нет вообще совести у человека который везёт иностранца? Так что держу вас в курсе, качайте приложение и пользуйтесь наздоровье


4. Факт: Не покупайте ничего на Гранд базаре или на Египетском базаре. Всё потому что внутри этих базаров всё ужасно дорого, смотрите как нужно сделать. Берёте вам понравившийся товар, спрашиваете как это называется, продавец вам отвечает. Вы благодарите и уходите, как только вы выходите с этого помещения базара, пройдите либо вправо либо влево 50-100 метров и цены на те же товары будут в разы меньше. Так что не ведитесь сразу на витрину, погуляйте, посмотрите ещё пару товаров и определитесь и убедитесь в том, что за углом в разы дешевле.


5. Факт: Готовтесь к тому, что карты принимают не везде. У нас система оплачивания бесконтактным путём вышла недавно, буквально в феврале, январе 2022. До этого у всех карты вставлялись, вводили пароль и т.д. Так что лучше всегда с собой в запасе носить наличные турецкие лиры, вам точно где-то пригодятся.


6. Факт:  Ребят, будьте очень аккуратны, в Турции всем плевать на правила дорожного движения, вы спокойно сможете увидеть чуваков которые едут по встречке или которые на автомагистрале прут задом, это тут нормально. Особенно берегитесь и опасайтесь таксистов. Я сидел в такси,а таксист проверял максималку автомобиля, забавно, да? Мне то как бы пофиг, мне не страшно, но если бы это было с кем-то другим, я думаю было бы некомфортно. Пешеходные переходы здесь не работают! Вас могут раздавить прям на нём. Так что не ходите так вольяжно как в России и не думайте что сейчас все остановятся. Будьте аккуратны в общем с машинами и переходами.


7. Факт: Тут много котиков всяких разных. На улице они везде и повсюду. Они очень забавненькие и миленькие, особенно любят когда им купят дешёвую колбасу и кормят их. Они собираются кучкой и дерутся за неё. В Стамбуле даже есть памятник коту! Читайте здесь: https://www.bbc.com/russian/news-37550555  Да, такое тоже бывает. Так что не бойтесь котейков, гладьте и кормите, они хорошие.


8. Факт: Пиво, вино, виски, водка и весь алкоголь здесь стоит очень дорого. Прям ой-ой-ой. И найти его можно не везде, не так легко как в России. Есть молдавские магазинчики в Лалели, Везнеджилер, там можете купить по дешману водку, виски или если что-то нужно заказать, то можно туда сходить и сделать заказ. Так что если будет пьянка-гулянка, то предлагаю не разоряться в местных магазинах, а купить где-то в Лалели.


9. Факт: В Стамбуле находится самый большой аэропорт Европы и самый длинный тунель соединяющий Европу и Азию. Вот тунель называется Avrasya, всем советую по нему прокатиться, он такой атмосферный, что слов нет. Сначала 4 км вы едете в глубину, вниз, а затем вы 4 км поднимаетесь обратно, везде  стоят вентиляторы большые, а так же экстренные выходы. Аэропорт называется "Новый аэропорт Стамбула" Хождение от одного терминала до другого может занять у вас 40 минут, это нормально. Я сам так долго ходил, но тоже атмосферно.


10 Факт: Я лично вам советую поднятся на Çamlıca kulesi. В общем это башня, которую построил Эрдоган якобы, может это байка, но не суть. Высота её составляет 369 метров, но она ещё находится на возвышенности, так что на высоте около 500 метров от уровня моря вам открывается прекраснейший вид с ресторана. Да, там ещё наверху и ресторан, но это тоже не дешёвое удовольствие, так что готовьте свои денежки. Находится эта башня на азиатской стороне. В принципе она видна вообще отовсюду. В европейской части она вообще не исчезает из виду как бы.

Факты о Стамбуле и Турции для приезжих и не только Стамбул, Турция, Туризм, Факты, Туристические места, Кот, Музей, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.