Еженедельный дайджест "успешного" российского инвестора

Добрый день, читатели моих постов.

В позапрошлом году я решил целенаправленно инвестиций в фондовый рынок, чтобы в далёком будущем с помощью сохранённых денег стать финансово независимым ранним пенсионером, всё как любит FIRE. О том, как не следует начинать я начал свой путь - здесь.

Путь к FIRE нелёгок и тернист, нельзя просто вкладывать деньги в акции и приближать своё счастье, мир подкидывает проблемы, непосредственно влияющие на мои инвестиции, об этом я хотел бы поговорить в формате еженедельного обзора.

Чего в обзоре не будет:

  • Описаний про хуситов, влияющих на мои инвестиции через Красное море.

  • Оценки влияния на мой портфель продажи киви, его я всё равно не ем.

  • Льготной ипотеки и оценки демографии, проблема, по моему мнению, решается простым повышением ключевой ставки на презервативы. Больше народа - больше кислорода!

А теперь погнали. За прошедшую неделю возникло сразу три неприятных момента для моих активов, о которых хотел бы рассказать.

  1. Компания Merrell

Обнаружилась проблема, которую проморгал мажоритарный владелец, но заметили неравнодушные наблюдатели, часть подошвы оторвалось, фото прилагаю.

Еженедельный дайджест "успешного" российского инвестора Деньги, Инвестиции, Налоги, Юмор, Длиннопост

Мало удара по моим зарубежным активам, Запад нанёс новый удар исподтишка!

Проблема потребовала выделения средств из подушки в районе 250 рублей. Нехитрая математика подсказывает, что я мог бы на эти деньги купить 38 паёв фонда Мосбиржи в Тинькофф и через пять лет получить примерную прибыль в размере 80 рублей. Выход на раннюю пенсию придётся отодвинуть на два часа!

2. Гречка

При посещении столовой вышел конфуз, я заказал целую порции гречки на обед вместо половины, заплатив лишних 37 рублей. Проблема усугубилась тем фактом, что я её недоел, таким образом выбросив деньги на ветер, потерял возможность купить 6 паев фонда Мосбиржи в Тинькофф и заработать 12 рублей за 5 лет. Выход на раннюю пенсию откладывается ещё на 20 минут.

Еженедельный дайджест "успешного" российского инвестора Деньги, Инвестиции, Налоги, Юмор, Длиннопост

Фото из интернета, фотографировать еду вживую я постеснялся

3. Налоги

К сожалению, в прошлом году мне пришлось часто посещать стоматолога, в сумме получилось услуг на 33 000 рублей, то есть можно получить вычет ~ 4300 рублей. Но до стоматологии за документами надо идти 5 минут, а мне лень...

Еженедельный дайджест "успешного" российского инвестора Деньги, Инвестиции, Налоги, Юмор, Длиннопост

Моя лень по мнению Gigachat

В результате нелогичного поведения участника рынка, покупка 668 паёв, потенциальная прибыль в 1373 рубля и возможность выйти на раннюю пенсию на 34 часа раньше находятся под угрозой, жду развязки этой ситуации в ближайшее время.

Подвожу итоги этой недели в цифрах:

  • Потери оцениваются в 4587 рублей

  • Недополученная прибыль оценивается в 1465 рублей

  • Выход на раннюю пенсию откладывается на 36 часов 20 минут

А какие проблемы есть у вас на пути к FIRE? Описывайте в комментариях, открывайте мой самолёт-канал и читайте ещё более ужасные истории на пути к ранней пенсии.

Движение F.I.R.E.

342 поста3K подписчика

Добавить пост