ExpressBartender

Доброго времени суток.
9 лет назад я задавал вопрос на пикабу - что делать, куда идти, что бы стать барменом.

Сейчас, я хотел бы немного отдать обратно - сделать серию постов про крепкий алкоголь и смешанные напитки, в простом, доходчивом формате. Без высокой миксологии, кларификации, ротовапов и прочей сложной ереси. Ориентир будет на гостя/конечного потребителя.
Но начать я хотел бы именно с ответа на вопрос - что делать если ты внезапно почувствовал любовь к барменскому делу, захотелось романтики барной или просто ты очень разносторонняя личность и хочешь постоять немного за стойкой.

Итак, первое и основное: хочешь работать - иди и пробуй.
Существуют курсы, существуют школы, они все берут разные деньги за свои услуги, дают необходимый базис, учат пользоваться инвентарём и объясняют основы основ. Безусловно, хорошо если у вас есть деньги и время которые вы можете потратить на плавный и грамотный вход в IT , как показывает практика, если у вас есть желание, две руки, две ноги и голова - на стажировку в среднее заведение вас возьмут и так (есть задокументированные случае, когда на должность барбека(помощника бармена) брали в топовые заведений людей с улицы, просто потому что под рукой никого не оказалось или вы были более харизматичны)

Второе, изучайте материал.
Допустим, вы таки пробились в средненкий бар-баревич с мизерной коктейльной картой и пивом на кране, это не значит что вам кроме этих +-6 коктейлей никогда ничего не пригодиться. Это не значит что вы устали на смене и больше не можете, не хотите тратить время на самообразование. Чем больше вы знаете/умеете - тем более вы ценный специалист. Логично, не правда ли? Если работая вы можете оплатить курсы что бы параллельно изучать материал по профессии - прекрасно. Если нет, самообразование и впитывать как губка.

Третье, рост, рост и ещё раз рост.
Не позволяйте работе забрать всё ваше время и силы, оставляйте ресурсы на продвижение. К сожалению, зп человека в общепите градируется очень сильно в зависимости от регионов, формата, загруженности, проходки и тд и тп. Поэтому, чувствуете что можно получать больше в модном гастро-пабе в другом районе? Пытайтесь вписаться туда, чем больше разных форматов вы посмотрите со старта, тем больше будет понимания где и как вы хотите работать, а то что далеко от дома, так это ж плюс из второго пункта - покатаетесь на метро - почитаете профильную книжку, походите ножками - послушаете профильную книжку.


Четвёртое - зарплаты и ожидания.
Как я говорил выше, зарплаты в общепите очень сильно разняться, НО это всё ещё прекрасный вариант для студентов, людей без образования и в целом хороший вариант если вы не определились по жизни. Если рассматривать Спб и Мск например - для неквалифицированного сотрудника который молод и зелен - это хорошие деньги, для выхода на ту же зарплату со средней офисной должностью у вас определённо точно уйдёт больше времени. После непродолжительной стажировки в спб и мск можно абсолютно спокойной рассчитывать на зп в 60-80т

Резюмируя:

Курсы это хорошо - если у вас есть время и деньги.
Без курсов вы всё ещё можете устроится на работу.
Саморазвитие это важно, читайте книжки.
Следите за своим здоровьем, работа барменом немножечко ломает организм (не только алкоголь) - помните про отдых и восстановление.

Вот так спустя 9 лет я себе ответил на свой же вопрос. Надеюсь кому-то это будет полезно.
Дальше планирую начать посты по базовым вещам для вашего домашнего бара и теории о крепких напитках, что бы можно было ёмко ответить консультантам в любимом КБ или же выгодно подсветить себя при выборе коктейля в баре с леди на свидании.

P.S. вычитки не будет, за ошибки не пинайте.