Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток! Для тех, кто ждет продолжение партии в Stellaris спешу сообщить, что на дворе 2410, а кризиса все нет (должен был быть в 2350 году). Хан был. Как только кризис грянет, так сразу и будет новый пост по Stellaris. А мы переходим к виновнику сегодняшнего торжества.


Решил тут провести очередной эксперимент и начать разговор о несправедливо забытой (или справедливо) игре от парадоксов - Europa Universalis: Rome.


Немного о самой игре (выдержки из Википедии):


Игра вышла в 2008 году на движке Europa Universalis 3.


В 2009 году выпущено дополнение к игре — Europa Universalis: Rome – Vae Victis (лат. Vae Victis — горе побеждённым).


EU: Rome — первая игра Paradox Interactive, действие которой происходит в античную эпоху.


Игра охватывает большую часть Европы, часть Передней Азии и Северной Африки, число провинций значительно меньше, чем в Europa Universalis.


В игре принято летоисчисление от основания Рима, она начинается в 474 году от основания Рима (начало Пирровой войны), а заканчивается в 727 году, когда в Риме была провозглашена империя,таким образом более 250 лет геймплея.


Из Crusader Kings в игру пришла развитая система персонажей (существенно доработанная по сравнению с CK), которые могут занимать должности (в том числе глав государств, губернаторов провинций, полководцев и флотоводцев).


Появился механизм гражданских войн, которые могут развязать нелояльные политики и полководцы.


Впервые в играх Paradox Interactive появились варвары, которые бродят по карте, могут атаковать цивилизованную страну и захватить часть его территории, основав на ней собственное государство.


Используется отличающаяся от EU система торговли между провинциями.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Обложка "Золотого издания", в которое собственно и будем играть.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

А вот такой диск с оригинальной игрой без перевода на русский язык был у меня в далеком 2008 году (сейчас лицензия steam). Картинка из интернета.

Буду откровенен, в 2008 году я эту игру не распробовал. Часами залипал в Europa Universalis 3 и в первых Crusader Kings, а вот с Europa Universalis: Rome и Victoria знакомство было довольно поверхностным. Можно сказать запустил, потыкал, не понял в чем прикол и положил в дальний ящик. Так что в механике игре мне было суждено начинать разбираться с нуля.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Стартовое меню, как всегда шикарный арт и саундтрек.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

А вот в меню выбора страны уже видно, что половина игрового мира ничейная.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Практически типичная Europa Universalis 3.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Старый добрый просмотр зданий в провинции.


Скриншоты сверху должны дать общее представление о главном меню, меню выбора государства и игровом интерфейсе в целом. Картинки взяты из интернета.


Первое, на что падает взгляд, при первом запуске игры -  крайняя скудность игрового мира. Карта мира не только мала, но и еще наполовину пуста. Точнее не совсем пуста, на ничейных провинциях есть безымянные варварские племена, но поиграть за них нельзя, только понизить популяцию варваров, а затем колонизировать. Это вам не Crusader Kings 2 (2012 год), где разработчики дофантазировали население и вождей многих провинций, только бы не делать пустых клеток. Из-за этого игра смотрится бедно, в особенности на фоне с Europa Universalis 3, где нам был доступен почти весь мир.


А вот касательно геймплея игра мне представилась неким синтезом Europa Universalis 3 и Crusader Kings. Как будто в Europa Universalis 3 сильно обрезали игровой мир, изменили способ торговли и добавили систему персонажей из Crusader Kings. И вот этот монстр Франкенштейна не сумел снискать популярность у народных масс и был заброшен разработчиками.

Но нужно отдать должное, что Europa Universalis: Rome запустился на Windows 10 без проблем, а вот более молодая Victoria II из коробки выдает ошибку и без танцев с бубном не запускается.

Ну а теперь перейдем к описанию партии за Боспорское царство.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Всего попыток на стриме было 3. Первая за Армению (быстро слили), вторая за Боспорское царство (наученный горьким опытом решил стартовать подальше от Селевкидов, но это не помогло), ну и третья снова за Боспор (жизнь меня не учит). О последней попытке далее и пойдет речь.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Наши стартовые позиции. Провинций мало, и те не развитые, всего 3000 солдат в армии. Но зато всего два соседа, и те равные по силам. И один сосед варвар, на которого можно напасть и без повода. Точнее напасть без повода на кого угодно можно, но штраф на стабильность лютый. Как и в любой части Europa Universalis.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Увеличиваем армию и нападаем на соседнее варварское племя Боспор (оригинально).

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Иберия вступается за Боспор (которые варвары) и приходится воевать на два фронта. И как раз здесь я проиграл в первый раз. А вот во второй я ушел в большущий минус в бюджете и увеличил размер армии сверх лимита.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

И как говорится, победителей не судят.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

При скорости игры ниже максимальной, все движется чертовски медленно. При максимальной скорости нам постоянно падают куча разных сообщений, только успевай прощелкивать. Различных событий в игре много.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

После ряда войн и колонизаций наша держава стала выглядеть так. Но счастье не длилось вечно.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Гражданская война низвергла страну в хаос, а нашествие варваров уничтожило колонию в провинции Зинхи. Да и Таврика вскоре тоже была уничтожена.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

И пока я разбирался с бунтующими полководцами мечтающими стать императорами, колонизацией варварских провинций и постройкой акведуков, Селевкиды вышли на границу со мной.

Europa Universalis: Rome. Боспорское царство или минутка ностальгии. Paradox Interactive, Стратегия, Видеоигра, Игры, Компьютерные игры, Europa Universalis, Europa Universalis: Rome, Видео, Длиннопост

Путем подкупа, клеветы и предательства удалось захватить несколько провинций Селевкидов, не вступая в прямой конфликт с ними.


А дальше было нападение на Понт (фиолетовый). И кто же знал (я должен был знать), что Селевкиды гарантировали его независимость. Я оказался повержен и на этом моя партия и стрим завершились.

Что я могу сказать в итоге. Не помню, что там было с игрой на старте (вроде как все очень плохо и скучно), но в нынешнем виде игра довольно увлекательна. В основном за счет сеттинга античности и за счет взаимодействия различных личностей внутри твоей страны. Особо в эту сторону геймплея не вникал в текущей партии, но заметил, что у разных нпс есть желания, амбиции, положительные и отрицательные черты, формируются группы заговорщиков. Будет интересно во всем этом разобраться в будущем. Игра понравилось, и наверняка еще засяду проходить уже конкретные исторические миссии.

Запись стрима:

Лига Геймеров

44.9K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач