Есть вопрос к медикам после травмы.

Небезопасный контент

Сам вопрос внизу. Сначала немного предыстории чтобы понимать откуда вопрос.


Еще в декабре 2015 года была у меня достаточно серьезная травма ноги. Причина падение с 3 метров на неровную поверхность в достаточно жесткой обуви. В итоге стопа вся уехала наружу забрав с собой все что могла.

Диагноз в выписке был "Оскольчатый внутрисуставной перелом большой берцовой кости с отломом внуртенней и задней ладыжек. Оскольчатый перелом малой берцовой кости с разрывом синдесмоза." Как то примерно так. Долго не могли решить как меня собирать, и в результате я прождал операцию около 10 дней. Потом уже вычитал, что все подобные травмы надо оперировать в первые 5 суток после травмы.


Когда поступил сделали снимок, который показал полный треш, но ни как не дал понимания как это собирать.

Есть вопрос к медикам после травмы. Медицина, Травма, Жесть, Длиннопост

Декабрь месяц больничка переполнена и очередь в операционную более недели. Пока суть да дело что бы хоть как то понять что у меня внутри и как это собрать предложили сделать КТ за деньги. Хотя все травмотологи, которые узнают мою историю крайне удивляются почему сразу после рентгена не сделали кт или мрт пока не вставили спицу бесплатно. Ну да ладно. Все хотят денег тут можно понять.. а я хотел еще походить на своих двоих.


В итоге вот такую красоту увидели на компьютерной томографии.

Есть вопрос к медикам после травмы. Медицина, Травма, Жесть, Длиннопост
Есть вопрос к медикам после травмы. Медицина, Травма, Жесть, Длиннопост
Есть вопрос к медикам после травмы. Медицина, Травма, Жесть, Длиннопост

Дальше выкатали счет на что-то около 76 тысяч за кучу метала и помоему 21 числа состоялась операция.


Самое приятно это был укол в позвоночник, через 15 минут после которого я наконец-то за последние 10 дней первый раз перестал чувствовать изматывающую боль.


Собирали 2 часа 40 минут. В конце операции уже начала возвращаться чувствительность в ногах. Боли пока не было, но уже ощущались прикосновения, А меня еще не зашивали :-)


Собрали вот так красиво. Гипса нет, т.к. все держалось на пластинах.

Есть вопрос к медикам после травмы. Медицина, Травма, Жесть, Длиннопост

За время пребывания в больнице 3 недели я со своих 90 кг скинул до 76. На выписке был совсем дрищ. Бешеный метаболизм после травмы съедал собственные ткани.


Дальше 2 месяца в лежку, т.к. нагрузка на ногу максимум 15 кг иначе сломается винт, который соединяет две кости чтобы между ними восстановился синдесмоз. Передвигался исключительно на ходунках, т.к. это и руки поддерживало в тонусе и не так убивало подмышки как кастыли.


Дальше длительный этап восстановления и вот сейчас мое состояние примерно следующее.


Достаточно большие шрамы меня ничуть не смущают. Но вот потеря чувствительности в части стопы из-за повреждения одного нерва и разрыва другого доставляют дискомфорт. Больший дискомфорт доставляет то, что называется тугоподвижность сустава. У ноги нет больше такой свободы движения как у здоровой. Я не могу прыгать, бегать и приседать не отрывая пятку от земли. Привычный спорт пока не может вернуться в мою жизнь из-за болей. Ходить больно почти всегда. Я себя ощущаю как русалка, которой каждый шаг доставляет боль. Иногда болит меньше иногда больше. Обезболивающие (ибупрофен) принимаю крайне редко. Только в случаях подозрения на воспаления, которые определяются по разогреву сустава относительно всего организма. Бывает раз в месяц. Бывает реже. Уже привык к боли.


Но появилось одно достаточно интересное наблюдение, которое пока никто из знакомых медиков не может мне объяснить. Наблюдение это не за один раз появилось, а за последние пару лет. Так что вполне можно считать системным.


Если выпить грамм 150-200 крепкого алкоголя, то боль проходит практически совсем. Но странно не это. Странно, что она не возвращается в течении 5-7 дней после приема алкоголя. Казалось бы боль должна вернуться сразу, как организм переработает алкоголь, но этого не происходит.


ОТСЮДА ВОПРОС:


Что может происходить такого, что имеет такой обезболивающий эффект? Какой процесс запускает алкоголь? Спрашиваю это к тому чтобы найти способ добиться такого же эффекта, но не прибегать к алкоголю.


Очень надеюсь на помощь, т.к. врачи в поликлиниках и больничках разводят руками и все в один голос говорят радуйся, что вообще можешь ходить.

Все о медицине

11.8K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра