Есть рекорд! 50 км

Здравствуйте, дорогие читатели. Я бегаю ультрамарафоны, 50 км, 100 км, ранее еще 24 часа.

Спасибо вам огромное за отклик к предыдущему посту. Я знаю, что я не профессионал, но порядком устала фотографировать все баночки и экипировку, чтобы все расписать. Читаю каждый комент.

По горячим следам пишу пост о том, как пробежала 50 км (по мнению некоторых: продолжала стирать колени). Тут рассказывала, как решилась снова после травмы на такое.

Два года назад я уже бежала вокруг Bielersee. Мне было тяжело, в том числе от нехватки воды и очень высокой температуры. Считайте, что минут 10 я потеряла только на этом-наполнении бутылочек водой и передышками. Вместе с тем, финишировала с хорошим для себя временем и вторым местом среди женщин.

Сегодня маршрут был тот же и погода такая же. Дистанции: 21 км, 50 км, 100 км и 200 км. 50 км я выбрала, потому что точно не осилила бы соточку, ну или может осилила, но пришлось бы пострадать. А я не люблю страдать от того, что люблю делать. Старт в 9 утра, самочувствие хорошее, я купила новые кроссовки и заказала линзы (так ношу очки иногда), потому что в прошлый раз видела плохо разметку.

В линзах оказалось много плюсов. Во-первых я успела прочитать все смешные подписи на майках и рассмотреть все татуировки бегунов. Мою пока (на мой скромный взгляд) никто не переплюнул.

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Во-вторых линзы помогли видеть людей на очень далеком расстоянии. Я не то чтобы собиралась соревноваться с кем-то, но оценка обстановки не помешала. В общем, линзы топ.

Первые 10 км ты летишь...вместе со всеми..особенно тяжело, что с тобой стартуют полумарафонцы. Это какой-то парадокс потока движения как у автомобилей. Ты вообще не ощущаешь, что у тебя с пульсом, с темпом, просто уныло двигаешься как и все. А все двигаются по 4:19 на километр. Но я уже знаю, тут главное закислиться как чмо сразу, чтобы потом было легче (что и было успешно сделано). Солнце начинало припекать, на мне тонна солнцезащитного крема SPF50, я не переживаю.

Этот кусочек дороги до 20-го км- как ложечка сметаны на обгоревшую кожу. Лес обнимает тебя и защищает от солнца, гравиечка мягко амортизирует, в наушниках конечно Pedro, Pedro и в голове тоже. Я постаралась использовать этот маршрут оптимально, благодаря чему пробежала самый быстрый свой полумарафон (1:44).

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Дама в зеленом стала себя странно вести. Не давала себя обогнать, но и не ускорялась. Поскольку она была без ничего, я подумала, что бежит полумарафон и скоро на разворот пойдет. Но как оказалось, она, как и некий пикабушник-минималист, комментировавший мой прошлый пост, бежит только в майке, шортах и кроссовках. Может вас познакомить?))))))

В общем на очередном узгорке я ее обогнала, но напряглась, когда увидела, что после разворота она продолжила бежать за мной. Вспомнив ее ноги я поняла: Езус Готт, это же та женщина, что обогнала меня два года назад на последних 10 км и стала первой! Тут я уже договорилась с самой собой: Настя, здохни или умри.

Маршрут далее пролегал по живописным дорогам к кемпингам, я прикрепилась к одному мужику, с которым мы так оставшиеся 30 км и рулили. Никто никого не напрягал, обменивались поддерживающими словами и шутками. С ним какое-то время бежали в поддержку дети, было классно. (не его дети)

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост
Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Трасса, как и в прошлый раз не закрыта. Это наводит на определенные размышления о том куда уходят наши деньги, потому что а) несколько машин сигналило бегунам, хотя не было ВООБЩЕ возможности куда-то сдвинуться. Водителей я тоже понимаю. б) возле полей ездило много с/х техники, мимо которой просто стремно бежать+пыль. в) сраные E-байкеры (не обижайтесь, если вы это читаете, у меня с ними свои счеты).

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

На дистанцию я не смотрела, только на время и темп. До 40-го км он держался на отметке 5:00-5:15. Я уже даже специально старалась замедляться, но не выходило, мужик в голубом задавал темп спереди, а моя возможная соперница-сзади.

На 45-м км я стала потихоньку сдавать. Было очень жарко, мы уже были на солнечной стороне, ноги двигались предательски медленно. Несколько раз я останавливалась отдышаться. С этой стороны трассы только мосты, развязки, много поездов и ремонтных работ. Это утомляет, когда ты и так уже утомленный солнцем.

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Внезапно навстречу едет мужик на велике и кричит что я первая Фрау!! Это добавило еще больше оптимизма и ответственности, поэтому я притопила и оправдала его слова. Незабываемые ощущения, когда кричат твою фамилию и имя, кричат что ты первая, а куча незнакомых людей аплодируют.

По питанию. Beta fuel развела на 700 мл воды. Гель в очень удобной упаковке, я ненавижу их разрывать зубами, плюс если открыл-тогда уже жуй весь свой гель, назад не закроешь. А этот закроешь.

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

По самочувствию. К сожалению, некоторые места натерли (подмышкой и под грудью). Хоть я и предусмотрела все-идеально не бывает. Главное быстро сообразить, что можно сделать в процессе.

В подарок мне дали вино. В прошлый раз вино дали только победительнице, а мне - уверенный шейк руки. (да, я специально надела ту же одежду)

Результаты (в карусели 2022 год)

В процессе бега слушала музыку и аудиокнигу "Код одиночества". Но планирую скоро переслушать "Играть, чтобы жить". Мне как человеку незнакомому с компьютерным фентези было просто ахренеть как интересно.

Пользуясь случаем хочу поздравить моего подписчика, который пробежал на соревнованиях в французских горах 83 км с набором 3 800 м за 12,5 часов. Давайте поздравим его тоже. Назовем его например "Олег".

С радостью отвечу на ваши вопросы, а пока пошла впадать в углеводную кому.:)

Есть рекорд! 50 км Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*