Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Есть ли рациональное объяснение действиям отечественной интеллигенции?

Я пытаюсь найти рациональной объяснение действиям отечественной интеллигенции. Иначе как то...хм...совсем нехорошо получается. Тут ведь какая фишка. В природе есть животные, у которых определенные функции организма - внешние. Например, те же пауки с их внешним пищеварением. А у homo sapiens внешней функцией является интеллектуальная деятельность, без огромного внешнего массива информации и труда других людей - даже самый завзятый интеллектуал - никто и звать никак, даже огонь разжечь не сможет, хотя в теории может все про химию окислительных процессов знать в деталях.


Т.е. деятельность человека - очень плотно завязана на структуры общества. Более того. "Условный крестьянин" - более/менее автономен, те же Лыковы несколько поколений жили-не тужили в отрыве от "цивилизации". "Условный бандит" или "условный торгаш", вне общества, конечно, сдохнет - но тем не менее для их существования достаточно простой структуры общества. А вот для существования "условного интеллигента" - общество должно быть весьма и весьма сложным, при упрощении его структуры именно "условные интеллигенты" первыми отправляются на помойку.


Но. Отечественная интеллигенция по степени нелояльности к государству, которое и обеспечивает ее существование - резко выделяется из всех слоев населения, и, более того - постоянно пытается это государство снести. Что совсем печально - даже 1917 и 1991, после которых интеллигенты стройными рядами отправлялись наблюдать снизу за ростом травы - отечественную интеллигенцию ничему, совсем ничему не научили.


Повторюсь. Как интеллигент я не могу признать, что интеллигент и дебил - это синонимы, поэтому по интеллигентской привычке пытаюсь найти рациональное объяснение поведению российской интеллигенции.


Ссылка на размышления.