Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Есть ли у нас в России качественная пропаганда?

* важное примечание. Здесь я стараюсь использовать слово "пропаганда" в нейтральном значении: трансляция смыслов, сообщений и настроений на широкую аудиторию, действия по объединению общества вокруг той или иной точки зрения. Наверное, слово "пиар" подошло бы лучше, но оно меня бесит.

Такое ощущение, что в нашей стране откровенно разучились делать качественную пропаганду. После гениальных Бессмертного полка, Георгиевской ленточки и "Вежливых людей" - как отрезало. Начиная примерно с ковида (а может, и раньше), на любой громкий негативный инфоповод наша официальная пропаганда отвечает все тем же набором публичных инструментов:

  1. проправительственные активисты постят в онлайн с плакатами с каким-нибудь лозунгом, основной смысл которого сводится к "Путин, мы с тобой", вне зависимости от изначального инфоповода. Это типа "онлайн-флэшмоб", разумеется, позиционируется как стихийный.

  2. то же, только оффлайн - тоже силами ядра сторонников и часто бюджетников. сценарий флэшмоба плюс-минус один и тот же - вышли, покричали лозунг, который посеян на первом этапе, помахали плакатами и флагами России, разошлись. Если есть ТВ (обычно есть) - ставим под камеру классическую демографическую тройку - бабушка, ребёнок, молодая мать. И отечески улыбающееся официальное лицо.

  3. появляется "лицо инфоповода", причем, как правило, не лидер мнений, а просто некая персонализация событий. Главврач из Коммунарки во время ковида, бабушка с советским флагом в ходе первой фазы СВО, пацан, который вытащил сестер из под обстрела во время инцидента в Брянской области и так далее. В публичном поле этот человек показывается только в контексте инфоповода, любое био появляется только в том объеме, в котором оно этому инфоповоду резонирует.

  4. если инфоповод конфликтный и связан со внешней политикой - обязательно находится и подсвечивается экс-политик (или экс-военный) из страны, которая служит источником негатива в рамках этого события. Этот спикер транслирует близкую к официальной точке зрения и подается как влиятельное лицо: дескать, даже среди наших оппонентов есть наши сторонники.

    5. если в рамках публичной реакции на инфоповод появляется стихийный символ, он быстро становится официальным и условно-обязательным для всех государственных и окологосударственных структур. Особенно это бросается в глаза на примере эволюции символа Z.

Само собой, эффективность этого арсенала даже для заведомо лояльной части внутренней аудитории падает с каждым повтором, а расширение пула сторонников и вовсе становится недостижимым.

Достаточно посмотреть на свежайшую историю об ордере Международного Уголовного Суда на арест Путина. Официальная реакция - строго по списку выше. Результат - лояльная аудитория осталась лояльной, нелояльная (что внутренняя, что внешняя) осталась нелояльной, никаких споров об оценке ситуации внутри нелояльной аудитории не возникло. Отреагировали просто чтобы отреагировать.

А ведь простор для реакции был. Как минимум, оспорить тезис "вывоз украинских детей в Россию - беспрецедентное преступление".

- найти (возможно, в кавычках) семьи с Ближнего Востока, чьих родственников увезли в ходе операций НАТО и подсветить их требования о компенсации и наказании всех причастных.

- найти хотя бы условно пророссийского активиста, который занимается эвакуацией детей из горячих точек, и чтобы он пришёл сдаваться в Гаагу. "А что, я не знал, что это военное преступление".

- в самом-то худшем случае - чтобы Путин публично заявил что-то вроде "давайте СВО закончится и вы все лично придёте и спросите у этих детей, что они думают на этот счет".

Уверен, эффективных вариантов публичной реакции можно было бы придумать ещё больше. В конце концов, я просто экс-пиарщик, с уголовно наказуемым по нынешним российским законом мнением, который просто испытывает профессиональный батхёрт. Но, видимо, наши ребята просто разучились пропагандировать. Или просто привыкли всё делать для галочки.

Впрочем, может я и не прав, и у нас сейчас есть гениальные пропагандистские кейсы. Если есть - кидайте в комменты, с удовольствием изучу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

в отличии от "пропагандистских кейсов" - либеральное всепропальщики - самые простые и тупые. однообразные.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас не о них, а именно об официальной пропаганде. у неё есть и ресурсы, и каналы, чтобы транслировать нужные сообщения - и, в том числе, переубеждать  "всепропальщиков". но что-то этими ресурсами и каналами они пользуются на отвали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь затык пропаганды в РФ в том, что до недавнего времени она была ни нужна никому ни элите не народу. Собственно особенно элите ведь в 90 мы полностью устроились в условный " Запад", со всеми вытекающими:
1- принятие их пропаганды;
2 - полное отрицания себя( полное очернение СССР и РИ) причём не важно что внутри образовалось лагеря фанатов СССР и РИ к основному Заподоцентртскому.
Так же сложно объяснить события конца 80х и начала 90х как благо для страны ( а не конкретных индивидов) исходя из любой идеологии кроме заподоцентриской.
Вот и выходит, что для пропаганды нужна идеология ( как набор неких принципов по которым строятся решения проблем и "образ будущего") , а по скольку подходящей патриотической идеологии нет, то и пропаганда подвешенная в воздухе и работает лишь благодаря полной шизе и деструктивной линии относительно России и её населения пропаганды Западной и Заподноцентриской от нашли либерастов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, ты говоришь немного о другом.


Ты явно имеешь в виду идеологию как таковую. Некие общенациональные ценности. Да, они тоже пока на этапе формирования (и кмк чересчур строятся вокруг фигуры президента, который рано или поздно умрёт или уйдёт с поста).


А я - про методы трансляции этой идеологии, этих ценностей. В последнее время они стали уж очень топорными и непрофессиональными.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И что пропагандирует Бессмертный полк?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

изначально - объединение через общую память о Великой Отечественной. Что плюс-минус в каждой семье в России есть люди, которые прошли войну.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сложилось впечатление,что люди в нашей стране сами взялись за поиск идеологии. забили на правительственную,ибо ничтожная она у них. не знаю,как сформулировать более правильно. что-то типа с началом сво, когда дали отпор западу, появилась некая гордость за страну( не гордость за начало сво, а именно за страну)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати да. причем вне зависимости от отношения к СВО.

люди начали формулировать для себя "что такое Россия", "какой я хочу её видеть", и "как я отношусь к тому, что делает власть от имени моей страны".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
находишь лидера (словарь меня троллиь, пытаясь заменить слово на "дилера") мнений, его тут же нарекают пропагандистом и не прислушиваются, потому что он прокремлевский

шах и мат 🙃
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже классическая пропагандистская задача - даже в этом конкретном случае про суд.

не обязательно, чтобы спикер прямо или косвенно высказывал поддержку бенефициару - в этом контексте, Кремлю \ лично Путину.


если конечная цель обесценить тезис "вывезти детей в Россию - беспрецедентное международное преступление", то:

- появляются различные движения, которые требуют компенсации \ наказания за вывоз детей и взрослых из других зон военных действий. Тезис - "да, это военное преступление, мы тоже от него пострадали, виноваты те-то и те-то государства, те-то и те-то публичные лица". Особенно хорошо, если эти движения принадлежат к каким-то громким и поддерживаемым национальным меньшинствам: африканцы, уйгуры, и т.д.

- спикеры от этих государств вынуждены реагировать - как минимум, чтобы объяснить свою позицию.

- (в кремле жуют попкорн)

- появляются независимые спикеры от лица гуманитарных организаций, которые занимаются эвакуацией детей из зоны конфликтов. с позицией "мы вывозим детей из-под огня, мы теперь военные преступники"?

- (попкорна требуется больше)

- фокус смещается, это конкретное обвинение в адрес Кремля внезапно становится достаточно парадоксальным.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
С пропагандой и правда не очень. Но если вдаваться в тему, то все эти поводы можно раскопать и самим.
И решение МУС, нам которое все положили (как и США, которые клали на МУС ещё в бородатые года), и вывоз вьетнамских детей самолётами, и далее по списку.

Да и представьте себе абсолютно любую гениальную идею Кремля. Что в итоге? Кому надо, и так всё знают, остальные просто слушать не станут, вот и всё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но это же вполне классическая пиар-задача - найти или создать лидера мнений, который будет транслировать выгодные тебе сообщения на аудиторию, для которой ты сам не являешься авторитетом.


очень хороший пример - Грета Тунберг. Даже лояльные и зеленые европейцы за исключением редких маргиналов просто взорвались бы, если бы официальные власти внезапно сказали "давайте жестко ограничим машины, промышленность и все прочее во имя экологии. да, жить станет дороже, рабочих мест станет меньше, но зато матушка-природа порадуется". Зато когда эта же позиция появляется как инициатива "снизу", от спикера, который не является прямым бенефициаром - она уже воспринимается менее критически.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
различные движения моментально приравниваются к прокремлёвским.

откатываемся к начальному тезису

вспомните хотя бы девушку, которая просто вывозила котят/кошек

https://t.me/readovkanews/54538?single=

если вы не осуждаете, вы поддерживате ©

и всё. ты уже прокремлевский и твоё мнение не важно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, именно поэтому те спикеры, о которых я говорю, должны были бы появляться вообще в стороне от текущего конфликта.


всякие гуманитарные организации которые вывозят детей подальше от африканских гражданских войн, например.


p.s. и вот эта новость, кстати, грамотный пропагандистский ход. чтобы показать ту сторону как кровожадных зверей, подсвечиваем эпизод, где жестокими карами угрожают девочке, которая вывозит котиков.