Есть ли смысл изучать 1с?

Понравился комментарий, честный и от не молодого человека и из его опыта. Я считаю, что для гарантированного дохода лучше заниматься программированием на 1С, хотя читая комментарии вижу, что многие не согласны.

Привожу опыт человека:

"Все так и есть! С 3 курса универа начал с 1с (2004 г). Войти во что то другое в возрасте с нуля намного сложнее. Тот же python и c# занимает все время на развитие и как дополнение к 1с великолепно, но начинать лучше с 1с и потом дополнительно на выбор rust, C+, python, C#. Курсами дело не заканчивается, учиться придется каждый день. Мне 41 и почти каждый день приходится разбираться с чем то новым. Решил ограничится 1с, python, c#, angular и изучаю rust. Больше уже не влазит, а для решения практически любой задачи хватает.

На других языках достаточно уметь писать веб сервисы, иногда COM (python) и редко внешние компоненты (rust, c#). На удаленке уже лет 8, единственная проблема это выспаться, иногда это 3-4 часа в день, работы очень много. С возрастом приходит опыт и уже интуитивно находить решения лучше подходящее под задачу не ограничиваясь каким то одним фреймворком или языком.

Кстати зря многие хаят 1с, 8ка как платформа позволяет сейчас решать многое. В данный момент основную разработку веду на c# и angular и интегрирую все это с 1С и это дает преимущество, т.к. мало кто из коллег понимает как все это увязать вместе, не говоря уже про то как это должно работать с точки зрения учета. И да, будет сложно и непонятно почти всегда, к этому надо быть готовым. Легче станет только с накоплением опыта."

Мне так-то добавить нечего и с написанным согласен. В любом случае - будет долго. А ставка 1С специалиста уже равна ставке разработчика mobile native, если не выше (скажу так, 5000 р. в час в Питере не пугают уже за 1С).

p.s. мы не лезем в 1с - разработку, тк. у нас вообще нет компетенций. Это глупо для нас, мы сильны в парсинге и туда двигаемся, делая на его основе продукты. Но я же делюсь не только нашим опытом, а и чужим.

Русский ИТ бизнес (https://t.me/bezsmuzi)