Есть ли программы для не типового производства?

Всем привет! Прошу совет у самых умных, т.к. я туплю по страшному)

Работаю сметчиком в металообработке 9 лет и год еще был в полиграфии. Училась не на сметчика, так вышло).

За все время работы в нескольких компаниях считала в Excel (у каждой компании свои расчетные таблицы, но все они +/- идентичные). Ни о каких ГрандСмет, смета.ру и т.д. речи не было. Смотрела недавно: там для типового производства идентичных продуктов, строительства и т.д. У нас же все заказы уникальные...Сегодня варим шкаф, завтра оборудование для школьного кабинета, потом держатели для мыла, а еще таблички для водолазов, ценники для ЦУМа, полку для обуви, а день заканчиваем комплектом изделий для коммунальных машин и т.д... Неужели в этом случае только писать программу с 0 под производство? Может кто знает какую-то готовую базу с возможностью доработки под производство?

Компания, в которой я сейчас работаю, как раз переходит от большого объема мелких и средних заказов на крупные, некоторые годовые. И эти крупные проходят через меня. Уже пару заказов подготовила, но это просто издевательство работать в расчетной таблице, которая удобна для мелких заказов, а в ней проводить крупные на несколько сотен разных изделий, комплектующих и т.д. Пока есть время и возможность, хочу и сама чему-то научится полезному и "причесать" расчеты, что бы было удобно работать с большими проектами. У нас есть еще расчетчики, я их обучала с 0, вообще есть перспектива сделать адекватный современный расчетный отдел, а не как сейчас с кучей пересохранений и телодвижений. Пыталась найти что-то близкое через поиск несколько раз, но ничего не вышло...

Российская промышленность

466 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу