Есть долг, нет денег

Добрый день.

Очень неприятная ситуация произошла с отцом, о которой я сейчас хочу поведать и попросить вашего совета.
Году в 2012-2013 ввязался в какое-то дело, в связи с чем пришлось взять кредиты в банке и, либо у физ. лица под расписку, либо нечто подобное. И так получилось, что дело не зашло, а кредиты остались. В это же время его уволили с работы и он окончательно завис с долгами на шеи. Ко всему прочему, от него ушла жена, которая часть имущества забрала себе и детям. Часть имущества списали в часть погашения долга (как я понял). В итоге сейчас такая ситуация. Долг все так же весит большой, в единственную остававшуюся квартиру отец не может даже прописаться (сейчас прописан в Смоленской области, живем в Подмосковье) , хотя она на 50 процентов принадлежит ему. Имущество никакого больше не имеет, счетов в банке нет, работы и официального дохода нет.

В связи с чем вопрос, имеет ли смысл провести процедуру банкротства? Слегка погуглив про данную процедуру, понял, что затраты будут на управляющего от государства и так же оплату пошлин. Кто-то пишет, что данная процедура подходит физ. лицам, у которых есть хоть какие-то деньги, а кто-то, что если денег нет, то лучше уж получить постановление о невозможности взыскания. Но во втором случаи, я так понимаю, долг остается на тебе висеть и постоянно о себе напоминать?

Может быть здесь есть люди, прошедшие через нечто подобное, как со стороны банкрота, так и со стороны юриста, которые смогу прояснить алгоритм действий.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.