Если вы проспали остановку Мытищи в электричке Москва - Монино

По мотивам: поста: https://pikabu.ru/story/propustil_svoyu_stantsiyu_na_poezde_...


Если вы проспали остановку Мытищи в электричке Москва - Монино:


Ожидание:


- выйти на станции Щелково


- выйти со станции


- войти на станцию в обратную сторону, оплатив проезд


- дождаться поезд, доехать до Мытищ


Реальность:


- выйти на станции нельзя, потому что билет на выход не работает в турникете


- злая тетка контролер говорит что выйти можно купив только полный билет Москва-Монино еще раз.


- Ты офигеваешь и решаешь прыгать с платформы


- но ты девочка


- да похер


- спрыгнув в грязь ты идешь еще 400 метров до дырки в заборе


- сквозь бутылки и бомжей ты идешь еще 15 минут через лесопарк


- Холодный и зассанный коридор подземного перехода


- Уже 22-45


- Следующая электричка только 23-20

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий
У меня горит с этих правил. Зацени, не покупаешь билет на выход и что дальше? Жить на платформе заставят? Ограничение свободы допускается только по решению суда вообще-то. Из дома я могу выйти когда захочу, из автобуса, из поезда метро. А из электрички нет. И похуй, что это противозаконно. Как и навязывание оплаты сервисного сбора
раскрыть ветку (36)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще скажи, что у нас двойное налогообложение недопустимо)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто. Проехав свою остановку ты говоришь, что у тебя денег нет, идите нахуй и вызывайте полицию.
Если ты принципиальный и не хочешь спрыгивать с платформы.
Они ругаются минут пять, а потом банально тебя выпускают.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал зайцем со ст Овражки на казанский. Билет не покупал так как налички не было, а безнал там не принимают. Доебалась контроллер. Ей пох почему я не купил билет. Паспорт попросили чтоб штраф оформить, сказал что нет. Попыхтела и попросила выйти из вагона на следующей. Вышел на следующей из этого вагона в другой.
Автор поста оценил этот комментарий

да нифига. Можете стоять рядом  с турникетом до второго пришествия и ждать свою полицию, которая не приедет. Потом пойдете и купите билет.

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще скажи, что и Конституцию соблюдать надо

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нене, я не настолько безбашенный
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вызовут ментов, они тебя и заберут. Если уж принципиальные будут.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно перестал предъявлять билет на выходе. Прохожу за кем-нибудь вторым номером, или тупо перешагиваю турникет. Делать мне нечего лезть за бск в сумку, ждать, пока турникет соизволит закрыться, ждать, пока он соизволит сработать и открыться обратно... Возмущающихся шлю нахер.

Ах да, я ещё, мудак этакий, билет контролерам не предъявляю уже месяца 4. Почему? Потому что спать мешают. Думаете, я хоть один раз был оштрафован за безбилетный проезд?) Как бы не так. Складывается впечатление, что контролеры просто понятия не имеют, что им делать в этой ситуации. Я уже морально готов заплатить штраф, чтобы посмотреть, как же они его оформят. Выглядит примерно так:

*толчок в плечо, просыпаюсь*

-Да в чем дело то?

-Молодой человек, билет.

-Билет?

-Билет предъявите.

-Не предъявлю.

-Молодой человек, билет предъявите.

-Да не предъявлю я вам билет, что вы заладили как попугай.

-Это почему ещё?

-Ну вот вы мне спать мешаете, а я вам билет не предъявлю. Вроде всё честно.

-Здесь не спальный вагон, вы не должны здесь спать.

-Хотите сказать, что есть хоть какой-то закон, запрещающий мне спать в электричке? Я вот не позволяю себе никого пихать в плечо и мешать людям заниматься своими делами. Книги там читать, фильмы смотреть...

-Молодой человек, билет предъявите.

-Да перестаньте вы уже повторять эту фразу, она ситуацию не изменит.

-Вам что, пообщаться хочется?

-Я вообще то спал. Это вам пообщаться хочется.

-Мне вызвать полицию?

-Можете попробовать. Полиция уже пару лет как не занимается безбилетным проездом на электричках.

-Значит сейчас я позову сюда того, кому вы точно покажете билет.

-О, у вас есть такой человек?) Зовите. А что он делать будет, если не покажу?

-Штраф вам выпишет.

-А как он это сделает, если он не знает, кто я такой?)

(ну и кульминационное, после чего они обычно гордо удаляются в закат):
-Много чести ради вас тут кого-то вызывать.


А был ещё такой забавный случай:

-Я собираюсь купить билет на станции прибытия.

-Это с чего это вдруг? Покупайте билет у меня!

-С того, что согласно п.22 приказа Минтранса №473, "При отсутствии билетной кассы, терминала самообслуживания на станции гражданин может осуществить посадку в поезд пригородного сообщения без проездного документа. Перевозчик оформляет его проезд непосредственно в поезде пригородного сообщения или на станции назначения без взимания дополнительной платы".

-А откуда вы едете?

-Мм, пожалуй, не скажу. Где-то я слышал, что могу не свидетельствовать против себя.

-Вы же сами прочитали, непосредственно в поезде. Платите за билет мне.

-Как-то не хочу. Там было вполне ясно написано "или", однако ничего не сказано насчет того, что я обязан купить билет у первого встречного контроллера.

-Вы всё переврали! Покупайте билет!

-Окей, безнал принимаете?

-Вы же прекрасно знаете, что нет.

-Вот ведь незадача. Ну, щитоподелать, налички у меня нет.


Больше всего меня радуют "поборники справедливости" из числа пассажиров, которые начинают отчаянно дефать контроллеров.

-Да как вам не стыдно! Да эта женщина вам в матери годится, а вы над ней издеваетесь! Да вы подлый безбилетник, пользующийся электричкой, за которую мы все тут платим!

-Издеваюсь? Вроде бы нет. Безбилетник? Опять мимо, вам то откуда знать, купил я билет или нет. Пользующийся электричкой за чужой счет? А вам не приходила в голову мысль, что контроллеры получают зарплату за наш счет? При этом у них же, судя по тому, что я вижу, нет никакой возможности что-то сделать с нарушителями. А зачем тогда они нужны? Чтобы прервать мои 40 минут сна по дороге на работу?


Шёл пятый месяц моих поездок на электричке с отказом предъявлять билет контроллеру. Всё жду свой штраф, но что-то как-то не складывается.

Кто-нибудь вообще видел его в живую, этот штраф то?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет штрафа был прикол. Мой товарищ ездил одно время на автобусе до универа. Ему выписали штраф, он забил, так ему счета заблокировали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, ловите насчет штрафа:

https://www.youtube.com/watch?v=rWLkMqCdJtA

https://www.youtube.com/watch?v=AQGdhy6pzVg

Автор поста оценил этот комментарий
А ты молодец! Но у нас среди "этих", попадаются большие и явно ненормальные ребята. Чего-то я с ними очкую разговаривать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин мне тоже интересно, если вызвать в этой ситуации милицию и кричать про ограничение свободы, увезут в пазике в сизо?))

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выпишут штраф касарь за безбилетный проезд да отпустят с миром, полагаю.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря полагаете. РЖД не имеет никакого законного права ограничивать свободу перемещения граждан. Не пускать кого-то на свою территорию посредством турникетов/заборов - да. Не выпускать со своей территории теми же методами - нет.

Есть один интересный товарищ, который эту проблему освещал на практике весьма неплохо:

https://www.youtube.com/watch?v=AQGdhy6pzVg

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один интересный товарищ

Он уже мелькал на пикабу.Вроде и полезным делом занят человек, да не всегда, как тут, например.

Имхо, любой нормальный человек понимает, что на вокзале его никто не имеет права удерживать, и что если ты и правда потерял билет, то заплатить 32р за билет на выход, как плату за свою же ошибку, будет правильно.Ну а если же денег нет, то всегда можно договориться, как на видео.Но если же ты так планируешь кататься каждый день, то со временем полиция и в отделение пригласит, и штраф выпишет и т.д.

Товарищ же с видео с ходу провоцирует, как фразой полицейскому "тут ограничивают мою свободу, освободите меня", так и вопросом "вы требуете выкуп за мою свободу?" кассиру, чем откровенно смешит даже её саму.Причём он наверняка понимает, что ограничение прав и свобод тут не при чём, а всего лишь мера борьбы с безбилетниками.

А вообще, по поводу его методов, очень удачно выразились в одном давнем комментарии.
#comment_65114645

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Заплатить 32р как плату за свою ошибку"?) Вы сейчас серьезно?)

Меня каждый раз дичайше умиляет 5-10 минутная очередь на выход с вокзала, создающаяся посредством турникетов на выход. Почему бы не потерять своего времени просто потому, что ржд пытается доставить неудобства зайцам? Да-да, именно доставить неудобства. Люди, реально катающиеся без билетов, эти турникеты либо перешагивают, либо обходят, спрыгивая с платформы.

Но я не к тому. Если бы вы внимательно смотрели на то, что он делает по отношению к контроллерам, вы бы, наверное, заметили, что его основной посыл был такой, что контроллеры ничего не могут сделать с зайцами в правовом поле, и что вот это как раз и не правильно и должно быть по другому.

"Со временем полиция и в отделение пригласит, и штраф выпишет" - опять же, было у него же в одном из видео. Полиция не может его никуда пригласить, потому что по закону протокол об административке составляется на месте совершения этой самой административки. И не может выписать штраф за безбилетный проезд на электричке, т.к. это вообще не административное правонарушение, а стало быть не лежит в юрисдикции полиции как таковое. Он обращался к полицейским, ходившим по вагонам вместе с контроллерами, и просил выписать ему штраф, но те лишь поспешно ретировались. Почему?

Слово "провоцирует" забудьте вообще. А то ещё скажете, что, достав камеру, он тем самым "провоцирует" всех окружающих на противоправные действия и сам виноват. Единственное, на что он провоцирует - так это на соблюдение закона. Имея в стране такую огромную армию чиновников, занимающихся "законотворчеством", было бы логично жить по закону, а не по понятиям. Или вы другого мнения?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно.32р не такие деньги, чтобы насиловать мозг охране, полиции, кассиру, дойти до начальства вокзала и т.д. только из-за того, что ты сам потерял билет, если он вообще был.

Наверное можно сказать, что РЖД сами виноваты, что изначально не сделали повсюду турникеты на вход.Лично я лет до десяти наивно полагал, что электричка - совершенно бесплатный транспорт - явный отголосок постсоветского государства.Ненуачо - сел на платформе и поехал, а в Москве обана, турникеты какие-то, денег хотят, что за фигня, выпустите меня и т.д.И теперь РЖД пытаются это исправить.Но так как привить людям добропорядочность одним словом нельзя, приходится идти на такие меры.И в целом я их поддерживаю, так как не вижу особой проблемы в очередях, да и оплачивать проезд как бы правильно.Да, приходится немного потоптаться, но результат наверняка стоит того, в плане борьбы с безбилетниками.Тех, кто прыгает с платформы, стало куда меньше, а прыгунов через турникет и вовсе не припомню, ибо там как раз стоит охрана.
То, что контролёры не могут ничего сделать с зайцами, проблема не контролёров, а законодательства.И вряд ли РЖД тут сможет что-то сделать.Тоже самое касается и полиции, видимо.Я был бы только рад, если бы контролёры сопровождались бы полицией, способной на месте выписать штраф безбилетнику.На западе, видимо, с их изначально капиталистическим строем, так порядка и добились.А у нас как не оплатить проезд, то есть нарушать - так в порядке вещей, а как турникеты - так вспоминаем про свои права, свободы, законы и т.д., забывая при этом об обязанностях.

Провоцирует.Не забуду.Против его съёмки ничего против не имею, но вот фразы явно провокационные, но донимает он не тех, кто законы с правилами пишет, а тех, кто их исполняет.А вообще, думаю, что в правилах РЖД где-то да написано, нечто вроде, что покупая билет, вы соглашаетесь с внутренними правилами и порядками.И сохранить билет не такая большая задача.Не нравится - не пользуйся.Адекватный человек, купивший билет, про ограничение прав и свобод и не вспомнит, а всякому быдлу будет поделом.
Сумбурно получилось.Могу так ещё долго писать, но пока наверное хватит.Как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Значит я, видимо, неадекватный. Потому как не считаю, что, покупая билет, я покупаю возможность беспрепятственно пользоваться и без того гарантированными правами и свободами на территории РЖД. Я оплачиваю услугу перемещения своей задницы из точки А и точку Б, а не свою неприкосновенность от психологических атак каких-то наёмных людей. А до тех пор, пока такие как вы будут равнодушно смотреть на проблему, проблема никуда не исчезнет. А потом внезапно оказывается, что мы живём не в правовом государстве, а в понятийном. "Что поделать, такой уж русский менталитет"? Так это вы и формируете этот самый "менталитет".


Ладно, в обратном порядке. Донимает он тех, кто с этими законами и правилами работает непосредственно. В любой организации должна работать обратная связь от исполнителей к руководству. Если у меня нет законной возможности выполнять свою должностную инструкцию, то это проблема руководства, которое не привело должностную инструкцию в соответствие с законодательством (или наоборот, конкретно РЖД - крупная, хоть и не государственная компания, у них есть возможность озвучить проблему и изменить законодательство). Именно поэтому я считаю, что он делает всё правильно. Потому что повлиять на руководство РЖД напрямую он не может, а вот посредством их сотрудников - вполне. Он очень отчетливо доносит мысль о том, что фактически в нынешнем правовом поле можно нагло ехать без билета и никто ничего тебе не сделает. И привлекая внимание к этой проблеме он способствует её решению.


Я бы тоже был только рад, если бы у контролеров/полиции были бы нужные полномочия для воздействия на зайцев, это было бы как логично, так и справедливо. Но фактически сейчас их нет.


Зря вы считаете, что перешагнуть через турникет не получится из-за ЧОПовцев, которые стоят рядом с ним. Я неоднократно это делал (как опаздывая на электричку, так и просто по приколу), и не был никем задержан. Вот уже пятый месяц я каждый рабочий день прохожу в турникет на выход вместе с впереди идущим человеком, никакой реакции от "охраны". И то, что охрана не превышает свои полномочия, уже большой успех, ведь было бы куда хуже, если бы они препятствовали выходу и применяли физическую силу, не имея на то права. Фактически сейчас как охрана, так и контролеры, и даже турникеты - всего лишь этакая большая ширма, пугало, призванное отпугнуть зайцев. Людям не надо прививать порядочность. Порядочность и правильные моральные ориентиры могут привить разве что хорошие родители. Людям нужно просто дать хорошее отрицательное подкрепление в виде законного штрафа за их противоправные действия, либо же отобрать саму возможность этих действий.


Цена билета значения не имеет. Имеет значения сам факт вымогательства денег за услугу, которую ты либо уже оплатил, либо не использовал вовсе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то текста много, а смысла мало. Получается, что из-за таких, как вы, от части страна и в заднице, а такие, как этот ян, докапываются до рядового состава, а на деле ни к чему лучшему не ведут. Только наоборот, посмотрев его видео, ещё больше идиотов будут качать права на выходе, думая, что их должны катать бесплатно, под предлогом ограничения свобод, как всегда при этом забывая о своих обязанностях, и, опять же, донимая рядовой состав, а до руководства так никто и не достучится. Я вам ясно объяснил, зачем турникеты стоят на выходе, но вы упёрлись рогом в свои права и свободы, ограничивать вам которые вы никому не упёрлись. Видимо про неадекватность единственное, в чём вы правы. А для нормальных людей проблемы никакой нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-разному. Сотрудники полиции тоже не особо разбираются в законодательстве. Но шанс объяснить траблу и уйти всегда есть
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку