Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину

А если серьезно - если вы в первый раз собрались чинить посудомойку.

У меня вот такая:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Ситуация в целом типичная: посудомойка гудит, воды внутри нет, ни на какие команды не реагирует. Если выдернуть из розетки и вдернуть обратно - гудит.  Ну и вообще - краткое описание, как оно устроено, благодаря чему работает и на сколь ко оно все сложно.

Итак, нам понадобится: плоская отвертка, Ph2 отвертка, torx отвертка, мультиметр, пассатижи, немного вазелина ;) и лейкопластырь.

1 - Нужно понимать, что в ПММ без сушки остается около 5 литров воды. И 100 грамм мерзкой  грязи. И оно будет бежать изо всех дырок, которые нам придется оттыкать.

первое дело: Снимаем передний цоколоь, смотрим -есть ли вода в поддоне.

Если в поддоне стоит вода - вычерпываем. Это первая и типичная неисправность. Самый легкий способ - это вода попала туда через дверцу или в следствие избыточного пенообразования, или - что хуже - переполнения. В нормальном режиме уровень воды при мойке  ниже порога, и при открытой дверке ничего никуда не убежит. Но если бежит -в поддоне стоит датчик аварии -


Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост
Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Если новой воды в поддоне не появляется - ну и славно. Прикручиваем цоколь на место и идем мыть руки.

Если же воды набирается излишне,и она бежит в поддон через дверку или еще чего - это первый признак выхода из строя прессостата:

У моей он расположен так, что его поломка - большая редкость, но его чистка  - определенный геморрой.

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост
Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

У других машинок он выглядит так:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

И работает вот по такому принципу:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Если он утонет в грязной воде - это замена. Но как правило в машинках с вынесенным прессостатом просто забивается омыленым жиром воздушная трубка до него. Сняли, промыли -и косарь сэкономили.


Далее - а что собственно гудит: Гудит сливной насос:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Самый обычный и практически вечный, если в него ничего  не попадает. У стиралок такие же.

Собственно - кроме этого в машинке ломаться нечему  - но на всякий случай покажу что в ней еще есть:

Есть  датчик потока: Он определяет -  есть ли вообще в кране вода. И  если он говорит, что вода есть - а прессостат говорит, что она не наливается - значит она наливается к соседям, и это повод включить аварию.

Есть еще датчик температуры и прозрачности воды. Их видно в емкости под  решеткой внутри машинки. Снаружи они вот:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Тут же сидит трехходовой клапан, переключающий между мойка-слив (почему он трехходовой - я хз.)

Датчик прозрачности используется при циклограмме "авто" - когда машинка моет до тех пор, пока не пойдет чистая вода или пока таймер не отрубит этот балаган. Ну а датчик температуры - понятное дело, меряет температуру. Другого способа проверить, исправен ли тэн

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

у посудомойки нет.

На впускном шланге есть датчик потока, про который я писал - проверяет есть ли вода на входе:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

До кучи обычное  шакалофото главной помпы в естественной среде обитания:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

И "МОЗГИИ!"

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Собственно осталась не разобранная дверка, но там ничего выдающегося нет - пульт управления, привод открывания отсеков с таблеткой и ополаскивателем, 2 сливные трубки (в итоге тоже в поддон будет попадать  - и все).


А  - и еще аквастоп:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Теперь точно все.

Как видите - сам агрегат устроен проще ноутбука, разбирается за полчаса, собирается тоже за полчаса.


Если вам любопытно почему не пригодился вазелин и лейкопластырь  - они таки пригодились: С помощью вазелина намного легче надевать на место снятые шланги - а лейкопластырь вам пригодится самому: весь метал внутри штампованый с острыми краями и пилообразными заусенцами.


Фотки делались "только для себя", чтобы не забыть какой провод куда.  тут производитель о дуракоустойчивости разъемов не заботился.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была проблема пару недель назад - воду набирает и останавливается, начиная гудеть при этом. Полез и охуел сначала - всё непонятно. На следующий день начал осмысливать конструкцию. На третий день полез в интернет за помощью.

Нигде такая проблема не описывается. Подумал что хуй с ним, куплю новую. Передумал потому что увидел цены.
Начал локализацию проблемы, чисто случайно заметил что что-то не так главной помпой - было страшно, но я снял её.

Волос намотался на крыльчатку и зафиксировал её. 1 ебаный волос. Из-за 1 волоса я чуть было не купил целую посудомойку. Фильтры не отфильтровали 1 волос и он привел к пиздецу.

Моя женщина теперь на кухне ходит в шапочке специальной
Кстати, в тот же день у меня микроволновка начала пускать молнии, но это уже совсем другая история...

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю вы там весело живете! Каждый день с приключениями! А что не так с микроволновкой? Запостите, пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема проще, но гораздо более пугающая.

Сами представьте - ставишь что-то погреть, а тут словно на тебя разгневались все римские, египетские и греческие боги, Ситис и Тор вместе взятые, и от этого электрического ада тебя отделяет всего лишь крохотная стеклянная дверка с решеточкой.


Буря началась внезапно, ничего её не предвещало. Был совершенно обычный день, за окном светило солнце, в комнате была комнатная температура. Мы вернулись от моих родителей после прекрасных выходных, чая и сосисок на костре и опробования новой газонокосилки на даче.


Посудомойка уже к тому времени уже проявила свой характер, но с микроволновкой все было хорошо - она довольно гудела когда я поставил в неё греться кружку воды для чая и тарелку с чокопаями.


Но что-то было не так. Странное чувство ожидания чего-то ужасного не покидало меня ни на секунду. Рядом сидела любовь всей моей жизнь и я на телепатическом уровне чувствовал что её состояние не отличается от моего - тревога.


Я старался не придавать этому значения и с напускным весельем рассказывал что чайник, похожий на шлем немецкого солдата, свистит очень забавно и что погода продержится, вероятно, всё лето, и что с посудомойкой я разберусь, ничего страшного там случиться не могло.


После сладости захотел солёностей. Моё внимание привлекли семечки, которые к тому времени уже успели несколько дней полежать в тарелке и набраться влаги, так что походили больше на вареную картошку, чем на хрустящий наркотик, из-за которого гибнут миллионы и развязываются войны (авторское преувеличение). Чувство тревоги нарастало.


Я спросил себя: мой ли это путь? Когда я "слезу с подсолнечниковой иглы"? Что я сотворил со своей жизнью? Куда делась вторая такая же тарелка?


Ответы были очевидны и разочаровывали: видимо, не слезу никогда, и мне придется быть ведомым семечковыми корпорациями, хоть душа и требовала борьбы. Ну что ж, может в другой раз.


Смирившись со своим бессилием я оказался перед логической развилкой: жарить ли семечки повторно на сковородке или ступить на тропу технического прогресса и применить радиоволны частотой 2.45 ГГц.


Мое решение вы уже знаете, дорогие друзья.


Дрожащими от волнения в предвкушении новой дозы руками, я взял источник искушения, вдохнув едва заметный после столь долгого хранения аромат, и, открыв дверку адской машины, засунул в самое логово зла столь желанные мною плоды Гелиантуса.


Как молот по наковальне прозвучала дверца. Как крик сатанинских гаргулий звучали кнопки пульта управления. Чувство страха перед неизведанным и непредсказуемым достигло апогея, я понял что остались считанные мгновения и внутренности мои сжались как кошка перед прыжком.


Тут всё произошло.


Нашему хранителю Перуну мой выбор не понравился и он заставил меня заплатить за него страшную цену.


250 рублей...


Именно столько стоила прогоревшая диэлектрическая слюдяная пластинка, которая закрывает собой туннель идущий от магнетронной антенны и защищающая печку от разрядов, а магнетрон от влаги и жира.


Выглядит прогоревшая пластина как на картинке, просто покупаешь в любой мастерской по ремонту техники и вырезаешь по контуру старой. Там придется или болты выкрутить, или просто вытащить её, сложность примерно нулевая. Ставишь новую и всё работает)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевр :)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О... А откуда вы знаете? С микроволновкой тоже было дело: Захожу как-то в соседний отдел - сидят три девушки.

- Чем это у вас воняет? - говорю.

- У нас суп молочный в микроволновке заблокировался. В пятницу.

(сегодня среда, если что :)


Гляжу - стоит древняя огромная микроволновка. Посветил телефоном - в ней тарелка...

Аккуратно, как сапер, стараясь не разлить, разобрал - отломился рычаг отпирания, от кнопки до защелки. Чинить было лень - так я им из старой мыши смывалку сделал (помните, как на старых смывных бачках - веревочка :) - типа дерни за мышь - микроволновка и откроется :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что это посудомойка BEKO? Ох и потра*ала она мне мозги не далее как месяц назад. Ситуация была такая: Включаешь, гудит, набирает воду, нагревает ее... через время сливает воду, посуда грязная. Стал слушать – после того как воду набирает, не слышу чтобы мойка начиналась. Разобрал, посмотрел, ничего не понял. Оставил ее разобранную дожидаться мастера. Приехал первый мастер. Сказал, что «сто процентов» умер мотор рециркуляции и его надо менять. Ремонт будет стоить около 6500-8000р. Посмотрел номер мотора в инете и заказал новый из Москвы. Приехал быстро. Поставил - все тоже самое. Т.е не работает. Вызвал другого мастера. Тот глянул и сказал, что «двести процентов» полетел блок управления и зарядил за ремонт 15 кг денег. Я ему сказал, что подумаю и выпроводил из дома. Посмотрел номер блока, забил в инет и нашел новый за 4000р в Екатеринбурге. Договорились с парнем, он мне курьером выслал этот блок. Поставил – не работает. Начинаю думать логически (после того как «вкурил» уже 8000р) и прихожу к выводу, что на мотор рециркуляции не приходит питание. И только вот тут я решился прозвонить шлейф проводов. И таки нахожу обрыв провода в крышке снизу. Начинаю ругать себя за то, что я дебил, параллельно запаиваю провод, собираю все, запускаю и, о Боги, она заработала. Счастью не было предела! Правда длилось счастье 3 дня ибо потом опять наступил пирдец. А именно очередной обрыв провода. Плюнул на все и все тонкие провода перепаял. Теперь у меня есть запасной насос и блок управления!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего Бати года три не работала посудомойка. Вызвал он как то раз электрика, вытяжку подчинить, тот починил и Батя попросил ещё посудомойку глянуть. Электрик глянул и говорит, вы не пробовали крантик повернуть? ТРИ года не работала посудомойка из-за того, что просто была перекрыта вода.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У одного нашего знакомого так квадроцикл не работал, правда всего-лишь около двух месяцев.
Потом мы приехали, стали проводить предполётную подготовку - проверили топливо, аккумулятор, открыли топливный кран, и оп квадрик завёлся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, приврал немного, выпимши был. 7 (семь) лет не работала!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих предков три года слив в толчке работал из ковша, так как соседи снизу долбоёбы, и хуёво присоединили свой участок стояка при замене, и вода к унитазу не подводилась потому что думали, что из-за неё течёт.
Старым людям вообще похуй на то, в каком дерьме они живут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1961 г.р. Это старый, 10 лет назад?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы побрил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остриги ее налысо, нех засорять волосами оборудование !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в посудомойке голову что ли моете? :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку