Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

Решил посмотреть, что будет, если запустить на новом типа игровом ноуте TESV (Ryzen 5 4600H, 8ГБ ОП, 4ГБ видяхи). Охренел с того, что в полном разрешении экрана (1920х1080, 16:9) и на минималках даже не видно разрыва кадров. На моём 12-летнем компе было слайд-шоу в районе 24 фпс с лютыми пролагиваниями, потому что там стоит HDD-накопитель и видяха на один гиг.


Неужели я впервые увижу Скайрим на высоких настройках?... На ультру решил пока не замахиваться. И, да, игра запустилась на высоких, но уже с заметным слайд-шоу и задержкой курсора. Ладно, убрал в минимум дальность прорисовки, снял кое-какие эффекты, стало терпимо. Мне как обладателю игрового компа конца 2000-х, не привыкать.


Сегодня решил глянуть, что происходит в диспетчере задач, когда запущен Скайрим. Собственно, скрин пинающей фаллосы GTX 1650 был выше вместо эпиграфа. А встройка имеет виртуальную/выделенную память 512МБ, которая используется полностью.

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

То есть, всё это время я тащился от того, что Скайрим работает на высоких настройках, но их обеспечивала одна лишь кастрированная встройка! Нихуасе прогресс в электронно-вычислительной промышленности!


На самом деле, я сначала не вьехал, что это именно показания встроенной памяти. Думал, встройка показывает дискретку, потому что у них отображается одинаковый объём 4 гига. Поэтому первое, что попробовал сделать - это увеличить её VRAM (виртуальная или выделенная память), но такой возможности в Биосе нет, да и обмануть его через реестр не получилось. Больше ничего интернет мне не посоветовал.


Решение нашёл чисто случайно - каким-то образом меня занесло в игровое меню винды 10.


Собственно, далее рецепт, как заставить дискретку работать:


Можете прям в Поиске ввести Параметры графики и телепортироваться в этот раздел.

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост
Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

Добавляем приложение через Обзор.

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

В Параметрах выставляем высокую производительность.

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

Вуабля! Теперь Скайрим можно хоть на ультрах запускать в 60+fps!

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

Привет вам от графонистой Эйлы. Ы-эх, когда-нибудь она станет моей женой!

Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост
Если ваш ноут не использует дискретную видеокарту в играх Игры, Компьютерные игры, The Elder Scrolls V: Skyrim, Видеокарта, Ноутбук, Совет, Лайфхак, Геймеры, Длиннопост

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач