Если увидите такого человека, помогите ему, у него сахарный диабет

UPD: Это социальный эксперимент
#comment_206698694

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Если что это социальный эксперимент от блогера. Полная версия, если кому интересно.

Предпросмотр
YouTube5:41
раскрыть ветку (48)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то двоякие чувства просмотр оставил. С одной стороны мне показали что не все люди равнодушны, а ещё меньшие подойдут помочь. Но с другой, можно ли играть такими чувствами? Или можно посчитать это как тренировку?
раскрыть ветку (26)
160
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны мне показали что не все люди равнодушны, а ещё меньшие подойдут помочь.

Тебе показали другое - как выглядит человек, у которого сахар в крови упал. И что таким людям можно подойти и помочь. Это видео следует отнести к популизаторским, которое преследует хорошую цель - поэтому можно и "обмануть" пару человек и это не будет какой-то гигантской моральной проблемой. Тем более им это никак не повредило, а скорей наоборот - останется хорошее послевкусие, что сделали что-то доброе и такой мелочью помогли другим людям.

Более того, большинство людей всё же не так уж и равнодушны как это может показаться. Кто-то просто не заметил и не обратил внимание, кто-то подумает что он наркоман или алкоголик. Или что то, что он делает это норма (может он каждый день так кушает - да сложно, но зачем подходить?)

Кому-то просто стыдно подойти к незнакомому человеку и поинтересоваться, нужна ли помощь (или вторгнутся в жизнь и личные границы другого человека). Большая проблема в том, что такие реакции происходят как правило на автомате и не задумываясь.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А где хоть что-то сказано про сахар в крови и про диабет? Это, скорее, имитирование болезни Паркинсона. Ни в самом ролике, ни в описании нет ровным счетом ничего про сахар, поэтому, боюсь, это уже начинаются какие-то вредные советы. И да, ТС вводит людей в заблуждение.


Я, честно сказать, не вижу ничего плохого в том, что люди проходят мимо. Люди с таким живут и могут уже устать от постоянного лишнего внимания. И они бы и рады, чтобы на них не обращали внимания. Случаи бывают разные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А где хоть что-то сказано про сахар в крови и про диабет?"
А там не сказано? Ну тогда пардон, кусками посмотрел.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

специально посмотрел от начала и до конца. акцент опять на том, что люди не помогают. Что же они не говорят правильный план действий? А все просто, они просто хотят хайпануть и показать очередной социальный эксперимент, показывающий как мало людей помогают абсолютно незнакомому человеку, трясущемуся от чего-то непонятного(Паркинсон? ломка? похмелье? быть может диабет?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сказано там, в конце практически. Девушка подошла и спросила "сахар упал, покушать надо?" Он ответил "да"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Покушать надо?

- Да.

Про сахар нет ничего ни в описании, ни блогер сам ничего не говорил. Зато в описании есть хэштег о паркинсоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы подумала, что у него нервный тик какой-то и постеснялась подойти, чтобы лишний раз не смущать. У меня нет диабетиков среди знакомых, теперь буду знать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня так накрыло, я газировки купил с булочкой, но помогло ненадолго, через час отрубился в машине, припаркованной ессно. Потом несколько часов ехал до дома через всю Москву, час еду, час отдыхаю. Отлёживался дома 2 дня. К врачу ходил, но как-то забил на лечение, одной болячкой больше, всё равно это тело уже неремонтопригодно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с диабетом забил на лечение? Дети есть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сожалею, что ты не умеешь читать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты забил на лечение, он понял. Он домыслил, что у тебя диабет, хотя об этом ни слова у тебя не сказано, но может ровно так оно и есть, но достоверно не ясно. Поняв и частично домыслив написанное, он ощутил неуверенность во всем этом, т.к. в его понимании забить на лечение диабета невозможно - ненадолго, мол, это будет. Конец придёт довольно быстро. Тем более непонятно ему, как можно забить на лечение диабета при наличии детей (может и подросших, но еще "не вставших на ноги"). Им же ещё, мол, надо помогать. Неуверенность в понятом усилилась и он спросил как смог. Удивителен тон твоего ответа. Ничем не мотивированный... Ну а мне интересно другое - так диабет у тебя или нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты отрубился от гипогликемии, то мне уж больно интересно как ты сам очнулся без глюкозы внутривенно? И если ты диабетик, то знал бы что надо не водичку газированную покупать, а сок или сладкий батончик. И как можно забить на лечение диабета, если ты просто сдохнешь без инсулина?
65
Автор поста оценил этот комментарий

Должен быть только один вопрос.. подойдёте или нет. Сделаете это решительно или нет. Спросите или нет. Поможете или нет. Дадите в глаз за постановку или нет.

Нужно, всё-таки, думать о делах, а не о думах, когда всё так просто и прозрачно^^

раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно душевный комментарий у вас получился. Но вот условно, я человек в медицину не посвящённый, не знаю, что и в каких ситуациях делать. Максимум стараюсь первые признаки инсульта не забывать. Но вот нужно ли действовать, если не разбираешься? Тут нам заранее сказали, что это диабет. Я вот совершенно не знаю, что такое приступ у диабетика. Уникален ли он? Есть ли другие причины, по которым человеку нужна совсем другая помощь? Как например, что если человека сбила машина, его бы вообще не трогать. Так как решительные действия могут сделать только хуже.

Я всё к тому, что авторам видео помимо социального эксперимента неплохо было бы объяснить зрителю азы. Мол, такой-то приступ. Отличить можно так и так. Делать нужно вот это. А то пойдёшь, а это солевого наркомана пробило покушать, ещё по шапке даст...

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Гипогликемию легко спутать с наркоманией, к тому же у всех она по разному проявляется. Ну одними из признаков появляется холодный пот, появляется туннельное зрение, человек плохо координирован, начинает неадекватно себя вести. Заторможено отвечает на вопросы.  

Кстати если говорить с диабетиком во время гипогликемии, то это может поддержать его в относительно сознательном состоянии и он еще сам будет предпринимать какие-то действия к своему спасению. Можно еще успеть спросить, про диабет, про низкий сахар, и про то хочет ли он есть. Если его не трогать, то мозг уходит в сохранение энергии. 

Касаемо видео, вероятность того, что при гипогликемии чувак будет сидеть в руках с гамбургером и не сможет положить его в рот крайне мала как по мне. Приступы гипогликемии у всех проходят по разному, но как правило во время них всегда хочется есть. Ну только если он уже отключился практически полностью. Но тогда уже гамбургер ему не поможет, так как с жеванием и глотанием будут проблемы. В крайнем случае сок или лимонад или даже мед и то есть риск. Нужна инъекция глюкозы. А вот находясь в сознательном состоянии, организм начинает испытывать чувство голода и искать еду.
Помню мы поехали с друзьями на пляж. Там естественно ели, и я переборщил с инсулином. Тем более на свежем воздухе он действует лучше. Мы поехали с пляжа, а я был на заднем сидении машины. Уже темнело а так как  меня разморило на солнце, мне захотелось спать.  А проблема в том, что когда ты чем-то занимаешься, то тогда мозг начинает понимать, что с ним что-то не так.  Так как я ничего не делал, я думал что это от усталости и решил дать себе волю вздремнуть. А вот когда друзья привезли меня домой я уже почти находился в полной отключке.  Они спросили есть ли у меня конфеты, а они у меня были в сумке. Я этого даже уже не помню, но достал конфеты из сумки и съел их прямо в обертке...
По этому вероятность того, что чувак будет сидеть с едой и не есть очень мала. 


К тому же даже сладкое начнет действовать не сразу. В течении нескольких минут. И его может оказаться не достаточно. Одной конфеткой сильную гипогликемию не побороть. Но все же если она есть, то это даст немного времени.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Банка кока колы животворящая. Сладко и жевать не надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой сок, даже из пакета подходит тоже
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут на самом деле просто. Если видите что-то странное, подойдите и спросите. Скорее всего вам ответят и вы поймёте по ответу адекватен ли собеседник или же нет. Если ответ адекватен, то следующий вопрос как помочь? И опять оценка адекватности ответа. Если всё норм, то помогать.

Если же ответ не адекватен, есть сомнение, что человек в бреду, то по моему нет смысла спрашивать как помочь, потому как нет уверенности в правильности своих действий, но есть универсальное средство!

Телефон=>103=>"Алло! Девушка, примите вызов! Адрес там-то, там-то, место тут-то, тут-то, человек в опасном состоянии, тресёт спутанность сознания или его потеря, прохожий, я его не знаю, Алкоголем не пахнет, я гражданин такой-то, такой-то"=>Вас дежурный даже переключит после вызова кареты на врача, который по телефону вас проконсультирует чем и как вы можете помочь, а чего делать нельзя.

Вопрос лишь в том, что захотите ли вы тратить на это своё время?

Я всегда вызывал и вызываю, даже если человек пьян, но лежит в крови, побитый. Потому как иногда это может быть не бомж, а просто избитый в усмерть работяга, или мужика по башне жахнули и ему память отшибло, а за пару месяцев такой будет реально как бомж выглядеть.

И да. Я делаю это для своих нервов, потому как именно я потом буду переживать:"вот я прошёл мимо.... А если он помер? А виноват ли я, если я мог помочь и не помог?" Нахер это всё. Мне легче либо помочь, либо вызвать, а дальше не моя забота. Я свою гражданскую обязанность выполнил. И надеюсь если мне когда понадобится, кто-то также выполнит свою гражданскую обязанность по отношению ко мне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же классный коммент. Спасибо вам!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт я не знаю как бы поступил, от настроения зависит наверно

был у меня случай про "спросил не спросил" если интересно опишу в посте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично и по человечески

1
Автор поста оценил этот комментарий

люди боялись подойти, поскольку увидели в нем армянскую внешность.

Автор поста оценил этот комментарий

Большинство таких "социальных экспериментов" на ютубе - постановка. А само видео монтируется так, что бы вызвать максимальный батхёрт у смотрящего от, якобы, безразличия окружающих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До этого видео ты знал как выглядит подобный человек?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я и после этого видео знаю что нихуя он не так выглядит. Такая симптоматика - только один из множества вариантов, взаправду там все интереснее и разнообразнее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С внешними проявлениями немного перегнули. Это да.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем помочь то, я прально понял что помоч просто поесть чтоб сахар поднялся? А то есть призыв помочь, а как непонятно

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Исцелить же
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если я дд, а не хил?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отправить его не респаун. Сам знаешь как.
Автор поста оценил этот комментарий
Добить
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
При этом накатывает состояние довольно быстро. Можно сразу и не понять что уже нужно принимать меры. А через пять минут ты сидишь с трясущимися от малейшего напряжения мышцами и обливаешься потом.
При лёгких формах это само проходит, но доставляет мучения. Ты как минимум недееспособен.
В ролике чуть перегнали палку с внешними проявлениями, как по мне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В ролике не догнули палку, скажу я, как человек с гипогликемией. Бывает, накатывает настолько резко, что за пять минут можно прилечь без сознания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, у меня все много легче пока.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а давайте добавим фулл в пост с пояснением, что это социальный эксперимент.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ой в жопу пусть идет с такими видосиками.

Во-первых по такой симптоматике не очевидно что ему помощь нужна, может это врожденное и ему норм.

Во-вторых он явно в состоянии попросить помощь словами через рот. А раз не просит, значит не надо.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя язык отвалится задать вопрос "Вам нужна помощь?"
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у него от "помогите" что отвалится?

Он с такими симптомами больше похож на алкаша после запоя или угашенного чем-то. Нахуй надо с таким в контакт входить, потом не отвяжешься.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, удваиваю. У нас в Питере такие истории во всях парках - не то, чтобы норм, но частое явление, к сожалению. Не то, чтобы это не повод не помогать, скорее даже наоборот, в Питере как раз с этим, внезапно, относительно ОК. Но пол часа подождать - более чем ОК.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня диабет уже 7 лет.


Когда не было постоянного мониторинга сахара ( дорогая штука но уже без нее никак) - то случались такие гипогликемии.


Чем ниже уровень глюкозы в крови - тем хуже.


В какой момент - пот льется ручьем, сильная слабость (иногда даже сидеть невозможно).


И говорить так же невозможно - мозг без сахара в крови не работает.


Моя история:

Один раз был в Киеве по делам.

Не было времени по кушать.

Попрощался с колегой к которому приезжал.


Пошел в сторону метро и все.....

Очнулся через час хз где.

Каким то чудом дошел до магазина и еле говоря смог купить какую-то гадость и сесть ее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя реальный диабет, а персонаж на видео - хуевый актер.

В другой ветке я уже писала - живьем реальные симптомы сильно иначе выглядят и так же иначе считываются средним человеком.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Аж прослезился, когда подошли ребятки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сразу видно же.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку