Если не умеешь, зачем врать?

Я уже писал, что работаю в рекламном бизнесе. А именно являюсь наладчиком, печатником на широкоформатных сольвентных принтерах и совладельцем фирмы. Был у нас один случай.

Повадился к нам ходить и делать мелкие заказы один парнишка. И вот как то заказал он небольшой банер, точно размер не помню уже, но кажется что-то меньше 1 кв.м. с люверсами. Ну заказал и заказал. Я это отпечатал и забыл. В тот день наши две бригады выехали на объекты и на базе я остался один следить за принтерами. Тут приходит это чудо и просит свой заказ. Ну я ему объяснил, мол я оторваться от работы не могу, потому как люверсовать я умею, но работающая техника требует что бы за ней следили. На что он мне заявляет, что вполне себе умеет люверсовать и вообще гуру люверсации и вообще он сто тыщь лет в рекламе и меня научит что и как делать и просит выдать ему инструмент. Ну думаю, раз умеешь то бог в помощь, даже скидку тебе сделаю. Ничего не предвещало беды.

Люверсатор и пробойник. Принцип работы простой. Пробойником делаешь дырочки в банерной ткани (у нас есть резина, которая подкладывается под пробойник очень живучая и практически самовостанавливающаяся, досталась с обувной фабрики), а люверсатором и подошвой уже заклепываешь люверсы.

Если не умеешь, зачем врать? Работа, Профессионализм, Ложь, Рукожоп, Мат, Реклама, Длиннопост

Люверсы

Если не умеешь, зачем врать? Работа, Профессионализм, Ложь, Рукожоп, Мат, Реклама, Длиннопост

И вот слежу я за принтерами и слышу, какой-то ну очень звонкий звук из цеха монтажников. Звук, будто-бы металлом по металлу лупят, причем так уверенно лупят. Думаю дай гляну, что происходит. Раньше при люверсации таких звуков не было.


Выхожу и наблюдаю картину, это мудило чудо взяло пробойник и подложил под банер подошву люверсатора. И лупит сука пробойником практически металлом об метал. Уверенно так лупит. Звон стоит шопездец. Если присмотреться к фото, то у подошвы и люверсатора есть выемки под люверсы, если эти выемки повредить, то люверс начнет не красиво клепать, а рвать, клинить и непроклепывать как требуется (люверс будет вращаться на ткани, что ведет к разрыву банера именно в этом месте). Ну вобщем получил он нехилого такого леща от меня и кучу матов. Признаю сам дурак поверил, что он все умеет, и даже поверив не проверил как дело обстоит. Весь набор стоит около 6к, но с этого чудика взять нечего. Он перебивался очень мелкими заказами и то я думаю, что ему из жалости вообще что либо давали изготавливать. Мне урок на всю жизнь - Не давай инструмент непроверенному человеку, а если даешь то следи как он его будет использовать. Фирме -6к и потерянный крупнейший клиент, уже как два года везет новый люверсатор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

набор позолоченый что ли у вас? 6тр многовато

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну можно и на Али заказать... Прослужит неделю интенсивной работы - и на выброс.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас еще больше удивлю если скажу, что вот такой невзрачный ролик стоит 5т?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, я открою секрет, вас злостно наобывают, ищите другого поставщика, это я как чел, который с кожей возится и всякий инструмент покупает и отдает токарям на изготовление говорю.

У адекватного токаря, бита и пуансон встанет тебе максимом в 2к и то, это он ее еще из клапана автомобильного выточит.

еще может попробуй посмотри в велтексе насадки, может подойдут по размеру, если да, закажи под них станинку и сменную ручку на биту у токаря, только помни, что у них там резьба дюймовая размера 6,35мм диаметром и шагом 20 ниток на дюйм (вроде), будь она неладна.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не знаю что такое пуансон и о каких нитках на шагах вы пишете. А данный ролик под которым вы оставили комментарий выдерживает 400 °С и предназначен для спайки банеров.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот посмотри, но конечно ежели Луганск, то хз как там у вас сейчас с таким оборудованием, но если есть швейные магазины, я имею ввиду именно по оборудованию, то можно поискать попробовать
https://welltex.ru/shveinaya-furnitura/ustanovochnaya/nasadk...

Насадки у них каленые (ну во всяком случае у меня для кнопок и они закалены), изготовитель Турция насколько я знаю, но они для пресса, но как я и сказал, можно заказать токарю ручку и  небольшую станинку, сантиметров 6 в диаметре, либо вообще ее самому изготовить из любой телстой желез ки, просверлив в ней отверстие диаметром 12.5мм. но ручку для верхней части все равно заказывать из-за дюймовой резьбы в ней....хотя, если найдешь метчики на нее, то можно из любого прутка и самому делать.

Так же под эти прессы есть и насадки-пробойники, они правда довольно дороговаты по сравнению с обычными.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты. А вот за эту ссылочку спасибо большое. Я то больше по рекламушным сайтам ищу. Не думал, что для работы с кожей есть такие же вещи и цена на порядок ниже. Будем попробовать.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще конечно все же на али попробовать взять, но честно, вообще хз какие они там и из какого металла, но зато на хвостовике резьба м8 обычная.
https://ru.aliexpress.com/item/Metal-eyelets-rivet-Button-mo...

https://ru.aliexpress.com/item/Wide-brimmed-air-vent-corns-b...

1
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что) там смотри только, может диаметра нужного не быть, все ж в швейном то деле люверсы в 50мм не ставят же обычно. Еще, в принципе можно попробовать поискать мастерские по ремонту одежды, если они занимаются установкой фурнитуры, то у них должны быть эти прессы и там можно будет протестировать хотя бы на маленьких люверсах, посмотреть, как они работают, ну и заодно узнать, где можно купить, ежели адекватные попадутся, то думаю подскажут.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня основные расходники это люверсы 10мм.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда проблем быть не должно, такие размеры у этих насадок точно есть. Пресс кстати если что под них стоит в районе 2500 тыс у нас, есть еще немного удлиненная версия, они раньше были 3-3,5 тыс и как я читал, лучше брать турецкие ТЕР-1 и ТЕР-2 соответсвенно , народ писал про китайские, что разваливаются в итоге, сам я не могу сказать, у меня ТЕР-1, я не часто юзаю, но цел пока. Есть еще куча всяких, которые дороже (6-25тыс), но они уже соответственно там ударные и рассчитаны на какие то адские нагрузки похоже. 

Вообще конечно, хорошо бы их пощупать сначала, ибо люверсы и прочая фурнитура имеют одну большую проблему - нет единого стандарта, у китайцев одни размеры могут быть, у турок другие, а наши вообще третье придумать горазды.

... еще фожно лайфхакнуть систему попробовать, ежели есть сверлильный станок, то зажать насадку в нем и попробовать юзать его как пресс.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет у меня сверлильного станка, да и банер размером к примеру 50х10м сильно в станок не загонишь не изломав материал. Тут только ручками. Своим уже предлагал машинку для люверсации, но лица воротят, мол работали уже знаем и не очень она им по душе. Приходится молоточные удары слушать постоянно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну в таком случае можно попробовать стандартный пресс, но он не подойдет, если нужно будет залазить далеко, там у длинной то версии максимум отступ от края сантиметров 10, если не меньше, не говоря о короткой (4,5 см до центра насадки), весит он порядка 3-4 кг, в принципе можно попробовать таскать его, хотя может тоже довольно геморно, потому что, как говорится "гантеля, только первые 200 метров легкая", так что там уж сами смотрите.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в пробойнике дело. В основном ломаются носики у люверсатора. А эту дрянь отдельно от подошвы не продают. Только комплект. Пытались и вытачивать и калить. Да и слесарь вроде хороший был. Один из пяти люверсаторов более менее пригодный получается, что по деньгам то на то и выходит. Плюс я же написал что живу в Луганске, а тут есть небольшой дефицит квалифицированных кадров. Многие очень классные токари свалили в РФ и возвращаться не собираются. Мне один токарь делал особо точные шестеренки вручную. Да он всему городу кажись их делал. Сейчас где то в России и контактов уже нет. Причем его работа на порядок выше по качеству была чем штамповка или ЧПУ. Вот не знаю как так, но факт такой есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот стоят они так. Очень точная должна быть обработка, плюс обработанный хитрым способом металл, который и не гнется и не ломается. Я хз как его закаливают, но еще ни один самопальный набор не прошел нормальной проверки работой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если набор на 1 размер то Вы таки переплачиваете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На один. В среднем люверсатор живет 5-6 месяцев и обычный диаметр 10мм колец. Редко когда меньше или больше заказывают. 8мм и 12мм у меня еще с первого дня открытия живые. 6т.р. в полгода это не много. Намного печальней с расходниками на принтера. Вот где я переплачиваю и понимаю это. Обычный воздушный клапан стоит 1,5к но почему-то при интенсивной работе вылетают в разы чаще, чем люверсаторы. Хотя там простейший электромагнит. Делают их так что ли специально. Раз в 3-4 месяца какой-то да и загнется. А их в машине 4 штуки. На трех и двух работать можно, но это геморрой. А если восстанавливать, то я хз как их делают, но если хоть витки по резьбе не совпадают с "заводскими" эта дрянь или не закрывает воздух или клинит. До сих пор этот шаманизм победить не смог. Видать на это и расчет производителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно- предусмотрительно ограниченный ресурс. Ручной люверсатор  при самой интенсивной работе за полгода сдохнуть не должен, Вы погуглите такой ресурс как "чипмейкер", если есть интерес- там хорошие специалисты есть- подскажут и по железякам и вероятно по клапанам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку