Если не будет храмов, говорили они...

Если не будет храмов, говорили они... Юмор, Ленин, Церковь, РПЦ, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Из каментов к:

Комиксы о том как наше время отличается от недавнего прошлого.


З.Ы. Мой первый пост. Если что сделал не так - пожалуйста, не пинайте, а подскажите, что исправить.

Автор поста оценил этот комментарий
Уровень доказательств там был примерно, как у тебя - автор пиздит, как дышит, просто ему нужно кучу говна навалить на советское время, вот он и старается.

Да, да. Тут даже доказательств искать не нужно: ты сам можешь выйти из дома и спросить у первой попавшейся бабки на лавочке, как часто она ходила в совке по ресторанам и что это были за рестораны.

Уровень доказательств там был примерно, как у тебя - автор пиздит, как дышит, просто ему нужно кучу говна навалить на советское время, вот он и старается.
Есть фантазии, а есть факты. И факты в том, что Ленин никуда не бежал, просто умер от сифилиса, а в совке только верхушка элиты могла себе позволить то качество, которое сегодня предоставят в почти любом бюджетном ресторанчике

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И факты в том, что Ленин никуда не бежал, просто умер от сифилиса

Ну вот какой смысл в XXI веке так тупо врать? В расчёте на детей, которые гуглить не умеют?


Официальное заключение о причине смерти в протоколе вскрытия тела гласило: «<…> Основой болезни умершего является распространённый атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания (Abnutzungssclerose). Вследствие сужения просвета артерий мозга и нарушения его питания от недостаточности подтока крови наступали очаговые размягчения тканей мозга, объясняющие все предшествовавшие симптомы болезни (параличи, расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось: 1) усиление нарушения кровообращения в головном мозге; 2) кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия»[168]. В июне 2004 года была опубликована статья в журнале European Journal of Neurology, авторы которой предполагают, что Ленин умер от нейросифилиса[169][170]. Сам Ленин не исключал возможности сифилиса и поэтому принимал сальварсан, а в 1923 году ещё пытался лечиться препаратами на основе ртути и висмута; к нему был приглашён специалист в этой области Макс Нонне. Однако догадка была им опровергнута. «Абсолютно ничто не свидетельствовало о сифилисе», — записал впоследствии Нонне
5
Автор поста оценил этот комментарий
но нормальные продукты только за очень недешево, а дешевые на суррогатах и заменителях.

Вот это вот недешево все равно дешевле, чем в совке.

За спекуляцию не сажают, потому продается все с сильно завышенной маржой за просто так

Нет, мир не так устроен, и все продается с сильно завышенной маржой за просто так именно потому, что за спекуляцию сажают. Когда не сажают - конкуренция становится высокой, а маржа - маленькой.

Фильмы 95% хороших, а не 95% говна как сейчас.

Вот не надо тут, качество кинематографа сильно выросло (по сравнению с тем, что в совке было). Просто в совке жрали что дают и довольно похрюкивали, за неимением возможности сравнить те высеры с нормальным кинотворчеством.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот недешево все равно дешевле, чем в совке.

Ну вот зачем настолько-то нагло врать? В рассчёте на детишек пишете, которые источники проверять не умеют?


https://www.newyorker.com/books/page-turner/a-soviet-twelve-...


В "совке" на рубль в ресторане пообедать из трёх блюд можно было, и ещё сдача на мороженное осталась бы. Советский гражданин получал пресловутые 120 рублей, и мог на зарплату пообедать 120 раз.

Сейчас средний поход в ресторан обойдётся в 3к. При средней зарплате в 30к - пообедать гражданин России может 10 раз.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

При почитании Ленина план гнали, от брака склады ломились, пустые полки в магазинах выставляли и товары по талонам отпускали, на рынках фарцовали и за спекуляцию садили.

Ну что, готовы интернет по талонам с именным допуском и очередью на месяц?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Антисоветские страшилки понабежали. А ничего, что пустые полки, брак и талоны - были в конце советской власти, когда высшая партноменклатура СССР сознательно всё ломала, чтобы народ возненавидел СССР и захотел капитализм? Грузовики с колбасой не просто так в овраги за городом вываливали - а именно, чтобы создать пустые полки.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, без Ленина вся Европа до сих пор находилась бы на стадии развивающегося капитализма второй половины 19 века. Бедные дети до сих пор работали бы на шахтах по 12 часов в сутки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. В странах Африки, например, в Конго, до сих пор ещё так. Дети в шахтах работают по 12 часов.

А в странах европейских, где люди были грамотные, и слышали про революцию в России - было протестное рабочее движение, забастовки, стачки. Вот так, силой, европейские трудящиеся выбили себе право на 8-часовой рабочий день.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит. Поучи.

Нелепая попытка откреститься "это не наши"- хуйня и не стоил ломаного гроша. В нее только идиоты поверят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно "не наши". Тогда был период безвластия Гражданской войны. Царя расстреляли по приказу Уральского совета, который, на минуточку, не признавал Брестский мир и считал себя в состоянии войны с Германией. Вот такая каша там была тогда.

Попытки утверждать, что страна в тот период была централизована и с выстроенной вертикалью власти, примерно, как мы сейчас живем, и от Бреста до Владивостока все Ленина слушались, и все, что происходило - происходило по его приказу - это искажение истории и гнусная антисоветская пропаганда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас средний поход в ресторан обойдётся в 3к

В совке поход в подобный ресторан обошелся бы в 500 рублей при зарплате в 120.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизди. Самое дорогое, что мог предложить советский ресторан - цыплёнок табака - стоил 2р. 30 коп. Обычно всё стоило меньше рубля.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в том то и прикол, что идеологически всё заебись было, а в магазине прокисшее молоко и отпуск в декабре.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С прокисшим молоком стало, действительно, сильно лучше. Изобрели ультрапастеризацию. А тогда продавали из бочки, прямиком из-под коровы. На утро скисает, как и должно в природе натуральное молоко.


А отпуска, этот страшный пережиток кровавого совка, скоро отменят - это экономически невыгодно. Будет как в Америке. Кому хозяин разрешит - у того отпуск, а кому нет - у того нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было поименно страны перечислить?

Врать - это значит сообщать заведомо ложную информацию человеку ей не владеющему.

Какой именно информацией вы не владели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было не врать, выдавая успешные страны-акцепторы в мировом капитализме за "весь мир".
Я, как раз, всей информацией владею.
И поэтому вам не удалось мне наврать, а я вас - поймал на вранье.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я соврал что весь остальной мир достиг высокого уровня жизни и без всяких револлюций, а мы оказались в жопе? 0_о

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Не весь.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А во всем остальном мире и без всякого Ленина никто столько не въябывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это детям, добывающим колтан в Африке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень доказательств там был примерно, как у тебя - автор пиздит, как дышит, просто ему нужно кучу говна навалить на советское время, вот он и старается.

Да, да. Тут даже доказательств искать не нужно: ты сам можешь выйти из дома и спросить у первой попавшейся бабки на лавочке, как часто она ходила в совке по ресторанам и что это были за рестораны.

Уровень доказательств там был примерно, как у тебя - автор пиздит, как дышит, просто ему нужно кучу говна навалить на советское время, вот он и старается.
Есть фантазии, а есть факты. И факты в том, что Ленин никуда не бежал, просто умер от сифилиса, а в совке только верхушка элиты могла себе позволить то качество, которое сегодня предоставят в почти любом бюджетном ресторанчике

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав. Даже генеральный секретарь тогда не имел такого смартфона, какой сегодня имеет простой менеджер Вася.

А по ресторанам моя бабушка не ходила. Вообще. В Кайеркане, где дед десятку мотал и уголек рубал для Страны Советов, тогда ресторанов не было. Зато она с маленьким папой каждый год в Крым ездили. Семья простого советского зека-шахтера могла себе позволить.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Те 500 рублей тебе пришлось бы платить в виде взятки - просто чтобы попасть в ресторан подобного уровня, потому, что такие рестораны - они были для кого надо рестораны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то слышал историю, что Ленин инсценировал свою смерть, а сам, с несметными богатствами, которые он награбил в России, инкогнито сбежал в Швейцарию, и там прижил остаток жизни в роскоши.

Уровень доказательств там был примерно, как у тебя - автор пиздит, как дышит, просто ему нужно кучу говна навалить на советское время, вот он и старается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной ты человек. Думаешь, в XXI веке долго залезть в гугл и набрать "Меню советских ресторанов"? Ну на те пруф:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в общем-то, почти все. Сталинская индустриализация удачно совпала с очередной американской великой депрессией, безработных инженеров и незагруженных КБ было на рынке труда пруд пруди.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм это те заводы которые иностранные инвесторы открывали, а потом они резко стали нашими?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это те заводы, которые мы сами построили, купив у иностранцев технологии.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с по сравнению с Африкой у нас, конечно, прогресс. Это именно тот регион с которым надо себя сравнивать. Отличный повод для гордости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сравниваю нас с Африкой.
Я ловлю вас на вранье.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вы хотите сказать, что Уральский областной комитет, на четыре пятых контролировавшийся большевиками и его руководство, включая членов ЧК, не были подотчётны ЦК ВКП(б)? Интересная гипотеза. То есть по-вашему, это были этакие независимые диссиденты. Двое из которых потом вошли в состав ЦК ВКП(б), ещё один заведовал золотым отделом Гохрана и председателем отдела валютного управления Наркомата Иностранных дел, иные служили в НКВД, также достигнув немалых чинов и должностей. Вы всерьёз считаете, что большевики продвигали на высокие посты каких-то левых проходимцев?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, какая разница, что говорю я? Важно, что говорят очевидцы и современники. Вот, например, что вспоминает Свердлов о том времени:


По воспоминаниям Яковлева, Свердлов так обрисовал ситуацию, сложившуюся в Тобольске: «После октябрьского переворота советская власть в Тобольске установилась совсем недавно, месяц назад, да и началась она там с размещения крайне нежелательных отрядов екатеринбургских чекистов во главе с П. Д. Хохряковым. Последний появился в Тобольске заранее и инкогнито, но власть захватить сумел. К неудовольствию екатеринбуржцев, добрались вооруженные отряды из Омска, которому Тобольск подчиняется административно. Мы, большевики, в правительстве никогда не забываем о Тобольске и придаем наиважнейшее значение извлечению царской семьи из Тобольска без особого шума. Но там сложилась нездоровая атмосфера, потому что чекистские отряды наперебой стремятся оторвать царскую семью от охраны, но по своей собственной инициативе, без всяких полномочий и указаний со стороны правительства Советской России. Из-за этой возни Николай II уходит из поля зрения Москвы [выделено мною — И.Ч.]. Нужен большой такт, чтобы наладить хотя бы кажущиеся хорошие отношения с царским охранением и добиться их добровольного согласия увезти царскую семью в наше распоряжение. <...> На мой вопрос, почему уральцы не совершают перевозку, он [Свердлов] ответил, что они испортили всё дело своей бестактностью и теперь кто бы от них ни приехал, это только вызовет в охране озлобление и недовольство. Нужно нейтральное лицо, не связанное с Екатеринбургом».


Тот же разговор со Свердловым о целях миссии был затем еще раз в деталях воспроизведен Яковлевым в воспоминаниях:


«


— Ну дело вот в чем, — прямо и решительно приступил к делу Свердлов. — Совет Народных Комиссаров постановил вывезти Романовых из Тобольска пока на Урал.


— Каковы будут мои полномочия?


— Полная инициатива. Отряд набираешь по своему личному усмотрению. Поезд специального назначения. Мандат получишь за подписью товарища Ленина и моей, с правами до расстрела, кто не исполнит твоих распоряжений. Только... уральцы уже потерпели поражение. Как только были получены сведения о подготовке побега Романовых, Екатеринбургский Совет отозвал туда свой отряд и хотел увезти Романовых — ничего не вышло, охрана не дала. Омский Совет со своим отрядом тоже ничего не смог сделать. Там теперь несколько отрядов, и может произойти кровопролитие.


— А как велики силы уральских отрядов и охраны царя? — прервал я Свердлова.


— Приблизительно около 2000 человек. Охрана около 250 человек. Там такая каша, надо ее скорее расхлебать. В Москве у нас недавно был представитель охраны, некто Матвеев. Жаловался на положение, на безденежье, на враждебное к ним отношение некоторых отрядов. Тебе предстоит это всё уладить. А самое главное — это то, что ты должен выполнить свою миссию чрезвычайно быстро. Скоро будет распутица, и если тронется лед, тогда придется отложить перевозку до установки пароходного сообщения с Тюменью, а это ни в коем случае нежелательно. Понял теперь, в чем твоя задача? »


Итак, Яковлеву дается мандат за подписью Ленина и Свердлова. При этом у Свердлова несколько источников информации о том, что в Тобольске происходит неладное: кроме двух облсоветов, это еще и царская охрана. Свердлова беспокоит, что времени до весенней распутицы осталось мало, а тогда Романовых не вывезти ни дорогой, ни по реке.


Яковлев уточняет у Свердлова задачу:


«Чтобы окончательно убедиться в правильности понятых мною инструкций, я спросил:


— Груз должен быть доставлен живым?


Тов. Свердлов взял мою руку, крепко пожал ее и резко отчеканил:


— Живым. Надеюсь, выполнишь мои инструкции в точности».


Яковлев быстро собирает отряд из боевых товарищей и приезжает с ним в Тобольск. С помощью мандата из Москвы переподчиняет местные отряды. Договаривается с охраной, расположение которой было получено в том числе и благодаря выплате жалования, не платившегося перед тем в течение полугода. Яковлев произвел положительное впечатление и на Романовых. Не понравился он только Уралсовету.


Приведу цитату из книги исследователя убийства царской семьи А. Авдонина: «Яковлев, неожиданно для тобольского окружения, проявил для многих необычайные манеры: держаться с большим достоинством, был элегантным, корректным (пригодилось знание иностранных языков) — всё это позволило ему обойти существовавшие там трения и барьеры и быстро решить поставленную задачу. Благоприятное отношение к нему было отмечено в дневниках Николая II, Александры Федоровны, П. Жильяра (преподавателя иностранных языков у детей Николая II, воспитателя наследника Алексея) и других, но в сопутствующем окружении представителей Уралсовета он вызвал обратную реакцию, представляющую Яковлева контрреволюционером: еще бы! — он первым подал руку низложенному императору».


В екатеринбургских отрядах начали судачить, что Яковлев хочет «украсть Романова».


При этом сам Уралсовет считал необходимым покончить с Николаем II, не довезя его живым до Екатеринбурга.


Об этом известно со слов самого председателя Уралсовета А. Г. Белобородова: «Необходимо остановиться на одном чрезвычайно важном обстоятельстве в линии поведения Облсовета. Мы считали, что, пожалуй, нет даже надобности доставлять Николая в Екатеринбург, что если предоставятся благоприятные условия во время его перевода, он должен быть расстрелян в дороге. Такой наказ имел (командир екатеринбургского отряда) Заславский и всё время старался предпринимать шаги к его осуществлению, хотя и безрезультатно. Кроме того, Заславский, очевидно, вел себя так, что его намерения были разгаданы Яковлевым, чем до некоторой степени и объясняются возникшие потом между Заславским и Яковлевым недоразумения довольно крупного масштаба».

Вот такие тогда были отношения между "Уралсоветом, состоявшим на 3\4 из большевиков" и Председателем ВЦИК Свердловым.

Большевиками-то эти люди себя называли. Только выполнять приказы большевистского правительства не хотели.

Гражданская война - она такая каша.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что эти люди, принимавшие решение об убийстве и непосредственно его реализовавшие, не состояли в ВКП(б), не занимали после высокие и ответственные посты и вообще были наказаны за самоуправство?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и как мог их наказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комрад, мне-то зачем? Это пусть гражданин "офицеркоп" приучается подтверждать свои слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, камрад, перепутал уровни. Я на пикабу писать недавно начал, не привык ещё.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальная аргументация. Шутки про половую еблю- это максимальный уровень, на который способен твой интеллект, я понял.

Иди учись, мальчик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Историю я уже знаю лучше тебя.

А учиться яою не имею желания.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что даже если царя прикончили местные- его все равно убили именно большевики. Т.е. автор комментария в любом случае нагло врет.

Закончим тем, что надо быть крайне наивным человеком, чтобы на основании имеющихся свидетельств того времени делать однозначные выводы о непричастности к казни Москвы. Лично я уверен, что все было спланировано шайкой Ленина, а исполнителей традиционно слили, свалив на них вину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что даже если царя прикончили местные- его все равно убили именно большевики.

Сильное утверждение. А можно мне так? Не важно, кто убил царя - его всё равно убил ты.


Лично я уверен, что все было спланировано шайкой Ленина, а исполнителей традиционно слили, свалив на них вину.
А лично я уверен, что всё спланировал ты. А на большевиков теперь сваливаешь, потому что тебе выгодно замести следы.


Ты, это, иди лучше пиши про вопросы мужской половой жопоебли. Я не сомневаюсь, что в этой теме ты весьма компетентен. А история явно не твой конёк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, на самом деле, очень интересно. Не задумывалась раньше об этом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Период гражданской войны - это, прежде всего - период безвластия. Это когда в каждом городе сидит свой "полевой командир", который может одним говорить, что он красный, чтобы не трогали, а другим, что он белый, чтобы тоже не трогали, третим, что он на англичан работает (а вдруг денег дадут?), а на самом деле, работать только на свой карман.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне расскажите пожалуйста. Не поленилась, погуглила,в Википедии пишут что это большевики виноваты

Осуществлён во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов[1]:306, возглавлявшегося большевиками[прим 1]. Вместе с царской семьёй были расстреляны и члены её свиты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут есть одна тонкость. Уральский совет Ленину не подчинялся. Не подчинялся настолько, что они даже не признали Брестский мир, и считали себя в состоянии войны с Германией. Хотя эти люди почему-то и называли себя большевиками (это примерно как я назову себя членом партии Единая Россия, но указов Путина не признаю) - на самом деле это были эсеры, видимо, решившие под шумок перекраситься. Ленин и Свердлов хотели царя с семьёй вывезти, и предать открытому суду. Хотеть хотели, а реализовать свои хотелки не могли, потому что их там никто не слушался.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
большевики царя не расстреливали
Охуенно. Чего еще в твоей альтернативной истории не было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не расстреливали. Но об этом сейчас не выгодно говорить.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А во всем остальном мире и без всякого Ленина никто столько не въябывает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это работникам Амазона и китайским рабочим.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хорошо конечно, что при коммунизме было заебись, но половина предметов в школе и технаре по типу теория марксизма-ленинизма и жизнеописания Ленина и партии это слегка перебор на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Половина. То есть, у вас в техникуме было всего два предмета? Хуевый же у вас был техникум...
Автор поста оценил этот комментарий
между мемуарами выпнутого из страны, обиженного на советскую власть Троцкого, и Свердлова - я как-то больше доверяю Свердлову, чем Троцкому
Вы доверяете не Свердлову(личности весьма неоднозначной), а воспоминаниям о нём, написанным Яковлевым. Насколько они достоверны - большой вопрос. Думаете, они были бы пущены в печать, если б там говорилось, что приказ об убийстве был отдан им?

Так что неясным остаётся вопрос участия Свердлова и Ульянова в этом преступлении. Был ли отдан прямой приказ на устранение или исполнители действительно считали, что не смогут доставить Николая с семьёй и выбрали альтернативный план - пока неизвестно. Может быть не будет известно никогда. Тем не менее, отрицать то, что убийцы были большевиками, означает противоречить фактам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, отрицать то, что убийцы называли себя большевиками, хотя не подчинялись большевистскому правительству означает противоречить фактам.

Я поправил, не благодарите. Вы случайно упустили пару неважных мелких деталей.

Автор поста оценил этот комментарий

Очевидцы и современники утверждают разное. Например, Бронштейн в своём личном дневнике писал:

В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:
— Да, а где царь?
— Кончено, — ответил он, — расстрелян.
— А семья где?
— И семья с ним.
— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
— Все, — ответил Свердлов, — а что?
Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.
— А кто решал? — спросил я.
— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.
При всём этом, организатор убийства был личным ставленником Свердлова, ценности, изъятые после убийства были отправлены в Москву. Остальных Романовых тоже практически всех убили. Убийство в Алапаевске, кстати, было организовано по той же схеме и с участием представителей ЧК.

То есть картина-то вырисовывается забавная: убийства организованы людьми, связанными с верхушкой ВКП(б), убийства замалчиваются и большевики официально утверждают, что царская семья жива, ценности большевиками присвоены, организаторы и главные исполнители продвигаются по службе. Это изрядно противоречит гипотезе о "самоуправстве".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, между мемуарами выпнутого из страны, обиженного на советскую власть Троцкого, и Свердлова - я как-то больше доверяю Свердлову, чем Троцкому.

Кстати, вполне возможно, что большевики царя, после планировавшегося открытого суда, и расстреляли бы. Но мы этого уже никогда не узнаем. А может быть, смогли бы его как-то использовать - в конце концов, он был предъявителем на царское золото, лежавшее в европейских банках, да и знал, поди, немало. А может быть, и вовсе распропагандировали бы его работать на Советы. Большевики всегда были очень практичны и не разменивались не мелкую мстительность. Приняли же на службу больше половины царского офицерства. А Николай был той еще размазней, он после получасового разговора с Ильичем сам бы "Интернационал" запел.

Но их настоящих планов мы уже никогда не узнаем. Ясно только, что зачем-то нужен был живой.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы сознательно... Она просто не умела по-другому - даже образования нужного не было.

Вершина экономической мысли - научные НИИ на сельхозработах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты нам сейчас пытаешься втюхать, что, де, некий советский партийный чиновник, приказал выбросить продукты, потому что у него не было образования, и по иному он не умел - то ты, должно быть, держишь нас за дурачков. Для понимания того, что продуктам место на полках в магазине - не нужно НИКАКОГО образования, достаточно обычного здравого смысла. Делать такое - может только сознательный враг, с вредительскими целями.


научные НИИ на сельхозработах - это, опять же, примета конца Союза, его агонии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт молока не согласен. Из бочки продавали размешаное с водой наверное 50/50. А прокисало т.к. бочки нормально не отмыты, да и с чем мешали хз. Из под коровы было совсем другое. Была возможность летом у бабушки молоко пить из под коровы...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разбавляли - это да, был грех такой. Приписки ради перевыполнения плана. А на счёт мытья бочек - чушь. Молочнокислые бактерии в молоке берутся с сосков коровы, они там обитают. Хоть ты в стерильную банку дои - а без кипячения через сутки скиснет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как, обратитесь к творчеству Стейнбека. Это ж еще довоенный американский опыт, видать заимствованный по прочтении в СССР. Нобелевский и Пулитцеровский авторитет, однако.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут Стейнбек? Продукты в Америке выбрасывали, потому что не могли их продать и получить прибыль. В СССР, с его плановой экономикой и бесприбыльным производством, такой проблемы быть не могло в принципе. Если при социализме кто-то выбрасывает продукты - это враг народа, который сознательно вредит советской экономике и советским гражданам - чтобы у них были пустые полки и нечего кушать.