Если бы я могла вернуться в прошлое…

Я бы никогда не открывала кредитные карты.
Вот вы смотрели фильм «Шопоголик», где гг была дурой финансовой грамотности? Вот это я))

Если бы я могла вернуться в прошлое… Кредитка, Финансовая грамотность, Долг, Мат, Длиннопост

Хотела написать анонимно, потому что стремно пиздец)) Сегодня я закрыла одну из 4 кредиток, осталось еще 800к.
Всегда было какое-то инфантильное отношение к деньгам, что я-то самая умная, вот сейчас как разбогатею и все закрою, ну деньги не зубы, заработать всегда можно и все в таком духе.

Я пару лет тщетных попыток заработать просто находила деньги, «перекручивала» карточки, чтобы обнулить беспроцентный лимит, а в итоге я бы уже давно все закрыла и забыла (за бесконечные переводы и снятия начислялись проценты).
Только сейчас нашла стабильную работу (был перерыв почти год на поиски себя, подрабатывала у мч на стройках покрытием дерева маслами, прибыльное дело, но очень тяжелое) и делаю все, чтобы быть полезной компании, так как в городе это высокая зп, в прошлом месяце закинула всю зп просто на проценты))) было неприятно, конечно, но в целом сама виновата — в следующем году закрою эти долги.

Как я еще с голода не крякнула? Мне невероятно повезло, 1,5 года назад такую финансово-инфантильную дуру полюбил мой мч, он платит за нашу студию, большую часть еды и кота)) он в курсе всего этого, в шоке, конечно, но позволяет особо не тратиться, в прошлый раз помог с машиной в сервисе, а я стараюсь не наглеть и не покупать лишнего.
Пришли к тому, что на наделю тратим ~5к (бытовая химия, еда, табак на кальян, иногда ноготочки, лекарства, бензин).
При всем при этом мой кредитный рейтинг высокий))

Если бы я могла вернуться в прошлое… Кредитка, Финансовая грамотность, Долг, Мат, Длиннопост

Видимо, сработало закрытие + на большой долг мч закинул свои деньги, чтобы прогнать покупки (на покупки проценты меньше, чем на снятие/перевод)

Зачем я все это пишу?
1. Подкрепить комментариями то, какая я тупая)) что деньги не падают с неба, что работать нужно честно и рассчитывать только на свои средства - не одалживать и не просить в долг, папа ведь верно всегда говорил. Кстати, родители среднего достатка, сами строили дом, все нам с братом давали без излишков, чтобы мы выучились
2. Чтобы эту историю увидели те, кто еще не вляпался, неважно, на что тратите деньги, меня, например, на 200к кинула «подруга», а я не додумалась взять с нее расписку, сама виновата, остальное все тянулось - я не работала, умела выкручиваться подработками, всегда деньги приходили разными суммами, что вселяло надежду, а по факту просто растягивало все эти тяготы

Кредитки бывают полезны, если вы умеете ими пользоваться, а такая стратегия, как была у меня - потратить вот прям сейчас, что еще не заработано - это все чушь и вечная кабала, обслуживание своих тупых хотелок, перманентная радость, на которую потом работать и работать.

Я не должна миллиарды долларов, как это случается в бизнесе, и это меня радует. Видимо, это было неизбежно, нужно включать мозги и шаг за шагом все выплачивать, чтобы потом открывать для себя новые жизненные этапы и возможности.

Спасибо, что дочитали до конца. Можете ставить плюсы или минусы, а лучше, если в комментариях поделитесь своими историями или советами, будет полезно.

Пысы. Была идея подать на банкротство, но это сразу закрывает все пути, потом никто не даст ипотеку или новую машину, да и за свои поступки нужно отвечать, поэтому не стала

Про Деньги

37 постов314 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

1. Публиковать образовательные\познавательные\развлекательные посты на тему финансов и инвестиций

2. Аргументированно делиться своим мнением


Запрещено:

1. Оскорблять участников Сообщества.

2. Публиковать посты не связанные с тематикой Сообщества.

3. Заниматься откровенной рекламой сторонних ресурсов.