Ещё одна точка зрения на работу в Японии.

Про работу в Японии тут написано уже очень много. Опыт у людей разный так же как и цели уехать сюда были у всех разные.

У меня никогда не было цели поехать жить в Японию. Мне издалека эта страна не казалась ни раем, ни даже просто сколько-нибудь пригодным для европейца местом. А вот цель уехать из России - была. По многим причинам - основная саморазвитие и в плане знаний/умений и в материальном плане.

Так или иначе в 2015 году появилась возможность поехать в Японию жить и работать. Одна американская айтикомпания усиленно нанимала специалистов для своего офиса в Токио. Таким образом у меня оказалась виза на пять лет в паспорте и в сентябре 2015 я вступила :) на японскую землю.

В 2016 году я уже работала в японской финтек компании. Тут то и начался трэш и угар. Работа 10 часов в день минимум. За нарушение - лишают бонусов, а то и вовсе могут уволить. Менеджеры - китайцы или японцы, ничего не смыслящие ни в менеджменте ни в айти. Надо сказать что это в духе японского менталитета в целом - чем больше времени проводишь в офисе, значит тем лучше работаешь. Уровень мышления работника на фабричном конвейере. Разумеется такой подход не работает для людей, привыкших работать головой, а не по 8-10 часов.. впрочем продержалась я там меньше года, и снова пришлось искать тёплое местечко. Таким тёплым и уютным местом оказался Амазон. Хорошая корпоративная культура, многонациональный коллектив, куча плюшек, возможность роста в любом направлении и т.д.

Сразу ответы на некоторые вопросы:

1. Специальность - IT. System development engineer.

2. Уровень японского - нулевой (да, я ленивая жопа и не выучила его за столько лет жизни в Японии). На работе не используется и не использовался.

3. Зарплаты - 4-5 раз выше чем была в СПб (после налогов), а была у меня она там вполне неплохая. Но это в крупной международной компании. Средняя по Токио гораздо ниже - примерно 120 тыс. руб.

4. Налоги - налоги здесь прогрессивные, на первый год есть большой вычет и выходит на налоги всего около 25%. Есть вычеты на зависимых людей, причём зависимыми можно оформить своих родителей в России.

5. Количество дней отпуска - по закону в японских компаниях 10 дней на первый год, 11 второй и т.д. Адекватные компании дают больше, некоторые американские имеют неограниченное количество дней отпуска (можешь хоть каждый месяц на неделю-две сваливать, если справляешься с задачами).

6. Условия и рабочая атмосфера: очень зависит от компании - типично японские - серые, захламлённые офисы. Чуть-чуть выше уровнем - серые незахламленные опенспейсы. Нормальные международные компании - уютные офисы с различными плюшками по европейским/американским стандартам. Абьюз - часто в японских компаниях. Абьюз женщин - ещё чаще. Женщины в понимании японцев вообще второй сорт XD

Так навскидку больше ничего не придумывается. Пишите интересующие вопросы в комменты, буду рада ответить.

Немного сакуры :)

Ещё одна точка зрения на работу в Японии. Япония, Работа за границей, Работа мечты, IT, Иммиграция, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите пожалуйста про "Потом ушла в айти самостоятельно". Что это значит? Что начали изучать самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что мое профильное образование имеет к айти очень посредственное отношение.

Началось все с настройки и починки сети и компьютеров в лабе. Потом стала делать более серьезные вещи - виртуализация и все сопутствующие для всей лабы, CI и гитлаб сервер, линукс, и прочее. Мне это как-то легко шло, наверное потому что есть (не знаю откуда) базовое понимание как оно работает. Ну а дальше уже дело времени - не особо сложно освоить новую технологию - документация, форумы и т.д.

Для специалиста нет особой разницы что использовать - ансибль или паппет - если есть понимание как и зачем оно работает.

Я честно не знаю как ответить на ваш вопрос более осмысленно, я не знаю как оно у меня получилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Если нету профильного, то как визу рабочую дали ? Типо тех специальность есть и так пойдет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А им пофиг на профильному образования, главное что уровень определенный есть. А подходишь ты или нет решают уже компании. Мне без проблем выдали визу на 5 лет. Как оказалось это много, и у большинства моих знакомых максимум  на 3 года.

5
Автор поста оценил этот комментарий
где суши вкуснее?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря европейский/российский вариант суши мне нравится больше. Вот как-то не лезет мне сырая рыба (со всеми паразитами, ага). Рис очень липкий и безвкусный. Сырая рыба или морские гады - очень жесткие и резиновые. В общем японские суши они на любителя.. да и не едят они тут суши в ежедневной жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, канал на трубе "Вован Джапан" не смотрела?)) Как он тебе? Сгущает краски чувак?   https://www.youtube.com/user/vovanjapan

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не смотрела. Но врядли тут можно сгустить что-либо XD.

Могу сказать, что все что я знала о Японии до переезда не имеет ничего общего с действительностью. А особенно вопли про высокотехнологичность и острие прогресса. Мне, как айтишнику, тут местами очень подгорает от местных «специалистов» и их методов.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Только если в международную компанию попасть! Традиционная японская не для людей вообще, а тем более тех, кто с головой...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так!

Автор поста оценил этот комментарий
У вас муж японец?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бррр, нет конечно. Я, может и безумная, но не настолько же...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну японцы же сумели как-то создать сильную экономику, вот Китай растет, тот же Сингапур.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у них сильной экономики. Они живут на деньги сша.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как оформить родителей в России в качестве зависимых.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там бумажку на налоговый вычет нужно заполнять  - с эйчарами все решается. А с родительской стороны - справку о доходах и ее перевод.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про отношение к женщинам, на работе, в семье

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На работе большинство японских сотрудников считают, что женщина там только для того, чтобы приносить им кофе и убирать пыль со стола. Как специалистов женщин не рассматривают особо. На общих митингах, особо заслуженные японцы-«специалисты» даже не разговаривают с женщинами и не отвечают, банально игнорируют. Но это в японских конторах.

Про отношение в семьях ничего не могу рассказать. Но я бы к японцу, а тем более к совместной жизни с японцем, и на пушечный выстрел бы не приблизилась.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обратная сторона медали тоже есть

например отсутствие государственной пенсии. Не накопил - сдохнешь от голода под мостом.

Про переработки вы вскользь упомянули - а ведь огромная часть людей фактически живет всю рабочую неделю в офисе общаясь полноценно с родными на выходных.

Или тупорылая культура корпоративных пьянок - строго обязательных да еще по большей части за свой счет.

Болеть нельзя - очень сильно бьет по карману.

Отпуск - как у вас сказано очень маленький и брать опять же не выгодно.

Нельзя быть самым плохим в отделе - будут дрочить и могут даже уволить.

Бюрократия ради бюрократии - многие вещи делаются не на результат а "потому что положено".

Ну и большинству офисных сотрудников так же как и жителям дефолт сити незнакомо понятие часовых поясов - если вы не дай боги живете по другому времени - писать и звонить вам будут исключительно по токийскому (JST).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия здесь есть государственная :О

Болеть можно - страховка покрывает 70% стоимости лечения и медикаментов, а что-то дорогостоящее так и все 100.

Уволить здесь очень сложно человека по закону. Но жизнь сделать отвратительной - это да.

Последний пункт вообще для всех верен. В европах тоже любят не смотреть на разницу во времени.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто в Японии гастарбайтеры? Ну в смысле, вот в России армяне на фруктах, узбеки/таджики - стройка/дворники, на заводах много рукастых украинцев. В таком духе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Филиппинцы, скорее всего, их тут много и они в основном на низкооплачиваемой работе.  А так очень много австралийцев и канадцев. Для них тут визы не нужны или как-то облегчено получаются, и они сюда едут работать учителями английского языка - тоже не фонтан ни в плане зарплат, ни в плане перспектив.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. А куда в Европу не решили еще?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ирландия

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы называете государственной пенсией всего лишь программа софинансирования - обычной социальной нет.

Страховка да, но она далеко не у всех есть. И я имел ввиду потери в зп, а не компенсацию самого лечения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет потерь в зп при выходе на больничный. Пенсия - каждый месяц идут отчисления в пенсионный фонд, более того можно их забрать, правда только за три года. Я не очень понимаю, что вы называете социальной пенсией. Не работать, а потом все равно ее получать? Это не пенсия, это благотворительность..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, у в Японии же сейчас на календаре 1 год? Типа новый король- новое летоисчисление? Путаницы нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы не путаются, а я даже и не знаю какой там сейчас год XD

Автор поста оценил этот комментарий

А корейцев много, или им и дома хорошо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корейцы есть, но не так чтобы очень много. У них же с японцами некоторые разногласия уже лет 100 как XD они друг друга недолюбливают. Знакомые корейцы говорят, что в Японии зарплаты выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!) Правда ли, что в Японии стыдно быть сиротой, стыдно иметь какие-либо особенности? Слышала мнение, что уж лучше коррекционная педагогика в России, чем в Японии. Не приходилось сталкиваться? Прошу прощения за профессиональный интерес!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенных или просто отличающихся здесь не любят, это правда. Про японское образование вообще можно говорить долго, но если кратко - лучше не попадать XD. Причём тут все на уровне когда травят и дети и учителя. У знакомых ребёнок светловолосый ходил в местный аналог 5 класса, в итоге после примерно полугода он пришёл домой и начал со слезами просить родителей покрасить ему волосы, чтобы не отличались. А теперь представьте более значительные особенности.

Кстати, левшей тут до сих пор переучивать стараются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите это русским людям которые не проработав ни дня жалуются на маленькую пенсию. А так я полностью с вами согласен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что эпоха российской пенсии в том виде в котором она сейчас - тоже подходит к концу..

Автор поста оценил этот комментарий

А я всю жизнь живу по сеульскому времени, это ведь недалеко от токийского? GMT +9 ( якутск)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Токийское и есть :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы сейчас больше по котлетам. Называется Hamburger Steak - по вкусу разнится от котлеты из гамбургера до домашней котлеты российского образца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно разнится, они туда сою добавляют, в лучшем случае половину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, as long as в амазоне ты не грузчик на складе за половину минималки %)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же про айти говорим..

Автор поста оценил этот комментарий
Информационные системы. Сначало думал изучать data science или машинное обучение но потом понял что очень трудно будет пробиться на эти вакансии. Сейчас изучаю фронтенд разработку, не так интересно но зато будет неплохой заработок к основной моей работе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Информационные системы это собственно it XD

Machine learning и Data science - сейчас в тренде, но проблем с пробиться туда особых не вижу. Хотя, имхо, и то и другое достаточно скучные отрасли.

Автор поста оценил этот комментарий
А дальнейшие планы на жизнь какие?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А дальнейшие планы - перебираться в Европу. И понемногу в сторону своего стартапа грести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А тратится сколько в среднем по месяцу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зависит от хотелок. Можно и все потратить. У меня где-то 2-3 уходит. Но я по принципу хочу-купил/сделал/поехал живу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уже сакура? На хоккайдо ещё снег не везде сошёл, хоть сам иди его жрать чтоб весне помочь %)


Саморазвитие, ИМХО, в принципе несовместимо с любым офисным фуллтаймом, если он не четыре часа в день, а не только японским. Как и опенспейсами и прочими чудесами экономической оптимизации %)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже сакура :( аллергичная дрянь..

Саморазвитие очень даже совместимо, по крайней мере с амазоновой культурой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну английский у меня средний. Сейчас дистанционно 2 высшее получаю по it спец. Хотел узнать в каком направлении двигаться а то уже полгода определиться не могу что изучать чтобы в будущем пригодилось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за it специальность?

Так то можно банально на монстер, индид, гласдор пойти и посмотреть какие вакансии сейчас в тренде.

Будущее в айти это очень размытое понятие - отрасль меняется очень быстро, знания и технологии устаревают ещё быстрее. В айти главное уметь быстро обучаться и ориентироваться в изменениях.

А из базовых - математика нужна, везде.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздуй на Гаити бомжевать. Всяко теплее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или Бразилия! Про Вьетнам много положительного слышала. Да и когда отдыхала там, тоже понравилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям как про Сингапур слушаю рассказ. Такое же соотношение между "оберткой" и "начинкой". Прям страны-побратимы ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это вся Азия такая...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат в японском амазоне сейчас трудится. Говорит там достаточно наших людей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, русские тут есть. Не так много как в американском, но достаточно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит и бомжей тоже касается!

Теперь у меня новая мечта! - Стать бомжом в Японии ( Официально )

Всяко лучше, чем выживать у нас.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, что бомжам здесь хорошо.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для людей с головой - рай и мечта!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Не рай тут. С мозгами, без - особой разницы нет. Менталитет у японцев очень специфичный.

Но со всеми недостатками тут лучше, чем в России. Гораздо. Спокойнее, стабильнее, есть горизонт планирования, бюрократическая машина работает не только на себя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж этот японский английский - мои бедные уши.

как ты это делаешь?
всегда правой!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Джапанглиш это зло, да XD у самой уши вянут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей! Принимается!

Значит за все остальные минусы получаете......

И!!!!!!!Я!!!!!!!!!!!!! вас не осуждаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вы мне скажите - сколько получаете!!!!!!!

И как мне к вам прибиться???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получаю без бонусов, после налогов - 5.5к  не много, но вроде хватает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что заканчивали ? Что рекомендуете изучать для того чтобы получить работу в иностранных компаниях ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, заканчивала я вообще робототехнический в Питере. Потом ушла в айти самостоятельно, т.е. профильного образования у меня нет. Что, впрочем, не мешает мне быть неплохим специалистом. Изучать нужно то, что востребованно. Ну и английский, конечно. Только не тот, который в школе вдалбливают со всеми этими тысячами неправильных глаголов и прошедших времён, а разговорный.

показать ответы