Ещё немного про 3D-печать

В одном из прошлых постов я показывал, зачем мне 3D-принтер. Хочу вот ещё парой вещей похвастаться.

И сразу напишу: да, принтер простой, дешёвый, сам я — любитель-рукожоп, в куру не умею, в прушу не умею, директ, лошара, так и не поставил, и всё такое прочее далее по тексту. Мне принтер нужен для фана и баловства.


Итак, первое.

Вообще, напечатал я за это время много чего, но особой популярностью пользовался подвижный дракон, аж три копии сделал для детей и их друзей, и, чувствую, ещё придётся.

Ещё немного про 3D-печать 3D печать, 3D принтер, Моделизм, Фигурки, Длиннопост

Таких драконов в сети довольно много выложено, но все stl-модели, кроме этой, платные. Печатается хорошо, но потом надо «сломать» некоторые залипшие сочленения. С учётом колючести модели, занятие не самое приятное. Ещё и тонкие лапы могут отломаться при отклеивании, в общем, не самая простая модель в обслуживании. После печати сидел, как мать драконов, и помогал вылупиться, сначала отлепляя от стола, потом послеродовой массаж, разрабатывая сочленения. Но главное — дети довольны, а значит, мучения того стоили.


Второе: один из подарков на день рождения нашей Старшенькой, она у нас фанат пары кей-поп групп, потому была очень рада бюсту одного из исполнителей.

Ещё немного про 3D-печать 3D печать, 3D принтер, Моделизм, Фигурки, Длиннопост

Качество модели хорошее, даже мы смогли опознать в изделии оригинал. Единственный нюанс заключался в том, что модель также платная, а платформа, на которой она продавалась, не работает с российскими картами. Потому нам пришлось изобретать хитрые схемы по оплате смешных трёх баксов проклятым буржуям, решили через друга в Турции. Именинница была в восторге.


Третья штука — наикрутейшая подвижная модель Кодсворта!

Ещё немного про 3D-печать 3D печать, 3D принтер, Моделизм, Фигурки, Длиннопост

У меня проблемы даже с калибровкой стола, потому зенки у Кодсворта получились не столь выразительными, как должны быть, первый слой чуток размазался. Да и сама модель почему-то не попадает в фокус при съёмке, что я ни делал. Видимо, критическое значение кривизны рук играет своё дело. Все суставы у модели подвижны, но требуют пост-обработки, иначе постоянно вываливаются из креплений. Надо будет потом ещё шлифануть, грунтануть и покрасить. И шляпу-котелок ему найти.


Следующая штука имеет сугубо утилитарное значение. Это — скручиватель пакетов.

Ещё немного про 3D-печать 3D печать, 3D принтер, Моделизм, Фигурки, Длиннопост

Все знают, что даже если в пакете-с-пакетами один-два пакета, сам этот пакет занимает кучу места под раковиной, ибо всё лежит в нём комом-ломом. Признаться, данную модель я печатал с некоторой долей скептицизма, но результат настолько понравился мне и моей жене, что мы вот прониклись, куча пакетов мгновенно уменьшилась до небольшой горки компактных рулончиков. Единственное, что надо в комплект докупать пачку маленьких резинок, меньше обычной аптекарской, чтоб перехватывать скрученные пакеты. В «Озоне» нашли такую за какие-то смешные деньги за 150 штук. Работает так: в щель оси рукоятки просовывается уголок пакета, предварительно пропущенный через большое отверстие в корпусе, рукоятка крутится в любую сторону, скручивая пакет, потом в конце надо чуть повернуть в обратную сторону и вынуть рукоятку вбок.


Ну и наконец, последняя, пятая крутая штука, от которой лично я в полнейшем восторге. Это подвижный лицехват из «Чужого»!

Ещё немного про 3D-печать 3D печать, 3D принтер, Моделизм, Фигурки, Длиннопост

Очаровательнейшая штука! Случайно по масштабу подходит к экшн-фигуркам 1:6. У него максимально подвижный хвост и правильно суставчатые лапы! А ещё его боится жена! Одни плюсы!


Параллельно с возьней с принтером, потихоньку назревает желание вспомнить основы моделизма на блендере, чтоб реализовывать некоторые свои идеи без скитаний по сайтам с моделями. Но это ещё пока в перспективе.

Автор поста оценил этот комментарий

нет. они меня сейчас пугают. а в детстве про них никто и не слыхивал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же вас пугают юные девы и тощие юноши, чьи музыкальные вкусы отличаются от ваших? Чтобы их реально пугаться, надо быть ещё большим дрищом. Ладно бы, я понимаю, бояться митолюг, например. Хотя чего нас бояться-то, с другой стороны...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я называю это, проклятье динозаврика. Первый принтер собрал из ардуины и матричных принтеров на советских шаговиках. Чертово проклятье из стали и электронов. Собрал конечно на работе. Ставлю печать динозаврика, забегает человек со стандартным диалогом - охуеть это чо? 3д принтер? Динозаврик? Мне нужен динозаврик!!! Ок допечатываю первого ставлю второго. Заходит человек…. И все по новой до 10 раз за сутки доходило. Динозаврики в печенках сидели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хы, забавно =)


У нас другое проклятие. Когда печатал фейсхаггеров, постоянно вырубалось электричество. То предохранитель на удлинителе сработает, то вообще в подъезде весь свет вырубится. На полминуты, но принтеру достаточно, печать прервана. У меня три штуки фейсхаггеров-инвалидов накопилось, без допечатанных верхних слоёв. Ещё дракон один так попортился, но там только на выбро, шарниры вообще не допечатались.


А вот другие модели без проблем получались, ничего не вырубалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что там у них в головах чтобы такое нравилось. вы же опасаетесь неадекватов, чьи мотивы неизвестны непонятны непредсказуемы, сейчас творит непонятную дичь а в следующий момент нападет с ложкой. или незнакомое животное которое может полизать а может откусить кусочек вас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, какое "такое"? Насколько вы знаете матчасть? Сможете ли, например, отличить чисто по минусовке K-Pop от американского бойс-бенда девяностых?

Там, вообще-то, достаточно мелодичная музыка, да и в текстах иногда некоторая осмысленность есть, всё на уровне обычной поп-музыки. Не баллады, конечно, но всяко сложнее типичного клубняка, тем более, экстремальных вариантов типа пампа какого-нибудь.

Или вы просто из ксенофобных побуждений, мол, кто-то не такой, как я, вот и давайте его нелюбить?

Сами-то неужели только классику слушаете? И даже, не гугля, сможете сказать, сколько симфоний было у Моцарта, например?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

довод есть, я проверяю насколько вас хватит до вызова модератора для того чтобы меня забанили и я смог спокойно лечь спать. адекватность приотключил. решил побыть троллем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не самая достойная для гордости деятельность.

Но если вам это так важно, то кто я такой, чтобы вставать между человеком и его мечтой...

@moderaptor! Тут человек спасть хочет!


Всё, можете считать миссию выполненной и спокойно идти под мост отдыхать. Удачных снов.

Автор поста оценил этот комментарий

эвтаназия это медпроцедура для неизлечимо больных, а стрелять это убийство. если начнете стрелять, то прихватите побольше рэперов, их вроде вообще никто не любит. чтобы других понимать не нужно быть одинаковыми. и я вообще не писал про то что всем нужно быть одинаковыми с одними и теми же вкусами. это вы в своей башке придумали накрутили своего дерьма и вывалили. Если вы увидите человека который ест фекалии вы посчитаете его нормальным?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Признавать неизлечимо больным человека только за его музыкальные пристрастия это не очень здоровая практика, скорее свидетельствующая о когнитивных нарушениях приверженца таковых взглядов.


Копрофилия и предпочтение музыкального жанра, который вам лично не нравится - вещи, всё таки, разного порядка, и опять таки, мы приходим к тому, что непонимание этой простой истины скорее говорит о некоторых когнитивных нарушениях.


Ну и агрессия при достаточно спокойной дискуссии, вот это вот "в своей башке", "дерьма", тоже не в пользу вашей адекватности говорит. Так что вы скорее показываете своим примером, что любители электронной музыки, недолюбливающие другие жанры, неоправданно агрессивны. Хорошо, что для реально такого вывода наша с вами выборка нерепрезентативна. Однако, вы этого не понимаете, так как в прошлом вашем комментарии задавали вопрос об агрессивности металлистов и байкеров, отталкиваясь только от меня в качестве примера. Что опять таки говорит о неспособности к адекватному мышлению, то есть, о нарушении когнитивных функций.


Таким образом, мы тут с вами имеем аж четыре довода в пользу того, что ваши выводы, мягко говоря, некорректны. Есть ли у вас какие-нибудь хорошие, логичные контрдоводы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мальчиковые я имел в виду всех мальчиковых и американских и корейских и японских и ваших обожаемых backstreetboys, от всех уши вянут. вообще редкий вокал переношу в музыке.  классика, да, мелодична и гармонична, мелодична и гармонична до скуки. электроники много, разнообразна, много и дерьма. а бойзбенды всех последних тридцати лет созданы продюсерами по единому рецепту для курицемозговых. И что вы за человек если хотите стрелять человека за его музыкальные вкусы? все металисты такие агрессивные? или мотоциклисты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то не хочу, это вы начали про изобретение и печать для эвтаназии определённого типа людей исходя из их музыкальных предпочтений. Я лишь уточняю у вас, правильно ли я понял ваши доводы.

Или вы сейчас заднюю даёте?


Ну и бойз-бенды, как многие другие варианты поп-музыки, созданы в первую очередь для зарабатывания на развлечении широкой публики, и у них это, что характерно, получается. Если какой-то шаблон срабатывает для достижения своей основной цели, почему бы его не тиражировать?


Вот вам классика мелодична до скуки, мне нет. Вам кейпоп непонятен, нашей Старшей - понятен и приятен. Ещё раз уточню - вы за то, чтобы все были абсолютно одинаковыми, что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

слушаю только электронику и инструментальную. классика скучна и однообразна окромя некоторых произведений. музыка то у всех этих мальчиковых бывает и хорошая но как только вокал начинается так сразу уши вянут. у к- pop усугубляется тем что они косметикой и пластикой к одному шаблону приведены что девочки что мальчики. и вообще, в сортах говна не разбираюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага, не читал, но осуждаю.

Электроника тоже редкостным говнищем бывает, например, так что, стрелять вас теперь из-за этого? А уши вянут из-за чего? Англоязычный вокал привычен, а корейскоязычный не привычен? НУ, косметика - да, но опять же, американские бойзбэнды 90-х что, не такие же сладенькие были? Не помните старый знаменитый в своё время музыкальный прикол "Who's Backstreet Boys is gay"?

Мне вот классика по большей части наоборот, кажется не скучной, а весьма мелодичной и гармоничной, отсюда я должен сделать вывод, что не понимаю, что у вас в голове, раз у вас другие взгляды на классику, а значит, что вы - опасный и непредсказуемый тип - всё верно?


Или что, все должны слушать одно и то же, читать одно и то же, выглядеть одинаково, просто потому, что вам так понятнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ким чен ын похудеет станет идолом и прозомбирует песнеплясками всех фанатов k-pop и отдаст приказ к захвату всего мира в честь вождя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю изобрести и распечатать на принтере устройство для эвтаназии фанатов K-pop

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в детстве испугал фанат кей-попа?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее уже публиковали ссылки на телегу с каналами моделей - пользуйся #comment_232067158

Сам я седня распечатал и покрасил этих
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

У меня вообще накопился целый ящик некрашенных моделей, и это не считая кучи коробок от "Технолога", сейчас медленно и мучительно, через линзу, крашу немецкий мотоцикл от "Звезды" в сотом масштабе. Потому с покрасом пока сложно.


А у вас клёво получилось, особенно мелкие детали лица, это самое моё больное место =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Собственно пытался довести до ума и быстро забил из-за кучи ебатни. Проще забить. Обычный принтер не для красивых моделей, либо много дорвьатывать, для мелких деталей полимерник точно нужен.

Спасибо за ответы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для скульптур почти строго полимерник. Экструдерный скорее для прототипов и деталей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой вопрос. Выделяет ли пластик испарения при нагреве? Стоит ли заморачиваться с вентиляцией или достаточно открытого окна?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никакого запаха при печати PETG и PLA, окна в режиме "проветривания", т.е., настежь не открыты. Что он фактически выделяет - сказать не могу, но, вроде как, к рабочим местам требований повышенной вентиляции не предусмотрено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же мысль посещает меня, но я не хочу делать из комнаты лабораторию) там же надо и ультрафиолет и центрифугу с спиртом для промывки, но детализация печати поражает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, места нет катастрофически под это всё.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эникубики прям популярность набирают, как я посмотрю) у меня знакомый тоже взял. А я исполнил свою давнишнюю мечту - принтер в корпусе flashforge dreamer NX
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не смотря на критику разных гуру, Флаингбер, типа, круче, но Эникубик популярнее, такое ощущение.


Я потихоньку мечтаю о фотополимернике в будущем, в пару к этому принтеру. Но - мечты, мечты...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, а что за принтер?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Anycubic Mega S. Что-то более дорогое покупать рука не поднялась. Может, потом, по мере накопления опыта =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я не знаю какая у тебя сток прошивка) на мега это марлин и есть, только старой версии и с доработками. Марлин популярна не потому что она лучшая а потому что она популярная и исполняет код на самой плате, то есть не надо докупать комп то есть дешевле в производстве.

Смысл в смене прошивки есть когда он есть) например на дельта принтерах сложные вычисления для моторов из-за чего 8-битные платы плохо справляются. А у клиппера такого недостатка, например, нет.

Шайбу на мегу? Я потому что если мое такое говорить то только про мегу. Надо поискать, сейчас на улице, на ярком солнце не могу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, визуально, родная от марлина отличается весьма.


Не, шайбу — это исходя из того, что в родной голове v6 встанет сильно выше, чем v5, я не мог придумать альтернативы, чем найти шайбу под крепление. Отложил до перехода на самопечатную голову.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хотэнд в сборе на e3dv6 это хороший вариант для старта. Там и радиатор лучше и горло можно взять фуллметалл и кубик больше - стабильней держит температуру. Под новый кубик надо регулировать pid но это делается с компа и без залезантя в прошивку. Если страшно, можно кубик от v5 оставить, они по резьбе совместимы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас с угрозой в голосе сообщу, что буду задавать глупый вопрос.


Смотрю варианты самопечатных голов, везде упоминается прошивка под Марлин. Ищу темы про Марлин, нигде не вижу обзор для новичка. Потому вопрос: А в чём принципиальная разница? Чем принципиально Марлин лучше стоковой прошивки? Прям вот чтоб маст-хэв, как все пишут. Может, где таки есть статья "для нубов". Статей, как это всё сделать, нашёл кучу и на русском, и на нерусском, а вот зачем в принципе это всё городить надо, когда и на стоковой, вроде, печатает - не нашёл.


Купил, кстати, e3dv6, он оказался сильно короче, не смог сходу наколхозить шайбу под него, заплакал и пока остался на старом хот-энде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этом плане повезло, у меня Z ровная была. Улитка 5015 хороша, но чтобы её поставить надо изобретать как. Собственно голубой пример выше как раз про это, там надо болтов по списку купить, распечатать, пересобрать и возможно подрегулировать концевик башки. Ну и помимо прочего эта башка умеет натягивать ремни болтиками а не как в стоке - руками и хомутами. Сильно удобней.

Но я успел разочароваться в дрыгостоле как в кинематике в целом. Да, можно сделать хорошо и даже поставить большие скорости, но ускорения не сделать из-за огромного веса самого стола. Мой топ был 55-60 и я думал это хорошо пока не взял дельту. Дешёвая дельта в стоке спокойно берет 80, после лёгкого тюна 100, после замены башки и тяг - 150. И ускорения огромные. Прям несравнимая разница. Правда и нюансов дочерта. Сейчас смотрю в сторону corexy но пока только смотрю) там тоже жесткость надо но последний медведь в стоке до 150 обещают и стол квадратный, у дельт с этим хуже из-за круглого стола, зато по вертикали сколько угодно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я пока за скоростями не гонюсь, осваиваю, что есть =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, это вариант попроще, с минимальными переделками. Так-то и горло есть биметалл, оно лучше но и дороже. Есть переделка башки целиком с хорошей инструкцией, под более эффективное охлаждение. Есть и варианты для директа, но там возиться надо. Есть другие фидеры которые лучше подают но надо лезть в прошивку настраивать шаги. С директом тоже надо.

Голубое это я товарищу на мегу делал под боуден, на охлаждение. Жёлтое это директ который стоял у меня. Затягивает процесс тюнинга, это да)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Ну, будем копаться. Когда-нибудь =)

Я пока прикупил драйверы, вентиляторы-улитки и демпферы на двигатели, но немножко лень было заниматься ещё и принтером, то отпуск с поездками, то внезапные ОРВИ всякие посреди лета. Думаю, может, ещё шпильки на оси z поискать, подозреваю их в неровности, на некоторых моих моделях видна периодическая волна. Но это совсем уже потом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как убирает слоистость? Шлифовка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка растворителями (ацетон, дихлорметан), шлифовка, шпаклёвка.

Вообще, можно при помощи тонкой настройки принтера добиться уменьшения слоистости (качественное сопло, выставление самого тонкого слоя печати, убирание биений по осям, тонкая настройка экструдирования и т.п.).

Ну и радикальный способ - переход на фотополимерник =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том и дело что там штатно трубка упирается в сопло. А есть другой термобарьер где трубка упирается сверху а весь канал внутри металлический. Этот вариант меньше подвержен пробкам.

А e3dv6 это другой радиатор, он немного короче, там больше рёбер и они тоньше. Его проще охлаждать и его можно поставить вместо родного, только надо шайбу-переходник распечатать и болты подлиннее взять
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понял, спасибо за наводку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем красить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую акрилом, как обычные пластиковые модели. Сначала грунт, обычный, акриловый, для автомобилей, из баллончика, потом аэрографом и кистью акриловыми же красками, модельными и художественными.


Для Кодсворта придётся поискать серебристый металлик с минимальным зерном, чтоб блестел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам владел мегой с, текст выше понимаю хотя не могу не заметить что модели под директ имеются в достатке. Если неохота заниматься я бы ограничился заменой хотэнда на v6 с металлическим горлом, хоть с пробками проблем не будет. Мотоциклисту привет :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиба =)


Горло, вроде как, металлическое из коробки было, мне тут пришлось одно из двух разобрать из-за того, что тефлоновая трубка решила немного поплавиться именно в горле. Про v6 посмотрю, что за зверь такой, спасибо.

показать ответы