Ещё минус 2 дня до лета

Вот и подошли к концу мои очередные два выходных дня.


Вчера погода откровенно отказалась радовать. Небо было наглухо затянуто тучами и дул ветер. И как обычно осенью я сначала решил пойти в лес. Но на выходе из подъезда замешкался и Чуча, почуяв мои метания, взяла инициативу в свои лапы и потянула меня на речку. Ибо лес - отстой, река решает. Глянув на её счастливое лицо, я решил не сопротивляться, хотя и знал, что осенью на речке пустынно. В смысле насчёт птиц.


В очередной раз мои мысли подтвердились. Пока собака с упоением носилась вдоль и поперёк камышей, я пытался себя чем-то занять. Но даже ворон не было, поэтому считать было некого. Так мы и дошли до самого рыбхозного пруда. Вернее до того места, где он раньше был. На время зимы пруд спускается. Полностью дно ещё не высохло, но вдоль берега гулять уже можно было. Чем мы и воспользовались.

Пока Чуча отрывалась по полной-я попил чая с печеньками и мы засобирались домой. Но природа решила выдать компенсацию и подогнала одну редкость. Этой редкостью стал сорокопут, да не простой.


Серый сорокопут. 

Cтатус. 1-я категория. Гнездящийся вид, находящийся в области под угрозой исчезновения. Подвид L. e. excubitor (Linnaeus, 1758), к которому относятся птицы Московской области, занесен в Красную книгу РФ, в 3-ю категорию (редкий подвид)

Ещё минус 2 дня до лета Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Осень, Хобби, Фотография, Октябрь, Прогулка, Видео, Длиннопост

Прям цвет в цвет-серое на сером.


Сегодня же, прогноз был более благоприятный-мол в районе 15-00 типа выйдет солнце и до заката будет зашибись. Но ждать милости от природы это не про нас. И мы выдвинулись в лес заранее. В лесу вроде бы и полно всякой живности, а поди ты её выследи да подойди поближе. Фигушки. Все стали дёрганные и осторожные. Правда чёрный дятел на одну фотографию таки согласился.


Желна

Ещё минус 2 дня до лета Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Осень, Хобби, Фотография, Октябрь, Прогулка, Видео, Длиннопост

И всё...


Только на самом выходе из леса нас настигла стая ополовников, лазоревок и большаков. Но длиннохвостов было больше всех-поэтому я сосредоточился на них.


Ополовник

Ещё минус 2 дня до лета Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Осень, Хобби, Фотография, Октябрь, Прогулка, Видео, Длиннопост

И в завершении нашего путешествия мы наведались на два пруда. Этой осенью там скопилось огромное количество крякв. Но меня интересовали не они, а два огаря.


Огарь

Ещё минус 2 дня до лета Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Осень, Хобби, Фотография, Октябрь, Прогулка, Видео, Длиннопост

Хотя огарь и больше кряквы, но на плаву это не сильно бросается в глаза. Но когда эта утка пролетает над прямо над твоей головой-то это сильное зрелище.


А на сегодня всё, до новых встреч. Щёлково, октябрь 2022.

Лига биологов

8.5K поста16.1K подписчик

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.