Еще раз об уменьшении грыжи диска + клинический случай с МРТ

Всем привет. Сегодня пост без привычных шуток и мемов.

У нас в клинике сегодня очередная маленькая в масштабах вселенной и большая в масштабах одного конкретного человека победа - я решил поделиться.

И так, я уже писал про то, что грыжа межпозвонкового диска может уменьшиться или исчезнуть и этот процесс называется резорбция.

Резорбция грыжи — это не мистика, не магия, а вполне себе нормальный процесс регенерации. Грыжи диска были всегда, тысячи лет – мы просто нашли их недавно, когда создали МРТ.
Сейчас активно изучается роль воспаления, макрофагов (клеток иммунитета), изменения замыкательной пластинки, роста новых сосудов и других факторов в этом процессе.

Сейчас в мире вообще все больше и больше имеется тенденция к регенеративной медицине и отсрочке излишних операций.

На текущий момент данных не так много, но все идет, все меняется. Как же возможно лечить человека с грыжей?

Еще раз об уменьшении грыжи диска + клинический случай с МРТ Медицина, Спина, Межпозвоночная грыжа, Неврология

Основные цели лечения, которое включает прогрессивную физиотерапию: снятие боли, ускорение локального кровоснабжения и регенерации. Часто используемые методы HIL (high intensity laser) и SIS терапия (super inductive system) + современная фармакология.

Ко мне обратился пациент 40 лет. «Сорвал спину, дало в ногу», «уже не в первый раз», «колол диклофенак, думал пройдет, не прошло, вот и пришел».

На удивление у него не было значимых отклонений в неврологическом статусе: в порядке сила, немного снижена чувствительность.
На первом МРТ то, что вы видите слева.

Из реальных жалоб: простреливающая боль средней интенсивности, не может нормально работать, играть с ребенком, длительные поездки за рулем усиливают боль.

Пациент пришел с конкретным запросом «не хочу на операцию».

Все лечение заняло 13 дней + потом посещения 1 раз в неделю в течение месяца.

На повторном МРТ выполненном через 4.5 месяца видим практически полное уменьшение грыжи диска.
Трудоспособность и качество жизни восстановлено, дальше передали пациента реабилитологу, чтобы по максимуму не допустить повторения ситуации.

К чему пост?
Во-первых – не бойтесь, грыжа не приговор.
Во-вторых, мы подготовили кое-что очень крутое в прогнозировании резорбции. Скоро опробуем и, скорее всего я представлю результаты здесь.

Мой блог в инстаграм

В ближайшее время напишу про самый инновационный метод лечения мигрени, который теперь доступен в РФ. Если интересно - подписывайтесь.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).