Еще одни мошенники

Случилось только что. Звонят на мобильный с номера +74950039163. Девушка обращается по имени-отчеству, представляется сотрудницой СБ Сбербанка и быстро, навязчиво, рассказывает, как кто-то только что пытался 3 раза перевести деньги в Самару Кому-то Какойтовичу. Говорю что это не я. С воодушевлением спрашивает при мне ли карта, давайте сверим номер. Стоп. Что-то не то. Говорю что не ношу ее в кармане и чтобы перезвонили через 10 минут. Бросает трубку не дослушав.

Пробиваю номер - непонятно кто, но не Сбер.

Интересно же что там дальше... Какова схема. Пробую дозвониться с городского. Дозваниваюсь.

- нашел карту дальше что?

- т.е. карта при вас?

- да.


Бросают трубку. Видимо интонация моя не понравилась. Звоню еще раз, прикидываюсь испуганным:


- Здравствуйте, вы звонили, насчет снятия денег. Это не я. Что происходит? Что делать?

- Вы пытались перевести ... (бла-бла-бла)...?

- Нет

- Карту кому то давали?

- Неа

- Она при Вас?

- Да, вот предо мной.

- Скорее всего ваши средства пытаются снять мошенники.

- Как мне защитить свои денюжки?

- Вы расплачивались ей в пятерочках, дикси, фикс прайсах в последние 10 дней?

- конечно.

- Там стоят старые терминалы, которые считывают информацию с карты и она может попасть к мошенникам.

- Что же мне делать?

- Мы сейчас оформим страховку и больше никто не сможет совершить мошеннических действий. Дайте согласие.

- А как оформляется страховка? Я же должен что то подписать?

- Я ее сама оформлю, вы просто придете в отделение сбербанка и подтвердите.

- Но я не могу прийти в отделение сегодня.

- Тогда я все сделаю сама, вы просто сверите со мной реквизиты своей карты. Я переведу вас на робота, вы продиктуйте ему номер своей карты по четыре цифры. Медленно, громко и внятно. А то робот не всегда распознает.

- Мне надо нажимать кнопки или говорить номер?

- говорить. После перевода будет тишина 10-20 секунд, в это время вы должны говорить.

- ок переводите


Тишина секунд 20. Я молчу. Включается мадам  и спрашивает был ли перевод на робота, у нее в системе показывает что номер не верен. (LOL). Просит еще раз попробовать. Ок, но я так же молчу. И так еще пару раз потролил ее. Говорит что система выдает ошибку. В последнюю попытку я повесил трубку.


Думаю, еще можно будет так же дозвониться и разузнать более глубоко, что будет в итоге. Будут просить cvv номер? Или еще что-то придумали?

Может есть у кого какие идеи, как вывести их на чистую воду, или хотя бы узнать побольше об их афёре. Может номер виртуальной карты им дать реальной без денег? Посмотреть что будет.


В общем будьте бдительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же шляпа была. Типа "робот". А по поводу cvv они будут говорить, что это номер отделения банка, где выдавалась карта. Типа ничего такого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку