Еще одна типовуха. Asus X51R - не включается.

Приветствую сообщество и всех интересующихся! Продолжаю начатую мой серию о типовых неисправностях, небольшой информационный пост. Принесли в ремонт вот такой ископаемый ноут.

Еще одна типовуха. Asus X51R - не включается. Сообщество ремонтеров, Bios, Не включается, Asus x51r, Типовуха, Ремонт техники

Модель Asus X51R, 2007 года рождения

Еще одна типовуха. Asus X51R - не включается. Сообщество ремонтеров, Bios, Не включается, Asus x51r, Типовуха, Ремонт техники

Клиент жалуется на не включение сего устройства, после долгого хранения. При подключении ЛБП и нажатии на кнопку включения устройство реагирует только свечением индикаторов Power, Charge и Sleep. Потребление в районе 800 ма. Так как таких ноутов с подобным диагнозом было более 5 штук, весь ремонт сводится к замене элемента питания CMOS CR2032. Никаких прошивок BIOS не требуется! Данная модель ноута страдает в основном этой неисправностью, ну еще старостью)). Всем удачных ремонтов!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в вашем сервисе (не имея информации, ругать заранее не буду), но большинство мастеров-ломастеров за ремонт такого окаменелого говна мамонта просят откровенно неадекватные бабки. Зачастую такие, что можно два таких ноута на лохито купить. Или один, и к нему SSD и новую батарею.


А так - а какое вообще отношение батарейка биоса имеет к включению девайса, позвольте полюбопытствовать? Десктопам что 10 лет назад, что сейчас на её отсутствие было глубоко похуй (проверял неоднократно, так как с али и кудахтер-юниверс материнки шлют сейчас без батареек).

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а нихуяшеньки, были у меня экземпляры на 775 сокете

1
Автор поста оценил этот комментарий

один раз сталкивался с таким, комп стационарный не запускался с дохлой батарейкой. причем вообще без нее запустился.

возможно в самой батарее к/з получается, но это не точно

Автор поста оценил этот комментарий

тошиба а300   ... что в ней ломается? а то чёто подыхать не собирается

Автор поста оценил этот комментарий

Цена услуги 1 рубль))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Был на работе чувак (выездной мастер) катороый за эту батарейку 3 тыщи брал, а люди по незнанию платили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"удар молотком - 1 рубль, Знание куда - 99 руб." Старый анекдот про часовщика...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершенно не подходит
Автор поста оценил этот комментарий

И за диагностику 999? )

Учитывая что батарейка там небось ещё затянута в термоусадку и расположена в самой жопе корпуса.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
откровенно неадекватные бабки

1000 р. И только из-за престарелости ноута, ибо может рассыпаться прямо в руках. На современных это стоит 500 рублей. Диагностика 300 рублей и не берется если ремонт у меня.


какое вообще отношение батарейка биоса имеет к включению девайса

Скачайте и почитайте схему. Питание от батарейки идет сразу на мульт ITE8511 и по сути является аналогом дежурки.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, хочу тебя огорчить, но батарейка RTC завязана на южник, а не мульт. Это тебе нужно внимательно схему прочитать. А так же выучить для себя новые термины, типа RTC и CMOS и как это работает. Батарейка являетс аналогом дежурки? Рили?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вы меня ничем не огорчили, ибо есть на ITE 8510TE ножка под номером 161 (VBAT), на которую и приходит питание с батарейки, помимо южного моста, а так же завязан на все ножки отвечающие за VSTBY (Standby Power Supply of 3.3V). Вам тоже желательно внимательно читать схемы, а так же даташиты. А расшифровка названий сигналов обывателям читающим наши посты ничего не даст, так это не является для них чем то важным, а должно быть доступным для понимания.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На 161 ножку приходит сигнал 3vs, который есть ldo с дежурки, но никак не с батарейки RTC. И хоть ты упирайся, хоть не упирайся - батарейка RTC НИКАК не относится к дежурке. Ну вот совсем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, кусок схемы и даташита вас не убедил? Или даже описание той самой ножки в даташите, вы интерпретируете по своему? И видно у вас не укладывается что часы уже присутствую в этом мультике. И как факт, садится батарея, нет инициализации, как при отсутствии дежурки в обычных схемах.  Дальнейший спор считаю бесполезным, курите мануалы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
System wake up function и что? Хочешь сказать, что без БП ноутбук включится, так как некая батарейка RTC "эмулирует" дежурку? Бредятина. На многих современных ноутах бывает такая ситуация, когда ноут подаёт признаки жизни только после демонтажа этой самой батарейки, но мульты там другие и соответственно нет этого пина VBAT. Делаем выводы, что ноут не включался из-за "мусора" в CMOS. К вашему сведению, биос пишется и читается на протяжении всей работы ноутбука, а не только при включении.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Игорь, у вас туда то 3VS приходит, то мусор в CMOS. Но это не современный ноут, а модель разработанная в 2006 году, и без батарейки он не включается, это факт. Фактом что питание батарейки приходит на мульт, RTC в там же, осталось фактом, вы же утверждали обратное. И не стоит мня учить как работает современная компьютерная техника, занимаюсь ей с 1992 года. И ваши "десятки ампер" по сравнению с моим мультом вообще не поют. И то, что влезли чтобы развести полемику из ничего, при этом не разобравшись в предмете спора, вас не особо красит. Разберитесь сперва в предмете спора, а потом лезьте со своими комментариями! Это совет, как от старшего коллеги, не стоит наезжать на тех кто все равно остается прав.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, читаю свои сообщения и понимаю, что какой-то ннадекват писал... Похоже мне пора на курсы управления гневом и, заодно, к анонимным алкоголикам... Извиняюсь за всё высказанное ( как у мастера - у меня дела вроде идут хорошо, а вот как у личности... Ещё раз простите, мне пора что-то делать с собой. Десятки ампер - это опечатка, как можно было подумать. А в остальном мне нет оправдания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пячаль-бяда. Я впрочем ноутами редко занимаюсь - максимум на уровне почистить и пасту сменить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пячаль-бяда.

Ну, учится никогда не поздно))!

Автор поста оценил этот комментарий
А так - а какое вообще отношение батарейка биоса имеет к включению девайса

У ноутов Асус походу даже положение планет имеет отношение к включению .

Мой однажды не включился после чистки и замены термопасты. Десяток раз его пересобрал до последнего винтика, и ноль реакции, только кулер запускается. Проблема была в том, чего я ожидал меньше всего. Оказывается для включения ему нужна ОЗУ, а моя планка просто не плотно сидела в разъеме.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой комп включится без памяти?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче это я дурак, а не Асус) Просто когда лет 10 назад на моём стационарном пк умерла ОЗУ, то он хотя бы логотип материнской платы показывал при старте. Как теперь оказалось, мертвая ОЗУ и отсутствие ОЗУ - это разные вещи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку