Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4

Это уже четвертый пост в серии. На текущий момент две игровые приставки работают, одну завести не удалось, но я к ней еще вернусь. Сегодня буду разбираться сразу с тремя консолями.

Фото 1 - консоли без стикеров в левом углу уже отремонтированы и работают. В нижней части видны две консоли, которые сгодились только на запчасти. Фото 2 - видны консоли с проблемами и те, что уже работают.

Сперва я купил зарядный блок и проверил все аккумуляторы. Все работают, как надо. Удивительно и приятно. А это значит, что еще две консоли в полном порядке. На самом деле, обе работают хорошо, но у них не хватает стилусов, затычки под Gameboy Advanced картридж и у красно-черной нет декоративной накладки на нижний дисплей. Ну и хорошая чистка им не повредит.

Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4 Ремонт техники, Ремонт, Nintendo, Игровая приставка, Поломка, Консоли, Ретро-игры, Длиннопост

Верхние две заряжены и работают, осталось только доукомплектовать и хорошенько почистить.

Сегодня я решил заняться консолькой, у которой плохо работала кнопка включения и глитчил верхний экран. С кнопкой все просто, либо грязь, либо позиционный переключатель под замену. С экраном сложнее, либо поможет чистка шлейфа и разъема, либо надорван/надломлен шлейф и тут уже ничем не поможешь. Нет времени гадать, вскрываем!

На фото видно, что в одном положении экран работает, в другом нет.

Первым делом при помощи спирта и ватных палочек чищу саму консоль.

Не самое драматическое было/стало. И, к сожалению, за грязью на верхней крышке оказались царапины.

Уже открыв отсек для батарейки, видно, что консоль очень грязная. не удивительно, что кнопка включения еле ходит.

Было совсем плохо, стало хорошо

А еще, и это было видно сразу и отмечено на моем стикере с первичным анамнезом, присутствует повреждение водой. Стикер горит красным цветом, надеюсь, что внутри все не сгнило от коррозии.

Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4 Ремонт техники, Ремонт, Nintendo, Игровая приставка, Поломка, Консоли, Ретро-игры, Длиннопост

После чистки корпус выглядит действительно хорошо.

Разбираю дальше. Грязь повсюду толстым слоем. Особенное внимание уделяю накладке на позиционный переключатель для включения консоли.

И, конечно же, изучаю саму плату. Видимых повреждений от воды не вижу, сам позиционный переключатель для включения/выключения консоли в порядке. На всякий случай все хорошенько протер.

Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4 Ремонт техники, Ремонт, Nintendo, Игровая приставка, Поломка, Консоли, Ретро-игры, Длиннопост

Переключатель включения слева, а снизу справа регулятор громкости.

Разбираю дальше и чищу-чищу-чищу. Ватных палочек в этот день полегло очень много.

Кстати, зоркий глаз может увидеть трещину в левом верхнем углу консоли, где два винтика. Я в этот момент не увидел, заметил только, когда собирал консоль в самом конце. Надо купить супер клей и заклеить.

А вот и виновник разборки, С двух ракурсов. К сожалению, шлейф надорван, тут поможет только замена.

К счастью, донор у меня есть. В этой десятке была одна консоль без аккумулятора и со сломанным корпусом. Я оттуда уже снял рабочий модуль Wi-fi, который помог починить первую консоль и нижний сенсорный экран, который пока не помог починить консоль из этого поста.

Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4 Ремонт техники, Ремонт, Nintendo, Игровая приставка, Поломка, Консоли, Ретро-игры, Длиннопост

Осталось только достать донорский экран и подключить на новую консоль? Как бы не так, тут кропотливой работы на пол часа минимум.

Замена верхнего экрана это очень аккуратная работа. Нужно скрутить шлейф, просунуть его во втулку, вынуть экран, установить экран в новую консоль, свернуть шлейф, просунуть его во втулку. Звучит не так сложно, но двух рук постоянно не хватает. И делать все нужно аккуратно, чтобы не надломить и не надорвать шлейф.

Шаг 1 - вынуть шлейф из верхней части корпуса. Шаг 2 - вынуть шлейф их нижней части корпуса.

А еще донор-то у меня белый, а принимающая консоль черная. Значит, надо переклеить рамку. Для этого нужно аккуратно срезать белую рамку и на её место наклеить черную. Делаю это специальным пластиковым инструментом. Главное, чтобы он был тоньше, чем обычная банковская карта.

Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4 Ремонт техники, Ремонт, Nintendo, Игровая приставка, Поломка, Консоли, Ретро-игры, Длиннопост

Видно, что рамка наклеена на черную подложку, вот эту подложку по всему периметру и срезаю.

Что ж, рамки поменял, экраны поменял, все, что можно почистил. Самое время собрать и включить.

Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4 Ремонт техники, Ремонт, Nintendo, Игровая приставка, Поломка, Консоли, Ретро-игры, Длиннопост

Все работает! Еще одна консоль перешла их статуса поломанного мусора в статус рабочей портативной приставки. Из 10 приставок, 3 оказались рабочими (нужно почистить и доукомплектовать, как писал в самом начале), 2 получилось отремонтировать. Надеюсь из остатков собрать еще две рабочие консоли.

П.С. На следующий день я доснимал некоторое фотки и обнаружил, что в одном из положений верхний экран отремонтированной консоли гаснет (не глитчит, как раньше, а именно отключается). Когда куплю клей, чтобы подклеить корпус, проверю еще раз шлейф верхнего экрана, кажется, что он неплотно зашел в разъем.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.