Еще один вариант устройства пола на лоджии

Пост для тех, кому важно не только ехать, но и чтобы шашечки были.

Заказчица поставила задачу: сделать нормальный пол на необогреваемой остекленной лоджии. Выбор был сделан в пользу линолеума, поскольку плитка требует устройства стяжки да и некомфортна она для босых ног 10 месяцев в году. Поскольку плита пола имела запредельную кривизну с перепадами до 41 мм (для разуклонки было достаточно 15 мм), пришлось заморочится с изготовлением чернового пола и выравнивающего основания для него.


Фото 1. Результаты измерения кривизны плиты пола (расстояние от уровня условной 0 точки).

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 2. Закладные для устройства дренажных каналов (на всякий случай, поскольку межпанельные швы заделаны халтурно).

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 3. Устройство выравнивающих опорных лент. Самый трудозатратный этап.

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 4. Монтаж опорных реек (фото с примерки, при монтаже рейка укладывалась на уплотнительную ленту).

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 5. Заполнение ячеек пенополистиролом (сделано на перспективу, если решу утеплять эту лоджию).

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 6. Смонтированы доски чернового пола, расстояния между ними заполнены остатками пенополистирола.

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 7. Завершение чернового пола укладкой фанеры.

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Фото 8. Финальный результат.

Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками
Еще один вариант устройства пола на лоджии Длиннопост, Ремонт, Лоджия, Своими руками

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее руководство, большое спасибо! Муж как раз отнекивался, что балкон утеплять долго и дорого. Теперь он у меня весной не отвертится.
раскрыть ветку (42)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Бедолага, прям жалко его
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо его жалеть, он любит работать руками 😆 но ленится начать
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению для Вас, он прав. Если делать все правильно и самому, то действительно устройство теплой лоджии очень трудозатратно. Вторую лоджию я утеплял и у меня ушло на это несколько месяцев. А если нанимать кого-то, то это действительно дорого. При самостоятельной работе основная статья расходов - это остекление. Со всем остальным, включая теплый пол, можно уложиться в 20 000 рублей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте так: "несколько месяцев" - это не непрерывного труда по лоджии, а потому как дела то после работы чуть, то на выходных. Если инструмент, материалы и план работ имеются, то, в принципе, за неделю в одного сделаешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы по другому сформулировал: можно сделать в одного за 70-100 часов. За неделю по технологии отделки не получится (Нанесение базового штукатурного слоя, устройство направляющих для выравнивания поверхностей, выравнивание поверхностей, финишная шпатлевка, наклейка паутинки на потолок, супер-финишная шпатлевка на потолок, покраска потолка - как минимум 10 дней).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут смотря какая техника.

Кто-то выравнивает стены OSB/гипсокартоном - там чего особо мучаться, если поверхность ровная?

Потолки тоже все по-разному делают - и тот же гипсокартон, и натяжные, и панели пластиковые.

Пусть даже какие-то прям технологичные технологии и 70-100 часов - все равно это не "несколько месяцев", а 9-13 дней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще и форма лоджии неудобная - трапеция. Целыми уложил только 5-6 плит, остальные подрезал, делал пазы и даже клиновидные в плоскости плиты для выравнивания потолка по уровню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, может выравнивания пола?
Автор поста оценил этот комментарий
У нас трехкамерное остекление стоит полностью, надо только пол и потолок. Теплый пол делать не будем, остановимся на обогрева локальном. смета из поста прямо для нас)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в теплой лоджии теплый пол пока не постелен, дверь из комнаты постоянно открыта, температура зимой в лоджии 23 градуса, в комнате 25. На полу 2 слоя 50 мм пенополистерола и кнауф-суперпол + черновой пол из фанеры 6 мм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как здесь описано. Долго и дорого.
Хорошо сделано.
Автор поста оценил этот комментарий
Делали нам этим летом за неделю без рамы. Отделали вагонкой утеплили пенопластом, пол поднимали металлическим профилем и внутри пенопласт. С МП рамой вышло 900$.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока думаем, стоит ли утеплять стены. две стороны стекло, две - квартира.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своего мужа сейчас вцеплюсь, мертвой хваткой. А То три года балкон заставлен стройматериалом и всё. На этом обустройство балкона закончилось.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас квартира крошечная, потому почти сразу после въезда решили поставить стеклопакеты. А чтобы не терять обзор - то в пол. Потому сейчас там прилично, только тренажёр, пуфик и плитка в уголке)))
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рационально. А у нас площадь позволяет творить дичь. Точнее не творить, а забить) перед рождением дочери поменяли окна и застеклили. Привезли вагонку и утеплитель, муж расставил по углам добро и всё. Процесс на вечной паузе. Белье вешаю по середине, чертыхаясь.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Балкон вообще бермудский треугольник в квартире, место притяжения хлама по принципу "с глаз долой"))) как кладовка
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сначала на балкон хлам, потом на дачу, потом в гараж на даче, потом на помойку. И ни в коем случае порядок не нарушать:)
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа порядок немного другой. Сперва в гараж, потом домой, потом я выгоняю на помойку, но что спасается - то на дачу 😂 потому из гаража что-то домой нести для мужа табу, знаю я его. Однажды год пролежали трёхметровые швеллеры в гардеробе 🙈 и только на второй год пригодились. С тем же успехом могли лежать в гараже на полатях
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - познавательный) что такое швеллер не знала, теперь, благодаря Вам и Яндексу знаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама удивилась, когда при образе металлических этих штук всплыло слово швеллер)))))))))))))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно это слово в оборот ругательств ввести, вот у людей ступор то будет. Вроде послали и обозвали, но заковыристо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужская аудитория удивится, женская не поймет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гараж и квартира с балконом на расстоянии 70 км друг от друга, поэтому порядок видимо такой и сложился.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему не лень таскать через полгорода. Хочу ваш порядок)))
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Может оптимизируйте? Из квартиры сразу в помойку? Минуя перекладные.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не выходит. Муж сам все умеет делать, потому запасает, а вдруг пригодится. Спору нет, оно почти все пригождается, например сам ставил столешницу для кухни, кусок метровый остался. Массив, такая гробина, ужас! Позже делали балконный блок квартире, вместо подоконника поставил этот самый кусок, продолжение стола угловое получилось. Но два года я об нее запиналась в гардеробе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я капец как хочу утеплить лоджию, но финансы пока не позволяют.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите шурупы рамные, 152 на 7,2 по бетону, в Леруа, на них выставьте бруски 50х50 по уровню, бита Т30 звездочка называется, для этих шурупов, бур на 6х180 и вперëд. Снизу потом под брусками можно подпенить, когда утеплять будете.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче трехкамерники поставили уже. В следующем году по весне/лету начну утепляться и сразу нормально всё делать.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня пол на лоджии намного ниже, чем пол в квартире, поэтому я утеплял-поднимал в 2 слоя:

- сначала поперечные бруски 50*50 крепил на анкеры к плите;

- между брусками ЭППС 50мм + пена;

- потом вдоль 2 бруска 50*100 + ЭППС 100мм + пена;

- пенофол;

- OSB 11мм в 2 слоя с нахлестом.


OSB, конечно, можно было сразу заюзать толще, но есть ряд проблем:

- большой формат листов - неудобно перевозить;

- вес;

- цена;

- обрезки.

Листы на 11мм были размером 1200*600 - их спокойно покупала теща, закидывала одна в машину и привозила.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня толщина плит перекрытия 140 мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех так, фича то в том, чтобы шурупами высоту выровнять
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку