Еще о кошачьем донорстве

Так получилось, что сегодня я оказалась сразу с двух сторон кошачьего донорства - и со стороны донора, и со стороны реципиента. Расскажу здесь эту длинную историю, вдруг да кому пригодится. Внимание: процесс расписан подробно.

старшему коту у нас 19 с лишним, он хроник и вообще болеет всем котом, непонятно, с какой стороны подступаться лечить. Дня три назад он у нас вздумал помирать. Ну и как бы почтенный возраст уже, скажете вы и будете правы, с одной лишь ремаркой - несмотря на общее омерзительное состояние, кот просил есть, пить и самостоятельно штормил в туалет. Штош, подумали мы, и повезли кота к ветеринару вопрошать - ке фер? фер-то ке? пора отпускать или не пора?

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

На фото серый - Кыш, старший, рыжий - Жирночка, сварливая бабка, при виде больного Кыша превратившаяся в бабуленьку. Уж он его и грел, и мыл, и вокруг ходил с обеспокоенным видом, сделайте же блин уже што-нибудь.

Поехали к ветеринару. После осмотра нам сообщили, что, в общем, старпер еще покоптит, но надо бы сдать анализы, ибо больно бледен. Сдали. Гематокрит 12 - sapienti sat, кто не в курсе - норма от 30, 12 ОЧЕНЬ мало. Переливания было не избежать. Ну и вчера мы его не избежали.

Я уже писала про донорство тут: Про котовье донорство крови (длиннопсто) , так что прям уж повторяться не буду.

Прежде всего, нам повезло. Нам не пришлось искать котодоноров или платить за кровь из банка бешеные деньги, потому что парочка готовеньких доноров со стажем уже бесоебила у меня дома, и у них совершенно точно была нужная группа крови, проблема могла возникнуть только на этапе проверки совместимости. Обычно поиск кота-донора - тот еще геморрой. Как минимум 4 стадии. Но у нас с собой было) как знала, ни для кого не ездила сдавать уже давно.

Позвонила в банк крови в клинику, где наблюдаю своих паршивцев, и уточнила, можно ли поменять кровь моих, если она не подойдет по результатам перекрестных проб, на кровь из банка. Нельзя, нно можно продать нашу и выкупить их. Ну ок, тоже приемлемо (это не из-за того, что они барыги, а из-за того, что в банках часто хранится кровь всесторонне проверенных животных. а мои хоть и здоровы и привиты, но все-таки не со всех сторон обследованы). Сказала, что завтра приедем. Позвонила в саму клинику и тоже на всякий случай предупредила, хотя по идее переливание идет без записи.

Ночью убрала миски с едой (мои обычно сдают под седацией, бо бесоебы чрезмерно, а это надо натощак). Жирночка, который никуда не ехал, ибо уже вышел на пенсию как донор, был ооооочень недоволен. Остальные, впрочем, тоже в гробу видали мои идеи, но нет уж. Старикан их всех воспитывал, пора отдавать долги. Платить, ткскть, алименты престарелому инвалиду родителю.

С утра выдала старперу утреннюю дозу лекарств, а Гаде и Кусаме вероломно впихнула успокоительное. На фото внизу Гадя уже изрядно обдолбан и что-то подозревает.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Всех запихали в машину, было около 9 утра. Старший в мягкой тканевой переноске - это оказалось очень удобно на процедурах. Обычно и Гадя, и Кусама в машине исполняют песни и пляски народов Севера, но на этот раз Кусец вообще не особо соображала, куда ее тащат эти подозрительные котокрады и котоеды, а Гадислав вопил чисто для проформы, чтобы мы не забывали, что он тут есть, УООООООУ донор едет едет сквозь снежную равниииинуууу.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

А вот и товар лицом. Реципиент сверху, недовольные доноры снизу, Гадислав слева, Укусама справа.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Отметились у администраторов, дождались вызова. Всех взвесили и взяли кровь на перекрестную пробу, чтобы понять, совместима ли кровь доноров с кровью нашего старпера, не загнется ли он от переливания вместо ожидаемого результата. Обычная практика - сперва сделать эти пробы, отпустить доноров по домам, а потом звать тех, кто подошел. Но нам, во-первых, пилить через полгорода (с Новочеркасского до Репищева), во-вторых, мы с банком этот вопрос уже обсудили.

Всех котов взвесили, чтобы определить, сколько крови брать с доноров и как ее переливать реципиенту. Собрали анамнез по всем. Кышу поставили катетер. Доноров осмотрели со всех сторон, спросили, когда прививали и гнали глистов, здоровы ли, нет ли хроней и все такое. Но у этих чертей хроническое разве что воспаление хитрости, так что отвертеться им не удалось.

Берите сразу на все, сказала я, но они сдают под седацией. Под седацией, задумчиво сказала процедурный врач, и достала сумку, куда и запихала всю Кусаму, оставив торчать только голову. Задерите ей голову и держите под подбородок, вот так, продолжала девушка, перещелкивая следующий шприц.

На фото охуевший Гадислав. Кровь у котов берут из яремной вены.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

После забора крови я вручила мужу обоих котов, две тарелки и два пауча и отправила весь табор домой - мне предстояло ооооочень длительное ожидание. Мужу надо было работать и забрать дочь из школы, а у меня с собой был ноут, так что мы с Кышем удобно устроились в холле на диванчике. Обычно в ветклинике мои не едят и не пьют, но тут я прямо очень порадовалась, что у меня с собой был запас всего, от электричества в виде двух банок, до миски, воды и пауча. Купить, конечно, можно, но где тогда гордость от собственной предусмотрительности?

Часа два с половиной я работала в холле, периодически кормила или поила Кыша, ну и меняла ему пеленки. Он фактом пеленок был весьма недоволен и требовал лоток, но откуда ж блин в жопе алмазы. Дома, кстати, несмотря на то, что ноги у него не ходят, в лоток он ползает исправно. Но, конечно, мы его по пути ловим и помогаем дойти, расположиться и закончить свои дела, не шмякнувшись бесславно в их результаты. Очень, кстати, в деле помощи помогает обычный шарф - кота под мышки и потопали.

Кровь подошла от обоих. Это было невероятное счастье, потому что мало того, что при одной группе крови потенциальные донор и реципиент могут быть несовместимы, так еще и при следующей донации ваще не факт, что кровь этого донора этому реципиенту подойдет. Но мы оказались везунчиками, и уже через полчаса, за которые в клинике из крови Гади и Уси выделили нужную Кышу эритроцитарную массу, сидели в процедурном кабинете. Говорят, реципиенту перед переливанием чего-то там колют типа противоаллергического, но у нас вроде ничего такого не было. Доноры к этому времени уже доехали до дома, наелись паучей и растворились в недрах квартиры на случай повторного визита котокрадов.

Кусама, фото вечернее, когда они уже вылезли.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Гадюшечка.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

А мы сидим. Перчатки - грелки.

Еще о кошачьем донорстве Домашние животные, Кот, Истории из жизни, Болезнь, Переливание крови, Ветеринария, Донорство, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Это уже середина процесса переливания, судя по числу 20 на шайтан-машинке. Кровь от каждого донора начинают переливать на минимальной скорости - 3 мл в час - и смотрят, как он реагирует, пробы пробами, а голова предмет темный и исследованию не подлежит. Потом скорость увеличивают и еще увеличивают. Новый донор - снова минимальная скорость. Маленькие шприцы на заднем плане - кальций и вроде что-то для финальной промывки.

Пока сидели в процедурном, на соседнюю кушетку приносили еще пациентов - кого на вакцинацию, кого на анализы. Одна миленькая маленькая кошечка орала и материлась, как целый эскадрон гусар ебучих. Ее унесли в стационар, пока персонал обрабатывал раны, из стационара спустилась сотрудница и попросила одну из девушек подняться. Кошка ее не доела, подумал Штирлиц.

Вообще не могу не пялиться вокруг, когда сижу в ветеринарке. Пока болтались в холле, скажем, видела кошку - точь-в-точь Кусама, даже взгляд такой же, объебошка объебошкой. Оказалась сомалийка. А еще была здоровенная собаченция, кто-то типа тибетского мастифа, ростом примерно мне по пояс. С собаченцией был мужик ей под стать - за два метра точно. И мопсики, куча мопсиков.

Примерно за час до окончания я написала мужу, что можно приезжать и нас забирать. Рабочий день у него к этому времени закончился. Вышли мы в итоге из процедурного в 19.45. И наконец-то повезли меня завтракать.

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.