Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна)

Привет, Пикабутяне!)


Сегодня у нас енот, которого некоторые мои друзья почему-то называют медведем. Ну да ладно, в каждом из нас есть что-то от медведя (но это не точно).

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Сидели мы как-то раз с друзьями за чашечкой чая, дело было осенью и мы обсуждали, кто чем планирует в зимний период заниматься. Тема плавно дошла и до меня, после чего я задал вопрос: есть идеи, что вырезать из дерева? Подруга: давай енота. Сможешь? Хм, надо попробовать. В итоге начал я в октябре, а закончил в феврале. Тихими зимними вечерами на 30-50 минут брал заготовку в руку, смотрел, что-то убирал, раздумывал, как лучше сделать тот или иной элемент. Итоговый результат мне очень зашёл, делюсь с вами процессом и финальными картинками.


Вырезать я начинал из бруска дерева с названием Ниангон (Niangon). Google (вроде его упоминание пока не запрещено) выдаёт по запросу "ниангон" информацию о дереве из представителей рода Heritiera. Он же Эритьера полезная (лат. Heritiera utilis), он же в русскоязычной литературе упоминается под устаревшим названием Тарриетия полезная. Брусок не очень высокой твёрдости, работать с ним приятно. И у него красивая фактура. Поставлю бруску пятёрку по пятибалльной шкале).

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

В начале работы, как всегда, начинаем с изучения массы фотографий енота из интернетиков. Затем идёт этап "Разметка".


Начинаем тихонько срезать лишнее. Выглядит, словно огрызочек, но таков путь!

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Любовь к фотографированию полуфабрикатов в уличных условиях у меня по-прежнему сильна.

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Да, я огрызочек, я в лесу и что ты мне сделаешь?

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Созерцаю что-то прекрасное...

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

После непродолжительной грубой обработки (всего-то пара-тройка месяцев) начинаем сглаживать углы. Енот умоляет меня закончить работу быстрее и отвалить от него.)


Начал карандашиком заштриховывать детали, которые позже буду много раз проходить выжигателем.

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Ну вот и всё! Можно легально выдвигаться на фотосессию в парки :)

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Енот просто излучает радость и счастье от того, как прекрасно февральское небо! Или нет?

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Ура, наконец-то меня домучали (дорезали)!

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост
Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

По выражению не ясно, какое чувство он испытывает. Ужас? Счастье? Смирение?

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост
Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Чем обрабатывал после шлифовки? Затемнял детали на носу, лапах и хвосте с помощью выжигателя и даже зажигалки. Покрывал в 3-4 слоя датским маслом и долго натирал смесью масла и пчелиного воска. Старался сделать так, чтобы поверхность была идеально гладкой. Всё получилось в итоге.

Енот из ниангона (это такое дерево, а не страна) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Творчество, Енот, Резьба по дереву, Скульптура, Длиннопост

Спасибо, что досмотрели до конца, оставайтесь на наших волнах! :) Всем енотного задора и настроения!

Рукодельники

52.6K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.