"Его последние дни" Рагим Джафаров

Многоходовочка на максималках.

Вот и свершилось моё знакомство с творчеством автора.
Очень много была наслышана об успехах его книг, поэтому пройти мимо не смогла, да и не хотелось уже, и взгляд мой упал именно на данный роман, потому что - психиатрическая больница, "желтый дом", это самая жуткая для меня тема.

Опасаюсь её в реальности, но не могу остановиться читать о ней.

Главный герой - писатель - симулирует мысли о суициде, тем самым имея большое желание оказаться в психиатрическом отделении, чтобы собрать материала для своей новой книги. И у него это получается, вот только чем это всё обернется...?

Фишка романа - это рекурсия. Рагим Джафаров пишет роман о писателе, который пишет роман о писателе, который пишет роман. С одной стороны звучит мудрено и пугающе, но на деле нет - не потеряться там очень легко, потому каждый герой со своим характером, он узнаваем. Также поднимается яркая тема отцов и детей, а чтобы быть точнее, отцов и сыновей. Вот там сердце сжималось.

Ну а финал! Это было безумно неожиданно. Мне кажется, что минут десять я сидела с открытым ртом, настолько я была под впечатлением.

"Его последние дни" Рагим Джафаров Книги, Чтение, Литература, Современная проза, Что почитать?, Книжный червь, Психиатрическая больница, Писательство