Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Единство Евросоюза" или "типа-друзья"

Шалом всем! Мир вашему очагу.


В последнем своем Опус Магнум я описывал ситуацию с мигрантами в Европе, конкретно в Германии, ну и еще слегка финансовый аспект жизни на западе.


А в этой части расскажу-ка я вам, насколько монолитна Европа, насколько тут все друг друга любят (без всякой смазки), и как друг друга уважают, а так же немного о внутриевропейских конфликтах.


Для начала давайте разясним отдельно по народам, кто кого любит-не-любит. Начну с тех, с кем для меня полегче. Немцы.


Немцы любят себя. И все. Даже своих братьев Австрийцев они не любят, считают недалекими, глуповатыми и зачастую источником всех бед. Ведь и Гитлер был австрийцем, и первая мировая стартовала из за австрийца (да , там все сложнее, но предлогом стал именно один глупый австрийский кронпринц), единственное что любят в Австрии немцы, это горы, шницель и вурстхен (колбаска). Ну и еще может Моцарта. Так же и австрийцы, они любят свои горы, себя и свои шницель. С "лягушатниками" вековая вражда, которая далеко не забыта, англичане тоже самое. Полъша и чехия бывшие "колонии", немцы сами понять не могут, что они там о себе возомнили. Венгрия там же, хоть и была многовековым союзником. Италъянцев недолюбливают за многократные исторические предательства уже на интуитивном уровне. Греки должны кучу денег, но с другой стороны Греция приняла основной удар в беженском кризисе и плюс именно у Греции самый мощный флот в Евросоюзе.


Балтийцев тут все считают непонятным придатком Еврозоны, эдаким аппендиксом. Кстати СМИ вообще никак не освещают, например, марш ССовцев в Риге. Если бы освещали, хай тут поднялся бы до небес.


Вот так вот и выходит, что немцы считают себя Царем Евросоюза. Заслуженно или нет, вопрос спорный, я считаю. Но пройдемся цуть дальше.


Французы считают себя пупом земли, идеальными любовниками, самой прекрастной нацией, с самой красивой страной, а все остальные некультурные болваны, и русские для них гдето между Сомали и Китаем.


Англичане считают себя все еще великой державой, прародителем Америки, властителем морей и океанов, а остальные все бывшие, нынешние или будущие колонии. Посмотрев на их кухню, правда, половину Европы тошнит...


Испанцы с Португалией сейчас слишком заняты внутренними проблемами (Каталония лишь один пример из многих), и на них никто внимания не обращает.

Про Балтийцев мы с вами и так знаем из первых рук, тут и говорить нечего.


Польша мечтает о прошлом величии, пока ее девчата лет 16-20 продают себя за айфоны (факт, даже в немецких СМИ писали об этой проблеме).


Чехия стала дешевым вариантом Монте Карло и Тайланда для немцев.

Скандинавы далеко на севере, там так холодно, что чуть ли не Россия, они странные, но у них красивые девушки. (Таки да, подтверждаю, а еще у них Саббатон!)


Монолитом посреди всего этого Цирка Шапито стоит Швейцария, и с истинно швейцарским достоинством взирает с высоты Альп на всех сверху вниз и наслаждается волнами ненависти со всех сторон. А кто будет любить страну, куда ненавистные богатеи тащат деньги, и которая свой "нейтралитет" выпячивает, как павиан красный зад?


Ну вот както так. Теперь давайте конкретно о единстве.


Единства нет. Конец. Шутка.


Каждый тянет одеяло на себя, но при этом искренне не понимает, какого ляда, собственно, им не уступают. Лидерство в ЕС на данный момент у Германии и Франции, на востоке мутит воду Польша, остальные подпевают то тем, то этим. Англия тоже имела свой вес, но растеряла большинство влияния после Брексита. Хотя сейчас с этим цирком со Скрипалем вроде чуть поднабрали, но все равно потери немаленькие.


Единства нет ни в Нордстриме 2, ни в антироссийских санкциях, ни в беженском кризисе.


В беженском кризисе Польша например, вообще раком встала к Евросоюзу и Германии. Германия приняла полтора ляма беженцев, а другие страны готовы принять кто 10 тысяч, кто 30 тысяч. Даже рядом не стоит, и немцам такое отношение к "партнерству", конечно не нравится. Ой как не нравится, ой как они поляков ругают, санкции грозят, ой вей, то ли еще будет.


Почти в каждой стране ЕС есть партии, которые выступают за сотрудничество с Россией. Есть партии, которые выступают за выход ис ЕС (в Германии тоже, например мной так нелюбимая АДГ), и многие эти партии представлены в ЕвроПарламенте. Не все так спокойно в королевстве Датском.


Немного о внутриевропейских конфликтах.


Есть конфликт Польша против всех. Имидж Польши в Еврозоне довольно отрицательный, поляков особо не любят, существует туева куча предубеждений, вроде воровства и проституции. Чехи на фоне Польши лучше смотрятся. В глазах немцев так точно. Истоки конфликтов два. С одной стороны ярым европейским демократам не понравились спорные реформы в сфере судебной системы поляков. С другой все тот же пресловутый беженский кризис. Решение проблемы далеко, даже не за горизонтом, а за горизонтом событий ближайшей черной дыры.


Далее. Конфликт Испания верзус Каталония в наших СМИ довольно обширно освещался, так что тут ничего добавлять не буду, скажу лишь, что не-испанцам на него начихать.


Похожий конфликт есть кстати и в Англии и в Италии и даже в Германии, есть немало горячих голов в Баварии, которые хотят плюнуть в Отто фон Бисмарка и отделится от Германии.


Конфликт интересов по поводу Нордстрим 2.


Конфликт по поводу Брексита.


Конфликт по поводу Греции и ее долгов, а так же, что у них правительство вдруг оказалось левое (в смысле политически левое) и не слушается умных дядек из Берлина. Гады такие отказываются уменьшать/отменять пенсии.


Конфликт с Турцией есть у всех. Тут никто не любит турков. Как страну, как Эрдогана, так и здесь живущих, коих не мало. Турцию постоянно приманивали вступлением в ЕС, но требовали немало и в ответ, вплоть до полной перекройки конституции.


Короче. Конфликтов не мало. И ЕС не дружная семейка, это скорее яма со змеями, готовых плеватся ядом во все стороны. Тут такие Мавры политические рулят... Погуглите про Вольфганга Шойбле. Элита здесь настолько монолитна и нерушима... Что, как я считаю, только кардиналъный перестрой системы поможет, и то не факт (см. Украина и революция "достоинства").


Ну а под конец немного офф-топика. Я безмерно благодарен моим читателям, моим подписчикам и особенно комментаторам! Мой предыдущий пост переплюнул мои самые смелые ожидания, но в особенности меня порадовал уровень дискуссий в комментариях. Никакого срача, почти никакого мата, обзывательств взаимных я не видел, сказка, а не комментарии! Спасибо всем, кто отписался, как с похвалой, так и с критикой, пишите дальше, что понравилось, что не понравилось, пишите мнения, соглашайтесь, спорьте, аргументируйте, я постараюсь всем ответить.


В следующем тексте я немного отойду от тем, напишу немного о книгах.

А в коментах пишите, какие темы вас интересуют. Обещаю старатся писать интересно и сатирично :)


Шалом Алехем вам, вашему дому, и вашим близким.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раз они там как кошка с собакой, то встает очевидный вопрос зачем объединялись?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сказать ПРОТИВ КОГО их объединили.

Объединяться не всё так сильно хотели как это представлено народу. Ведь с объединением им надо вводить одинаковые цены на газ например, сигареты и т д.

Но кого это ебёт хотят они или нет . Их взяли и объединили.

Возьми к примеру Украину. Половина страны хочет в Евросоюз, вторая нет. Но кого ебёт мнение тех кто не хочет. Не было бы войны на Донбасе, их бы давно присоединили, и насрать станет народу Украины легче от этого или нет.

Разговаривал на эту тему с поляками, когда их присоединяли лет 10 назад. Все были против и немцы их не хотели, а их все равно присоединили.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, поставлю вопрос по другому, Кому было выгодно объединение? Или так какие то ништяки они же с этого получают.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Экономическим элитам. ЕС сильно лоббировали. Население получило безвиз и две дюжины стран, где они теоретически могут работать и жить. Теоретически.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Выгодно им всем. У них нету пошлин для торговли друг с другом, меньше бюрократии. Они объединились против большой и непонятной России. Они очень сильно боятся непредсказуемости большого соседа.

По одиночке они против России никак. А так видишь вякают потихоньку когда им мама Меркель позволит.


Больше всего выгодно всё это Германии. Это огромный рынок сбыта а значит рабочие места.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, но Россия во время объединения была на таких задворках, что вспоминать страшно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это нам с вами  на год вперёд тяжело загадывать, а там видимо догадывались что кризис в России рано или  поздно закончится и начнётся экономический подъём и надо объединятся

5
Автор поста оценил этот комментарий

Денъги, кошка и два ствола.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку