220

"Единство Евросоюза" или "типа-друзья"

Шалом всем! Мир вашему очагу.

В последнем своем Опус Магнум я описывал ситуацию с мигрантами в Европе, конкретно в Германии, ну и еще слегка финансовый аспект жизни на западе.

А в этой части расскажу-ка я вам, насколько монолитна Европа, насколько тут все друг друга любят (без всякой смазки), и как друг друга уважают, а так же немного о внутриевропейских конфликтах.

Для начала давайте разясним отдельно по народам, кто кого любит-не-любит. Начну с тех, с кем для меня полегче. Немцы.

Немцы любят себя. И все. Даже своих братьев Австрийцев они не любят, считают недалекими, глуповатыми и зачастую источником всех бед. Ведь и Гитлер был австрийцем, и первая мировая стартовала из за австрийца (да , там все сложнее, но предлогом стал именно один глупый австрийский кронпринц), единственное что любят в Австрии немцы, это горы, шницель и вурстхен (колбаска). Ну и еще может Моцарта. Так же и австрийцы, они любят свои горы, себя и свои шницель. С "лягушатниками" вековая вражда, которая далеко не забыта, англичане тоже самое. Полъша и чехия бывшие "колонии", немцы сами понять не могут, что они там о себе возомнили. Венгрия там же, хоть и была многовековым союзником. Италъянцев недолюбливают за многократные исторические предательства уже на интуитивном уровне. Греки должны кучу денег, но с другой стороны Греция приняла основной удар в беженском кризисе и плюс именно у Греции самый мощный флот в Евросоюзе.

Балтийцев тут все считают непонятным придатком Еврозоны, эдаким аппендиксом. Кстати СМИ вообще никак не освещают, например, марш ССовцев в Риге. Если бы освещали, хай тут поднялся бы до небес.

Вот так вот и выходит, что немцы считают себя Царем Евросоюза. Заслуженно или нет, вопрос спорный, я считаю. Но пройдемся цуть дальше.

Французы считают себя пупом земли, идеальными любовниками, самой прекрастной нацией, с самой красивой страной, а все остальные некультурные болваны, и русские для них гдето между Сомали и Китаем.

Англичане считают себя все еще великой державой, прародителем Америки, властителем морей и океанов, а остальные все бывшие, нынешние или будущие колонии. Посмотрев на их кухню, правда, половину Европы тошнит...

Испанцы с Португалией сейчас слишком заняты внутренними проблемами (Каталония лишь один пример из многих), и на них никто внимания не обращает.

Про Балтийцев мы с вами и так знаем из первых рук, тут и говорить нечего.

Польша мечтает о прошлом величии, пока ее девчата лет 16-20 продают себя за айфоны (факт, даже в немецких СМИ писали об этой проблеме).

Чехия стала дешевым вариантом Монте Карло и Тайланда для немцев.

Скандинавы далеко на севере, там так холодно, что чуть ли не Россия, они странные, но у них красивые девушки. (Таки да, подтверждаю, а еще у них Саббатон!)

Монолитом посреди всего этого Цирка Шапито стоит Швейцария, и с истинно швейцарским достоинством взирает с высоты Альп на всех сверху вниз и наслаждается волнами ненависти со всех сторон. А кто будет любить страну, куда ненавистные богатеи тащат деньги, и которая свой "нейтралитет" выпячивает, как павиан красный зад?

Ну вот както так. Теперь давайте конкретно о единстве.

Единства нет. Конец. Шутка.

Каждый тянет одеяло на себя, но при этом искренне не понимает, какого ляда, собственно, им не уступают. Лидерство в ЕС на данный момент у Германии и Франции, на востоке мутит воду Польша, остальные подпевают то тем, то этим. Англия тоже имела свой вес, но растеряла большинство влияния после Брексита. Хотя сейчас с этим цирком со Скрипалем вроде чуть поднабрали, но все равно потери немаленькие.

Единства нет ни в Нордстриме 2, ни в антироссийских санкциях, ни в беженском кризисе.

В беженском кризисе Польша например, вообще раком встала к Евросоюзу и Германии. Германия приняла полтора ляма беженцев, а другие страны готовы принять кто 10 тысяч, кто 30 тысяч. Даже рядом не стоит, и немцам такое отношение к "партнерству", конечно не нравится. Ой как не нравится, ой как они поляков ругают, санкции грозят, ой вей, то ли еще будет.

Почти в каждой стране ЕС есть партии, которые выступают за сотрудничество с Россией. Есть партии, которые выступают за выход ис ЕС (в Германии тоже, например мной так нелюбимая АДГ), и многие эти партии представлены в ЕвроПарламенте. Не все так спокойно в королевстве Датском.

Немного о внутриевропейских конфликтах.

Есть конфликт Польша против всех. Имидж Польши в Еврозоне довольно отрицательный, поляков особо не любят, существует туева куча предубеждений, вроде воровства и проституции. Чехи на фоне Польши лучше смотрятся. В глазах немцев так точно. Истоки конфликтов два. С одной стороны ярым европейским демократам не понравились спорные реформы в сфере судебной системы поляков. С другой все тот же пресловутый беженский кризис. Решение проблемы далеко, даже не за горизонтом, а за горизонтом событий ближайшей черной дыры.

Далее. Конфликт Испания верзус Каталония в наших СМИ довольно обширно освещался, так что тут ничего добавлять не буду, скажу лишь, что не-испанцам на него начихать.

Похожий конфликт есть кстати и в Англии и в Италии и даже в Германии, есть немало горячих голов в Баварии, которые хотят плюнуть в Отто фон Бисмарка и отделится от Германии.

Конфликт интересов по поводу Нордстрим 2.

Конфликт по поводу Брексита.

Конфликт по поводу Греции и ее долгов, а так же, что у них правительство вдруг оказалось левое (в смысле политически левое) и не слушается умных дядек из Берлина. Гады такие отказываются уменьшать/отменять пенсии.

Конфликт с Турцией есть у всех. Тут никто не любит турков. Как страну, как Эрдогана, так и здесь живущих, коих не мало. Турцию постоянно приманивали вступлением в ЕС, но требовали немало и в ответ, вплоть до полной перекройки конституции.

Короче. Конфликтов не мало. И ЕС не дружная семейка, это скорее яма со змеями, готовых плеватся ядом во все стороны. Тут такие Мавры политические рулят... Погуглите про Вольфганга Шойбле. Элита здесь настолько монолитна и нерушима... Что, как я считаю, только кардиналъный перестрой системы поможет, и то не факт (см. Украина и революция "достоинства").

Ну а под конец немного офф-топика. Я безмерно благодарен моим читателям, моим подписчикам и особенно комментаторам! Мой предыдущий пост переплюнул мои самые смелые ожидания, но в особенности меня порадовал уровень дискуссий в комментариях. Никакого срача, почти никакого мата, обзывательств взаимных я не видел, сказка, а не комментарии! Спасибо всем, кто отписался, как с похвалой, так и с критикой, пишите дальше, что понравилось, что не понравилось, пишите мнения, соглашайтесь, спорьте, аргументируйте, я постараюсь всем ответить.

В следующем тексте я немного отойду от тем, напишу немного о книгах.

А в коментах пишите, какие темы вас интересуют. Обещаю старатся писать интересно и сатирично :)

Шалом Алехем вам, вашему дому, и вашим близким.

Дубликаты не найдены

+35
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+17

Браво :) В точку :)

раскрыть ветку 4
+6

а чьи глаза в воде торчат?))

раскрыть ветку 3
+6

Раз они там как кошка с собакой, то встает очевидный вопрос зачем объединялись?

раскрыть ветку 7
+14

Правильно сказать ПРОТИВ КОГО их объединили.

Объединяться не всё так сильно хотели как это представлено народу. Ведь с объединением им надо вводить одинаковые цены на газ например, сигареты и т д.

Но кого это ебёт хотят они или нет . Их взяли и объединили.

Возьми к примеру Украину. Половина страны хочет в Евросоюз, вторая нет. Но кого ебёт мнение тех кто не хочет. Не было бы войны на Донбасе, их бы давно присоединили, и насрать станет народу Украины легче от этого или нет.

Разговаривал на эту тему с поляками, когда их присоединяли лет 10 назад. Все были против и немцы их не хотели, а их все равно присоединили.

раскрыть ветку 5
0

Хорошо, поставлю вопрос по другому, Кому было выгодно объединение? Или так какие то ништяки они же с этого получают.

раскрыть ветку 4
+4

Денъги, кошка и два ствола.

+4

У меня примерно такое же представление, после моих поездок в Европу и все такое.

Скандинавия: В Норвегии не была, но шведы презирают финнов. Держат их на уровне эстонцев примерно. Так что то еще "балтийское единство".

раскрыть ветку 2
+7

О да, забыл об этом :) У меня друг есть норвежец, у них шутки про Финнов и ко, как у нас о чукчах или эстонцев, дада :)

раскрыть ветку 1
+2

Ну, финны-то понимают. У меня есть приятель финн. Я после "Мартин Бек" его спрашивала 1) есть ли реально финская игра с огурцами? (Ни разу не слышал. Шведы сочинили дурь.) 2) Я так поняла, что шведы очень странные? (Да, это есть. Я тоже так думаю.)

+5

соседи в комунуналке никогда  не могли мирно жить, всегда сруться по любому поводу , с европейцами такая же ситуёвина.

раскрыть ветку 13
+11

Звучит похоже, да :) Я правда никогда в коммуналке не жил. Жил однако в Вонгемеиншафт (Студенческая общага). И да, мы все друг друга ненавидели. Кроме Линглинг, она мбыла секси китаянкой, ее все любили :) Готовила вкусно.

раскрыть ветку 12
+6

после истории про секси-китаянку в Wohngemeinschaft в контексте немецких стереотипов лезут дурные мысли :D

раскрыть ветку 9
+4

Кому нибудь обломилась?)

И я щас не про то еду)

раскрыть ветку 1
+2
Есть партии, которые выступают за выход ис ЕС (в Германии тоже, например мной так нелюбимая АДГ)

Это как в том анекдоте, гогда "берегите армян, а то когда они с армянами покончат, то за нас примутся". Это я к тому, что если AfD придёт к власти и разгонит понаехваших арабов, то не исключено, что не примется и за других контингентных беженцев.

+5

Зато пиндосам удобно  контролировать эту клоаку.

раскрыть ветку 8
+12

Да хрен вам, контроллируют они верхушку и военных, а народ то роптает! Про отношение немцев и населения ЕС к Америке напишу еще.

раскрыть ветку 4
+7

Тоже будет интересно почитать)

+3

Ты ж сам говорил, что верхушке похрен на мнение народа. Ропщут и трепещут они, ничего личного, только бизнес, а бизнес и делается верхушкой. Когда прошла информация, что Меркель и прочих слушало АНБ, что-то изменилось? Схавали и дружат "семьями" как ни в чём не бывало. Можно подумать, что моё личное отношение к ЕС как-то скажется на поставках газа на Запад. "Ну-ка Миллер, прикрути трубу немцам, они моего деда и дядьку на войне ранили".

0

подпишусь

раскрыть ветку 1
0

США так же не монолитная страна.

В США вообще представьте почти ВСЕ - настоящие или бывшие эммигранты.

раскрыть ветку 2
+6

Стране 400 лет, как таковой, было бы не так, индеец был бы президентом.

+1

А в Австралии каторжане.

+3

Единство у них одно, это обвинение России. С этим они все согласные без каких либо колебаний. Но прошу заметить, Европа сейчас едина как никогда прежде. Да они там где-то не ладят, но у них нет никаких оскорблений, как например 500 лет назад, когда походы друг на друга были каждые несколько лет.

раскрыть ветку 3
0

Согласен со второй частью, возражу по первой. Лидеры едины, да. И все.

раскрыть ветку 2
0

К сожалению нельзя назвать точное количество людей, которые там поддерживают Россию, кроме наших граждан. А так там СМИ делают свое дело...

раскрыть ветку 1
+3

Очень интересно читать, прочитал с удовольствием, спасибо!

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо большое за отзыв :)

+1

Для будущих постов.

Слышал не раз, что зимой у них в квартирах довольно прохладно. Так ли это, и почему.?

Еще, я так понял все европейцы жутко на всем экономят, если экономят то у меня два варианта, либо мало зарабатывают, либо на что то откладывают? что вы можете сказать по этому поводу.

Много ли простых трудяг европейцев берут ипотеку и покупают жилье в европе , ведь в РФ на сегодня это один из факторов благополучия ?

Пенсии на сколько реально они большие у простых трудяг, так многие рассуждают в РФ

Расслоение общество по доходам, на сколько это бросается в глаза.

Допустим в РФ на одной площадке может жить гражданин с хорошим доходом, и алкаш.

раскрыть ветку 1
+2

Приму к сведению, напишу, но скорее всего в заследующем посте. :)

+1
Хороший слог, пиши ещё про геополитику в русле интриг, скандалов, расследований. Подписался.
раскрыть ветку 3
+4

Будет, будет :) Но не только, вот сейчас пишу про книги, просто захотелось, может тоже будет тебе интересно :) А так конечно будет еще :) Сегодня вечером или завра напишу об отношении немцев и ЕЦ-граждан к амерканцам и американскому правительству.  И спасибо большое за добрые слова, мен очень приятно :)

раскрыть ветку 2
0

Давай давай, не только ему интересно, тут много любителей почитать годноту. Я был в европах и не раз, но туризм и иммиграция,как в том анекдоте,  разные вещи, поэтому интересно почитать человека "имеющего сказать " изнутри.

раскрыть ветку 1
+1

хер с ним с содержанием, почему толкько жыды и чёрножопые позёрствуют своим "шалом"? по человечески нельзя поздороваться? настолько крайней плотью поперхнулись или не знаете про водопровод? у меня в городе вашими носами все троллейбусы поцарапаны и пидорки без сионистов на гопоте

раскрыть ветку 1
-1

на такое изливание ректальнное разумно не ответишь даже если захочешь...

+1
Это о поезд в огне (с)
+1

среди еуропейцев наверное самое мирное время это когда они устроили массовый геноцид и грабеж колоний, но в итоге вновь пересрались и передрались, как в старую добрую тысячу лет до этого

раскрыть ветку 1
+2

Здрасте, почитай Капитан Сорвиголова от Луи Буссенара, хоть там клюквы море и два тазика, но хорошо показывает изнутри колониальную политику. Под клюквой.

0

Уж извини что под таким давним постом пишу, просто перечитываю твои посты) Вопрос по поводу АДГ, мне конечно с моих 3,5к км плохо видно, даже с биноклем, но они вроде более менее адекватные? Или просто в переводе их роликов берутся самые адекватные?)

раскрыть ветку 1
0
Адг собрало под своими флагами много фашиков, и немало из них на руководящих должностях. Хардкорные популисты. Фактически их политика к россии чуть ли не единственное хорлшее в них, однако для россии именно это, конечно, главное, что логично. Жаль только что россии особо и выбора не оставляют, с кем яшкатся... Хотя посмотрим что даст встреча меркель и путина, еоторую тут в сми кстати почти не освящали.
0
Эй, шалом, что там про любовь к вашим и ваша любовь к остальным? Ах, да они не в евро"союзе"
раскрыть ветку 2
-1

Прочитал ваш комментарий 3 раза, не понял, если честно.. поясните?

раскрыть ветку 1
+1

Я про евреев )

0

Интересно почитать о том, что в реале соответствует нашим представлениям о Европе, а что нет.

Ну, например:

- скупость;

- мудачество (исключительное законопослушание);

- низкий уровень преступности;

- добродушное отношение к прохожим;

- чистота на улице/дома;

- отсутствие расизма.

Ну вот примерно это всплывает в голове.

раскрыть ветку 1
-1

чисто тут, да. Ну а осталЬное слишком человеческие качества. их тут тележка и вагон.

0

Очень интересный слог. Прочитала все Ваши посты. Родственники живут в Германии с конца 90х, все объективно. Подписалась. Интересно. Не бросайте публицистику. Живенько получается.

раскрыть ветку 1
-1

спасибо большое, очень приятно слышать :) Сегодня будет продолжение :)

0

А напишите немного про досуг и культурный отдых! Про национальные особенности личных отношений и общения с друзьями/коллегами. Прекрасно пишите, интересно вас читать!

0

Про нидерланды было бы интересно почитать

раскрыть ветку 1
-1

К низжней земле, к созжалению, ницжего конкретноо сказатЬ не могу. С безженцами там, правда, проблемы, как в германии.

0

Добро пожаловать в наш уютный клюб пикейных жилетов! ;)))

раскрыть ветку 1
-1
Уммм... Не догоняю, если честно :(
0

А как там Бельгия?

раскрыть ветку 3
+2

Спорит с Францией, кро изобрел Картофель Фри и до сих пор иногда играет обиженку на Германию за вероломное нападение во Второй Мировой :)

раскрыть ветку 2
0

Купил недавно пиво. Написано стали делать в Бельгии с 1240 года. Думаю, рыцари ливонского ордена бухнули этого пивка и пошли меситься на Чудское озеро. Шутка, конечно, но кроме возможности хорошо спрятаться в одном из городов и попить пива, внесенного юнеско в свои анналы как эталонного, эта страна выполняет роль «столицы» ЕС и наряду с Швейцарией ложила на все разногласия

раскрыть ветку 1
0

Взгляд на вещи автора не только очень поверхностный, но и наивный. Это примерно как судить о состоянии дел в РФ глядя первый канал и читая Московский комсомолец. Вроде все так, но к реальной картине мира имеет отношение далекое.

Отмечу некоторые моменты:

- Автор судя по всему еврей, живущий в Германии. Судя по хорошему русскому языку относительно недавно. Соответственно понятие национальной общности тех же немцев он черпает из непосредственного окружения - новых репатриантов и малообразованных немцев. У нас тоже можно многое почерпнуть проживая в анклаве с кавказцами, таджиками и русскими маргиналами.

- Силу союза определяет экономика и отчасти политика. Дайте анализ среза по доходам, сферам занятости, трендам. И тоже самое в политике: партии, их программы и динамика за несколько последних выборов - вот и будет срез настроений в обществе.

- Ещё интересны опросы общественного мнения. Они дают актуальную картину по узким вопросам.

раскрыть ветку 3
+5

16 лет в Германии. Закончил здесь школу. Ходил в университет. Работаю. Это раз. Силу союза определяет общность ее членов, а главные члены евросоюза это не страны, а народы. Это два. Опросы интересны, да, согласен. Но тут опять же вопрос, наскольно независим и нейтрален был спрашивающий. Где его проводили. Сколько людей опрашивали. Так что здесь тоже не все однозначно. И спасибо, спасибо за оценку владения русским, приятно слышать :)

раскрыть ветку 2
0

Извините, не согласен касательно народов - это понятие достаточно эфемерное. В царской России был один список живущих народов, а в СССР - другой. В России живут этнические украинцы и евреи, их нельзя считать выразителями интересов Украины и Израиля. Они прежде всего россияне. Конечно есть различия между фризами, швабами, баварцами и саксонцам- но прежде всего они немцы.

раскрыть ветку 1
0
ТС а как в Германии относятся к СП2
я имею ввиду простых граждан, ну по крайней мере твой круг общения.
И аналогичный вопрос про Боинг?
раскрыть ветку 7
+5

К СП2 в основном положительно, так как это напрямую может положительно сказатся на ценах за электричество/газ (не скажется, но мечтать не вредно). На Украину и вопли Балтики им плевать, их отношение к ним я написал выше. А боинг в смысле сбитый над Донбассом?

раскрыть ветку 6
0
Да он самый, задаются вопросами по поводу затягивания расследования? Или всё, РФ виновата
раскрыть ветку 5
0

Все обломилось в доме Смешанских)

0

Может ли вообще адекватно существовать объединение с такими разными государствами-субъектами? Или это просто замедленная стагнация и в итоге все развалится?

раскрыть ветку 12
+1

Я считаю, что потенциал у ЕС есть, и не маленький. Но палок в колеса будут сувать себе сами они еще долго. Прогноз... Прогноз на данный момент неутешительный. Я на данный момент с данной ситуацией ставлю на развал в течении 25 лет.

раскрыть ветку 11
+1

Потенциал у тех, кто больше тысячи лет непрерывно друг друга резал?

раскрыть ветку 8
0
А на какой именно развал ставишь? В смысле - кто отделится, а кто останется вместе на твой взгляд?
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за интересные посты. Хороший язык, подача с юмором - читаешь и получаешь удовольствие. Жду следующих геополитических наблюдений. Подписалась.
раскрыть ветку 3
0

Большое спасибо, очень очень приятно! Буду старатся, в планах также запустить видеоканал на ютубе, например, но я не буду себя ограничивать только политическими темами, вот прямо сейчас пишу пост про книги, может тоже будет тебе интересно :) А так, надеюсь и дальше на как положительную, так и конечно на конструктивно-отрицателъную клритику :) Еще раз спасибо!

раскрыть ветку 2
-1
О-о-о-о! Книги!😊 Вкуснота! Жду. Уверена - будет интересно.
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо за посты :) Здорово пишешь, аж зачитываюсь.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за отзыв, стараюсь :)

-1
Интересно.
раскрыть ветку 1
0

-1

Польша не в Еврозоне. У нее свой злотый.

раскрыть ветку 4
+4

Одна экономическая система, безвиз, право работать, лъготы на ввоз и экспорт.

раскрыть ветку 1
0

Еврозона - это зона с единой валютой - евро. ЕС != Еврозона. Просто уточните формулировку.

+1
раскрыть ветку 1
0

Там же поищите что такое Еврозона.

-8

Чуть более пяти лет назад глава генштаба российских вооруженных сил Валерий Герасимов выступил в Кремле с докладом о том, как в будущем будут вестись военные действия. Нет необходимости в пушках и танках, чтобы победить врага, сказал он: в наши дни есть куда более эффективные способы для победы.

Компьютерный взлом, телепропаганда, незаконные махинации - все это может деморализовать оппонента и ослабить союзы. Эта военная доктрина получила название в честь Герасимова, а ее недавние жертвы сейчас находятся в больнице Солсбери.

Цель Кремля не в том, чтобы поддерживать Марин Ле Пен или кого-либо еще. Он хочет выставить своих врагов дураками или заставить их подозревать друг друга - например, публикуя их разговоры. Посеять сомнение, которое будет способно внести раскол в союзы, в том числе и в Евросоюз, чтобы союзники перестали действовать сообща.

раскрыть ветку 4
+4
Ты товарищ из Юкрейна чтоли? Рука кремля повсюду?)))
доктрина такая есть не спорю, только применять то наверное необходимо с умом ты так не считаешь? На хрена нам это сейчас, если они и так постоянно ищут только повод до нас докопаться?? И так гон со всех сторон, крики про санкции - а давайте им еще дадим повода, чтобы они на нас взъелись всей гурьбой. Тебе не кажется что доктрину можно применить более разумно?
+5

Верить в то, что Россия "отравила" в Солсбери когото-там, это как верить в Карлссона. Мое личное мнение.

раскрыть ветку 2
0
А что эта элита начала дипломатов то высылать?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: