Еда в голодные годы.

Столько воспоминаний нахлынуло,плачу сижу,муж переживает сильно. 7 часов утра а я успокоиться не могу. Я трезвая,ничего не принимала,просто вот бывает как рубильник включили и ничего поделать не можешь. У меня с памятью все совсем плохо,муж сказал все что попадает в интернет оттуда не удаляется никогда,значит буду помнить так.

По большей части рассказала об этом мама а в голове небольшие отрывки. Помню мама была беременна сестренкой,мы с папой все думали что будет братик. А сами голодные,отец постоянно был в поисках работы,все деньги уходили на лекарства. У нас тут степь,летом жара +35,карт нет а про болота знают только те кто на них случайно нарвался. Папа уехал на велосипеде,весь день ловил рыбу,но все что смог поймать это 4 линя с ладонь размером. Привез их нам,мама так обрадовалась,перекрутила их вместе головами и пожарила 3 котлеты. Папа свою заглотил а я съела свою и мамину котлету...
Мама говорила что попила воды и пошла спать. Я хоть была и маленькой но мне все равно так стыдно,как я могла это сделать. Вот можно было бы все исправить я бы и в жизни бы не прикоснулась к котлете. А вскоре представляете мама родила и в тот же день папе ответили с работы на разрезе,представляете 8 месяцев они думали а потом приняли на работу. Отец тогда получил первую зарплату 15тыс тенге и мама пошла накупила кучу всякой еды. А я забежала с улицы,посмотрела на стол,схватила кусок хлеба и дальше побежала играть. Вспоминаю и так тепло на душе. И ведь даже не думали сдать в детский дом,а сейчас...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, что за жесть у вас творится?? В 90-е голод был ? Да, тяжёлые времена, но голода не было.
раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это Казахстан, его и Киргизию накрыло знатно, русские бежали в Россию, прочие европейские народности сваливали на исторические родины, там были и переселенные немцы и евреи и куча прочих национальностей, а с побегом специалистов вставали предприятия, ибо хотя местные и орали про притеснения братским народом, а работать то они не сильно стремились. До сих пор нефть в Казахстане качают или амеры или канадцы, золотой рудник в Киргизии разрабатывают американцы, во всей стране нет специалистов по золотодобыче и это спустя 30 лет после ухода клятых русских, да уже поколение выросло которое и не помнит этот СССР.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та и национализм расцвел а стиле русский вокзал Воронеж, на севере не заметно было, а вот на юге вполне

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сколько лет?

Не стоит судить только по тому, что ваши родители могли обеспечить вам кусок хлеба.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 40 лет, и в 90-е годы голода точно не было. Украина.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Республик было 15, от развала пострадали все. Однако вы в свои 40 считаете, что если ваш личный двор голод обошёл стороной, то у других людей это фантазии? Не тесно на персональном глобусе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут голод, вы идиот или прикидываетесь?? Зачем проецировать свои личные фантазии, не слишком вольготно для твоего уровня развития?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой уровень развития вы каким методом определили? И когда мы успели перейти на "ты"?

В начале 90-х в Москве среди населения голод был. Сильнее всего ударило по рабочим закрывшихся заводов, которые не умели ни торговать ни воровать. Так же под удар попали работники социальной сферы, инженеры, учителя, медики.  По тем же самым причинам. Это не фантазии - это реальность того времени.  И нашей семье досталось дурных лет, но выкарабкались. Однако моя соседка старушка реально умерла от голода. Она просто заболела и не смогла выстаивать огромные очереди за продуктами. А телефон отключили за неуплату. Мы, соседи, были уверены, что её родственники к себе забрали... пока она не запахла через дверь.


Так что сидите на своём глобусе и не пытайтесь по нему определить кто и как жил за пределами вашего корыта.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 40 лет. И были моменты в 90-х когда реально спасал лишь сладкий чай. Это было непостоянно, но были такие дни. Мама без работы и папа бюджетник. Но были семьи, у которых все было прекрасно, не спорю.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть,сладкий чай)))) нам сахар не давали на чай,иногда мама терла сухой хлеб,добавляла туда чутка сахара и какао. Получалось ну ооочень вкусное пирожное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар,какао.....

Очистки ,от сморщенной,с ростками ,мелкой картошки.Которую кто то из знакомых одолжил(штук 7).Из неё был сварен "суп"-пачка самого дешёвого БП и эта картошка,на большую кастрюлю воды.А очистки вечером достали из ведра и пожарили.Блевали мы с мамой жёстко.

Россия,200км от Москвы,90-е

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так какао и сахар появились когда уже мать поваром устроилась и тырила продукты. У нас уже даже две коровы были.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Казахстане и Киргизии был, как и жесткие перебои с отоплением и газом, а зима там хоть и не долгая, но бывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На Украину сразу ринулись Поляки с гумманитаркой и т.д.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нас очень сильно задело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку