Еда из заморозки

Готовить я люблю и делаю это с вдохновением - правда редко, только когда есть свободное время, пельмешки же быстро надоедают. Да и на работу надо собрать контейнер, опять же готовить. Раньше готовил на 1-2 порции, это отнимает много времени. Что оставалось - шло в заморозку, до лучших времен.
Постепенно большая часть блюд готовилась специально с возможностью потом заморозить, так и получилось питание почти всё перешло в морозилку.
Готовое отварное/запеченное мясо, овощи, супы...
К примеру - борщ...

Еда из заморозки Еда, Морозилка, Заготовки, Длиннопост

Бульон говяжий(иногда просто вода) +Свекла с зажаркой и специями. Чего не хватает - Мясо...

Еда из заморозки Еда, Морозилка, Заготовки, Длиннопост

Свинина ( говядина кончилась) у меня кубиками, ещё так её удобнее брать в контейнер на работу. Всё. За ночь это всё растает, утром будет 2-3 порции супа на день. Только разогреть.
Да, надо заготавливать всё это, но по опыту - один день заготовок спокойно обеспечивает 2-3 недели разнообразного питания. Дальше приведу небольшой список из того что удачно проходит заморозку:
- супы: Борщ, Солянка, Грибной с картофелем, Рисовые супы (харчо).
- второе: Рис, Гречка... почти все крупы, а картофельное пюре и макароны не замораживаю - вкус не тот, их быстрее приготовить.
- мясо любое, отваривается, нарезается, жареное выходит слишком сухим. Бульон с мяса туда же, к супам.
- овощи: огромное множество.
Приготовить на ужин брокколи с тушеным сладким перцем и курицей?... пфф, достань три контейнера из морозилки.
Пы.сы.. Я не отказываюсь от свежей пищи и люблю похрумкать свежими овощами и фруктами. Всем здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ящик морозилки забит контейнерами с различными заготовками - от полуфабрикаты домашних до готовой еды.

С гарнирами не очень срослось, вкус резко меняется после разморозки. А вот мясо...

Потратить 10 минут на нарезку и обыпание специями, промять, дать постоять часов 6-8 и или сразу на огонь, или на мороз.

Я вообще мечтаю о морозильной ларе.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ларь, который именно ларь лучше не берите - неудобно, оно все в куче, нижнее фиг вытащишь - у меня знакомые купили в дом, жаловались, что не подумали.  А вот прямостоящую морозильную камеру, как холодильник которая - очень советую. Мы правда полуфабрикаты не замораживаем, за редким исключением, всегда есть кому приготовить свежего, но для экономии продуктов и времени - морозилка - рай. Мы раз в полгода покупаем у знакомого фермера свинью целиком - разделываем на мякоть, кости, сало, всякую требуху, раскладываем по пакетикам и в морозилку - это на суп, это на жаркое, это на гуляш и т.п. Нижний ящик под овощи - тру морковь, свеклу, фасоль зеленая, синенькие жареные и прочая фигня. Ящик под рыбу выделен и ящик под курицу. Вот когда загружаешь так это добро доверху - вообще перестаешь думать о еде - чтобы такое приготовить - открыл, достал, уже готово. Невероятно сокращает расходы - все эти походы по магазинам, когда накупаешь фигни на бешеные суммы, а есть нечего, уходят из жизни. Короче морозилка - это реальная такая вещь, невероятно упрощающая жизнь. Даже электричество, которое она потребляет не идет ни в какое сравнение с ее пользой...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, вертикальная очень удобна. Тут моя

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна полностью! Я еще мясо сразу режи на нужные кусочки для гуляша,  для супа и тд

16
Автор поста оценил этот комментарий
Поплачу рядом с вами, места в морозилке категорически не хватает
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вертикальный морозильник, очень удобный. Каждую полку/контейнер на определенные продукты можно выделить.  У нас высотой 175 см.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы решили проблему покупкой морозильного ларя небольшого. Теперь вся еда наша) Кроме заготовок еще овощи, фрукты, ягоды, грибы и пр.

Мясо в морозилке дольше полугода держать не советую, по вкусу становится дно(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в морозильной камере на зиму фрукты морожу. Компоты свежие всю зиму пьем, плюс у меня жена обожает смородину и малину просто так разморозить и съесть. По сезону фрукты недорогие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо тоже очень сильно вкус меняет. И рыба. А если еще и со специями/луком/чесноком, то совсем плохо становится. Вам повезло, если вы этого не чувствуете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

и я мечтаю о морозильной Ларе

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только и потребляет электричества он заметно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не больше чем холодильник, сейчас и морозильники есть с разными уровнями потребления электр, у нас А++

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ?

Автор поста оценил этот комментарий

потребление электричества, зависит от исполнения морозилки )

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нахуя запятая?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он обращается к потреблению электричества.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку