Джо Байден и Фемида США

12 марта прошли слушания в судебном комитете Палаты представителей спецпрокурора Роберта Гура по результатам его расследования дела о ненадлежащем хранении секретных документов президентом США Джо Байденом.

Предупреждаю, что это большой текст, но этот обзор произошедшего, наглядно показывает уровень деградации правоохранительной системы США и наличия двойных стандартов.

Поводом к слушаниям в комитете стало то, что республиканцы хотели узнать подробности причин на основании которых прокуратура отказалась предъявлять обвинения Байдену о ненадлежащем хранении секретных документов. Отсылка на то, что он был “пожилым человеком с благими намерениями и с плохой памятью” их не удовлетворяла.

8 февраля, Байден выступил со срочным обращением к нации, поводом к этому выступлению стали следующие строчки из прокурорского отчета:

В своих показаниях нашему представителю. Память мистера Байдена была плохая. Он не помнил, когда был вице-президентом, забыв в первый день опроса, когда закончился его срок полномочий (это был 2013 год - когда я перестал быть вице-президентом?"), и забыв на второй день опроса, когда начался его срок полномочий (в 2009 году, я все еще вице-президент?), он не помнил, даже в течение нескольких лет, когда умер его сын Бо". И его память казалась туманной, когда он описывал дебаты по Афганистану, которые когда-то были так важны для него. Среди прочего, он ошибочно сказал, что у него "были реальные расхождения" во мнениях с генералом Карлом Эйкенберри, когда на самом деле. Эйкенберри был союзником, которого мистер Байден соответствующим образом упомянул в своих благодарственных письмах президенту Обаме.
...
Правительству пришлось бы доказать, что мистер Байден знал, что у него были секретные документы по Афганистану после того, как он стал вице-президентом и он решил сохранить эти документы, зная, что он нарушает закон. Мы ожидаем, что на суде его адвокаты подчеркнут существующие ограничения в его показаниях . Мы также ожидаем, что многих присяжных поразит место, где в конечном итоге были найдены документы по Афганистану: в доме мистера Байдена в Делавэре в сильно поврежденной коробке в гараже, рядом с ящиком для собак, собачьей лежанкой, пустым ведром, разбитой лампой, обмотанной клейкой лентой, горшками и дровами.

...

Мы также учли, что на суде мистер Байден, скорее всего, представит себя присяжным, также как он это сделал во время нашего опроса, как сочувствующий, исполненный благих намерений пожилой человек с плохой памятью.
...
Основываясь на нашем непосредственном взаимодействии с ним и наблюдениях за ним, он является тем, в отношении кого многие присяжные захотят выявить обоснованные сомнения в виновности.


В ходе обращения 8 февраля Байден был взбешен: “В отчете есть формулировки касающиеся воспоминаний некоторых событий. Есть даже упоминание, что я не помню когда умер мой сын. Как черт возьми он смог поднять этот вопрос? Честно говоря, когда мне задали этот вопрос, я подумал, что это не их собачье дело.”

Только суть в том, что судя по стенограмме допроса, Байден сам поднял тему смерти Бо Байдена, а позже, когда Байден пытался сориентироваться в хронологии событий, сам вслух поинтересовался, когда именно умер его сын.

“В каком месяце умер Бо? О Боже, 30 мая”, - сказал он, назвав правильный день, согласно стенограмме. После задержки два других присутствующих в комнате назвали год, и Байден спросил: “Он умер в 2015 году?”

Вскоре после это обмена репликами Гур предложил им подумать о кратком перерыве.

“Нет”, - ответил Байден, прежде чем пуститься в пространные объяснения по поводу смерти Бо и ее влияния на его решение не баллотироваться в президенты в 2016 году.

Также 8 февраля, в ходе ответов на вопросы журналистов, Байден возложил на своих помощников ответственность за наличие секретных документов в своем доме, пояснив, что не хранил секретные документы умышленно. Байден категорически отверг утверждение, что он разгласил кому-либо содержание секретных документов.

Как вы поймете далее - это тоже всё ложь.

Однако, вернемся к нюансам стенограмм показаний Байдена, чтобы была понятна атмосфера всего произошедшего.

Во время  допроса Байдена прокурор спрашивал его о любимом автомобиле Corvette, пытаясь точно определить сроки, когда секретные документы перемещались в его доме, чтобы освободить место для машины в гараже.

Прокурор Марк Крикбуам спросил Байдена: “Вы помните, было ли это, когда Corvette возвращался после автошоу? Байден ответил: “О нет, необходимость в перемещении возникала и исчезала по целому ряду причин”.

“Потому что это сводило меня с ума, я хотел водить ее”, - продолжил Байден. Крикбаум ответил: “Понял. В этом есть смысл. Красивая машина.” Согласно стенограмме, затем Байден продолжил говорить о своей машине и имитировать звуки автомобиля.

“И хуже всего было то, что они сказали, что я не могу выезжать на нем за пределы придомовой дорожки. Поэтому я добирался до конца подъездной дорожки, увеличивал ее примерно… до четырех штук… (неразборчиво) (издает звук автомобиля) (неразборчиво) (смех) ”, - указано в стенограмме.

Затем Байден пустился в многословную историю, где рассказал о том, как ждал результатов экзамена в коллегию адвокатов и тем временем работал в юридической фирме, которая представляла молодого человека:

“И этот бедный ребенок находится в стофутовом сосуде, в дымовой трубе, соскребая пузырьки отходов изнутри. Их заставляли закрывать производство раз в год — неважно, примерно на восемь месяцев, или на полгода, или на год, что бы это ни было. И на нем были не то брюки, не то джинсы, — искра загорелась и попала в защитную оболочку, и он потерял часть своего пениса и одно из яичек, и ему было 23 года ”, - продолжил Байден.

После продолжения рассказа Байдена о том, как он оказался вовлеченным в политику, Гур, наконец, прервал его, сказав: “Итак, сэр, материал, который, как вы помните, у вас был, снова пытается вернуть нас к концу вашего вице-президентства”.

Байден также отклонился от темы, когда его спросили: “Вы приносили с собой секретные материалы из Западного крыла в дом у озера?”

Байден ответил, но затем перешел к подробному описанию своего офиса и фотографиям, прежде чем вспомнить о поездке в Монголию.

“Вы знаете, я ездил в Монголию и делал отличные фотографии. Я, к сожалению, чертовски смутил лидера Монголии”.

“Итак, мы находимся у черта на куличках. Вы знаете, это конные гонки на 20 миль, и все эти дети младше 16 лет участвуют в гонках без седел. И вы знаете, есть борцы, которые делают все. ”

Байден продолжил рассказывать о том, как ему вручили лук и стрелы, и он попал в мишень на тюке сена. После этой истории один из адвокатов попросил сделать перерыв.

Надеюсь после этого вы имеете представление, как проходил допрос Байдена. Теперь можно вернуться к самим слушаниям в судебном комитете Палаты представителей.

Гур,  пояснил комитету, что были установлены факты умышленного хранения Байденом секретных документов о военной и внешней политике США в Афганистане и других странах, были другие записи связанные с национальной безопасностью и внешней политикой, которые, по словам Гура, касались "чувствительных источников и методов разведки".

"Моя команда и я провели тщательное независимое расследование", - засвидетельствовал Гур. "Мы выявили доказательства того, что президент умышленно хранил секретные материалы после окончания своего вице-президентства, когда он был частным лицом".

"Эти доказательства включали аудиозапись разговора, в ходе которого мистер Байден сказал своему биографу, что он "только что нашел все секретные материалы внизу". Байден сказал это, когда он был частным лицом, в разговоре со своим биографом, в своем частном арендованном доме в Вирджинии", - продолжил Гур. "Мы также выявили другие записанные на носитель разговоры, во время которых мистер Байден зачитывал секретную информацию вслух своему биографу".

Джо Байден в 2016 году рассказал своему биографу Марку Звоницеру содержание секретных документов, по внешней политике США, которые были частично записаны в его блокноте. При этом, Джо Байден предупредил его, что с этой информацией нужно обращаться особо аккуратно.

Как только биографу сообщили, что начинается расследование Генпрокуратуры, он сознательно стер все аудиозаписи его разговоров с Байденом. После того, как к нему пришли прокуроры, он не скрывал произошедшего.

Со слову Гура прокуратуре частично удалось восстановить стёртые файлы, но восстановленных данных было недостаточно для предъявления обвинений Марку Звоницеру.

Республиканец Метт Гетц цитировал показания Байдена.”Прокурор задал вопрос: Мистер президент зачем вы поделились секретной информацией со своим биографом. В ответ Джо Байден заявил: “Я гарантирую, что не делился секретной информацией”’. Это неправда, не так ли?” - спросил Гетц прокурора.

Гур ответил, что "это противоречит выводам основанным на доказательствах в моем отчете.” Значит это ложь, которую придумали бы обычные люди - резюмировал Гетц.

Гетц подтвердил, что ещё одно заявление Байдена сделанное на допросе, является ложным. Байден заявил, что все хранящиеся у него секретные документы находились в закрытых шкафах, а это однозначно противоречит выводам расследования.

Секретные документы были обнаружены в 7 разных местах: в Пенсильванском центре Байдена, в гараже его дома, в подвале его дома, в его кабинете на первом этаже дома, в его комнате на третьем этаже дома. В помещениях Университета Делавэра и в  Институте Байдена.

Специальный прокурор Гур заявил собравшимся, что “плохая память” президента Байдена была ключевым фактором для того, чтобы не предъявлять ему обвинения.

“Я знал, что для того, чтобы мое решение заслуживало доверия, я не мог просто объявить, что я рекомендовал не предъявлять уголовных обвинений, и оставить все как есть. Мне нужно было объяснить почему.

Моей задачей было определить, сохранил ли президент или раскрыл информацию о национальной обороне “умышленно”, то есть сознательно и с намерением сделать что—то, что запрещает закон. Я не мог принять такое решение, не оценив душевное состояние президента. По этой причине мне пришлось принять во внимание память президента и общее психическое состояние, а также то, как присяжные, вероятно, воспримут его память и психическое состояние в уголовном процессе.

Доказательства и сам президент ставят под сомнение его память. Мы взяли интервью у президента и спросили его о его записанном заявлении: “Я только что нашел все секретные материалы внизу”. Он сказал нам, что не помнит, чтобы говорил это своему биографу. Он также сказал, что не помнит, чтобы находил какие-либо секретные материалы в своем доме после того, как стал вице-президентом. И он ничего не помнил о том, как секретные документы по Афганистану попали в его гараж.

Моя оценка в отчете об актуальности памяти президента была необходимой, точной и справедливой. Самое главное, то, что я написал, - это то, что, по моему мнению, показывают доказательства, и то, что, как я ожидаю, присяжные воспримут и поверят.

Демократ Хэнк Джонсон обвинил прокурора в использование отчета для “разгрома и очернения президента Байдена:

“И вы знали, что это сыграет на руку рассказу республиканцев о том, что президент непригоден к исполнению своих обязанностей, потому что он дряхлый. И американский народ увидел во время выступления в Конгрессе, что это неправда ”, - сказал Джонсон. “Но все же это то, что вы пытались им (республиканцам) предложить, и именно поэтому они пригласили вас сегодня сюда, чтобы они могли расширить этот рассказ. И вы знали, что именно это должно было произойти, не так ли?

“Конгрессмен, я отвергаю предложение, которое вы только что сделали”, - ответил Гур. “Это не то, что произошло на самом деле”. “Партийная политика не играла никакой роли в моей работе”. “Моя работа была независимой”.

Затем Джонсон сказал Гуру, что “вы делаете все возможное, чтобы переизбрать президента Трампа, чтобы вас могли назначить федеральным судьей или, возможно, на другую должность в Министерстве юстиции. Не так ли?

“Конгрессмен, могу вас заверить, у меня нет таких устремлений. И я могу сказать вам, что партийной политике вообще не было места в моей работе”, - сказал Гур в ответ. “Этому не было места в следственных действиях, которые я предпринял. Этому не было места в решении, которое я принял. И этому не было места ни в одном слове моего отчета ”.

Конгрессвумен от демпартии Памела Джаяпал заявила: “Таким образом, это длительное, дорогостоящее и независимое расследование привело к полному оправданию президента Джо Байдена”.

“Я не оправдывал его”, - парировал Гур. “Этих слов нет в отчете, конгрессвумен”.Решение, которое я получил и к которому в конечном итоге пришел, касалось того, существовали ли достаточные доказательства, чтобы вероятным результатом был обвинительный приговор ”, - ответил Гур.

Республиканец Даррелл Исса, ещё раз уточнил - пришел ли Гур к выводу, что президент Байден “совершенно невиновен”, и получил в ответ: “Этот вывод не отражен в моем отчете, сэр”.

“Я рассматривал свою задачу, заключающуюся в моем решении... для генерального прокурора, как основанном на моем суждении. Моя оценка доказательств основывалась на том, что обвинительный приговор в суде был бы вероятным результатом”, - сказал Гур.

Исса продолжил: "я просто хочу убедиться, что запись в этом вопросе полная, потому что я думаю, что это чрезвычайно важно. Вы не пришли к выводу, что он не совершил ничего плохого. Вы пришли к выводу, что не сможете одержать верх в суде, и поэтому не стали продвигать дело дальше. Это верно?” “Правильно, конгрессмен”, - ответил Гур.

Председатель судебного комитета Палаты представителей Джим Джордан спросил Гура: "Почему Джо Байден, по вашим словам, умышленно хранил и раскрыл секретные материалы?"

"Ведь он знал закон. Находясь на своем посту около 50 лет, из них пять десятилетий в Сенате Соединенных Штатов, будучи председателем Комитета по международным отношениям, восемь лет в качестве вице-президента, его каждый день инструктировали как вице-президента, он был в Ситуационной комнате ", - сказал Джордан. "На самом деле вы знаете, что он знал правила, потому что вы сказали об этом на странице 226 допроса".

Гур ответил, что его "вывод относительно того, почему именно президент Байден сделал это, не является тем, который мы прямо рассматриваем в отчете".

Но Джордан был не удовлетворен ответом: "Я думаю, он действительно рассказал нам", - сказал Джордан. "Я думаю, вы рассказали нам, мистер Гур. Это на страница 231. Вы сказали это: “У президента Байдена были сильные мотивы", это ключевое слово. Сейчас мы переходим к мотиву. ‘У президента Байдена были серьезные мотивы игнорировать надлежащие процедуры защиты секретной информации в его записных книжках ".

"Почему у него были сильные мотивы? Потому что, следующее слово, потому что за несколько месяцев до ухода с поста он решил написать книгу", - сказал Джордан. "Это был его мотив. Он знал правила. Он раскрыл их, потому что писал книгу."

В ходе слушаний Гур опроверг утверждения членов Демократической партии о том, что Байден и Белый дом не пытались изменить его отчет или удалить из него чать материалов. Он подтвердил, что Белый дом неоднократно выдвигал подобные возражения генеральному прокурору Гарланду и действительно отправил письмо с просьбой внести изменения в его работу.

Республиканец Том Макклинток отметил двойные стандарты в работе прокуратуры США, обращаясь к Гуру: “Как вы правильно отметили в своем отчете, бывшим президентам и другим высокопоставленным должностным лицам была предоставлена широкая свобода в владении секретной информацией, и я считаю, что ваше решение не преследовать Байдена за это преступление соответствует этому прецеденту. Но проблема в том, что прецедент изменился с решением администрации привлечь к ответственности Дональда Трампа”.

“Ирония в том, что как президент Трамп имел полную свободу действий при обращении с секретными материалами и полную свободу действий при принятии решения о том, какие записи сохранить. Как сенатор или вице-президент, Джо Байден не имел на это право. Итак, теперь мы добрались до этого вопиющего двойного стандарта. Я думаю, что это было бы пагубно для верховенства закона, если бы речь шла всего лишь о двух обычных гражданах ”, - продолжил он. “Но тот факт, что единственным человеком, привлеченным к ответственности за это преступление, оказывается политический оппонент президента, делает это беспрецедентным нападением на нашу демократию. Это худшее, чего мы могли ожидать от банановой республики. И мне интересно, как вы к этому относитесь.”

Гур ответил: “конгрессмен, я обращаюсь, как и требовалось от меня как прокурора, к соответствующему прецеденту в обвинительном заключении против бывшего президента Трампа. Я изложил свое объяснение в своей оценке и сравнении этих прецедентов в своем отчете, и я здесь не для того, чтобы комментировать что-либо еще, кроме этого отчета”.

Макклинток резюмировал все заявления Гура: “эта доктрина, которую вы сейчас закрепили позволяет мне принести секретные документы домой, а затем сказать, извините я старею у меня плохая память.” Гур отверг это утверждение.

Макклинток сделал следующий вывод: “Основой нашей системы правосудия является равенство перед законом именно это обеспечивает уважение к закону и его легитимность, а без этого закон просто навязывается будучи лишенным какого-либо морального авторитета. Именно по этой причине правосудие изображается с завязанными глазами.

Не имеет значения, кто предстает перед ней, ко всем относятся одинаково. Вы разрушаете этот фундамент и верховенство закона превращается в отвратительную насмешку. Оно становится оружием против политических соперников и инструментом деспотизма и я отчаянно боюсь, что это решение прокуратуры перешло эту тонкую грань.

Можно ещё добавить, что в отчете Гур указывает, что Байден сказал следователям, что не помнит, чтобы находил секретные документы после того, как покинул свой пост, и он передал бы их доверенному сотруднику, если бы они у него были. Однако чуть позже, Байден признается, что у него были “секретные” материалы во время работы с биографом над его мемуарами. Байден сказал следователям, что на самом деле в этих дискуссиях он не имел в виду “секретные“ документы, а вместо этого просто имел в виду ”конфиденциальные“ документы. В этом месте Гур пишет, что это объяснение ”не заслуживает доверия“, хотя далее пишет, что "не может доказать, что это заявление было ложным”.

В отчете также ставится под сомнение утверждение Байдена о том, что он считал, что имел право вести записные книжки с секретной информацией, пока был вице-президентом, и забирать их домой. В другом месте отчета Гур подразумевает, что Байден, возможно, поделился секретным документом по  Афганистану с журналистом Бобом Вудвордом.

Стоит ещё раз подчеркнуть существенные различия, между делом о секретных документах Трампа и Байдена. Секретные документа Трампа появились во времена его работы в Белом доме, когда он обладал высшими полномочиями по засекречиванию и рассекречиванию документов.

Документы по делу Байдена охватывают сорок лет, начиная с 1970-х годов, и включают материалы за время его работы в сенате и на посту вице-президента. На должности сенатора Байден не имел никакого права изымать секретные документы из государственных учреждений в личное пользование, на должности вице-президента Байден никогда не обладал полномочиями по рассекречиванию документов. Министерство юстиции никогда не преследовало бывшего президента за хранение секретной информации после вступления в должность — до тех пор, пока специальный прокурор Джек Смит не предъявил обвинения Трампу.

Обобщая картину, можно сказать, что спецпрокурор Гур доказал вину Байдена в совершении преступления, но принял решение отказаться от предъявления обвинений, решив за будущих присяжных заседателей, что они не признали бы его ответственным за совершенные деяния в связи с его плохой памятью.

В данном случае, речь всё равно идет о способности Байдена отвечать за совершенные им поступки и в любом уголовном процессе этот вопрос решает экспертиза, а не прокурор единоличным решением и даже не присяжные заседатели в суде.

Все произошедшее с Байденом уже показывает дисфункцию правовой системы США, и то, что Америкой управляет человек, которого, по мнению прокуратуры, присяжные не признали бы виновным ввиду невменяемости.

Ну а впереди судебный процесс в отношении Трампа, которого обвиняют в тех же самых деяниях, что и Байдена, тогда-то мы и узнаем истинную беспристрастность американской фемиды.

Ссылки:

https://www.foxnews.com/live-news/special-counsel-robert-hur...

https://www.washingtonpost.com/national-security/2024/03/12/...

P.S. Кому интересно, в 2018 году я публиковал ход слушаний по делу Кристин Блейзи Форд, которая пыталась обвинить назначенца от Трампа, в Верховный суд США Бретта Кавано, в действиях сексуального характера.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.