Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры)

В данной статье, хочу поделиться впечатлениями, выразить личное мнение, и сравнить фильм, с расширенной версией фильма 1984 года. Если не видели расширенную версию — обязательно посмотрите!

Тех, кто ещё не смотрел новую экранизацию, сразу предупрежу: создатели фильма поступили также, как создатели новой экранизации «Оно». Они отсняли сюжетную линию наполовину, и теперь, нужно ждать вторую часть…

И раз уж они так поступили, то меня разочаровало то, что они не уделили внимание предыстории. Как люди были порабощены с помощью машин, и потом, решили отказаться от вычислительной техники, заменив компьютеры ментатами.

Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

Кадр из предыстории, расширенная версия 1984 года.


Стилистика и эффекты:


Визуальная составляющая фильма сделана на твёрдую пятерку! Снято добротно, качественно, и первая половина фильма, смотрелась мною на одном дыхании.

Стилистика фильма местами напоминает «Хроники Риддика». Порой казалось, что вот-вот появится Ричард Риддик собственной персоной, и начнёт там всех кромсать своими необычными кинжалами))

Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

Сюжет:


События происходящие в фильме 2021 года, практически не отличаются от экранизации 1984 года. Но всё же, было добавлено несколько новых моментов, которые могут удивить! А с современной визуальной составляющей, всё это выглядит великолепно!

К сожалению, авторы новой экранизации решили не заморачиваться с мыслями персонажей, которые мог слышать зритель, как в экранизации 1984 года, а зря…

И в плане сюжета, в старой экранизации было рассказано и показано намного больше! (Да, я объективен, и говорю про первую половину фильма).

Как в старой, так и в новой экранизации, у Пола Атрейдеса были ведения. В старом фильме они местами утомляли, а во второй половине нового фильма — начали откровенно раздражать!


Техника:


Перво-наперво, создатели фильма не уделили должного внимания космическим перелётам. Не было указано то, что с помощью специи космические навигаторы смещают пространство, и по сути, происходит телепортация. Только бегло об этом говорилось один раз за весь фильм.

«Сколько они потратили чтобы сюда прилететь?» Что-то в этом духе.

Для перелётов по Арракису, в новой экранизации использовали крылатые самолёты, которые по конструкции похожи на стрекозу. А в экранизации 1984 года использовалось что-то похожее на шатл. Так же, в знаменитой игре Dune 2, есть те самые крылатые самолёты, ну, чуток другие. Интересно, что же было в оригинальном романе?


Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

В качестве оружия, «люди будущего» не брезгуют использовать бомбы и ракеты с тепловым наведением. Но, в ближнем бою, они сражались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кинжалами! Иногда, ещё пользуются пистолетами с дротиками! Правда вначале фильма, Фримены пытались напасть на Харконненов с гранатомётами в руках. Как по-мне — битвы на кинжалах, при возможности использования огнестрела, это бред!

В старой экранизации тоже уделялось много времени фехтованию. Но там вполне себе пользовались огнестрелом, а у дома Атрейдесов, были ещё и звуковые бластеры!

Интересно, какое было оружие в оригинальном романе?


Существа:


Помимо Шаи-Хулуда, в фильме были показаны и другие зверушки. Пустынные тушканчики, какая-то тварь в доме Харконненов, немножко растительности.

Касаемо самого Шаи-Хулуда, тут как говорится, на вкус и цвет. Червь в старой экранизации, мне кажется более натуральным! А что думаете вы?

Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

Актёры и персонажи:


В общем и целом, почти все актёры справились со своими ролями. Прекрасная актёрская игра, прекрасный грим, костюмы, спецэффекты. Один персонаж получился довольно колоритным!

Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

Возможно, если бы я не видел старую экранизацию, то был бы другого мнения, но! Мне сильно не понравились исполнители роли Пола Атрейдиса, и Леди Джессики!

Кайл Маклахлен и Франческа Аннис, сыграли несоизмеримо лучше!

Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

Так же не понравился новый Владимир Харконнен. Не знаю, какой из них более каноничный, но в новой экранизации, это тучный медлительный толстяк, который спокоен и инфантилен. В то время, как в старой экранизации, Владимир Харконнен является довольно колоритным, хорошо проработанным, намеренно уродующим себя психопатом, с резкими перепадами настроения. От него действительно становится нехорошо, и пробирает до самых костей!

Так же и сами Харконнены изменились, и стали похожи на самых обычных фашистов, в то время, как в сарой экранизации, чувствовался их безграничный садизм, и эстетика отвратительного.

Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост
Дюна 2021. Впечатления. (Осторожно, спойлеры) Дюна, Арракис, Фильмы, Рецензия, Длиннопост

Так же, в новой экранизации не показали космических навигаторов! От слова, совсем!

Вывод:


Фильм «Дюна» 2021 года, получился довольно добротной боевой фантастикой, которую можно посмотреть, даже несколько раз. И, я обязательно посмотрю продолжение. Но, в копилку моих любимых фильмов он не попадёт.

Среди моих любимых фильмов, была и будет «Дюна» 1984 года. Пусть это творение Дэвида Линча «Алана Смита» не безупречно, но всё же прекрасно!

Это моё субъективное мнение, и оно может не совпадать с вашим, и это нормально! Но всё же, хотелось бы обсудить экранизации, и конечно же сравнить их с каноном, то есть, с оригинальным романом, который я, к сожалению, пока не прочитал.

Спасибо за прочтение!

PS: Картинки из новой экранизации я брал исключительно из поисковика, не стал искать фильм на пиратских сайтах, чтобы делать скриншоты, поэтому нашлось не совсем то, чего бы мне хотелось…

PSS: чтобы не было неразберихи сообщаю, что эта статья была опубликована в моём сообществе ВКонтакте, и оттуда скопирована на Пикабу.

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.