Дядюшка Хо-Хо-Хо

Прожив 5 лет во Вьетнаме, наобщавшись с местными и распробовав их кухню, могу сказать, что немного понимаю толк во вьетнамской кухне. Поэтому, когда мне советуют очередное вьетнамское кафе, бегу пробовать, ибо иначе просто не могу. И все это не ради критики или похвалы, а лишь для своего собственного удовлетворения потребности в азиатщине и чревоугодии.

Дядюшку Хо на 1905 года рекламировали не только различные "хавка-сайты", но и куча моих друзей и знакомых в одно горло скандировали название этого места, а я в свое время была в этой сетке в Питере. Не прошло и 2х лет, сижу в Дядюшке Хо на 905ого, предвкушаю заказанный обед из стандартного Фо Бо, Ном Га и пива Сайгон. Предвкушала и вкусила. Впечатления ровно такие же, как в Питере.

Еда не имеет ничего общего с вьетнамской кухней. Подача - да, порции - несомненно, но на вкус - это чисто русское изобретение, я бы назвала Фо Бо лёгким летним супчиком, а Ном Га - витаминным салатом.
Что же не так?

Настоящая фошка готовится на жирненьком говяжьем бульоне, в суп добавляют разнообразные вьетнамские специи и соусы, которые, к слову, были в свободном доступе в кафешке, но совсем ненаваристый водянистый бульон дал о себе знать и, к сожалению, соусы не спасли ситуацию. С оригинальным супом так же подают большое количество соевых ростков, мяты и разнообразной зелени, чего тут тоже не оказалось, единственное, чем был перенасыщен суп так это зелёным луком. Как ещё один вид "заправки" в догонку к супу дают лайм, здесь он присутствовал, что имеет большое значение, именно сок лайма, а не лимона придает супу пикантности, а не кислятины.

Ном Га, в данном случае - витаминный салат, по-другому этот шедевр назвать нельзя. Салат был неплох, но, повторюсь, ничего общего с вьетнамским блюдом не имеет, и дело даже не в ингредиентах, да, папайю в Москве достать сложноватенько, но, как и во многих других вьетнамских блюдах, большую роль играют всевозможные травы, соусы и специи, чего в этом салате и впомине не было.

Что касается цен, они очень даже приемлемые, учитывая объем порций, а они были щедрыми, как и улыбки персонала, за что им большое спасибо.(цены указаны на фото)

Ну, и по традиции, вьетнамское пиво, это не шедевр, но есть в нем что-то своё, особенное, и это, пожалуй, единственное, что имеет такой же вкус как во Вьетнаме, так как пиво они все же импортируют, а не "готовят" сами.

С одной стороны я понимаю, что в России и вправду бывает сложно и дорого найти все нужные ингредиенты для "чужих" рецептов, но тут напрашивается вопрос: а зачем вообще тогда открывать вьетнамское, итальянское, мексиканское и прочие национальные кухни, если блюда не имеют ничего общего с оригиналом кроме красующейся атрибутики стран на стенах кафе.

А все, кто был в Дядюшке Хо, будет очень интересно узнать о вашем мнении в комментах.

Всем настоящая фошка=)

Дядюшка Хо-Хо-Хо Еда, Фо Бо, Суп, Салат, Пиво, Вьетнамская кухня, Вьетнам, Длиннопост
Дядюшка Хо-Хо-Хо Еда, Фо Бо, Суп, Салат, Пиво, Вьетнамская кухня, Вьетнам, Длиннопост
Дядюшка Хо-Хо-Хо Еда, Фо Бо, Суп, Салат, Пиво, Вьетнамская кухня, Вьетнам, Длиннопост