Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск

Даже к новому году я продолжаю искать различные интересные ништяки на онлайн-барахолках, дабы радовать вас новым контентом. Темой сегодняшней статьи станет достаточно мощная игровая консоль, купленная мной всего за 1$ практически перед самым Новым Годом. И это не только я такой везунчик: при желании вы и сами наверняка сможете найти подобные лоты, нужно просто поискать! Сегодня у нас по классике: я расскажу предысторию, оживлю устройство, погоняю его в играх (этот гаджет может потянуть вплоть до PSP включительно) и мы с вами решим, стоит ли такая покупка своих денег! Если интересно: добро пожаловать под кат!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Судя по статистике, рубрика копеечного-компьютинга и очень дешёвых электронных покупок вам очень заходит: оно и немудрено, в наше время новые девайсы из магазинов по карману не всем. Некоторые люди не считают нужным тратить несколько тысяч на игровой девайс, заглушая свою ностальгию эмуляторами на смартфоне. Даже внешние телескопические геймпады для смартфонов стоят достаточно дорого.

Но что, если я вам скажу, что при желании можно купить достаточно мощный игровой девайс, который по производительности обходит большинства консолей с алика ценой до 5-10 тысяч рублей, а потратить всего-лишь 100-200 рублей?

Предыстория


В 2010-2011 году, с приходом первого iPad, в мире всё больше и больше набирали популярность интернет-планшеты, которые могли заменять полноценный нетбук некоторым пользователям. Магия больших дисплеев с ёмкостным тачскрином и достаточно мощным железом у тебя в кармане банально завораживала неискушённого потребителя: ведь ещё каких-то 2-3 года назад, из мультимедийных устройств в магазине можно было купить лишь iPod или китайский недорогой аудио-плеер/консоль.

Сработал вирусный эффект: семья A покупала планшет, семья B видела его в деле и решалась тоже купить себе подобный гаджет. Более того, уже к 2012 году цены на самые бюджетные модели упали вплоть до 100$ (напомню, по тому курсу это около 3.000 рублей), а в магазине новую «таблетку» можно было купить за 5-6 тысяч рублей. Причём в железном плане те планшеты не особо сильно уступали более дорогим моделям и на них можно было даже поиграть. Эффект эйфории от магии нарезания фруктов в «фруто-нинзе» на ретина-дисплее оставался ещё долго и планшеты практически моментально вытеснили нетбуки. Настолько, что даже ASUS со своей мегапопулярной линейкой EEE PC решила свернуть её в пользу планшетов-трансформеров TFPad!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



В качестве основного игрового девайса, многие люди продолжали использовать PSP или даже Nintendo DS (гораздо реже!). Причин было много: на PSP есть качественные игры с полноценной 3D графикой, игры были полноценными, без какого-либо доната и транзакций, а ещё PSP легко взламывалась дядей Васей из соседнего ГСК с помощью пандоры и все игры вдруг становились бесплатными. Особо прошареные пользователи продолжали использовать Dingoo A320 — легендарную игровую консоль, на которую портировали даже Linux и портировали эмуляторы гораздо лучше стоковых. Так было примерно до конца 2011 — начала 2012 года, когда компания JinXing Digital, настоящий ветеран производства «китайских» консолей, не представила своё новое детище. И имя ему было — JXD S601!

Рецепт успеха был прост: мы берём железо недорого планшета, самый дешёвый но достаточно большой и унифицированный дисплей от автомобильных навигаторов (это сильно снижало стоимость производства), проверенный временем форм-фактор консолей от Sony и дорабатываем Android, чтобы можно было играть в игры для тачскрина с геймпада! По сути, JXD банально сделали маленький планшет с хардварными кнопками и тачскрином, но как же они попали в точку! Под Android уже на тот момент было достаточно большое количество различных портов и эмуляторов самых разных сортов, было моддинг-сообщество, которое продолжало поддерживать устройства несколько лет, а Android весьма неплохо бегал на подобных устройствах. S601 стала бестселлером: на 4pda тема с обсуждением данного устройства набрала 120 страниц на момент написания статьи. И это без учёта иностранных форумов, таких как dingoonity. Немудрено, что видя такой интерес, ритейлеры решили заказать такие устройства из Китая и выпустить на рынок СНГ под своим собственным брендом. Так появились: EXEQ Set, Smaggi AIO Smart и DNS Phorcys, которые продавались по цене примерно в 4 тысячи рублей (при цене PSP Street в ~6 тысяч). Из Китая подобную консоль можно было заказать за 3 тысячи.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


В плане железа, эти консоли не были обделены и их нельзя было назвать слабыми, поскольку они были в несколько раз мощнее оригинальной PSP и неплохо тянули новинки вплоть до 2014 года. Под капотом бессменно трудился недорогой одноядерный чипсет для Android/Linux ТВ-приставок (вот откуда такая мощь и… энергопотребление) AMLogic AML-8726 M3, со встроенным GPU PowerVR SGX531 и поддержкой DDR2/DDR3, а стоковая частота чипсета с завода была 600Мгц, однако отечественные вендоры зачастую разгоняли их до 1ггц, что приводило к перегревам и отвалу чипа со временем. Обычно в них ставили 512мб DDR3 533 ОЗУ и 4/8гб встроенной NAND памяти, плюс хардварная поддержка USB-OTG из коробки, распаянный USB-свисток Wi-Fi (это не шутка!), вывод на TV-Out и HDMI, и конечно же гироскоп. Эмуляторы 8 и 16 битных консолей они пережёвывали без каких-либо проблем, не давясь даже дримкастами. О портах Quake и других старых игр и сомнений нет: они летают 60 FPS.

JXD видели успех s601 и решили выпустить консоли в ещё нескольких сериях: s6xx (небольшой дисплей), s5110 (форм-фактор Vita), s7100 (7 дюймовый планшет с кнопками), а затем в 2015 году компания куда-то пропала, выпустив игрового монстра S192. Недавно перестал открываться официальный сайт с прошивками.

Подобную консоль вы можете найти и сейчас, причём за сущие копейки. За рабочие экземпляры просят от пары сотен, до пары тысяч, в зависимости от наглости продавца, но найти похожую за копейки не составляет труда: летом я покупал себе 3 такие консоли за 500 рублей, а сейчас взял вот такую за… 50 рублей! Такая консоль может потребовать некоторое обслуживание, но все эти консоли типовые и построены по одному и тому же принципу, поэтому всё что написано в статье можно применить и к вашей покупке.

Нашим сегодняшним гостем является EXEQ Net 2, который более известен как JXD S602b. Это обновлённая версия S601, в которую поставили более качественный дисплей и 2х-ядерный чипсет (AML8726-MX). Купил я его всего лишь за 50 рублей: женщина продавала лот с ништяками на запчасти всего-лишь за 300 рублей. С пересылкой почтой данный лот обошёлся мне в 600 рублей, а если поделить их количество, то у нас и получится цена примерно в 50 рублей. Но даже если считать полную цену лота, 300 рублей за столько ништяков это не так много, верно?

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Консоль пришла ко мне в своей фирменной родной коробочке, которые я иногда собираю и кладу к себе в коллекцию.


О форм-факторе особо ничего конкретно не скажешь: это клон PSP, в качестве дисплея используется TN-матрица с разрешением 480x232 и резистивным тачскрином и хардварные кнопки. Аналоговый стик, как и у оригинала, всего один.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Из коробки консоль поставлялась с Android 4.1 JellyBean, однако мой экземпляр не включался и требовал небольшого ремонта.

Ремонт и прошивка


Неисправность консоли была простой: она просто висела на заставке JXD. Похоже, когда-то её кто-то уже перешивал на «родную» прошивку и не исключено, что просто что-то напутал. К сожалению, конкретно в этой ревизии нет возможности зайти и в рекавери и сделать вайпы без специально подготовленной флэшки. Поскольку я разбирался в устройствах на базе AML, я знаю принцип их работы и последовательность загрузки. Я даже перекомпилировал загрузчик для noname китайской консоли.

Итак, на большинстве консолей JXD можно зайти в консоль определенной комбинацией (назад + включение, или громкость + включение), на этой же, включение консоли с кнопкой громкости вниз вызывало сваливание в режим прошивки через USB. Первичный загрузчик ещё до загрузки u-boot сам выбирает, откуда ему грузить систему. Если зажата определённая кнопка — то устройство ищет специальный заголовок в начале таблицы разделов на флэшке и берёт оттуда вторичный загрузчик и u-boot, поэтому если нет желания возиться с консолью с ПК, можно просто закинуть прошивку (update.zip, aml-uboot-ucl.bin и т. п.) на флэшку и сделать её загрузочной с помощью AML BootCard Maker. Я прошивал консоль с ПК, но это обернулось некоторыми костылями и необычным решением проблем!

Прошивка ищется легко в веб-архиве, благо он сохранил файлы:
web.archive.org/web/20150703014323/http://www.exeq.ru/produkcija/pristavki/os-android/net-2.html

Нам
понадобится «прошивка с ПК». Из архива устанавливаем драйвера на WorldCup, под Win 10 необходимо будет отключить проверку подписи драйверов (перезагрузка из под системы с зажатым шифтом и выбор «отключить проверку подписи» в качестве параметра загрузки):

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Затем заходим в ImageBurnTool и жмём File — Import Upgrade File. Выбираем NET2_Firmware.zip и жмём кнопку Start. Если у вас NAND потихоньку начала отдавать коньки, можно поставить галку erase NAND, это сотрёт все данные в встроенной памяти и заставит консоль переразметить её для исключения бэд-блоков.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Зажимаем кнопку громкости вниз + кнопку включения и подключаем консоль к ПК. Ой-ой, а у меня процесс прошивки висит на bootm 0x82000000 и дальше не идёт! Но есть выход и его найти очень легко, если вы до этого работали с устройствами на амлогике. Суть в том, что родной прошивальщик напрямую общается командами с первичным загрузчиком, u-boot, а затем и с рекавери. Фактически, из под режима usb можно загрузить вообще любую сборку или левое ядро linux: один из этапов прошивки заключается в загрузке образа с recovery.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Похоже, консоль не может загрузить образ рекавери, поскольку ядро валится на инициализации. Значит опять подсунули от чужой ревизии :( Но выход есть, берём из прошивки «для прошивки из под флэшки» uImage_recovery, подсовываем в папку с прошивкой и патчим наш xml см конфигом вот так:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <progress_configs> <command sn="0" path="usb_spl.bin" address="0xd9000000" run="true">load spl</command> <command sn="1" path="u-boot-orig.bin" address="0x8f800000" run="false">load uboot</command> <command sn="2" >crc 0x8f800000 size value</command> <command sn="3" >run 0x8f800000</command> <command sn="4" >set_usbcur_limit 900</command> <command sn="5">set_chgcur 0</command> <command sn="6">video dev bl_on</command> <command sn="7">video dev enable</command> <command sn="8">nand rom_protect off</command> <command sn="9">nand scrub 0</command> <command sn="10">nand info</command> <command sn="11">defenv</command> <command sn="12">setenv bootargs ${bootargs}</command> <command sn="13">setenv recovery_command --update_package=/sdcard/update.zip</command> <command sn="14">save</command> <command sn="15" path="uImage_recovery" address="0x82000000" run="false">load uimage</command> <command sn="16" >crc 0x82000000 size value</command> <command sn="17" count="100">bootm 0x82000000</command> <command sn="18">wipe_data</command> <command sn="19">wipe_cache</command> <command sn="20" count="400">update:update.zip</command> <command sn="21" count="400">update:patch.zip</command> <command sn="22">copy_media</command> <command sn="23">shutdown</command> </progress_configs>



Теперь консоль будет включать подсветку, чтобы оповещать о том, что она «жива» и убрал из bootargs задание частоты работы ЦПУ. По каким-то причинам, из-за этого ядро не стартовало. Кроме того, теперь прошивальщик заставит консоль загрузить рекавери, которое автоматически обновит прошивку с… microsd флэшки! Для этого на предварительно вставленную microsd флэшку нужно просто закинуть файлы update.zip и patch.zip, вставить в консоль и запустить наш колхозный процесс прошивки. Ура, консоль стартовала и прошивает сама себя! Ждём окончания процесса прошивки и перезагружаемся, теперь консолька даже включается!

Но есть нюанс: если вы делали erase nand, то разделы data/ и sdcard/ окажутся забитыми нулями и из-за этого не будут сохраняться никакие настройки в системы, а внутренняя память окажется недоступной. Поэтому включаем отладку по usb, открываем cmd и заходим в adb shell. Пишем:

su mkdosfs /dev/block/media msfs.ext2 /dev/block/data reboot



Консоль перезагрузится и будет снова работоспособной!

Лечим «железные» проблемы


Однако, кроме софтовых проблем, были ещё и хардварные: у консоли совсем не было звука, не работали кнопки и не работали триггеры. Не беда, благо вылечить их очень просто.

Консоль разбирается легко: откручиваем 4 винтика сзади и расщёлкиваем пластиковой картой корпус. У всех этих консолей очень похожая компоновка, в том числе и платы!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Консоль разобрана, а мы можем видеть причины наших хардварных проблем: на динамике оторвали проводок, один триггер вырвали, а другой держится на честном слове! Начнём с динамика: припаяв клемму обратно к динамику, он не заработал. Я уже начал подозревать выгорание аудиотракта, но всё же решил поискать в своих запасах такой-же динамик. И нашёл его из донора, припаяв его, звук снова появился! Частенько динамики просто «садятся», до уровня полной неработоспособности его могли довести только постоянной игрой.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Что касательно триггера, то у него были сорваны крепления с припоем (он паяется к пятачкам) и едва держался. Одно крепление уже сорвало слой шелкографии (благо там не проходят дорожки), а второе просто оторвалось. Я припаял крепление обратно и приклеил кнопку суперклеем к плате. Вот так она точно должна держаться!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



С кнопками история получилась забавной: вытащив плату из консоли, я обнаружил классические окислы на кнопках. Стик я заранее побрызгал «вдшкой», это зачастую им помогает:

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Чистка кнопок и самой мембранки тройным одеколоном эффекта это не дало. Поскольку S602 было две ревизии — одна на GP33003, другая на MX, я сначала подумал, что было несколько ревизий MX и маппинг кнопок отличался. Я гуглили, искал прошивку, но всё оказалось очень просто: сбоку есть переключатель, который физически отключает кнопки, как на PSP. Нужно это для того, чтобы ничего случайно не нажать во время просмотра фильма или чтения книги. На других китайских консолях, этот переключатель обычно отвечает за Wi-Fi (т. е. можно было хардварно отключить Wi-Fi модуль), а не за кнопки. Осмотрев его внимательнее, я увидел что сам ходунок отломан, именно поэтому консоль считает, что кнопки отключены. Я запаял вот такую перемычку и всё заработало:

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Вот теперь консоль действительно полностью исправная и готова радовать нас играми! Спустя столько-то лет!

Обзор

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Наша консоль, как уже оговорено ранее, работает на базе Android 4.1 JellyBean. В целом, эта версия всё ещё кое-как поддерживается, поэтому сюда можно поставить и клиенты ВКонтакте/Telegram, и современный браузер, и поиграть в достаточно неплохие игры. Хар-ки нашего устройства такие: двухъядерный чипсет Cortex-A9, с частотой до 1.5ггц, 512мб ОЗУ, 4гл встроенной NAND памяти (можно ромсет «Денди» или «Сеги» залить), поддержка MicroSD, вывод на телевизор, HDMI. К сожалению, в устройстве нет стерео-звука (в наушниках есть), в той же PSP, например, стерео-звук ощущается офигенно!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



В первую очередь, я хотел оценить аудио-тракт устройства. На моём опыте, устройства с 8726-M3 звучат так себе, т. е. послушать можно, но ожидать чего-то очень крутого не приходится. В MX инженеры серьёзно поработали над ЦАПом, поэтому музыка звучит просто замечательно. Устройство легко «раскачивает» высокоомные десктопные наушники и звук в них замечательный, не хуже iPod.



Кроме того, здесь есть эквалайзер, который может помочь совсем дешёвым ушам звучать лучше. Тест проводился с наушниками Sades TPower, которые на алике стоили ~600 рублей на своё время и музыку слушать в них действительно очень приятно!

Но как насчёт просмотра кино? Я закинул на устройство трейлер «драйва» и решил посмотреть во встроенном плеере. Дисплей у нас здесь 480x232, но для тестов я решил закинул видео 720p (поскольку вывод HDMI тоже работает 720p). Дисплей тут заметно лучше предыдущих бюджетников JXD, он не блеклый. При желании можно подкинуть сюда дисплей от автомобильного навигатора, если у него IPS дисплей. Будет ещё лучше :)

А ещё здесь есть камера, но комментарии излишни. Здесь она чисто для галочки!

Для мультимедийных целей устройство отлично подходит и сейчас: и музыку послушать, и фильмец посмотреть сидя с друзьями в гараже около телевизора! Тут никаких претензий к нему нет, а за его цену — так вообще идеально!

ВК и телега тут будет работать без проблем, для скроллинга ленты устройство подойдёт хорошо, однако печатать будет не очень удобно из-за соотношения сторон. Впрочем, устройство можно повернуть как и любой планшет. Можно и почту привязать, чтобы почитать RSS или Хабр. Функции мини-планшета устройство выполняет отлично.
Но мы ведь собрались смотреть на игровую консоль не для того, чтобы в ВКонтактике посидеть, верно? Мы ждём игр, а поскольку здесь достаточно бодрое железо для того времени, тестировать будем достаточно тяжёлые игры. По списку у нас будут как нативные игры, так и эмуляторы. Попробуем запустить и игры от PSP, как от прямого конкурента.

Нативные игры


Начинаем с нативных игр. И конечно же, сразу берём всё самое тяжелое, например GTA III.
На низких настройках графики с выкрученным в 0 разрешением игра идет, но есть заметные тормоза. Благодаря софту для ремаппинга кнопок, есть возможность забиндить хардварные кнопки на действия в игре, что довольно удобно. Возможно версия с более пережатыми текстурами пойдёт лучше!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Тут ещё важен момент, что я брал свежую версию, поскольку старую найти немного проблематично. Одну из первых версий отлично тянул моя таблетка на аллвиннере в своё время!

Фанатский порт Critical Strike идёт около 50-60 кадров. Играть можно, правда сейчас уже есть полноценный порт на Android. Но Xash3D я не ставил на устройство.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



С огромным удовольствием можно перепройти классику в лице Quake/Quake II. На хардварном рендерер они идут 50-60 кадров, только надо найти нормальный порт. Игра идёт бодрее, чем Quake 1 на PSP.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Но и с эмуляторами проблем нет. SMD и NES идут замечательно, тут всё очевидно, никакого серьёзного инпут-лага или кисельного управления нет. Для старых игр консоль подойдёт замечательно, а отдельным плюсиком станет почти нативное разрешение экрана (у аналоговых ТВ было разрешение 480p).

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



А если попробовать прыгнуть ещё выше и поиграть в PS1 игры, то консоль приятно удивит: Quake 2 идёт в 50 максимальных кадров из 50. Играть действительно комфортно и приятно!

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Функционал у консоли впечатляющий, особенно за её цену. Такой ништяк может ещё долго радовать своего владельца ретро-играми и эмуляторами, да и классикой мобильных игр. AMlogic поработали над потреблением своего чипа и теперь он не разряжает батарейку 1800мАч за пару часов, а его вполне себе хватает на пол-дня игры. Кроме того, это ведь самый настоящий полигон для моддинга! Здесь выведен и подписан UART, разведён хардварный USB, вариантов моддинга масса! Подцепить 3G модем и сделать из него сигнализацию? Не вопрос. Поставить в машину в качестве ГУ? Нормально, только от корпуса придётся избавиться. Просто иметь девайс, который можно кинуть в рюкзак, а потом достать во время скучной очереди или пробки и поиграть в Марио? Да он же для этого и создан!

Применений у такого ништяка просто масса и это далеко не e-waste, как кто-то может подумать. Да, у них есть детские болячки, как та же фиговая пайка триггеров, но всё это чинится буквально изолентой и добрым словом, консоль действительно открытая и поддаётся модам, в отличии от тое же PSP. И из неё можно и сервер сделать, и кард-ридер, да что угодно! Я надеюсь, что после этой статьи кто-то по настоящему откроет для себя такие бюджетные консоли и пойдёт искать их на барахолках, чтобы порадовать себя таким недорогим ништячком на новый год! Ведь что можно купить за 50 рублей в наше время? Бутылку пива? А ваше мнение?

Материал подготовлен при поддержке Timeweb Cloud.

Двухядерная консоль, купленная за 50 рублей (~0.9$). Новогодний выпуск Смартфон, Электроника, Покупка, Телефон, Консоли, Игры, Эмулятор, Ретро, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

https://timeweb.cloud//vds-vps?utm_source=habr&utm_medium=banner&utm_campaign=vds-promo-6-rub